бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите определить породу

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 01:01

 

Re: помогите определить породу

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> я думаю у тебя галька в
> глине, а каждый раз по новой
> её какбудто буришь так и
> есть куда ей деватся то.
>
Блин, только не галька!!! Я помню у меня беда была - галька около 10-15 мм на 6 метровой глубине прослойкой метров до 10, при этом при погружении размер их только увеличивался, так вот тогда я тоже сначала 110 шел а потом 190 буром, так эти камни на дно попадали и потом такой головной болью стали на 45 метрах, так я их кое как до 52 доволок следом за буром выбуривая песок и осыпая их в забой, а пытался кондуктор из пластика 200 впихнут и перекрыть их, так только трубу переломал и нервы извел, короче пусть лучше бентонита изведу чем с галькой воевать. Грешным делом задумался в кредит взять шаршку, да вот думаю есть ли смысл на мою прялку при ее весе килограмм в 250 максимум 400 ( если втроем повичним) ...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 01:18

 

Re: помогите определить породу

Размер гальки которая там ты можешь только на ощуп определить глазами не увидишь. 10-15мм пишешь, так это то что поднять смогла помпа, видать сильно оралаНу, ты даешь! я фракцию больше 5мм никогда не поднимал, да и её последний год не поднимал особо. но знаю на ощуп размер каждой из них 40 это или 100мм. Кусается говоришь, как может кусатся галька с размером 15мм, да она и 30 не особо так уж кусается.
Проблемы. а какие проблемы если ты её спустил на 52 метра. Померил сколько её спускаешь, ну и прибавил к тому сколько надо обсаживать, и вычел сколько сможешь в неё посадить, это конечно из опыта и фракционного состава, который можно проверить, аай задолбало всё как на духу расписыватьВесело! догадайся какО как!
Галька это красота, у меня если её нет я в панике, незнаю как сделать скважину. хорошо что гравий он у каждого перед домом куча! Если нет то из кучи накидаю, чтоб по моему былоВесело!
Сухой гравий конечно другая тема, там проще свалить, а ещё лучше сразу не браться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 01:39

 

Re: помогите определить породу

Так я и сам стараюсь перед обсадкой пару лопаток закинуть, хорошие люди советовали. А насчет сказанной фракции то я наверно забрехался про 15 мм, но то что сантиметровые достовал, так не совру, да и помпа действительно надрывалась, и перерасход раствора для повышения вязкости был, короче косячил как мог... но в данном месте то скажу на гальку не очень похоже, скорее похоже, как будто над буром скапливается шлам и не хочет выходить, а потом когда забуриваюсь объем шлама превышает какую-то критическую массу и обрушивается, тем самым заваливая бур. Если бы это была галька, то ее количество постоянно бы росло, а тут перманентно завливает по 20-40 см, прорабатываю ствол и все нормально становиться. Мда..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 07:14

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> но в данном месте то скажу на
> гальку не очень похоже,
Так а сидя за компом то ещё сложней понять что там у тебяВесело!
Хотя да, у тебя наверно опять помпа на всю округу орёт, так увидел бы на выносе хоть маленько дроблёнки.
а количество с глубиной растёт только когда ты по гальке идёшь, когда шлёпаешь под ней количество уменьшается. Если например пройти слой пару метров, а потом ещё чего-нибудь метров 10 то от неё и следа не останется, количество будет уменьшатся. т.к. дробится, мелется, на верх выносится и в стенки вдавливается если стенки позволяют. Кстати да вспомнил, да и зависать может как ты пишешь. а ты не давай, значит я то на автомате это контролирую. если на той штанге было целая штанга, а на хлоп и не стало, так куда деласьВ самом деле? Ну, вы даете!.., так поднимись до конца посшибай и утяни вниз.
Ну вот и ты без гравия не можешь, сыплешь его туды самНу, ты даешь! а говоришь лишь бы не галька. Или ты про какую-то другую ГалькуДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 10:58

 

Re: помогите определить породу

Шутник однако)) но про описанную методику действий спасибо, я что-то похожее и подумывал

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 16:54

 

