бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Размещено: Sergey58


27.11.14 11:09

 

Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Здравствуйте уважаемые специалисты, прошу строго не судить, как то попался мне этот полезный форум и я решил спросить здесь у бывалых спецов по поводу скважины на воду, проблема вот в чём, в моём посёлке где я проживаю (практически по всему посёлку) подземная вода находится очень близко от уровня земли, где то примерно от 2,5 и до 4 м, можно сказать куда ни копни - везде вода, от этого даже дома и постройки (покачивает)если рядом проедет тяжёлая техника, но эта вода я так понимаю не пригодна для питья, хотя у нас имеется несколько колодцев, опросив нескольких людей они сказали что колодцы как помнят делались не глубокими, где то около 5 метров, но вода в некоторых стоит от уровня земли примерно 3 м и вроде чистая, многие ею пользуются уже много лет и в пищу и в питьё, вот я и думаю- не та ли эта вода что находится так близко ? Получается это верховодка ? И вот хочется узнать, если делать скважину ещё глубже этой воды примерно 10-12 м, можно ли дальше обнаружить водоносные слои ? Ведь чем глубже- тем лучше, или не так, кто что скажет ?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 19:46

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Пробурить можно глубже. Перекрывать верховодку трубой и бурить глубже. Чем глубже-тем вода лучше -не факт. Бывает и наоборот, как повезет!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 19:46

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Что за грунт у вас?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


27.11.14 20:05

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

В начале бурения около метра идёт чернозём а дальше (добурились до 7 м)- сплошняком обыкновенная жёлтая глина и естественно вода, но на ощупь в глине присутствует очень мелкий песочек.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 20:31

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

надо бурить до серой глины и ставить мет. трубу и бурить в ней дальше

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 22:49

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Глина может быть серая, черная, белая, рыжая, зеленая и т.д. А может идти несколько метров или несколько десятков метров супеси, пылеватые пески и т.д. А может и с десяти метров начаться коренные и не факт что с обводненными кавернами. Короче говоря вариантов куча. Вам нужно искать информацию у местных буровиков. Возможно они есть на форуме (те которые знают разрез в вашем поселке).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 01:06

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

у нас чем глубже, тем хуже вода. это факт и в книжках так написано и на деле так.
а самая лучшая в реках. хоть и выглядит грязной

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.14 01:07 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


01.12.14 13:53

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

День добрый, ребята, извините может за глупый вопрос, подскажите как можно узнать окончание водоносного слоя верховодки что бы её отсечь ? Прошли 9,5 м, глина стала очень плотной и цвет её превратился из жёлтого в коричневый и начали появлятся какие то пористые хрустящие на ощупь бурого и белого цвета камушки, может это известь какая ? Поспрашивали мы жителей с соседних улиц, у которых имеются скважины, сказали мол уж и не помним давно делались, изолировали ли от верховодки или нет не помним, глубина у одних на 7 м, у других на 8,5 м, но есть ещё примерно в 150 м от нашего дома и на 12 м, вот мы и думаем, стоит ли бурить дальше или прекратить, и если изолировать верховодные пласты то может ли быть такой грунт что я описал на 9 м водоносным, в смысле с хорошей водой ? Прошу сильно не критиковать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.14 12:10

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Sergey58 Пишет:
-------------------------------------------------------
> может ли быть такой грунт
> что я описал на 9 м
> водоносным, в смысле с
> хорошей водой ?

может. Вода по качеству вероятнее всего, будет как у соседей. если у них хорошая то и вас такая будет.
Изолировать, что-то там ничего необязательно, сверху обустраивать будите и изолируете, например если кессон будет глины натрамбуите в затрубное и зацементируите, заодно, пол там красота и все дела чтоб сверху ничего не бежало туда, да даже и без этого тоже нормально всё.
непонятно конечно что там и как вы бурите, но тоже не важно если получается взять воду, есть постоянный приток, скважину не затягивает песком то всё нормально и остальное - мелочи.
Удачи в бурении!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.12.14 12:12 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 22:46

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Sergey58 Пишет:
-------------------------------------------------------
> В начале бурения около
> метра идёт чернозём а
> дальше (добурились до 7 м)-
> сплошняком обыкновенная
> жёлтая глина и естественно
> вода, но на ощупь в глине
> присутствует очень мелкий
> песочек.

