бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Размещено: Evgen123478


28.06.09 13:04

 

Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Собрал установку типа Вологодской, пробурили 2 скважины 12 и 8 метров, к примеру доходим до 10 метров промываем мин 15, останавливаем вращение и промывку опускаем на веревке грузик подает только до 5 метров, получается остальные 5 метров до забоя не вымытая взвесь с гравием, сначала думали что плывун но когда обсадили то поняли что нет. думаю что дело из-за перепадов давления - выкид из помпы 70мм, буровая труба по внутреннему диаметру 40 мм, плюс к тому же бурили трех лопостными профессиональными долотами сквозные отверстия в которых по 10мм, ну и последнее оставили мелкие протоки для воды в вертлюге, в сумме получился большой перепад по давлению и расходу. Подскажите на счет правильности моих выводов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


29.06.09 17:06

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

у меня при остановке и наростке штанг тоже иногда падал уровень на несколько метров, ето были или пустоты или слои верховодки. Но когда прошел известняк - то вся буровая жидкость в моменте ушла.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.09 23:14

 

Весело!Весело!Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Опыта у меня мало, так что не принимай как совет, так - рассужденияВесело! Если на помпе выброс 70мм, желательно, чтобы и сечение штанг, и площадь всех отверстий на долоте и в вертлюге были соответствующие, иначе можно помпу угробить, да и вынос, наверное, поэтому плохой. Это ведь помпа, а не буровой насос с давлением 16-25 атмосфер. Поэтому от заводских долот мы отказались, бурим самодельными. Из заводского только коронки твердосплавные, хотя и их пытались сами сделать, не получилосьВесело! А еще, из личного небольшого опыта, площадь затрубного пространства должна быть приблизительно равной площади сечения штанг( по наружнему диаметру), тогда вынос хороший будет, где в инете даже таблица соотношения диаметра штанг и выбуриваемой скважины попадалась(имеет значение только для бурения с прямой промывкой или продувкой)Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


02.07.09 23:34

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

а мелкие протоки в вертюге - ето какие ? У меня 3 дырки по 32 мм. На помпе вход-выход по 50 мм. Шарошка проффесиональная СЗГАУ 164 мм. Моет и выносит очень хорошо. Так что можешь сопоставить. О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.09 10:27

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Yurecl, а какой мощности движок на твоей установке? Тянет шарошку по твердым грунтам? Я тож хочу преобрести, да что-то все сомневаюсь. Потянет или не потянетВот те и пожалуйста!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


03.07.09 12:42

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Движок 4 квт трехфазный, но подключен на одну. Тянет конечно. За весь процес бурения скважины бывает станет раза 3, если подачу сделать быструю и то только на хорошем камне.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.09 13:29

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

ОтличноВесело! А по твердым породам какая средняя скорость проходки, и какую осевую нагрузку приблизительно надо создать чтоб нормально бурилось?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


03.07.09 14:14

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

в вертлюге у меня одно отверстие 30мм, боялся что если сделать побольше отверстий то рабочую трубу в вертлюге загнет или переломит, но сейчас это уже все второстепенные проблемы, так что буду увеличивать отверстия, спасибо всем кто советует.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


03.07.09 14:38

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

отверстия у меня не соосные. Они ка бы в шахматном порядке

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.07.09 14:39

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

для Водяной оветил в личку О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.09 14:54

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

yurecl, спасибоНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.09 16:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

Цитирую: yurecl
для Водяной оветил в личку

А можно и мне в личку?
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.07.09 01:05

 

Re: Помпа не вымывает из скважины весь шлам, с чем связанно?

что то сообщения отправленные в личке не сохранились... В общем по камню идет долго. Начинал сквжажину самодельным буром с рессоры. До камня прошла хорошо и быстро, но на камне начал клинить очень часто, соответсвенно мотор останавливался... Тогда все ето мне надоело - на верх и поцепил шарошку. Пошла намного приятней. В начале и конце каменного слоя, а его было метра 3, шло очень долго, по миллиметру, на етих 3 метра ушло наверное часов 6. Казалось что стоит на месте. Но прошел. По весу - у меня мотор-редуктор и станина весят под 300 кг ну и штанги тяжелые - цельнотянутая безшовная 57 труба, 5 мм кажеться стенка. Да и шарошка не легкая. В общем 500 кило давления набираеться... Все за раз на прицеп от легковой не гружу, рессоры в другую сторону ровняються Ну, ни хрена себе!.. А так, станочком доволен. Только лебедка и пусковое мотора на даный момент слабое место...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


АРХИВ