бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прокачка скважин


 

Прокачка скважин

Здравствуйте. Я уже писал что модернизировал МШК-15 под 170 шнек, хочу спросить, каким насосом надо прокачивать скважину, раньше я прокачивал ручным, но там труба была 1,5 дюйма, а сейчас 125 мм. Подскажите, чтоб не очень дорого было. Я сам из Киева. Спасибо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


04.06.09 14:05

 

Re: Прокачка скважин

Можно прокачать мотопомпой.Только воду не из скважины выкачивать,а давать воду в скважину.После этого можно кидать вибрационный и прокачивать.Во всяком случае мы так делаем.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


04.06.09 21:02

 

Re: Прокачка скважин

Прокачивайте вибрационником.Молодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


16.06.09 05:39

 

Re: Прокачка скважин

а метод прокачки эрлифтом с подрывом - это как?? (извеняюсь если не так написалВесело! )

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.09 21:16

 

Re: Прокачка скважин

Вообще, при гидробурении ,прокачка скважины-это больше половины работы.Сколько было оставлено не рабочих(как я думал) скважин вначале работы.На сегодняшнию голову, можно было бы больше половины из них восстановить,доделать.НО прошло очень много времени.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Прокачка скважин

Можно чуть чуть поконкретнее.Спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 19:36

 

Re: Прокачка скважин

Ну здесь на форуме открыты почти все нюансы(секреты) про прокачку скважины при гидробурении.Промывка скважин чистой водой,гидроудары в фильтр,вантусы(сам придумал-очень продуктивная вещь....рассказывать не буду..слово говорит само за себя)...Бывает так,что приходиться ждать 2-3 дня и только потом прокачивать(30 метров глина 3- водонос и 0.5 метра песка на 5 метровой глубине.)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Прокачка скважин

Вантус, очень интересто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 22:29

 

Re: Прокачка скважин

Вантус, это наверно сваб Бу-га-га!!!. Есть такая приспособа промывать фильтры от глины, крепится к штангам и двигаешь вверх-вниз , типа поршня от амортизатора в поршне дырочки и шайба .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Прокачка скважин

Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.09 22:30

 

Re: Прокачка скважин

Лаааадно,пускай будет сваб.Но я по старой привычке буду называть вантус и считать своим изобретением...ладно?Н-да..( его ещё и воздухом с помощью компрессора можно делать)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Прокачка скважин

Если не тяжко поделись вантусом.Напиши grabchenkomihail@mail.ru.Я с Украины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


15.07.09 19:13

 

Re: Прокачка скважин

ребята добрый день!Подскажите мне пожалуста пробили скважину 34 метра начали её прокачивать вода была чистой, но чуствовался запах похоже как на сероводород. прокачивали мы её около часа запах вроде стал меньше,но на следующий день запах возобновился в тойже концентрации что и был в первый день.Что нам делать,бить дальше или может современем скачается?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 00:47

 

Re: Прокачка скважин

Тут есть 3 варианта.1 Пусть хозяева прокачивают скважину сами....бывает,что запах уходит и через месяц.2..Искать воду на более мелкой глубине.3..Предложить хозяевам поставить фильтр(который удаляет запахи).Ну а основном ,запах уходит через некоторое время......Превышение железа.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


17.07.09 20:17

 

Re: Прокачка скважин

Фильтр из активированного угля убирает запахи сероводорода.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 19:18

 

Re: Прокачка скважин

Подскажите чем можно прокачать скважину, глубиной 48м? Обычно используем "малыш" вибрационник, а он с этой глубины еле качает (там и по паспорту максимальная 40м), а " водомет " боюсь песком забьет. Сегодня "малышом" покачали - еле бежитПечально...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


19.07.09 16:56

 

Re: Прокачка скважин

вообще водомет не очень боится песка. А еще есть украинские вибрационники, помощнее малыша. Тайфун-2 например. наберите насос.ру

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 18:20

 

Re: Прокачка скважин

igmax, спасибо. У нас на рынках и в магазинах, токо "ручейки" да "малыши". Поспрашаем, может под заказ привезут. Вчера 3 часа покачали "малышом", и сегдня весь день, песок несет - караул.Ему ничего не докажешь... Я уже волнуюсь, может с фильтром что нитак. А вобще, у кого сколько времени уходит на освоение скважины, на прокачку до чистой воды без песка? Чтобы знать стоит побороться еще или все - ханаПечально...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 18:31

 

Re: Прокачка скважин

Первое дело при прокачке надо посмотреть что за фракция, грубо говоря если песок кристалликами, как сахар, значит что-то с фильтром или трубой. Если просто илистый песок, муть,это через сетку тянет, должен прокачаться, чем мельче песок и однороднее тем хуже прокачать.Обычно откачиваем до осветления, дальше на хозяев оставляем, не будешь же сидеть неделю или две.Прокачка от нескольких часов до двух месяцев .(со слов хозяев )


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 21:16

 

Re: Прокачка скважин

Завтра попробуем еще денек покачать, а там посмотрим. Песок несет меленький, весь один к одному вроде бы. ТТ, спасибо за откликНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


20.07.09 21:49

 

Re: Прокачка скважин

Вчера пробурили скважину, промыли хорошенько, начали прокачивать компрессором, а приток слабый: хлюпает потихоньку, пошла чистая вода, но приток не увеличился. Подскажите, возможно, раскачать до увеличения дебита, или переделывать на другую глубину? У соседей скважина 50м, а мы опустили фильтр на 47м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.09 22:16

 

Re: Прокачка скважин

Levados ,а сколько столб воды стоит ? и что за компрессор?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.07.09 22:35

 

Re: Прокачка скважин

Компрессор 8 атмосфер с ресивером на 50л,столб воды поднялся на 7 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.09 23:30

 

Re: Прокачка скважин

8 Атм и 50 литров ничего не говорит, это может быть и компрессор от холодильника, важна производительность.Если какой гаражный,то скорее всего маловат..
К тому же столб воды скорее всего мал, а если слабый водоприток то компрессором наверное и не поднимешь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.09 01:38

 

Re: Прокачка скважин

А Вы какую трубу загнали,имею ввиду диаметр...50..110..125.Глины много было?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