в глину фильтр не ставят, накройняк в плывун,а так глины бывают как выше правильно заметили разные и вода в глине может присутствовать в пористых глинянных породах
бурить надо до песка, как правило серого песка, но бывает и в жёлтом с чёрными вкраплениями

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 23:38

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

А еще и в рыжем и в черном и в белом. Везде индивидуально. Например у нас серый песок с большим количеством твердых вкраплений, признак большого превышения двухвалентного железа и запаха сероводорода. Но опять же не всегда. Плывун может оказаться хорошим водоносом. Смотря что в вашем понимании плывун. А вот с пылеватого чистого, а уж тем более с примесью глины воду взять очень проблематично (можно, но это целая эпопея).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


14.03.15 12:57

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Есть также возможность бурения скважин на воду в Киеве и области. Знаю хорошую компанию, которая занимается этим и предоставит Вам широкий спектр услуг. Хорошие ребята. Будут рады Вашим звонкам по тел.: (044) 22-777-44 / (067) 292-30-42 / (050) 603-00-67

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.03.15 12:57 - artezbur.com. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


14.03.15 20:12

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Есть также возможность бурения скважин на воду в Киеве и области. Знаю хорошую компанию, которая занимается этим и предоставит Вам широкий спектр услуг. Хорошие ребята. Будут рады Вашим звонкам по тел.: (044) 22-777-44 / (067) 292-30-42 / (050) 603-00-67[/quote Урра-а!Урра-а!Урра-а!X(Спасибо!Реклама размещается в Каталоге Производителей!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 07:51

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

наверно бан безоговорочный, с ликвидацией высераДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


24.03.15 17:48

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Здравствуйте уважаемые буровики.
Позвольте задать ВАМ пару вопросов.
Предыстория такова:
Лет двадцать назад знаковые геологи за коллективную пьянку проковыряли мне две скважины
Первая 14 метров, труба сталь 159. Отверстия прожгли электродами примерно 15х20, без фильтров. Скважина используется только для полива и бани.
И на протяжении этих лет гонит суглинок. Каждый год, когда приезжаешь на лето, то ведро выгребаешь из накопительного бака.
Может быть прекратится это безобразие, если я внутрь вставлю пластик 133-140мм?
Вторую скважину бурили на второй(тяжелый) день и мой похмельный дядя предложил воткнуть дюралевую поливную трубу 120мм(за что я ему по сей день "благодарен"О как!. Со временем она окислилать и в конце концов метра 2,5 от земли образовалась дыра.
Забрасывать ее не хочется. Вода чистая. Когда качаешь Малышом, то не кончается, а вот поставил центробежный-выкачивает литров 200 и начинает плевать(через 10-15 минут те же 200). Скважина 9 метров. На конце трубы на 2 метра насверлены отверстия 5-6мм.
Возможно ли ее восстановить, если я ее вытащу и конусным буром диамтром 300мм пройду до песчаника?
Обе сважины пробурены до плиты(так назвали геологи).
PS. Саратовская область
Форум перелопатил-в голове каша.
Сетку ставить не хочу.Мне проще желонкой потыкать. А сетка боюсь забъется. Гравием засыпать, не засыпать? Одни противоречия насчет гравия.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 24.03.15 17:57 - nvmalkov. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.15 23:05

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

ту первую скважину центробежником качаешь? если нет то сначала им попробуй.
вставить в неё пластик без дыр а просто с открытым дном можно, но неизвестен результат зарание. может не станет глины, а может нестанет и глины и воды! а если с дырами пластик то не даст ничего.
по мне так лучше по весне ведро глины из накопителя раз в год выкинуть.

по второй скважине скорее всего если вытянешь трубу то просто лишишся той скважины что имеешь, вот и всёВ самом деле? Ну, вы даете!.. а если для тебя кажется не проблемой сделать скважину ручным буром до плиты, так сделай её рядом, поверь рядом сделать проще чем на месте старой.

