бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Размещено: NIK-85


07.07.14 00:49

 

Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Доброго времени суток!На даче(в основном для поливки,если получится и для питья)пробурили вручную скважину на 11,5 метров,пока воды нет,снизу затянуло до 3 метров песка.Откачиваем потихоньку насосом Водолей.Похоже снизу трубы поддавливает вода с песком.Нижний конец трубы без отверстий(перфорации).Обязательны ли они?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


08.07.14 11:49

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Перфорация,и сетчатый фильтр,обязательны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.14 20:40

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Необязательны.
последнее время даже случаев не припомню в которых она может быть нужнаДа, уж...
а если из песка воду брать то там да не только дыры в трубе надо но и сетку обязательно, ещё и дно глушить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


09.07.14 08:37

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Вообщето,речь идет,именно про скважину на песок...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 09:34

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Почему?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 09:45

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Он в целом, спрашивает, нужны нет, я и пишу что не нужны, кроме одного единственного случая. А будет он на песок делать или нет, откуда это узнать. В этом песке пишет что нет воды, а ниже кто его знает есть ещё песок или нет. Да 11,5 уже сделал. Может и дальшее пойдёт, и воду найдёт, а песка может и нету больше. Да и если делать на песок так он по другому то и не сделает. полюбому сначала просто трубой всё пройти и уж потом фильтр с сетками туда, а эту майнать а по другому как рукамиВ самом деле? Ну, вы даете!.. он ведь не прялкой с промывкой бурит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


09.07.14 10:25

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Я тока не понял,говорит воды нет,а водолеем откачивает...да и вроде,бурить больше не собирается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 20:01

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

чо из пустого в порожнее.....
он зарегистрировался, что-то написал, и забыл или ....!
А мы тут судим чо да как.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 23:33

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Меня как-то дырочки в заглушке внизу трубы очень выручили - по глупости дал отстояться скважине и сунул в нее обсадную, так не смог до последних 3 метров погрузить, потом собрал каналюгу писятую упер в дно и дунул помпой, в итоге и размыл до нужной глубины черех дырочки:-) да и погружать проще, а то втроем висеть на трубе неудобно:-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.14 23:33 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


10.07.14 00:10

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Спасибо за ответы!Я то первый раз занимался этим нелёгким делом-бурением вручную.А дядька у жены уже за свою жизнь(ещё с Советского времени) не один десяток скважин пробурил вручную.Вот он и говорит,что ни когда не делаем дырок.А кто делает,у того песок намывает.Говорит конец трубы должен на камни сесть(на дно жилы водоносной).Как-то так.Может у нас грунт такой.Вообщем с ним бурили т.е. с дядькой у жены.Дело было так:Бурили буром на 200 мм.,сначала глину,а потом на 4-5 метрах пошёл плывун с песком.Бур засасывало кое-как доставали.Потом решили перекрыть его и засунули трубу на 160 мм.чёрную пластиковую(купил для скважины).Дядька сделал бур на 120 где-то и бурили в трубе,опуская трубу вагой.После шести-семи метров опять пошла глина жёлтая и серая.И хотя с трудом удавливали в эту глину трубу,плывун что-то не перекрывался и песок с водой всё равно давило в трубу и мы эту жижу откачивали Водолеем и сколько-то вычерпывалось с буром.Вообщем здорово намучились.Где-то около 9 метров вдруг эта жижа куда-то пропала(может в жилу какую утянуло?)Но воды не было,а началась глина сухая(как-будто с песком),сначала серая потом голубая-синяя,буриться стало легко.Ну дядька сказал,что после неё должна быть вода,может через полметра,а может и через 2-3.Около 10 метров появилась опять вода с песком,мы её откачивали насосом часа три-четыре и так и не смогли откачать толком,при этом труба сама уходила вниз в эту кашу песочную.Дошла до 11 метров.Потом в процессе откачивания этого песка мы вагой и весом в 300 кг. с лишним( четыре мужика),ещё додавили где-то до 11,5 метров.Вообщем кончились штанги, да и силы за 3 дня тоже)),и дядька сказал ,что надо щас откачивать песок и садить трубу дальше.На следующий день в скважине оказалось половина воды и метра 3 песка от низа трубы,мы с женой и тёщей целый день качали эту жижу с песком, но она тут же снова выдавливалась в скважину.В следующие 2 дня каждое утро набиралась полная скважина воды-до верха земли.За 3 дня многачасовой откачки победили практически этот песок(уже не намывается),сейчас песка около метра от конца трубы и он плотный очень,с мелкими камнями,плохо откачивается(практически не баламутится,может уже одни камушки там?).Труба вниз не идёт(Вешали на ночь груза 100-150 кг.)Вода набирается где-то часа за четыре,до верха земли.Похоже надо дальше бурить?Или мы проскочили водонос и надо было сделать дырки?У соседей скважины от 9 до 11,12 метров,вода отличная у них.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 00:48

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

NIK-85 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Похоже надо дальше бурить?
Или мы проскочили
> водонос и надо было сделать
> дырки?

Не чего не проскочили, хорошо что дыр не наделали, я думаю вам бы с полметра ещё, может и меньше хватит. Плохо что пластик. да ещё 160 так он наверно толстый, много не посадитеПечально...
победа близкаУдачи в бурении!
Если со всем никак нисколько. переходите на меньший диаметр и лучше сталь. 133,127......
Так то я офигиваю как вы 160 пластик посадили в целоБРАВО!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.07.14 14:10

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Сделали б желоночку с клапаном, уже бы спиртик водичкой запивали с дядьком и женой.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.07.14 22:47

 

Re: Обязательны ли отверстия на нижнем конце трубы?

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> Не чего не проскочили,
> хорошо что дыр не наделали,
> я думаю вам бы с полметра
> ещё, может и меньше хватит.
Вот!!!Дядька тож сказал что немного совсем,надо качать песок и давить и в жилу труба может выскочит сама.Но видимо не додавили.Пока вот времени нет ни у кого,добурить.Только качаем пока.

> Так то я офигиваю как вы 160
> пластик посадили в цело
Так конец трубы внизу болгаркой заточили и давили здоровенной вагой из ёлки(метров 5) как рычагом.Благо рядом домик строим летний,под него конец ваги и подсовывали))
Вот думаю не затянуло бы трубу.Потом совсем не сядет(

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