бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите определить породу

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.14 16:32

 

помогите определить породу

Приветствую ! Народ, являюсь новичком в ремелсе, посему с терминологией и пр. пока туго. Возник вопрос при бурении такого характера: бурю в Беларуси, Минский р-н п. Колодищи, прялка 2.2кВт, трехлопостник 190мм, бурю с бентонитом, так вот при бурении практически с самого начала идет интенсивное поглощение раствора, приблизительно до 20 метров бурилось бытро, порода мягкая, далее порода стала плотнее, то и дело бур заклинивало, поглощение стало 600-1000л на 2 метра (1,8 метра штанга), обильно вымывает мелкий желтый песок, в итоге дошел до 37 м и сорвало шестерню двигателя в редукторе, заказчик настаивает на 42м как у соседей, поспрашивал как бурили у соседей, рассказал что бурили камазом, тоже ругались на песок, после себя оставили 7 пустых пакетов от раствора( как мне показалось это был полимер), при этом у него была прослойка глины в начале, а у меня не было глины(до соседа не более 100м). Вот в итоге чешу репу, может ли быть вода в плотной породе и с таким поглощением и есть ли смысл бурть дальше или обсадиться так. И еще вопрос, продавцы прялки в бумагах пишут обязательно бурить сначала разведкой(110мм), а потом основным буром, я так и делал но тут решил поэкспериментировать(жадность:-) , возможно от этого шестерню и сорвало, так вот интересно, все ли на прялках сначала разведкой идут, а потоп перепроходят основным буром?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.14 16:35 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.14 20:55

 

Re: помогите определить породу

Шестерню у тебя сорвало т.к токарь хреново расточил ее под горячую посадку, я на известняках такие клины ловлю, мама не горюй, так даже от этих издевательств ни разу ее не сорвало.Более того, при износе шестерни для ее замены ломал сьемники, а она не идет, пришлось болгаркой.Разведка это модное такое слово, чтоб потом бабла с клиента срубить в случае чего "за разведку", че там разведывать, если рядом уже есть работающие скважины?Обсаживаться будешь как дойдешь до водоупора, это наверное глина будет, не знаю как там у вас.Вроде Винтик и Шпунтик у нас из Беларуси, стучи в личку, может и подскажет конкуренту.Хороший город Минск, я там два года в суворовском учился, и люди там у вас хорошие...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


16.06.14 01:32

 

Re: помогите определить породу

Разведкой никогда не пользовался, сразу 190 мм. А с разведкой двойная работа...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 12:49

 

Re: помогите определить породу

сярога Пишет:
-------------------------------------------------------
> Разведкой никогда не
> пользовался, сразу 190 мм. А
> с разведкой двойная
> работа...


Оно то понятно, но продавец в документах настоятельно требовал именно начинать разведкой, поэтому я и подумал,что шестерню сорвало именно из-за того, что то сразу 190 пошел, плюс на этих плотных песках постоянно срабатывал реверс (возможно термореле подгорело), вот и решил что раскрутило шестерню туда сюда вращаться. На днях должны мне на заводе 2 новые выточить, так вот думаю, продолжать эту тряску или пройти меньшим а потом большим. Мне больше интересно, есть ли вода в том песке где я сечас бурю, ведь поглощение не слабое, а проходит медленно, хоть и моет песок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 17:51

 

Re: помогите определить породу

Та же канитель у меня, сезон начался с непонятной дронти - буриться тяжко, но на выносе песок. Но и песка то с 2,5 м ( буровые трубы такой длинны ) выносит не очень то и много. Уже 5 скважин в том поселке, а что за порда - не понять. Если вскрыть водонос и оставить стоять - заваливается, но буриться как скала. Может это песок с природным каким цементом? Но почему ствол не стоит? Или песок из трещин вываливает? В общем одни вопросы. По паспорту на поселковую скважину в этом интервале песок с прослоями песчаника. Или я раньше песок не бурил, или вовсе это был не он, судя по проходке.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 18:06

 

Re: помогите определить породу

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> а что
> за порда - не понять. Если
> вскрыть водонос и оставить
> стоять - заваливается, но
> буриться как скала. Может
> это песок с природным каким
> цементом? Но почему ствол
> не стоит?

Песчанник это и есть, да это песок сцементированый в качестве цемента может глина или типа известь, в итоге получется камень, да по сути тоже что между кирпичом в кладкеО как! а мало выносит его из-за того что не режешь, не скалываешь, а истираешь в муку и в растворе растворяется и все гоняешь по кругу. валить он не может. валит с другого места или если сослатся на паспорт поселковый, прослойки песка вот из них и валит, но при бурёжке они полюбому проявлятся должны ввиде высокой скорости проходки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.14 18:10 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 18:26

 

Re: помогите определить породу

Вот и я предпологаю что возможно это песчаник сцементированный слюдой или шпатом(личные догадки), т.к. раствор не окрашивается, скорее даже обеляется, а моет очень много песка, больше чем обычно при проходке тех же глубин, как мне кажется это из-за того, что после разбуривания песчаника вымытый песок становится рыхлым и занимает больший объем, чем изначально. Остается гадать, почему такое поглощение, возможно трещины в пещанике, тогда вопрос наличия воды в этих трещинкахМда..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 18:46

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> вопрос наличия воды в этих
> трещинкахМда..

