бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 04:28

 

Re: Что я сделал не так?

Не купишь, но когда будет не пропьешь. Внимательно читай и делай до последней мелочи что тебе пишет ТТ, прямо составляй план на бумажке читая по пунктам и к буровой. Если что не так выйдет он отвечает за базар. Есть у тебя уже вода и сомнений ни у кого нет. И поднял ты песок с гравием куда лучше. Теперь надо освоить скважину. А вот будет все готово, сядешь и все ошибки обдумаешь. Другого пути нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

01.02.10 12:16

 

Re: Что я сделал не так?

Если за время перекура у тебя поднялся песок на 7,5м то воды у тебя уже много.
Делай сейчас как писал ТТ-заливай все время воду в трубу (чем больше тем лучьше)и желонкой выбирай песок.Сам потом увидиш,еще и не выбереш весь песок из трубы как она под собственным весом будет опускаться до водоупора.
Только не сделай как мой сосед- у него труба резко ушла на 5м в землю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


01.02.10 20:15

 

Re: Что я сделал не так?

Доброго вечера.Всем советам следую не безоговорочно,но сегодня за день без прерывной работы ,прошел только 30 см. Воду заливаю,ведрами таскаю.И желонкой и малышом через ведро качаю ,но ни как.Сейчас у всех шланги собрал,буду тянуть воду из колодца соседей.

Вопрос 1ый : Если бы я ТОЧНО забил в водоупор , то такого по любому бы не было? Все равно ОТКАЧАЛСЯ бы малышом и желонкой песок за день?


Вопрос 2ой: Сейчас воду лить буду из шланга,если не уперся в водоупор , то вода в любом случае уходить будет? Или может через песок спрессовавшийся не уйти? Или наполниться а потом медленно уходить будет?


По вашим ответам ,на эти вопросы будут зависить мои действия, либо забивать трубу глубже, либо заливать и желонить.


И еще вдогонку, не забив в водоупор, прожелонить можно, заливая воду?
Сейчас еще и немного глины растворенной пошло,видимо все таки где то либо подсасывает,либо хапнуло когда давануло песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


01.02.10 21:40

 

Re: Что я сделал не так?

Лью воду из шланга уже 20мин значит объем 1 метра моей трубы V = 3.14* 100 * 5.3 * 5.3 = 8824.72631см^3 пимерно 9 литров
9 литров набегает за 30 секунд ,значит за минуту 2 метра, 40 метров заполнить должен, 360 литров залил уже ,а там она не пустая была . Вывод уходит медленно, так как понемногу наполняется все таки,вижу ее на 6 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 22:03

 

Re: Что я сделал не так?

Не будет вода уходить, потому что пробка из песка, точнее будет уходить очень медленно. Труба может не идти потому что заклинилась стенками, я ведь говорил что надо расходить, я бы например сейчас пытался её расходить,пока не поздно. Глина там потому что скорее всего труба не дошла до песка,когда бурили, подбурили ниже трубы, ну скажем между трубой и песком метр, полметра глины,да и куски просто могут попадаться от разбуренной породы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.02.10 22:17

 

Re: Что я сделал не так?

Понял,спасибо, забиваю дальше.Завтра трактор пригоню,трубу расходить,в верх низ навеской,а вращать,приварю рычаг,хомут наверно не удержит,и туда сюда поезжу .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 22:29

 

Re: Что я сделал не так?

После того как трубу расхотите, надо желонить, идеально конечно до обреза трубы, но реально может отставать метра на два, на трос надо ставить метки и следить.Желонку надо кг 50-80 или тяжелее, иначе плохо падает и желнить приподнимаяя её сантиметров 5-10 ,частыми рывками.
Главное метки поставьте правильно ,что-б знать что там внизу,идёт или стоит..и в каком месте. Пока песок не выберете труба навряд-ли пойдёт.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.10 22:30 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

01.02.10 22:42

 

Re: Что я сделал не так?

У меня были подобные ситуации.
Сейчас у тебя песок внутри трубы осел, спресовался и оченнь плотный.
Я для разрыхления песка на желонке наварил несколько прутов из арматуры,короткими рывками желонки песок разрыхляется и попадает в желонку- только так.Воду заливай аж до верха-тогда столб воды не даст прибывать новой порции песка в трубу.Труба у тебя не идет потому что забита песком-это равносильно что стакан в песок засовывать вниз дном или наоборот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


01.02.10 23:00

 

Re: Что я сделал не так?

Закачивал 1.5 часа не переполняется,поднялась на 3м и стоит,как выключил насос , пока шланги сматывал,ушла обратно в низ.
Завтра буду расхаживать,а потом лить и малышом откачивать песок,если не получиться то желонкой , руки болят уже от нее,вдруг малышом получиться.
Желонки у меня легкие но на них,жестко крепиться груз килограмм 35-40,думаю можно еще утяжелить до 60кг,толстостенная труба осталась еще.
На желонку одну,с клапаном пластиной в дне я уже приварил прутки Весело!,видимо не зря.А вторая с шариком,у нее сосок длинный,со смещенным центром,он и так впивается хорошо.
Как расхожу и покачаю,буду заливать и забивать по метру,как водопоглощение прекратиться , так значит водоупор,чистить и фильтр ставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 23:34

 

Re: Что я сделал не так?

