бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 00:09

 

Re: Что я сделал не так?

Надо метки ставить и смотреть что происходит,хватает двух -трёх камней с куринное яйцо, в трубе,что-бы встать, если они расклинятся.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 09:58

 

Re: Что я сделал не так?

Камней нет,просто песок до определенного уровня откачивается ,а потом прет очень сильно.Вот бы помпой дунуть туда,чтоб наружу не выливалось а все туда,может удавило бы . Но такой помпы нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 10:28

 

Re: Что я сделал не так?

Не знаю, выход конечно есть. Попробуй все-таки воду лить, будет уходить или нет. Похоже что у тебя плывун в настоящем понятии этого слова. Я бы конечно трубы бил это факт. Но не факт что я прав. С трубами бывает и так. Встанут, залипнут или зажмет ну и какое-то время трудно стронуть. потом идут. Но способ бурения у меня другой. В песок кстати пневмоударником очень плохо бьються. Тупо до нельзя. И чем мельче тем паршивей. Пройдешь вроде в галечник 10-20 см в диаметре и бьется. Как-то пробка образуется что-ли. Уровень померяй в скважине воды это важно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.02.10 10:41

 

Re: Что я сделал не так?

Вода пока уходит хорошо , я понемногу забиваю и проверяю,песок не мелкий,вода от земли на 10метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 10:44

 

Re: Что я сделал не так?

Если камни не выловил, это вовсе не значит что их нет.Просто нереально так стоять на одном месте.Есть причина.
Я просто всё время ,с каждой трубой ставлю метку и слежу что происходит, я бы сказал что в трубе что то есть , типа камней, иначе за столько времени уже 100% прошёл с заливкой водой трубы почти до низу.Просто песок гонит между ними.
Надо трубу приподнять и посмотреть что изменится, у меня просто ,лебёдкой зацепил трубы и потянул вверх, а желонку оставил на забое (на песке в данном случае ) и стал смотреть, если стала вместе с трубой подниматься ,значит расклинило. Если проваливается,вытягиваешь до того места пока желонка встанет у обреза трубы и по новой вперёд, трубы естественно надо скручивать долой, в данном случае срезать.
Тупо на одном месте буксовать нет смысла. Все плывуны проходятся, не было ни одного что-бы я не прошёл,просто нужны определённые навыки и понимание что происходит внизу, бурю скважины на песок и это штатная ситуация, неприятная ,в плане лишней работы.
Ещё раз повторю , надо поставить метки на тросе и отслеживать чего меняется, если сразу не ставили, размотайте трос ,померьте и отметьте, трубы надеюсь меряли до сантиметра? а не плюс-минус километр....
Если стоит на месте , поднимайте трубы и смотрите.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 10:58

 

Re: Что я сделал не так?

Я изоленту на тросе наматываю,трубы заходят ,а песок поднимается,если бы камни были, то желонкой я бы ниже после каждой забивки трубы проходил,я думаю,а тут забив метр например,желонка все равно на том же уровне.И очень хорошо чувствуется,когда что то твердое.Я думаю еще, что воды если больше заливать,то пройти может и можно,но у меня только 10 литров за 40-50 секунд ,этого маловато видимо,но больше не чем качать,причем я уже весь колодец у соседа осушил,он наполняться теперь так быстро не успевает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


07.02.10 10:59

 

Re: Что я сделал не так?

Все же я пока колотить буду ,и заливать,желонить,на сколько воды хватать будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 11:12

 

Re: Что я сделал не так?

Какая погода у вас на улице? где живешь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 11:48

 

Re: Что я сделал не так?

Точнее сказать трубы проходят , а относительно земли уровень песка постоянен, я так понимаю. Выше определённого он не может подняться. Ну так и получается, трубы ниже садятся, а желонка на одном уровне,это первый показатель что в трубе есть что-то.Желонка просто забрать не может, больше её клапана,песок проходит. По звуку и ощущениям в воде такое не определишь, песок постоянно подушку создаёт. И песка наверно немного в желонке поднимаете.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.10 11:48 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 12:02

 

Re: Что я сделал не так?

Живу в кировской области,погода -22.Песка много достаю,если бы был камень,то усики на желонке согнулись бы,они тем более под углом.Еще пару метров максимум пройду,думаю упрусь, ну не может же быть там бездна.Мне главное чтоб водопоглощение прекратилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

07.02.10 12:21

 

Re: Что я сделал не так?

Водопоглощение у Вас не прекратится,так как трубы у Вас не на резьбе а сваривались и соответственно щелей там полно для прохода воды в водонос.
Надо поднимать трубы (как советует ТТ) и определять причину,иначе будете топтаться на месте еще долго.
Трубы насильно загонять не советую,так как их надо будет однозначно поднимать,хотябы для обнажения фильтра,и может потом получиться так что и домкраты не помогут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


07.02.10 12:54

 

Re: Что я сделал не так?

