бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос к профессионалам

Размещено: sossed


06.04.10 13:24

 

Вопрос к профессионалам

Вопрос к специалистам.Решил собрать переносную буровую установку(бурить для себя и соседей по поселку) - очень помог форум,БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Теперь собственно вопрос: у соседа несколько лет назад пробывали бурить ручной установкой с промывкой,прошли метров 25 быстро,потом сказали толи песчанник толи известняк- дальше не могут и уехали.Вот такой у меня разрез.Что посоветуете- собрать установку с промывкой или ударно-канатную? Склоняюсь к промывке,если её то какой бур лучше купить?Думаю сначало пикобуром,потом шарошкой-прав? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


06.04.10 15:40

 

Re: Вопрос к профессионалам

Если с промывкой то лучше коронкой,правда для извлечения выбуренной породы из колонка придется бросать шарик и разбирать колонну.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.10 17:25 - VOVA. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.04.10 16:09

 

Re: Вопрос к профессионалам

Спасибо.А вообще промывкой нормально проходить песчаник? И какой слой можна пройти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


06.04.10 16:53

 

Re: Вопрос к профессионалам

Песчанник это абразив, на сухую пройти не реально,если монолит и прослойка более 5ти см\шнеком бур. уст. урб2а-2\.Да и крепость у него везде разная.Можно,еще канатно-ударным,способом,но это очень долго и утомительно.Так,что наверное с промывкой. .Если будут вопросы,буду рад помочь.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.04.10 22:07 - VOVA. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.10 09:52

 

Re: Вопрос к профессионалам

Подробно;Если решишь бурить с промывкой по песчаннику нужна шарошка с победитом.Но тебе, если ты только начинаешь, лучше исходить,что проще и дешевле.Берешь кусок бесшовной трубы и автомобильную рессору, из нее вырезаешь зубья.В трубе вырезаешь пазы и ввариваешь туда зубья,они должны немного выступать за наружную и внутреннюю стенку трубы,зубья усиляешь сармайтом.С другой стороны варишь резьбу\маму\.Сверху можно наварить"фрезер".Следующей за колонковой трубой делаешь переводник под шарик.Во внутрь буровой штанги варишь шайбу для посадки шарика,естественно через штанги он должен проходить свободно.При необходимости колонковую трубу можно догрузить,залив часть ее например бетоном.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.10 10:12

 

Re: Вопрос к профессионалам

А зачем шарик???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


07.04.10 10:24

 

Re: Вопрос к профессионалам

Для вакума.Иначе ,пока будешь поднимать инструмент керн вывалится.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.10 10:49

 

Re: Вопрос к профессионалам

Речь идет о бурении с обратной промывкой или прямой?Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


07.04.10 11:14

 

Re: Вопрос к профессионалам

Прямой.Обратной промывкой при подъеме инструмента,керн должен клинится выбуренной породой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.10 14:01

 

Re: Вопрос к профессионалам

Хочу,предупредить.У колонкового бурения своя специфика.Если бурить с прямой промывкой в твердых породах или камнях при отрыве инструмента от забоя инструмент может подклинивать.Так,в этом случае не тянуть со всей дури!!!А так вещь отличная и бурить быстрей твердые породы и ствол ровней по сравнению с другими видами бур-я.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.10 14:59

 

Re: Вопрос к профессионалам

Цитирую: Хочу,предупредить..Если бурить с прямой промывкой в твердых породах или камнях при отрыве инструмента от забоя инструмент может подклинивать.
Из-за чего? И как быть?
И еще такой момент: При подъеме, еще могу представить, что столбик в трубе удерживается разрежением, хотя он там должен быть довольно свободно, а как срывается керн? За счет сего?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.04.10 15:48

 

