бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov


10.02.10 20:28

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> А сколько длинна сопла?
> может я короткое сделал? 2
> см всего,может мешает дно
> шламовки?
Изложи хотя бы в общих чертах чего ты там наконструировал. Или схемку с размерами набросай.
Я хотя и сообразительный, но не до такой степени.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.02.10 21:28

 

Re: Что я сделал не так?

вот так сделал



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 21:30

 

Re: Что я сделал не так?

что скажите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 21:32

 

Re: Что я сделал не так?

Чего только не предумают чтобы не работатьВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


10.02.10 21:47

 

Re: Что я сделал не так?

главное работает! Хоть и медленно,но..... за 10 минут наполняется,а раньше желонкой столько за час трудов.уже 40см прошел за час то,ну побольше чуть ,а желонкой за день не мог.Как бы ускорить,сопло заузил не понял еще,а вот длинна сопла может коротковата.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 22:07

 

Re: Что я сделал не так?

Ох и любитель понаворачивать, "Кулибин".
С этого роя не выйдет ни...Я!
Я Вам уже описывал процесс. Надо воду нагнетать в скважину, для создания гидростатического давления жидкости.
По схеме на изображении получается, что вода будет откачиваться. Т. е., хоть и на незначительное время но уровень в скважине понизится. Этого достаточно для подноса новой порции песка. Сколько наберется в шламовку, столько и проникнет в ствол. Физика, епт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.02.10 22:21

 

Re: Что я сделал не так?

Вот для этого я и доливаю воду,а работать работает,сейчас вот желтый песок пошел 60см полет нормальныйВесело!
Странно ,а так бывает? что водонос слоеный разными песками,по цвету я имею в виду

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 22:47

 

Re: Что я сделал не так?

Ну если доливать, то... хм, может и выгорит вычерпать. Подливать надо постоянно.
Слои тем и отличаются. Окраской(минеральным составом), крупностью зерен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.02.10 22:50

 

Re: Что я сделал не так?

так пошла глина,по расчетам еще около метра трубы в глине,я трубу конечно + - метр измерил к сожалению,надо до конца трубы идти или нет? и если надо то как нащупать ее конец? и что дальше то делать,тут фильтр ставить? я уже боюсь лишнего натворить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 23:27

 

Re: Что я сделал не так?

Прикинь с какой глубины началась глина, значит на этой отметке должен заканчиваться фильтр и начинаться отстойник.
И хватит мудрить. Устанавливай фильтровую колонну. Вон уже месяц поди твоей скважиной занимаемся, цельных 9 страниц набурилиНу, ты даешь!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.02.10 23:45

 

Re: Что я сделал не так?

фильтровой колонны то не будет,у меня однотрубная,фильтр на сальнике,вот я и не знаю,на сколько теперь колонну подниматьВот те и пожалуйста!..
надо ведь чтоб башмак у сальника оказался,вдруг подниму а мало,вдруг труба еще в глине,или чуть только выйдет.
Сделаю на фильтре датчик,на герконе,пружине и колесике ,провода не верх ,буду поднимать пока не замкнется.
Или можно проще поступить?
Да скважину я бурил месяц до того как обратился на сайт Ну, ты даешь!,и еще сколько.... А если воды мало будет ,это ...пи!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 06:18

 

Re: Что я сделал не так?

Да и я уже давно тебе про фильтр хотел сказать да как-то ждал у кого первого терпенье лопнет. Ставь раз глина. Будет вода если с фильтром не начудишь. Тем паче и камешки в песке были пишешь и песок подтягивать перестало. Пора. Ну а инструмент у тебя интересный получился, насос - шламовка. Прямо забойная машина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 08:39

 

Re: Что я сделал не так?

Надо посчитать трубу и поднять на высоту фильтра, сальник надо хороший в таком случае, если будет стоять в воде, иначе из затрубного пространства в скважину будет тянуть песок. Фильтр в этом случае 100% придерживать штангами, если не добурил и внизу в трубе осталась пробка из глины, при подъёме запросто пойдёт вместе с фильтром.
В прошлом сезоне поставил гидравлику для обсадки и со счастья обсадную трубу засадил сантиметров 30 в глину, вроде немного, стал поднимать потянул трубы, глину смог выбить только ломом и кувалдой когда вытянул всю обсадку вместе с фильтровой колонной...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.02.10 09:50

 

Re: Что я сделал не так?

А если я почищу до конца трубы,надо потом чем то засыпать опять создавшееся пространство,а то фильтр в глину встанет или как?
Или на вису его ставить что ли?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 11:01

 

Re: Что я сделал не так?

Не надо ничего засыпать. Дотачивай ниже рабочей части фильтра трубу, на всю длину от начала глин и до забоя. Это и есть отстойник. Не забудь поставить заглушку на конце отстойника.
Фильтр изготовь длиной, соответствующей мощности водоносных песков. Выше фильтра должна быть надфильтровая труба с сальником. Длину надфильтровой трубы делай по усмотрению, чтобы ее голова из сальником располагалась в обсадке при обнажении фильтра.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


11.02.10 11:29

 

Re: Что я сделал не так?

Фильтр то есть уже,он 120см,я имею в виду,что если я заколотил ниже водоноса например,на 1-1,5 метра,когда фильтр вставлю он окажется не в водоносе а в глине ниже водоноса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 11:33

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov земляк,привет!Только увидел что ты кировских кровей.От куда если не секрет? кинь в личку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


11.02.10 11:43

 

Re: Что я сделал не так?

Дак это же 20 км от меня,в гости не пригласиш?чем смогу помогу.Да к тому же отметим всеНу, за дружбу! .Проверь личку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


11.02.10 11:47

 

Re: Что я сделал не так?

Добро пожаловать!Спросишь чудака который скважину бурит,Ну, ты даешь! все знают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 11:51

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр то есть уже,он 120см,я
> имею в виду,что если я
> заколотил ниже водоноса
> например,на 1-1,5 метра,когда
> фильтр вставлю он окажется
> не в водоносе а в глине ниже
> водоноса.
Для тех кто в танке...
Ниже фильтра дотачивай кусок трубы 1-1,5м, с заглушкой. Фильтр будет стоять в интервале песков, а отстойник в глинах.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 11:58

 

Re: Что я сделал не так?

itar07, ты наверно нарисуй, да помоему уже рисовал, сунет ведь в глину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.02.10 12:07

 

Re: Что я сделал не так?

Понял,нарастить трубу надо,я просто дотачивай не понял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 12:11

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov ,после завтра жди,как раз добурю,сегодня доставал штанги,вчера заклинило бур камнем , часов 10 ушло на это.Думал скважину кину,и инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


11.02.10 12:45

 

Re: Что я сделал не так?

Вот накидал примерную схемку установки фильтра.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Схема скваж для Kozlova.doc (45 KB)

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


11.02.10 13:00

 

Re: Что я сделал не так?

спасибо itar07 ,представляете,сейчас глину достаю,плотная очень,серо синего цвета,а там листики растений!!!!!!! Похожие на хвощь полевой,кусок разламываешь ,видно хорошо !!!! Ни когда не видел такого лично,в живую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 
Страница  9  из 15
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше Последняя


АРХИВ