Песок может так спресоваться что вода будет стоять или желонкой затрамбуете, такое часто бывает. Надо чистить сначала, а потом осаживать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.02.10 23:35

 

Re: Что я сделал не так?

Здравствуйте kozlov,удачи вам в работе,я тоже бурил ,думал не кончиться это мучение.Слушайте что советуют,и все будет хорошо.У меня тоже нечто похожее было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


01.02.10 23:38

 

Re: Что я сделал не так?

Понял, есть чистить!

Спасибо за подбадривание ychenik.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


02.02.10 14:58

 

Re: Что я сделал не так?

Доливал воду и откачивал малышом и желонкой,расхаживал домкратом и бабой,трактор навеской не смог,на вращение ни как.В верх поднимешь , обратно идет легко бабой,а дальше тяжело,сама не отпускается.Когда забиваю лить естественно перестаю,шланг то совать не куда,пока забиваю вода налитая уходит и опять песок поднимается,буду все же по метру забивать и желонить,чтоб проверить,водоупор или нет,по другому не получится видимо.Малышом дошел до края трубы,но даже если его убрать ,а воду лить ,то все равно песок поднимается хоть и медленно.

Жаль труб осталось 2 куска по 80-90см,если не хватит придется еще докупать,я надеюсь что не 10 метров водонос,в среднем сколько он бывает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.10 15:02 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.10 15:16

 

Re: Что я сделал не так?

Бывает и 10, по разному, вот пробурите и узнаете. Песок естественно что поднимается, главное что-бы его было там по минимуму, не 6 м , а метр-два, вот и старайтесь с этим минимумом обсаживать.
А на вращение, надо вправо-влево ,хоть по 2 см , потихоньку и расходится, рычаг надо метров 5 только Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

02.02.10 15:50

 

Re: Что я сделал не так?

Трубы варил и наверное нарушил соосность раз поднять можеш а провернуть не можеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


02.02.10 18:48

 

Re: Что я сделал не так?

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Трубы варил и наверное
> нарушил соосность раз
> поднять можеш а провернуть
> не можеш.


Вот как раз я об этом и думал . Но на много не должен был искривить, когда варил , одевал хомут широкий на болт стягивал,а с боков по середине с 2х сторон прорези,сначала прихватывал потом снимал и проваривал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


03.02.10 13:55

 

Re: Что я сделал не так?

Сегодня утром подошел к скважине а она шумит.Такой звук как будто пузырьки воздуха выходят,и песок шелестит.Замерил глубину такая же,стал забивать,чем глубже забивал, тем сильнее становился звук,забил пол метра всего,как забил последние 5 см,звук прекратился.Думаю что уперся желонить буду,а нет дак дальше забивать.
В скважине у всех шумит или нет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.10 14:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что я сделал не так?

На не которых скважинах я слышал шум воды, как родник бежит, но это в твердых трещиноватых породах.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.02.10 19:31

 

Re: Что я сделал не так?

Ну все больше нет сил,чищу несколько часов,воду постоянно из шланга лью , песка горы , только метр прошел,все равно он прибывает.
Забивается зараза плохо,расхаживал но все равно туго.Вот я попал!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.10 21:58

 

Re: Что я сделал не так?

Шумит редко, может в трубе где-нибудь свищ и вода течёт струйкой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.10 00:22

 

Re: Что я сделал не так?

Да возможно свищ.
Где бы взять такую мощь,чтоб трубу покрутить Ну, ты даешь! ,рычаги гнуться,сварка отлетает а ей хоть бы хны .Видимо действительно кривая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.10 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что я сделал не так?

А если почистить и засыпать щебнем на 1м. Неужели песок продавит?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

04.02.10 10:41

 

Re: Что я сделал не так?

Я в желонке сделал несколько порезей болгаркой,для того чтобы не вычерпывать воду,а только песок.Пока желонку поднимаю вода стекает а песок остается в желонке.В данной ситуации Вам надо (повторяюсь)только давить столбом воды и желонить,желонить,желонить....-до ПОБЕДЫ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.10 11:35

 

Re: Что я сделал не так?

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если почистить и засыпать
> щебнем на 1м. Неужели песок
> продавит?
Скорее всего дебета не хватит


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.10 16:55

 

Re: Что я сделал не так?

В том то и дело , что залил полную скважину почти до верха,и постоянно заливая из шланга,она не переполняется, а стоит в 3 метрах от верха,и желонкой и насосом,смог максимум 1,5 м пройти,дальше стоит на одном месте.Пока не забью,не смогу почистить.Буду колотить,надеюсь,что скоро упрусь.Интересно,а если не смогу заколотить до конца,то какой то способ еще есть ? Задавить водой не получиться похоже,он поступает быстрей чем я могу его удалять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 
Страница  4  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