бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 18:45

 

Re: Что я сделал не так?

То что ты трубу раздал только вред. И труба конечно шовная. Будешь бить бей, но морально готовься к подьему. А краном и нельзя, если крановой возмется то он идиот. И кран кончить можете за минуты. Порвете трубу и нет стрелы да в любом виде "мертвый" груз. Гидравликой, трактором, подьемником, стогометом без проблем. Краном дурь, и с последствиями.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.02.10 18:49

 

Re: Что я сделал не так?

Если упрусь ,то почищу,новый песок то поступать не будет,думаю нет там камней,главное ,чтоб труба целая была.А если даже камни есть ,то все равно их достану,из за этого трубы доставать не хочется.
Вопрос такой,какое нужно давление,и производительность компрессора для эрлифта?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 19:29

 

Re: Что я сделал не так?

Давление первоначально продавить столб воды в скважине. это грубо на каждые 10 метров воды 1 атм. Производительность надо диаметр труб водоподьемных и воздушных. То есть тогда я тебе посчитаю сколько он даст кубов воды в час, с песком. Про подьем труб. это мы тебя к худшему готовим, чтоб духом не упал. То что ты сейчас будешь делать ситуацию уже не ухудшит, а шанс пробиться наверно есть. Но я бы поднял. Но не факт что я прав. Это бы видеть на месте там и по звуку удара много понятно. Но увы. Ну в любом случае то что ты сейчас имеешь пригодиться тебе в будущем. ну попробую обьяснить. Если трубы встали жестко хоть по камням в трубе хоть по разрыву низа колонны в цветочек звук будет другой жесткий и груз которым ты бьешь начьнет отскакивать от трубы по другому. Ты помнишь как было пока трубы бились вот и находи различия в звуке в отскоке глуше стал удар или что меняется. Если их нет то может и бить надо. Еще по производительности компрессора. Какие трубы будешь использовать для подьема воды и песка диаметр. Или какой есть компрессор. Остальные параметры я тебе подберу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.02.10 22:13

 

Re: Что я сделал не так?

Компрессора к сожалению своего нет,но у знакомого есть мало мощный 220в 14атм литры в минуту не знаю,есть трубы металопластик на ф16 , ф20, полиэтилен ф25.Вот что есть,но вот потянет ли компрессор? Я уже подумываю на малыш с низу трубку тонкую приделать,по ней воздух,подавать,чтоб баламутило песок ,а сосать он будет его не плохо,типо эрлифта,к тому же,может и пузырьки помогать подниматься будут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 23:20

 

Re: Что я сделал не так?

Не хватит этого компрессора, ну камни там явно,не может быть что так долго буксуете на ровном месте на песке, даже с камнями постепенно садится,если их не распёрло.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.02.10 23:42

 

Re: Что я сделал не так?

завтра проверю,камни там или нет,сделаю на груз,несколько штырей ,и долбить буду,если камни,то однозначно согнуться некоторые,если нет,то прямые останутся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 23:46

 

Re: Что я сделал не так?

Навряд-ли,пока поднимаете -опускаете песка сверху нагонит и до камней не доберётесь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.02.10 00:21

 

Re: Что я сделал не так?

В одной из тем читал про кислород,может продуть? Песок вытолкнет?Или хотя бы может забивать легче будет .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 06:44

 

Re: Что я сделал не так?

Не советую.Если гдето на трубе масло будет случайно...даже кран не понадобится с донкратами .(труба сама вылетит)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

08.02.10 07:22

 

Re: Что я сделал не так?

Хорошо если только труба, а то и мозги вылетят. Где же то вы такое прочитали?

  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 07:36

 

Re: Что я сделал не так?

По компрессору нужны данные по кубам а не давлению. Ну и тоже может цирк получиться, да и получиться. Снизишь давление в пласту тут тоже вопрос. Эрлифтом откачиваешься надо его медленно опускать до конца трубы.
По эрлифту минимально что можно в работу давление рабочее 1,5 атм и на каждый куб поднятой воды с песком тебе нужно будет подать 3 метра кубических воздуха. Ну вот и компрессор если у тебя 300 литров в минуту и считай. Да трубы при этом воздушная пол дюйма водоподьемная 1 с четвертью дюйма, это по схеме "рядом", то есть пускаешь две трубки рядом и за 30-40 см от конца водоподьемной соединяешь. И если приток воды будет слабый надо будет воду доливать с устья. А продуть кислородом не понятно куда дуть то будешь. Ну дунешь над песком и толку. Да и про масло не шутка. Это фильтра продуть там или в водонос а тут куда?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.02.10 11:21

 

Re: Что я сделал не так?

