бурение скважин на воду: форум вода-да
 

скважина 2м Весело!

Размещено: SashaSh


03.09.15 18:20

 

скважина 2м Весело!

Нужна тех вода в гараже - мыть машину. грунтовая вода - на штык лопаты от поверхности.

выкопал за гаражом яму - около метра. на ее дне закончился культурный слой с битым кирпичом и начался песок с водой. заливает, стенки обваливаются. ведром - намахался. взял трубу пластик 75см диаметр 110мм, насверлил дырок и сунул в песок. под моим весом труба ушла в песок почти целиком. сверху нахлобучил еще одну 75см. зарыл яму, в трубу кинул насос малыш. насос забился песком и перестал работать. разобрал, прочистил - заработал. сделал типа черпака и достал сколько мог песка из трубы, уперся в камни в трубе на глубине метр от поверхности почвы. осенью-весной воды хватает с избытком. летом - на полмашины.

надоело бегать за гараж вытаскивать, разбирать и чистить насос - далеко и по жд путям. решил повторить то же самое перед гаражом.

вопросы:

как сделать фильтр, чтобы насос перестал забиваться?
какой диаметр пластиковых труб лучше использовать 110 или 160?
можно ли не копать яму, а прокрутить дырку садовым буром?
учитывая обвал песка: надо сверлить буром внутри трубы или как?

подскажите, пожалуйста! спасибо!!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.09.15 18:22 - SashaSh. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


25.09.15 11:52

 

Re: скважина 2м Весело!

Добрый день SashaSh.
Закажи фильтр для иглы на 1 дюйм, с сеткой галунного плетения, например у этих ребят (не реклама) [clubwell.ru] либо по месту.
Затем возьми отрезок стальной трубы сантиметров 50 в длинну диаметром чуть больше обсадной пластиковой 110мм.
С одной стороны обрежь трубу болгаркой (сделай петли) с другой стороны трубу разреж по центру сантиметров на 15 вдоль, загни края (немного) и заточи болгаркой (твой бур почти готов).
Далее прикрепи этот бур жестко через проушины, при помощи болта с гайкой к стальной трубе 3/4.
Начинай бурить, крути трубу с буром при помощи газового ключа, одновременно надавливая. Порода будет уплотняться внутри бура. Вынимай бур, выбивай породу молотком и арматурой из бура. По мере погружения наращивай стальную трубу (оптимально сваркой).
Как только дойдешь до мокрого песка, вставляй обсадную 110мм пластиковую трубу.
Далее изготавливаешь второй бур, с диаметром чуть меньше внутреннего диаметра обсадной трубы. Продолжай бурить внутри обсадной Важно!!! когда вынимаешь бур из обсадной, надавливай на нее (должна осаживаться сантиметров на 40 иногда больше.
Когда дойдешь до водоносного песка (он будет крупный, скорее всего) дальше бурить в ручную не сможешь, будешь стоять на одном месте сколько бы подходов ни делал (обсадная не пойдет ниже).
Дальше делаешь треногу, можно из дерева, либо из старых труб. Прикрепляешь вверху ручную лебедку, самую дешовую (главное чтобы вытаскивала трубу с буром). Руками поднимать из водоносного песка будет почти невозможно.
Затем собираешь водоподающую колонну (внизу фильтр, затем переходник с металла на полипропиленовую трубу (нужен будет паяльник для полипропиленовых труб). Можешь поставить стальные трубы- но лет через 10 они сгниют.
Потом с помощником опускаете трубу с фильтром макимально вниз Важно!!!!!! нужно обязательно давить на трубу с фильтром как можно сильнее, одновременно с задавливанием нужно тянуть лебедкой обсадную пластиковую трубу 110 (вытянуть обсадную нужно примерно на полтора метра Важно!!!!!!!!!!!! одновременно с извлечением обсадной трубы, водопадающая колонна с фильтром осядет еще примерно на метр.
Все на этом бурение с обсадкой закончено. Начинаются танцы с бубном по откачке воды.
Накручиваешь ручной насос (обязательно ручником прокачать сначала)- либо подсоединяешь какое нибудь китайское говно (насосную станцию) которую не жалко. Важно!!!!!!!! обязательно поставь обратный клапан, никаких фильтров не ставь, потом поставишь после хорошей насосной станции.
Если вода качается хорошо, ручник поднимает воду стабильно, значит все в порядке ты попал фильтром в водонос.
Если воду с гулькин нос, значит поднимай немного водоподающую трубу (только по чуть- чуть сантиметров по 30) и качай по новой, но не переборщи с подьемом фильтра иначе верх фильтра будет хапать воздух и толку будет ноль.
Как только будет стабильный дебит, останавливайся, ты находишься фильтром в водоносном слое песка.
Насосную станцию придется заправлять водой несколько раз (пока система полностью не завакуумируется). Важно!!! при первом запуске насосной станции тебе может показаться что насос воду не качает, это не так. Нужно включать- выключать насосную станцию с интервалом в несколько секунд (доливая воды), до тех пор пока она начнет стабильно работать.
Давление воздуха в гидробаке насосной станции должно быть примерно 1,5 бара, реле регулятора (особенно джилекс и иже с ними лучше не трогать и не сбивать с заводских настроек, потом заморишься регулировать).
Сперва пойдет мутная вода, через несколько минут должна пойти чистая, вкусная, прозрачная вода. Можно машину мыть, чай- кофе пить, соседей по гаражу водой угощать.
P/S Проделанно собственноручно не один раз. Да,метод почти полностью ручной. Критиков и теоретиков в топку!! Если человек захочет сделает.
Метод работает. Делал так несколько раз до приобретения станка для ударно канатного бурения под погружные насосы, с обсадкой 133 металлической трубой.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


АРХИВ