бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обнажение фильтра

Размещено: Константин В.


02.06.09 12:52

 

Обнажение фильтра

Уважаемые буровики, помогите советом, пожалуйста.
1) Необходимо ли при обнажении фильтра (если вставлять рабочую колонну внутрь обсадной)дополнительно засыпать межтрубное пространство гравием на длину фильтра, а в дальнейшем по мере подъема обсадной - сухой глиной, чтобы изолировать верхние воды и грязь. Или все это герметизируется естественным путем после подъема обсадной?

2) Имеет ли принципиальное значение диаметр рабочей колонны (водоприемной части), велика ли разница в дебете у колонны 80 и, к примеру 110 мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.09 19:55

 

Re: Обнажение фильтра

1 - не обязательно (если водонос будет метров 5 )
2- не имеет ( при равных условиях кольцо диаметром 1 м и труба диаметром 40 мм выдают одинаковое количество воды, так пришут Весело!)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.06.09 09:51

 

Re: Обнажение фильтра

Спасибо!
вообще я хочу определиться с технологией. Вроде как, есть неплохая идея использовать обсадку 200 мм, а рабочую 110мм. Тогда остается солидный запас между трубами и можно по мере подъема обсадки все хорошо заизолировать, а по длине фильтра еще и графийный доп. фильтр сделать. Но 200 мм обсадка много весит, а я планирую на первом этапе использовать ручную таль тонн на 5, и, вообще, все вручную.
Сама технология - добуриться до водоупора с обсадкой (ударно-канатным методом), вставить рабочую и выдергивать обсадку, параллельно подсыпая сначала гравий, потом сухую глину .
Отсюда и вопросы мои про диаметр и необходимость цементажа затрубного пространства.

То есть основной вопрос, возможно ли использовать обсадку диаметром 120-130 и вставлять рабочую диаметром 90-110 без потери в качестве скважины и больших потерь в дебете? Каким образом в этом случае качественно заизолировать затрубное пространство?

А может я ошибаюсь и с обсадкой 200мм будет ненамного сложнее?
Вообще на какую глубину реально пробуриться с обсадкой одного диаметра? На 30-40 м хватит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


03.06.09 11:45

 

Re: Обнажение фильтра

Талью на 5т выдернуть реально, если не очень долго труба простояла в земле. Если не получается, можно сдвинуть с места домкратом, а потом уже талью тянуть. Я работаю с рабочей колонной 219 или 168. Разница очень большая. Там где на проходку 219-ой тратится полдня, 168-ой проходим за час. Часто там, где 219-ю не сдвинуть с места, 168-я летит вниз сама.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.09 13:25

 

Re: Обнажение фильтра

Обычно никак не изолируем, сначала забуриваемся, потом ставим эксплуатационную, если водонос несколько метров,фильтр стоит внизу и когда вытягивается обсадка он перекрывает его, дальше затрубное пространство закидываете гравием и наверху глиной.
30 м пройдёте, если хорошо будете расхаживать трубу может и глубже, но смотря что за порода.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.06.09 23:51

 

Re: Обнажение фильтра

Igmax, спасибо за совет, скорее всего, придется все-таки 168 использовать.
TT, то есть, получается, что ничего страшного, если вокруг фильтра песок все перекроет - скважина все равно будет достаточно качествественная? И гравием дополнительно фильтр обсыпать не нужно?

Я тут думаю, ведь гравийная прослойка все равно будет достаточно тонкой (сантиметра 3-4) и в любом случае песок будет просачиваться, тем более когда насос начнет воду затягивать - имеет ли смысл с этим заморачиваться? Или все таки желательно и гравийная обсыпка фильтра значительно его улучшает?л

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


04.06.09 09:39

 

Re: Обнажение фильтра

Согласно теории гравийная отсыпка сильно улучшает все свойства скважины в мелкозернистых песках. Практика же упирается в то, что что бы делать гравийную отсыпку надо бурить минимум 219-м диаметром. Цена такого бурения получается немалой. На сколько улучшается дебет, на сколько повышается срок жизни скважины? Что б это узнать надо в абсолютно одинаковых условиях сделать с отсыпкой и без.
Вообще у меня есть мелкая скважина, с водоносом 1,8 метра с мелким-мелким плывуном. Там воды получается всего 80-100 литров/час. И есть мысль выдернуть трубу и пройти заново 219-ой и сделать отсыпку. Если поставлю такой эксперимент, о результатах доложуВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.09 11:02

 

Re: Обнажение фильтра

Между труб при таком диаметре много всё равно не засыпать, если -бы 200 какая , а 110 ставить тогда дело другое.
Лучше когда вытянул трубы закидать гравием.
Обычно и мелкого -мелкого плывуна хватает на бесперебойную работу насоса, но при условии что его будет несколько метров, а если метра 2 хоть и гравия -то чаще не хватает. Если несколько метров , получается столб воды который при откачке давит, а если 2 метра-то и давить нечему. При откачке получается как-бы воронка в песке (виртуальная ), чем мощнее насос тем больше столб воды должен быть над ним, на словах не объяснить, есть схемы.
Реально , из опыта, из самого мелкого песка можно выжать воду бесперебойно, для этого надо насос нужной производительности, фильтр достаточной длины и самое главное большой пласт водоноса (метров 5 хотя-бы ).

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.06.09 17:05

 

Re: Обнажение фильтра

про эксперимент: там сейчас стоит 125-я труба с фильтром без всякой отсыпки. Хочу ее выдернуть, пройти рабочей 219-ой, поставить в качестве эксплутационной ту же 125-ю, и пространство между отсыпать гравием. Сразу просто будет видно дает ли что-нибудь эта процедура, и если дает то сколько. Т.к. дебет который есть без отсыпки, мы знаем довольно точно.
Про воронку - понятно. Имеющий воображение представитСмешно-то как...
С другой стороны есть скважина со столбом воды 2,7 метра, с относительно крупным песком. Ну т.е. нормальным, не пылеватым и не плывуном. Так вот вода не кончается, нормально все.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


04.06.09 20:31

 

Re: Обнажение фильтра

Хорошо, спасибо за советы!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


04.06.09 20:34

 

Re: Обнажение фильтра

Про эксперимент: ветка, наверное сохранится, если поставите эксперимент напишите, пожалуйста, просто действительно очень интересно узнать результаты (или в новом форуме).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.09 21:50

 

Re: Обнажение фильтра

Интересно, конечно, какой результат будет .
У меня были скважины где и 50 см не откачать ,пробурил 3 м , упёрся в доломит , наверху вода. Выдернул свою трубу, тут же впихал 160 (пластиковую ) без всяких перфораций и готово. Хозяин конечно доволен, а я не очень Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.06.09 16:47

 

Re: Обнажение фильтра

ну у нас доломита нет, а до твердого песчанника 180-200 метрв. Так что случайно в него попасть я не боюсьРжу - не могу!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


АРХИВ