Re: помогите определить породу

Пардон за банальщину, но всегда ли поглощение раствора свидетельствует о водоносе, а объем поглщение характеризует его обильность,?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 17:54

 

Re: помогите определить породу

Ак ты кроме этой темы соседние то не смотришьВот те и пожалуйста!.. На днях ведь писал:
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 18:56

 

Re: помогите определить породу

А вспомнил, что ты из Белорусии. Так там Шпарки буровик тоже гравий бурит. Значит точно что-то с Галькой у тебя естьО как!
По поводу поглащения ещё, раз ты соседние не темы не смотришь. Вобщем то да характеризует, но лишь в какой-то степени. Тут ещё роль играет какой у тебя раствор, например буришь слоёный пирог аргиллит с прослойками песчанника, в аргиллите разумеется нет ничего(глина только круче) а в песчаннике есть. но буря аргиллит раствор на столько загустеет что никакого поглащения не будет. Ну и бывают ещё сюрпризы всякие которые сложно объяснить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 19:01

 

Re: помогите определить породу

Не могу пройти по ссылке на своей мобилке, но догадываюсь на какой пост ссылка) я просто имел ввиду про всякие необводненные галечники и прочее.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 21:41

 

Re: помогите определить породу

Если он ниже уровня грунтовых вод то он сто пудов обводнён и всегда воды в нем просто море, за исключениме галечника в глине, ну или бывает сильно суглинком заполнен, и тоже ничего понять не можешь воды почти нет. но это очень редко, у нас есть один небольшой участок где эта хрень.
Ну а тот котоырй выше УГВ, то и лучше не братся воевать с ним. его только металлом перекрывать, а в прялочных условиях это весьма геморойПечально...

ссылку проверил всё работает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.14 21:45 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 23:37

 

Re: помогите определить породу

Не могу понять почему не всчет озера болота реки и колодцы для определения уровня грунтовых вод, тогда как определяь их? Я извиняюсь за назойливость, просто до этого я определял водонос по том, что у меня начинаются рыхлые породы и идет значительное поглощение, а тут приехал на новое место, нигде рядом скважин в ближайшей округе нет, вот я и сомневаюсь, потому что дошел до поглощения , а бур идет очень туго...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 23:52

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не могу понять почему не
> всчет

Потому что Алексанр Иваныч мне в школе по русскому языку трояк поставил, только что рейтинг школы не уронитьВ самом деле? Ну, вы даете!..
Запятой там нету, а отредактировать не успел.
реки и скважины это гудМолодец! а озеро болото нет, колодец тоже не особо показатель, по ситуации конечно надо это всё.
У меня пару раз было на краю обрыва 20 метров статика на 5мУх ты!.. Как вот может такое бытьВ самом деле? Ну, вы даете!.. а не вру, чесно. один из них даже с двух сторон обрыв на расстоянии 20 метров слева и меньше сотни прямо.
А бывало устье на сантиметры выше зеркала реки, а до воды 23 метраВ самом деле? Ну, вы даете!.. причом она помоему даже не поднялась при вскрытии на уровень речки, но точно не помню.
но это всё исключения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 00:05

 

Re: помогите определить породу

Ну тут просто отсутствие опыта и образования вгоняет меня в смуту. Вот еще хотел спросить, так ли это, что при приближении к подошве водоноса песок становиться крупнее? Просто у меня сейчас вымывало крупный пеок, как каменная соль, поглощение есть, но боюсь идти глубже, уж очень колотит станок..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 00:16

 

Re: помогите определить породу

Да не песок это у тебя а гравий, колотит дак! песок то как колотить будет В самом деле? Ну, вы даете!..
А хогда его буришь гравий или бурил выше, то крупность того что выносит зависит на сколько громко уши готовы слушать помпу.
Про песок незнаю не бурил песок никогдаПечально...

