бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина в колодце

Размещено: kozlov


01.02.10 01:05

 

Скважина в колодце

Прошу прощения если разместил тему не в том разделе,но она вроде как про бурение.
Меня сосед попросил поинтересоваться в форуме,у него интернета нет,можно ли пробурить скважину в колодце?
У него колодец из колец,12 метров,воды не хватает,пробовал углубить,не опускаются кольца, зажало.
Делают ли так? Или это не вариант?Может просто колодец наполняться будет через скважину?
Бурю себе рядом 200метров от его колодца,водонос 1ый-18м ,2ой-24м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 12:10

 

Re: Скважина в колодце

Можно, только если внятно обьяснить зачем. Мне предлагали, я обьяснял спасибо говорили что сдуру в колодце не пробурили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

01.02.10 12:32

 

Re: Скважина в колодце

Kris,а что может произойти,если бурить в колодце,мне тоже это интересно?
4 года назад,с соседом вместе выкопали колодец 18м.Уровень воды смогли сделать только 0,8м- не успевали вычерпывать,а сейчас его заилило песком и уровень воды 30см.За это время уже 2 раза чистили от песка,но это не надолго.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


01.02.10 13:07

 

Re: Скважина в колодце

У нас ребята, которые вручную желонку кидают, опускают в колодец трубу обсадную с фильтром на конце и гонят ее как можно глубже,
желательно до водоупора.
Потом полведра гравия на дно.
Потом желательно желонкой его трамбонуть немного и готово.
Все правда зависит от водоноса.
Если он хотя бы метра 2-3, то будет нормально все с водой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 13:54

 

Re: Скважина в колодце

Основное преимущество скважины перед колодцем то, что у вас грязь в воду не попадает. Колодец это таже лужа с которой вам пить. Скважина это полная изоляция и личный контроль. Да при всех условиях эксплуотации скважина всегда удобней. Нет ни одного подчеркиваю преимущества колодца перед скважиной. А попытка как бы с экономить метры выкопаные непосильным трудом чисто человеческая глупость. Пробурить эти верхние метры проще бесплатно, взять за трубы и солярку. Да и кто тех дохлых мышей и птичек с колодца не вытаскивал. Плюс постоянное заиливание и чистка ну а кто чистил тот знает что от туда вычерпываешь. В скважине такого просто быть не может. И теория о том что воду пьем каждый день и это не продукт изредка употребляемый, а тот от которого зависит и здоровье всех и много что. Я думаю понятно как обьяснять. И ведь это все правда. Ну а пробуришь в колодце, просто эта же грязь когда-то пройдет и в следующий водонос. Я считаю это одно и то-же что пробурить скважину на слив стоков и рядом на воду. Да так оно и есть. Плюс все не удобства бурения. Да пошли они все. И мы должны бурить. Значит пусть кто копает те копают, а за ними их недокопки ровнять нормальный буровик просто сочтет за унижение. Буровик это звучит гордо. Ну давайте по колодцам, по помойкам завтра. Взял деньги, значит в душе должен знать что люди будут пользоваться и чем и рано или поздно поймут и оценят. Где-то и действительно надо жестко себя вести. Те же септики те же колодцы. Ну вот теперь пусть мне ктото внятно обьяснит, зачем бурить в колодце. Пойму может и сам бурить буду. kozlov, а насчет в тему нет, в аккурат в тему. Как там успехи в бурении?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

01.02.10 17:29

 

Re: Скважина в колодце

А я подумал,что есть какая-то опасность по работе если бурить в колодце.
А на счет того что колодец превратится в лужу (если с него постоянно воду не выбирать)то я в этом согласен с Вами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 19:19

 

Re: Скважина в колодце

Да он и так лужа. Ткрытый водоем, а при нынешних нравах.. Да и бурить конечно не удобно. И наехать проблемы, да хватает неудобств. Но главное конечно то что вода по трубам все равно пройдет и в нижний водонос. Да и свою работу надо беречь. Пусть колодцы копают пока не надоест и скважину закажут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.02.10 20:07

 

Re: Скважина в колодце

Мне раньше приходилось бурить в колодцах,ну согласен с kris-ом,неудобно-это еще мягко сказано.
И то,там были шахты глубиной 7-10 метров,А тут 18.Замучался я тогда доказывать,что выкопав шахту,много не сэкономишь,да и вообще...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


01.02.10 20:26

 

Re: Скважина в колодце

Спасибо за ответы Весело!,так ему и скажу. Что если даже найдешь кто пробурит, то только трубы все равно делать до верха!Чтоб водоносы не соединять. Причем только пластик,чтоб не сгнил .

В бурении пока успехи не очень,на месте топчусь,силы трачу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


01.02.10 23:07

 

Re: Скважина в колодце

Разговаривал с соседом,он решил сам забить,трубу с пикой на конце и фильтром сразу,под какой то насос немецкий,тонкий глубинный,5 см в диаметре.Не знаю,получиться ли забить у него ,без бурения, в колодце 6-12 метров. Пусть попробует конечно,может что и выйдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 23:29

 

Re: Скважина в колодце

Могу предсказать и плохой финал, доберётся до водоноса, он будет не напорный , и спустит воду которая ещё есть в колодце Н-да.., скорее всего так и будет, если он недалеко от Вас , то горизонты скорее всего будут совпадать с теми что в Вашей скважине.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.02.10 23:52

 

Re: Скважина в колодце

Я его сразу предупредил,чтоб воду из своей лужи,в водонос не сливал,пусть на верх трубу тянет.А то,я тут понимаешь мучаюсь,А он туда дохлых кошекСмешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.10 17:41

 

Re: Скважина в колодце

kozlov, привет. Веди себя спокойно и достойно. Главное разберись как у тебя в деревне бурить. Пусть копают и бьют трубы. Пить захотят придут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.02.10 10:57

 

Re: Скважина в колодце

Мне себе то до бурить бы Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


АРХИВ