В швах дыр точно нет,это я как сварщик гарантирую Весело!,да и если бы предположить что они есть,то столько воды точно не пропустят,это ладно бы труба полностью в воздухе висела,и воды налить ,то да столб бы сильно давил,а так там глина песок,то я не думаю ,что по столько воды уходило бы.И к тому же,было ведь такое,что вода не уходила,значит дыр нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


07.02.10 12:56

 

Re: Что я сделал не так?

А обнажить то подниму,а вот вытаскивать ,чтоб определить есть там камни или нет,это мучение еще то .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

07.02.10 13:02

 

Re: Что я сделал не так?

Если у Вас сейчас забита труба песком около 7м,как ВЫ себе представляете обнажить фильтр,я не представляю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 13:07

 

Re: Что я сделал не так?

У Вас как в том анекдоте: чего думать, трясти надо ....В самом деле? Ну, вы даете!..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.10 13:07 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 13:17

 

Re: Что я сделал не так?

Когда я забьюсь до водоупора , то тогда то желонкой отчерпаю точно , он идти то перестанет,я так себе это представляю.Через глину не пойдет же,а сейчас там просто дыра , забитая песком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


07.02.10 13:33

 

Re: Что я сделал не так?

Пока забивается буду,до глины бить,а вот если встанет.....,там думать надо будет ,бочку искать куба 3,вот бы эрлифт,но у меня нет 380,компрессор не подключитьПростите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 14:29

 

Re: Что я сделал не так?

Эрлифт у тебя конечно вынес бы все и без проблем. Верней одна проблема песок потом таскать со двора. А то что у тебя что-то с трубами факт. Было у меня несколько раз, распускалась снизу труба по шву. Бьешь вроде идет а забой на месте. Но тут когда буришь с пневмоударником видно мелкую стружку от трубы в шламе.. И понятно приехал. То что по швам пройдет это мелочи, так не поплывет. Наверно надо сцепить зубы и поднимать колонну. По крайней мере морально готовься. И еще снизу на трубе башмак был или нет? Варил с накладками или нет? Ну если поднимешь то давай потом все по технологии. Один раз разберешься потом окупиться, на соседях от играешься. А по уровню и по поглощению вода у тебя есть. И надо причину искать. Бывает по первости, все так начинают не расстраивайся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.02.10 14:53

 

Re: Что я сделал не так?

Башмака нет , не сделал дурень,просто трубу немного расширил и заточил,варил без накладок.Сейчас этот метр добью,и желонить буду,если то же самое, то наверное достать придется.Надо домкрат достать где то который высоко поднимает,а то моим за.....,или кран.Потом можно и башмак сделать,и в эту же дыру,легко пойдет наверно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.10 14:54 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 15:10

 

Re: Что я сделал не так?

Да забьешь плтом попроще конечно, да и наработка появляется оно и попроще второй раз. Трубы стронешь пойдут попроще. Накладки я с трубы той же делаю, нарезаю пластин болгаркой и варю на трубу сверху на земле, потом одеваю на трубу в скважине оно все и центруется проще. И накладки вари по высоте, торцы не вари так правильно. Ну и трубу к трубе между накладками. Накладки сантиметров 15, по 7 к каждой трубе хватит. За увеличения диаметра не бойся это не мешает. Трубы торцуй болгаркой по шаблону чтоб стыки перпендикулярные были.Башмак можно больше трубы по диаметру 5-7 мм, внутренний как в трубе, желательно ст 40. тогда разобьет и камни не большие. так примерно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 15:12

 

Re: Что я сделал не так?

Да. на башмаке фаска внутренняя 45 градусов, да можешь и не делать, а если ты нижнюю трубу заточил по внешнему то только вред.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 15:19

 

Re: Что я сделал не так?

Можно вместо башмака наплавить по кругу электродом типа Сормайт,Сталинит,UTP600, потом правильно заточить,будет нормально, я так делаю,и зубья режу на вращение. Нормально ходят.


Кран кстати не вытянет я думаю,страгивать всё равно придётся домкратом.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.10 15:22 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 15:52

 

Re: Что я сделал не так?

Дак значит у меня башмак и получился,раздал я трубу мм на 6,и заточил внутренний диаметр

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


07.02.10 16:02

 

Re: Что я сделал не так?

Я тут узнал что у мужика скважина есть в поселке,бурили давно ,руками,не он,глубина 32метра,а это значит что я все равно упрусь.Может пара метров осталась,ну не без конечный же песчаный слой!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 16:13

 

Re: Что я сделал не так?

Догнать может и догоните, но пробка сама по себе не пропадёт,скорее всего придётся поднимать как я говорил, а смысл мучиться что-б потом по новой ту же песню затевать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  6  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