Песчаник сам по себе отличное вместилище для воды/нефти, газа..... (читай коллектор), не только с удовольствем её может в себе расположить(меж песчинок), но и отдает эту воду тоже не скупясь особо, а если еще и трещины так вобще десятками куб/ч считай!!!!
Хы! ишо чоли книжек почитатьМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.14 18:50

 

Re: помогите определить породу

Это точно, теоретической подготовки и хоть какого-то опыта дейтвительно катастрофически не хватает, в итоге каждая скважина как полет в космосЕму ничего не докажешь...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: помогите определить породу

по поводу разведочного 112 та то на известняке почти везде иду вначале малым потом разбуриваю 146. веса не хватает поэтому маленьким диаметром идти лучше . а вот по глине кончно можно сразу большим диаметром

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.14 02:06

 

Re: помогите определить породу

Ну хоть с буром успокоилиСпасибо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: помогите определить породу

известняк известняк приехал гидрогеолог повертел серый камушек и сказал это мергель Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.14 19:05

 

Re: помогите определить породу

вот по этому я нызываю все их "хрен его знает"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.14 22:58

 

Re: помогите определить породу

Кстати, может кто кинет ссылку, тут кто-то помню выкладывал самодельный миксер для бентонита, а то возникло в перерыве острое желание что-нибудь заколхозить :-) , перелопатил полфорума, но что-то не нашел где виделВот те и пожалуйста!..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.14 01:06

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кстати, может кто кинет
> ссылку,

до пожалуйстаВ самом деле? Ну, вы даете!..
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.14 02:09

 

Re: помогите определить породу

Грациес, добрый человек!!! :-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: помогите определить породу

да у меня тоже твердая хрень и мягкая хрень Весело! плита глина и песок Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.14 08:10

 

Re: помогите определить породу

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> да у меня тоже твердая
> хрень и мягкая хрень Весело!
> плита глина и песок Весело!)

Ну, ты даешь!
У меня, в начале, совсем 2 породы было - если не песок, значит глина, если не глина - значит песок!Ну, ты даешь!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.14 08:15

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
> Остается гадать, почему
> такое поглощение, возможно
> трещины в пещанике, тогда
> вопрос наличия воды в этих
> трещинкахМда..

Так как песка очень мало у меня на выносе гнало, песок совсем не понятной фракции, что пыль, а поглощение нормальное - я гнал по гуглу ниже реки до водоупора. Водоупор в этом поселке в виде стяжений, бур не берет. Ни где не промахнулся, воды в этой дронти нормально, у одного поставили насос на 4.5 куб, отлично шурует и не просаживает статику. У остальных насосы от 1.5 до 3.5 куба


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.14 09:01

 

Re: помогите определить породу

Ну у меня аттракцион разнообразий:то глины нет, то некуда девать ее, то валуны первые четыре метра, не протиснуться, то вода как в унитаз из галечника, теперь этот непонятный то ли песчаник то ли хрен знает что, страшно представить 'о скольколько нам открытий дивных...' еще предстоитНу, ты даешь!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


20.06.14 00:15

 

Re: помогите определить породу

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> --------------------------------
> У меня, в начале, совсем 2
> породы было - если не песок,
> значит глина, если не глина
> - значит песок!Ну, ты даешь!

А у меня других нет, только песок и глины всех цветов, иногда бетон армированныйАх-ха-ха-ха... так что даже интересно какой нибудь песчанник или гранит попробывать, но чтоб не глубоко метров 6-12.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 22:43

 

Re: помогите определить породу

А вот я переехал немного в другую местность и опять чешу репу. Короче месность холмистая, в ста метрах колодец с водой чуть ниже первого кольца от земли, дальше в трехстах метрах чуть выше какие-то деятели уже вкопали 25 колец и воды не достали, пообщался с абборигенами, рассказывают, что шнеками кому-то бурили, до 37 метров дошли и не обнаружили воды. Поковырял что из колодца достали, так красная глина вперемешку с песком. Начал копать приямки, сантиметров с 80 началась серая глина с какими-то рыжими вкраплениями. В итоге за сегодня пошел 40 метров 110 трехлопостным, до 23 метров мыло серый песок вперемешку с такойже глиной, шел мягко и без затруднений особых, поглощение вообще не было, потом скорость проходки резко упала, появилась тряка и начало мыть мелкий серый песок, появилось небольшое поглощение, бур то и дело закусывет, постоянно срабатывет реверс, и что интересно, когда начинаю повторно прорабатываь только что пробуренный участок, натыкаюсь на непонятные уплотнения, как будто что-то вылазит в выбуренный ствол и целяет лопости, при этом обсыпается в забой и приходится перебуривать участок повторно. Народ, чем это можно объяснить, и да, бывают ли такие глубокие песчаные водоносы, что дошел до 40 метров а воды нет?Помогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.14 22:47 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 23:56

 

Re: помогите определить породу

Густой раствор в помощь и неспеша, тогда валить не будет.На новом месте желательно отталкиваться от совдеповских скважин, если есть.А водонос в песке и на 100 метрах может быть, все от конкретного места. У меня вот как у тебя недавно тоже было, что интервал пробуреный на подьеме прихватывало и реверс втыкался, потом и обсадную выплюнуло.Густым раствором повторил все, песка два зумпфа полных, а при бурении песка то и не было особо.Интересное оно, бурение, вот только бы жена еще не ругалась...Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.14 23:57 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 00:20

 

Re: помогите определить породу

Интесная мысль с раствором, надо попробовать, а то я расслабился что глина и песочек мелкий, так решил сэкономить немножко :-) но у меня не укладывается в голове, неужели песок может быть настолько плотным, чтоб буровую так лихорадило, на прошлой скважине пообрывало резьбы с направляющих, отдал на завод токарям, так те проточку сдуру сделали, мне ее почти сразу и сорвало, теперь думаю как усилить эти направляющие, а то задолбаюсь эти резбы делать...Это - черт знает что!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 00:29

 

Re: помогите определить породу

я думаю у тебя галька в глине, а каждый раз по новой её какбудто буришь так и есть куда ей деватся то.

Вова а чо жена ругается?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