Нашел компрессор,качает не плохо,хочу с малышом его запустить,воздух песок взбаламутит,а малыш всосет,я думаю получиться

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


08.02.10 14:38

 

Re: Что я сделал не так?

объясните пожалуйста,подавать воздух в трубу или до нее в эрлифте? система паралельно две трубы,в одну воздух в другую вытекать должно.
Как лучше песок сосать?
А то плевки идут

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.02.10 14:43 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 16:01

 

Re: Что я сделал не так?

Да ты обьясни как ты сделал. Я ума не дам как ты скрестил малышка с компрессором. На эрлифте да в одну меньшего диаметра воздух в другую само пойдет. Но кажется мне в дебри ты полез.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 16:02

 

Re: Что я сделал не так?

Я чуть позже. думай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 16:16

 

Re: Что я сделал не так?

У тебя был в детстве аквариум?Для очистки вода как поднималась к баночке с ватой ?(принцип тот-же)
Вспомни мойку для машины.Компрессор маленький.шланг на щетку. другой конец на трубку. шланг с компрессора на другую трубку у которой снизу загнут конец J воттак .этот загнутый кончик входит в другую трубу снизу, все дело в ведро. с этого кончика идет воздух через вторую трубу и гонит воду. (КАК НИБУДЬ ПОЙМЕШЬ)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 16:42

 

Re: Что я сделал не так?

Да нет, принцип другой. Тут воды то на уровне не ограниченно. Смешиваешь воду с воздухом, падает у смеси удельный вес, а вода в водоносе остаеться с удельным весом 1. Ну и получаеться она давит на смесь и вся эта история изливаеться через устье. Но там тоже надо уровень динамический иметь. Все это не то чтоб сложно но и не просто пузырей напустить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.02.10 17:09

 

Re: Что я сделал не так?

Да я без малыша сделал,одну в другую,выше на 30 см,трубкой медной завел,немного расплющил ее на конце,качает но рывками ,только шланг держи,дергается как дурной

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


08.02.10 19:42

 

Re: Что я сделал не так?

А эрлифт постоянной струей лить должен или рывками?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 20:53

 

Re: Что я сделал не так?

Рывками.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 23:35

 

Re: Что я сделал не так?

Может попробовать вымыть песок.Водой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


09.02.10 00:53

 

Re: Что я сделал не так?

Так,я сегодня продвинулся в работе,до конца трубы,осталось 2 метра,самое странное,что песок прибывать перестал,а вода уходит ,даже не знаю хорошо это или плохо.Качал эрлифтом,потом он перестал качать,слышно бурлит а не поднимает,завтра разберусь в чем дело.В процессе откачки ,долго буксовал на пробке из глины,теперь желонку кидал,там песок как бетон,забирает мало совсем.Попробовал малышом,он не смогает ,медленно очень бежит.
По идее если я в глину заколотил,то когда подойду к концу трубы ,то глина пойдет и песка не будет?
А то , я подозреваю, что я уже в глине давно,как то подозрительно туго, последние пару метров забивались.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 03:15

 

Re: Что я сделал не так?

Ну так , я же и говорил что так гнать вслепую, можно и водонос проскочить. Теперь надо точно отследить где он закончился, иначе можно фильтр в глину поставить.....

Где глина попалась , там водонос и закончился.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.10 03:16 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.02.10 09:31

 

Re: Что я сделал не так?

А дальше опять песок,так бы наверно все глина была,сейчас вот откачаю песок и видно будет.
А если проскочил,то фильтр,вставлю,оголю,и на тросу оставлю,и еще поднимать,а он пусть тоже поднимается,как до водоноса дойду так и оставлю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 10:01

 

Re: Что я сделал не так?

Эрлифт у тебя работать перестал по простой причине. Он может поднять с определенного уровня. Доливай воду с устья в обсадную и будет работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  7  из 15
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше Последняя


АРХИВ