бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как бороться с плавуном?

Размещено: Pretorianec79


22.06.09 13:03

 

как бороться с плавуном?

Всем привет!
Сделал установку типа Вологодской по фотографиям, начал бурить у себя во дворе в качестве экспиримента, промывал водой, порода-песок, глина суглинок...
Когда прошел 6.5-7м начался плавун, бурится легко, но за время наращивания очередной штанги бур вязнет так что ни провернуть ни вытянуть невозможно..
Для того чтобы в след. раз этого не произошло, на время наращивания штанг опускал параллельно шланг и промывал через него потом после наращивания штанги снова переключал промывку через буровую колонну вытягивал шланг и продолжал бурение. В общем так можно и дальше было бурить, но в один момент все же приходится вытягивать и бур. колонну и шланг чтобы опустить обсадную трубу и тогда плавун снова все затягивает за минуту. Как с этим бороться подскажите у кого есть опыт.

Читал все темы форума с самого начала по этому поводу было написано:
1. Помыть скважину без заглубления минут 30 - мыл час ни фига не помогает.
2. Кинуть 40 кг бентонита на 0.5т воды, бетонита нет, кидал обычную красную глину реально вязкости не добавило-вода водой. Если бентонит решит проблему с плавуном подскажите где его купить на Украине (Житомир,Киев) и пропорцию как замешивать, какая должна быть вязкость. Ориентировочную цену.

Еще один момент: во время бурения вода уходит при чем когда я зашел в водоносный слой (он у меня от 7 до 12м знаю точно) вода уходила так что насосная станция 3,5 м.куб/час не успевала пополнять приямок. Какую емкость нужно для пополнения приямка? Может все мои вопросы решаются по другому, направьте на путь истинный))


Еще пока читал форум обратил внимание на то что буровики делают скважины под обсадную трубу диаметром 53, 63 не могу понять как от туда качать воду если зеркало воды больше 10м... туда нужен уже погружной насос, а я погружных с диам. меньше 100мм не видел или есть другие варианты?


Денис
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.09 13:08 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 13:17

 

Re: как бороться с плавуном?

Раствор глины надо или бентонита ( это тоже глина ), что-бы держал ствол. По вязкости тут уже писали или пусть другие отпишут. Глина тяжелее воды и не даёт песку смыкаться.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 17:26

 

Re: как бороться с плавуном?

Раствор из глины делай как кисель, как пройдешь водонос и упрешся в водоупор пройди еще метр после этого сади колонну и промывайся чистой водой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 18:19

 

Re: как бороться с плавуном?

SEREGA83 Пишет:
-------------------------------------------------------........ и промывайся чистой водой

Вот у меня тоже вопрос: Это как?
Куда вода должна поступать и откуда выходить? (Я имею ввиду при промывке)

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 19:27

 

Re: как бороться с плавуном?

Должна поступать в верх обсадной трубы...опускаться вниз(по ней) и выходить через фильтр(очищая оного)...Далее подниматься по затрубному пространству отмывая горизонт и выгоняя всякую щнягу из скважины.Когда используешь глинистый раствор,он достаточно эффективно перекрывает не только плавунБу-га-га!!! но и водонос.И ещё для того ,чтобы понять какие проблемы может создать глинистый раствор для скважины(без промывки чистой водой)дай ему отстояться и посмотри что получиться.Насчет 50 и 63 труб....если до воды больше 10 метров то надо копать яму под гидрофор(насосная станция) метра 3 глубиной,что не всегда выполнимо,либо работать 110 или 125 трубами...можно и 90 но погружной насос 75мм стоит 730 евро.От того ,что мыл 1 час без заглубления ничего не измениться,надо делать раствор и увеличивать скорость замены штанги(я меняю за 10-20секунд максимум 30) и если работаешь мотопомпой ,газ на минимум. И перед тем как осаживать трубу..помой подольше глинистым раствором,пройдя чуть ниже проектной глубины.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.09 09:08

 

Re: как бороться с плавуном?

Спасибо, Alex-M

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


25.06.09 09:35

 

Re: как бороться с плавуном?

SEREGA83 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Раствор из глины делай как
> кисель, как пройдешь
> водонос и упрешся в
> водоупор пройди еще метр
> после этого сади колонну и
> промывайся чистой водой


Пасиб за подсказку, на выходных попробую))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.09 19:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: как бороться с плавуном?

Может немного опоздал, но все же. Если все вышесказанное не помогает, то можно попробовать бурить с по-интервальным тампонированием, т.е. дошли до плывуна закачиваете (заливаете) цементный раствор с высокой маркой цемента, после схватывания начинаете бурить, проходите цементный камень (он соответствует 4-5 категории по буримости), продолжаете по плывуну, затем, операция повторяется. Конечно, лучше, когда цемент поступает в скважину под давлением, для этих целей еще используют пакер, устройство, которое герметизирует ствол скважины, но за счет большой разницы плотностей цементный раствор должен задавить плывун.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.10.09 21:56

 

Re: как бороться с плавуном?

Pretorianec79 скажи пожалуйста как у тебя получилось пройти плывун? а то мне предстоит наверное пройти метров 20 хочу основательно подготовится

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


21.10.09 14:09

 

Re: как бороться с плавуном?

В тот раз я его прошел дедовским способом как это принято в нашей местности. Засунул обсадную трубу в свкажину настолько, насколько они влезли, дальше одел на нее хомут накидал на него мешков с землёй (10-20шт. чтобы давило на трубу 0,5-1т) и желонил. Желонка ручная сваял за вечер из трубы ф110, опускал на веревке. Так пару дней побил желонкой пока труба не села на сколько надо и все.

А последние 2 скважины плавун даже не почувствовал, потому что большие прослойки серой глины попадались и промывочная жидкость получалась такая вязкая что песок плавал, не хотел осаждаться ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


АРХИВ