У меня компаньён тоже боялся, как говорит идти вниз если ни вращения ни циркуляции, пришлось расстатся с компаньеномНу, ты даешь!
Тут дело такое уверен что хватит, значит хватит, не уверен иди ниже выбору то нет, второй попытки тоже времени думать тоже.
прикинь по чему-нибудь (река сосед) хватит нет, я откуда знаю, отсюда не видно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 00:27

 

Re: помогите определить породу

А этот гравий может размолачивать трехлопостник? А то мне сдается впечатление что если долго их на месте молотить, то начинает выходить меленький серый песочек. И какие могут быть последствия если допустим я трубу не до водоупора нижнего опущу, а то боюсь может буровых туб не хватить, да и заказчик как-то косо смотрит, говорит презжали буровики и гарантирлвали ему воду до 20 метров, а у меня глина серая до 26 был, а первое поглощение только на 33 появилось..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 00:50

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> И какие могут быть последствия если

да никаких, зачем тебе водоупор? А если его вобще не будетДа, уж... а если будет, как ты определишь что это водоупор?

да и заказчик
> как-то косо смотрит,

Ак ты сколько пробурил то уже?
Мне кажется ты уже коренные буришь. хотя х.з. сам ничего не рассказываешь где чего сколько. и как. или это всё та которая с которой тема началась? две недели чтоли буришь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.14 00:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 00:53

 

Re: помогите определить породу

Может ты вообще буришь(глина, песок, молоток, ключ на 24)Хороший парень!

водоупор, водоупор. я как-то раз тоже неожиданно дошёл до него впервые в жизни. уперса ну вобще конкретно, ни сантиметра не идет. Обрадовался что вот он теперь и я узнал что такое водоупор! разобрался о долота, то и нетПоздравляю!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.14 00:56 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 01:48

 

Re: помогите определить породу

Забавно с долотом, неожиданно наверно было:-) а бурю уже другую, я ж писал, что на пригорке , местность холмистая, вода в метре от поверхности, почва сантиметров 30, глина серя потом, прослойка кокогото торфа и дальше глина серая до 26 метров, дальше плотнее порода пошла и песок серый мыть начало, с 33 метров появилось поглощение, вымывает песок серый, иногда гравий мелкий, пару раз вылавливал ошметки какойто глины или хз непонтно чего сгустки плотные, в итоге дошел до 46 метров, полопалась резьба на направляющих тельфера, а всего штанг на 52 метра, вот думаю идти ли глубже..да и не думаю что это коренные, похоже как гравий молочу, потихоньку заглубляясь..хо тя если честно, то я ниразу до известняка не доходил, так что даже не знаю как определяь егоПростите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.14 01:51 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 11:58

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> не думаю что это коренные,
> похоже как гравий молочу,
> потихоньку заглубляясь

Я так не думаю, ты скорость еще не написал. гравий он сам то по себе не кусачий примерно такДа, уж... сантиметров больше 4-5 может покусывать. а вот когда пройдёшь слой и буришь что-то другое вот тогда и 2 сантиметра кусается. там конечно смотря что буришь. кстати глина как-раз примерно так и будет себя вести как ты описаваешь, когда шлёпаешь без отрыва от забоя ничего и нет, маленько приподнял и кусает.
Ты всёравно ничего не пишешь, да и сложно это описать. но запросто может быть и известняк или ещё чего. но не гравий пурить 15 метров гравия не верю. Да ещё если вспомни что помпа орёт на всю ивановскую, тыб до 40 не добрался даже.
Блин завидую я всем форучанам, 40 пиисят метров бурят. у меня всё 8-10. и как это прокатывает интересно. Я вместо 18 сделал 20 так и то как-то не комфорно, типа оборзел про себя думаю. и глаза прячу от косых взглядов. У меня один единственный раз нашолся клиент на 50 метров, хозяин металобызы, так и то соскочил, дорого говорит, ведрами таскать буду. А тебе всё Лукашенко плохой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 12:20

 

Re: помогите определить породу

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> что на пригорке , местность
> холмистая, вода в метре от
> поверхности,

Это как так. Туалет копали? Так это так же не показатель как лужа, болото.....
Скважины, речки, то есть? почему не стал ставить в то поглащение после 30 метров.
Ему ничего не докажешь... как так (не про тебя) "бурим первую скважину пробурили 65 метров как понять где вода"
КАК может кто-то заказать скважину такой глубины человеку который первый раз бурит.
Да и у нас есть где такие глубины но, не пробурить там мне столько.
Бывает что больше 2 метра не пробурить, Ну, ты даешь! никак вобще. максимум метр восемьдесят!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.14 13:35

