бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос от новичка: Щелевой фильтр делать, или отверстий насверлить?

Размещено: esquire


10.07.14 14:04

 

вопрос от новичка: Щелевой фильтр делать, или отверстий насверлить?

Категорически приветствую мастеров!

Не так давно стал осваивать участок, не хватает технической воды (полив, изготовление раствора и т.п.). Денег тоже не хватает :о) поэтому решил изготовить скважину самостоятельно: благо уже имелся купленный для установки свай бур 160 мм, и мне это показалось интересным делом. Докупил к нему удлинительный штанги и заглубился на 6 метров (~3 метра глина, далее влажный песок разного цвета и даже запаха, на 6 метрах он начал сильно пахнуть гниющей болотной растительностью), дальше одному ворочать бур уже тяжеловато, планирую продолжать ударно-канатным способом, "стаканом". Куплена 140 мм ПВХ труба (стенка 8мм, cosmoplast) с резьбой. У соседей колодец 25 колец, т.е. мне ещё заглубляться и заглубляться.

Вопрос в следующем: возможно ли организовать на нижней трубе колонны фильтр таким образом, чтобы его не задрало и не повредило в процессе заглубления? Т.е. в идеале мне хотелось бы постепенно, со скрежетом и проворотом, опускать колонну вниз до водоноса и ограничиться только одной лишь 140 трубой. Пока мне представляется только что-то вроде расширительной насадки на низ трубы, но как именно её изготовить не соображу.

Или без второй колонны меньшего диаметра не обойтись? Как в этом случае подготовить нижнюю 140-ю? Щелевой фильтр делать, или отверстий насверлить?

Благодарю за ваше внимание!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.04.15 08:27 - Svirvic. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


10.07.14 14:11

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

читай форум "ручное бурение"

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 21:50

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Привет! Я тебе посоветую придерживатся стандартных правил забивать, закручивать, втискиватьБу-га-га!!! надо метал, а во внутрь ставить пластик и тогда метал вытаскиваешь. Так же основной принцип что бы труба шла вниз под ней надо размывать, разрушать породу. Сделай желонку и вытаскивай грунт, а трубу обсаживай.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 22:51

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Цитирую:
У соседей колодец 25 колец, т.е. мне ещё заглубляться и заглубляться.

Забей, в смысле на идею. Если колодезный на 25 скважиный горизонт наверное на 35-50 метрах минимум а то и больше. Садовым буром или желонкой да еще с пластиковой обсадкой столько не осилить, так разве что пое....ться для души.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


11.07.14 09:46

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Нормальная идея,идущий осилит путь. Если уверен в качестве 140 трубы (не полезет труба в трубу при нагрузке и тд), можно на низ трубы сделать металлический башмак из трубы 146х11мм с произвольной внутренней навивкой (резьбой)и конусом во внутри( по принципу, как сменный у желонки), небольшой шнек и желонку( шнеком рыхлишь, желонкой берёшь) ещё долото -пику, чтобы камни долбить.Сделай треногу с блочком, легче и быстрее. Если нет денег, а здаровье позволяет - вперёд до чистой воды. Удачи!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.14 02:30

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Я на такие вещи смотрю просто, к примеру: я работаю на рынке торгую картошкой и зарабатываю 1500р в день особо не впрягаясь! мне нужна скважина с водой, которую стоит сделать у местных за 30 тыр и какой то гарантией на нее. Если я буду делать ее самостоятельно, то затрачу на нее 1 месяц, 5 тыщ на инструмент и немного здоровья, в виде пары мозолей, плешь от супруги и возможно гемороя 2й стадии! Так зачем мне эти головняки, если я могу получить тот же результат, за 20 дней торгуя кортохой и без последствий для здоровья? ;-) Каждый должен заниматься своим делом, ну или покрайней мере тем, что умеет, а если хочешь начать заниматься бурением, то так и пиши, помогите начать бурить, тогда над тобой какое то время местные деды немного поглумятся, ну а дальше сам начнешь вкуривать что да как, удачи! О как!)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.07.14 02:34 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


12.07.14 10:04

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Согласен! Кто Как. У одного - глаза на выкате от тяжести, а грудь распирает от гордости, что сам делает, а другой у виска крутит глядя на это.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.14 10:05 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


12.07.14 17:06

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так же
> основной принцип что бы
> труба шла вниз под ней надо
> размывать, разрушать
> породу. Сделай желонку и
> вытаскивай грунт, а трубу
> обсаживай.
И желонка, и стакан непременно будут изготовлены. Вопрос, который меня беспокоит, заключается в том, как защитить от повреждения фильтр на нижней части колонны. Существует ли в принципе такая технология ударно-канатного бурения, при которой трубу заглубляют с уже установленным внизу фильтром?
Или попробовать вообще без фильтра? (на форуме пишут, что в случае крупнозернистого песка в водоносе этого может оказаться дотаточно. ну или фильтр на сальнике можно будет опустить)
Или хотя бы щелевой прорезать? (вдруг водонос с пылеватым песком окажется? в моём случае труба просто зарастёт им изнутри?)


***

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Забей, в смысле на идею.
> Если колодезный на 25
> скважиный горизонт
> наверное на 35-50 метрах
> минимум а то и больше.
> Садовым буром или желонкой
> да еще с пластиковой
> обсадкой столько не
> осилить, так разве что
> пое....ться для души.

Бур не совсем садовый, но у меня удлинительных штанг к нему всего на 9 метров, глубже им не осилю. Пока мне всё это представляется интересным, и я полон энтузиазма.
Наверное, на 25 кольцах-то, водонос уже не первый? Меня и первый попавшийся устроит: нужна техническая вода (полив, бетонные растворы, мытьё посуды, душ)

***

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нормальная идея,идущий
> осилит путь.
> можно на низ
> трубы сделать
> металлический башмак из трубы

Спасибо за поддержку и напоминание про башмак. Как вариант, поразмышляю над услугами токаря - самому мне внутреннюю резьбу на отрезке мет.трубы не нарезать.

***

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> а если хочешь начать
> заниматься бурением, то так
> и пиши, помогите начать
> бурить

Так и пишу: заниматься бурением в качестве источника дохода не хочу, у меня другая профессия. Для меня это свежеобразовавшееся, интересное и пока не приевшееся хобби, пока никак меня не обременяющее, вы понимаете? Я очень многое умею делать сам, что не умею - изучаю (пример: почитал пару sat-tv форумов, и сам настроил спутниковый мультифид на два спутника, хотя тоже работа как бы для профи), а вот скважиной ни разу не занимался. Вот сейчас я в длительной рабочей поездке, скважину перед отъездом пришлось "законсервировать" от осыпания загнав туда свинченную в 2 секции трубу. Не терпится вернуться и продолжить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.14 03:49

 

Re: вопрос к уважаемым специалистам от новичка

Ну так вот, я сам многое что умею, но бурение, это самое сложное, трудное, дорогое и увлекательное занятие, настроить мультифид, поверь это по сравнению со скважиной как слон и муравей))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


АРХИВ