Re: Вопрос к профессионалам

При бурении шлам от забоя поднимается между колонковой трубой и стенкой скважины .Зазор небольшой.Коронка шире,чем колонок,при проходке по твердым породам,неуспевшии поднятся в этот зазор,может попасть между зубьями коронки и стенкой скважины.Если будет резкий рывок,так засядет,что ни какие домкраты не помогут.Если при подъеме начинает подклинивать,сразу уходишь на забой и начинаешь плавно прорабатывать ствол постепно увеличивая амплитуду спуска-подъема,пока не перестанет клинить.Подача бур.непрерывная,обороты бур.колонны минимальные.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


08.04.10 02:40

 

Re: Вопрос к профессионалам

Спасибо. Т.е. прежде чем шар кидать, хорошенько промываться и не спеша.. А что по срыву керна?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.04.10 18:21

 

Re: Вопрос к профессионалам

Чем длиннее колонковая труба,тем лучше.Чем больше керна в колонке,тем ему проще сломаться.С промывкой иногда сделать это прблематично.Приходится останавливать промывку, бросать шарик и бурить дальше без промывки,чтобы сломать керн.После этого восстановить промывку уже не сможешь.И чем крепче порода,тем сложнее будет потом, вытряхнуть керн\при несъемной коронке\.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.04.10 20:47 - VOVA. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


12.04.10 12:32

 

Re: Вопрос к профессионалам

коронкой просто дешевле чем шарошкой? или легче.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


12.04.10 23:06

 

Re: Вопрос к профессионалам

У коронки кольцевой забой.Т.е.малая площадь контакта коронки с породой на забое,по сравнению с другими видами бурового ин-та.Значит при тойже нагрузке бурить будет легче,быстрей и скважина будет ровней.Стоимость шарошки около 1000$.Чтобы она заработала,её надо нагрузить убт.Это не всегда возможно даже на бур. уст типа УРБ2а-2. Колонковую трубу с коронкой можно изготовить самому.Стоимость её будет раз в десять меньше,чем шарошки.Единственное неудобство,это извлечение керна и подъём инструмента помере заполнения колонковой трубы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.04.10 12:27

 

Re: Вопрос к профессионалам

спсСпасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


15.04.10 00:04

 

Re: Вопрос к профессионалам

Здраствуйте участники форума! У меня есть вопрос к профи.Обязательноли нужна заглушка на обсадной трубе,ато меня убеждают, что не обязательнаДа, уж....Заранее спасибо и удачи в работе.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.10 00:05 - bizon. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


15.04.10 01:11

 

Re: Вопрос к профессионалам

Заглушка нужна обязательно, но какая... с дыркой или без - это зависит от способа обсадки...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 08:40

 

Re: Вопрос к профессионалам

Смотря какая скважина. Если песчаная, то нужна. Если на коренные, то нет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.04.10 08:51

 

Re: Вопрос к профессионалам

даже если логически расуждать представь как труба будет цепляться краями об стенки.. а если какое искривление?? фиг засунешь!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


15.04.10 19:53

 

Re: Вопрос к профессионалам

Желательно,чтобы небыло перетока.В качестве заглушки отлично подходит дуб.К томуже еще и антисептик.Центровать лучше "фонарями".Полукруглые скобы из проволоки или мет.полос толщиной 0,8-1мм в зависимости от вида обсадных труб,не менее 3х по окружности вначале и в конце фильтра\при фильтре более 2х метров\.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.10 19:55 - VOVA. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


17.04.10 01:35

 

Re: Вопрос к профессионалам

подскажите,можно ли перекрыть водонос если опустить обсадную трубу ниже чем водонос на 1-2м.????Да, уж...В самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


17.04.10 08:45

 

Re: Вопрос к профессионалам

Если колонна стальная можно приподнять ее и долбануть об забой ,за счет ее веса стенки трубы врежутся в глину см на 20 и отгоридит все что было

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.10 12:56

 

Re: Вопрос к профессионалам

Ну а мое мнение нужно подбуриться меньшим диаметром и туда забить колонну. Дапустим в 110 мм я бью 127 или 133 и если это в глину то изоляция достигается. Но тут еще мелочь при вращательном бурении через какоето время под башмаком разбивает. И колонну нужно досаживать. Хотя все это быстро и не сложно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