 

Re: помогите определить породу

Я сам тако епервый раз видел,чтобы вода так близко от поверности была, у людей в подвалах вода стоит. А я так глубок ушел так как
искал мягкую породу с поглощением, во так и до 46 метрови дошел в итоге...скважин нету, за исключением соково водонапорки, я я хз как там глубину узнать, а ближацшие речки в 10км минимум и все мелкие какие-то

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.14 13:38 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.14 23:03

 

Re: помогите определить породу

Не было у менЯ ранее опыта бурить известняк, а тут такая петрушка вышла: бурил свои любимые пески, дошел до поглощения в тонну на штангу 1,8 метра, на 46 метрах пошла плотная порода, подумал водоупор, обсадился, промыл, начал качать в итоге 600 л/ч вода на 40 мерах стоит заказчик не доволен, неподолеу есть скважина на 51, к скважине договор и паспорт, согласно которому динамика на 38 метрах 5 кубов /час, артезия, труба с фильтром. Так вот решил бурнуть глубже, но за два часа плотного слоя прошел не более полутора метров в итоге насилую прялку по полной, бурю трехлопостным 110 буром, моет крупный разноцветный песок с гранулами белого цвета, при этом промывка начала приобретать белесый оттенок, идет относительно небольшое поглощение, возникло подозрение, что может это и есть известняк и там много воды как в соседней скважине, но вот меня терзают сомнения так ли это, и если это дествительно известняк, то почему вымывает крупный разноцветный песок? И вообще какие классические признаки проходки известняка?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 20:51

 

Re: помогите определить породу

сем драсте! Вопрос к специалистам по пескам. Бурюсь в минской обл., молодеченский р-н, разрез 0-1 почва суглинки, 1-16 метров крупный песок спрослойками галечника, 16-42 мелкий пылеватый песок, далее толи коренные толи крупный галечник, короче трехлопостной не берет, рядом река свислочь, у соседей колодец 8 колец, метрах в трехста 'скважина' 12 метров. Заказчк не желает абессинку, утверждает что видел секретные :-) карты где указано на вдонос на глубине 40 метров. Посмотрел по интернету в несеольких километрах есть скважины 37-38 м, по гуглмапу воде на одной высоте с моей местностью. При бурении с 16 м и ниже малое пглощение, ближе к 40 м поглощениевообще почти не было, бурю с бентонитом, концнтрация не велика. Так вот одолевает сомнения ввиду малого опыта, может ли быть водичка в этом мелком песке, и будет ли он отдавать воду, ведь ниже уровня грунтовых вод водоупоров я не заметил, но смущает отсутсвие поглощения раствора?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 00:12

 

Re: помогите определить породу

Гы, забавная темка, прочитал всю и вспомнилась история пару лет назад дело было, звонит нам клиент и говорит у меня на участке уже три разные бригады бурили, воды так и нет, а у соседа в колодце есть, я его спрашиваю: а на сколько метров забуривались? последние водоискатели говорит аж до 50-ти, ладно говорю ему, попробуем сделать, но мы глубже 40-ка не бурим, он как про 40 услышал, так сразу в попятную, типа 50 уже бурили не нашли воду и надо бурить глубже, вообщем пришлось мне его убедить...., приезжаем и наблюдаем картину: вокруг дома дыр 5-6 накручено и всё в окопах Ну, ты даешь!, я в выбуренном шламе поковырялся малешко и решил порекомендовать абиссинку, на том и порешили, станок выгружать не стали, сделали в подвале в рукопашную с промывкой, скважина получилась до 20м. воды море, дед помню всё спрашивал: а не кончится?, так он оказывается как мы уехали потом ещё три дня воду не выключал, звонит мне через три дня и говорит: а ведь правда не кончается Ну, ты даешь!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 00:42

 

Re: помогите определить породу

юрокSP ,а Вы по шламу статику определяете,чтоб абиссинку рекомендовать?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