так мне видится через монитор, но я в саратове не бывал, может у вас как то по другомуПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.15 23:12

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

и диаметры у вас какие то великанские, 300мм это уже как то совсем черезчур. больше 133мм это только когда трубы ворованыеВесело! а на поменьше денег нет!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


24.03.15 23:31

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Спасибо за ответ
По первой скважине
В ней суглинок с камешками.
Если вставить вторую трубу со щелевым фильтром, то может создастся естественный фильтр в межтрубном пространстве, ну а то, что проползет и накопится в трубе-отжелоним.
Помощники уже выросли.Так что рабсила(рабочая или рабская?) есть.
По питьевой
Если не трудно, то поясните в чем вероятность потерять скважину?
У нас глина начинается от 20см и до 2-х метров.Так что грунт достаточно стабилен в плане осыпания
Может попробовать выдернуть трубу и сразу же воткнуть например на 110мм тоже со щелевым фильтром? Внизу тоже камешков много, но в трубу не попадают.
В этой скважине высота столба всего метр, но если качать малышом, то можно качать и день и два. Поэтому не хочется ее терять

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.15 23:46 - nvmalkov. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.15 23:46

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

по второй скважине незнаю, почему вы их делите на питьевую и нет тоже не понятно. хотя и не важно.
что по ней имеем она мелковата у вас и дебит мал. вам её углубить бы, как то. незнаю что у вас есть но её надо попытаться в трубе просто ниже проковырять/пробурить чем-то и как-то. так сказать открыть воде дорогу. незнаю незнаю, но я убеждён что выдерните трубу всё схлопнется. если в всё же чем то вскроите воду ниже и будет воды в достатке, но боязнь за то что труба полностью сгнила. диметр 120 позволяет в неё трубу вставить, хоть и под 3-х дюймовый насос.

по певлой скважинетак и несказали какой насос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


24.03.15 23:50

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Пробурить не могу.Зехать нельзя
В первой скважине стоит малыш. Я думаю, что вся глина из-за него и очень больших отверстий в трубе
А делю я их потому что первая скважина внутри бани и используетя только для огорода и помывки.В бане сделан конверт и сливная труба выведена на 15 метров от бани в сливную.
А вторая в метре от дома и вода чистая.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.15 00:03 - nvmalkov. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 00:08

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Цитирую: nvmalkov
В первой скважине стоит малыш. Я думаю, что вся глина из-за него и очень больших отверстий в трубе

всё верно, не дать не взять! не слова не выкинуть. так вывод то самый простой сам напрашивается, почему центробежником не попробовать не покачатьВ самом деле? Ну, вы даете!.. большой расход конечно тоже нежелательно бы. тем более накопитель есть. если поставите центробежни придушите его. ему можноО как!
а ту дюральку попробуйте пожелонить подолбить. неизвесно что под трубой и неизвесно какой инструмент имеется, но смысл я написал если надо больше воды нужно пытаться вскрыть её ниже. при это я всё таки ни в какую не рекомендую вам трубу выдёргивать, ну а вы уж сами смотритеВесело!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


25.03.15 00:14

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Обе трубы посажены на плиту из песчаника(не моё)
За дюральку бы я не взялся, если бы не дыра. Воды хватает, но теперь боюсь потянет сверху в воду всякое

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 00:15

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

Цитирую: nvmalkov
По первой
В ней суглинок с камешками.
Если вставить вторую трубу со щелевым фильтром, то может создастся естественный фильтр в межтрубном пространстве, ну а то, что проползет и накопится в трубе-отжелоним.

если центробежник не поможет то ваш вариант впринципе тоже можно попробовать, только много не перфарируйте, метра снизу хватит.
я как то раз с такой же бедой просто приехал двухметровй кусок трубы меньшего диаметра с собой привёз, кинул в скважину и промблем нетВ самом деле? Ну, вы даете!.. но я в свою скважину кидал в которой для меня нет вопросов что там и как.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

только так в дюральку трубу хотя бы 110 водопроводную с щелями, щелей побольше потом дюральку дергать иначе раскачанный горизонт сразу обвалится

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 00:17

 

Re: Бурение на воду ручным способом в р.п Тамала Пензенской обл

дюралька то 120 внутри или снаружи? и как она соединяется?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