бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


29.06.09 10:42

 

вот и я стал буровиком !

Добрый день Ув. участники форума. С субботы я по настоющему себя могу причислить хоть к и начинающим, но все же буровикам. Идеи с установкой вынашывал 2 года, но где то месяц назад она была закончена. Сделана по типу Минской, но на свой манер :-). Теперь после бурения первой скважины все же есть недостатки. Больное место лебедка. Купил ручную фирмы "Sigma". Но я думаю ето отковенный Китай. Трос уже почти полопался, зубя почти сьелись. Посоветуйте какую лутше взять ? Желательно б какую то електрическую. А то те что у нас есть електрические тоже доверия не внушают. Цена их около 100 долларов. В помпе Honda Wb 20 начал сочиться сальник, но потом затянуло. Стоит менять уже ? Есть какие варианты из чего его сделать ? Качает она хорошо. Еще одно слабое место - пусковое мотора. Мотор-редуктор заказывал у одного електрика. Пусковое в одно место. Мотор трехфазник - 4 Квт. подключаеться на одну фазу на 220. В первый же день работы перестал запускаться. Возил к електрику - поменял конденсаторы - заработал, но реверс так и не запускаеться. Может кто подскажет схемку как сделать пусковое нормальное ? Ну и еще один вопрос. скважина бурилась д.164 мм. но на последних двух метрах обсадная д.133 мм(метал) застревает-клинит в камне. Бурилось на известняк. Можно так ее уже фиксировать или какими то способами садить на водоупор ? Прижать сверху то нечем Ух ты!.....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 15:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

По поводу электрики посмотри вот тут или пообщайся [www.chipmaker.ru]. А лебёдку не проще сделать самому ? Например из трещётки грузовика ?
По скважине как-то непонятно написано, 133 трубу что кинули вниз , что-ли ?Бу-га-га!!!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.06.09 16:11

 

Re: вот и я стал буровиком !

Приятно что откликнулись Ну, за дружбу!. А что ето за трещетка такая, на каких она автомобилях именно ? Сделать смогу. Руки растут вроде откуда надо. Трубу не кидали, а спокойно опускали. Весело! До водоупора 12 метров. Обсадной зашло только 9, дальше не лезет. Сидит где то метр в камне. Может центр чуток ушел в сторону при бурении камня. Можно так ее и оставлять ? Читал что некоторые буровики обсадную садят на камень, а дальше проходят до воды меньшим диаметром и все.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 23:25

 

Re: вот и я стал буровиком !

По трубе: посадить можно бабой , металлическая болванка диаметром что-бы зашла в 133 трубу или с проточкой или проще приварено вокруг кольцо (с усилителями ) , что-бы не проваливалась, приподнимаете и роняете.По воде конечно будет не очень,болванку надо тяжёлую.Надо было опускать на переводном ключе, тогда могли-бы вытянуть.Может и так ничего, а может и обвалиться ствол.
Трещётка, это так в обиходе называется. Стоит на грузовых автомашинах на тормозах, это червячный редуктор, я на такой ставил здоровую дрель и крутил в качестве лебёдки, ну впрочем вот почитайте, как раз фото трещётки, где стоит и как выглядит, что б не повторяться Весело! [www.chipmaker.ru]
Стоит на Маз,Камаз, Зил, почти везде где воздушные тормоза.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.06.09 23:36

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl ,рад за вас.Удачи в работе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 23:44

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да, кстати , присоединяюсь Весело!. Удачи.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.06.09 00:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

Спасибо ТТ и MaxxFine ! Ну, за дружбу! Только что забрал уже установку, идет прокачка, водичка течет. Посадить трубу удалось с помощью 4 мужичков. Трое крутили ее ну а четвертый усаживал большим молоточком X(. За пару дней буду заниматься уже разводкой воды. В переди ждут еще две скважины, но уже по 24-29 метров тоже на известняк. Горизонты у нас такие. Буду дорабатывать установочку.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 17:33

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, а Вы откуда?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


30.06.09 18:46

 

Re: вот и я стал буровиком !

Украина, Тернополь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


02.08.09 21:31

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl , касаемо Вашего двигателя. Лучше применить частотный преобразователь. Тогда Вы сможете подключать его к сети 220В и получите на выходе необходимые 380.Сможете осуществить плавный пуск и плавный останов ,проконтролировать нагрузку на валу, запрограммировать несколько программ работы( скажем когда начнется твердая порода, он отследит нагрузку на валу и увеличит ток тем самым увеличит мощность), плюс есть возможность увеличить частоту до 60-70Гц ивыше(до400). Увеличивая частоту Вы увеличиваете скорость вращения режущего инструмента.Вопрос в том,что выдержит ли сеть (одна фаза)такую нагрузку?
Ссылку дать не могу этот девайс собирают у нас умельцы, сам узнал случайно когда начал собирать свою буровую. На этой неделе (с 03.08) начинаем объект испытания вроде бы прошли успешно,взяли керн-песчаник такой что молотком с трудом разбивается. Посмотрим что получится, в разделе "САМОДЕЛКИ" выложу свои (надеюсь)успехи.Хочется чтобы они (успехи) были.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


04.08.09 00:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Claber спасибо за совет. Про частотник начитался и наслышался. Но пока что для меня дорого. И без того затрат хватает. Мотор уже запустил, после того как 2 недели вспоминал основы електротехники Простите, больше не буду.... Вот уже и лебедочка вроде получилась с тресчеточки. Правда ручная. Вот со временем сделаю что то електрическое.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


09.08.09 00:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

Добрый вечер всем ! Итак новые проблемы... Да, уж... Начал бурить скважину у себя. Первое что ошибочно сделал - то начал бурить шарошкой сразу. Малая скорость проходки по глине. Когда вытянул - и взял ету глину в руки - то такая как пластилин. Как постояла на солнце - закаменела. Интерестная глина. Поставил на 12 метрах аля пикобур своей конструкции пошло веселее. Но на 23 метрах ушел весь буровой раствор - думал вода. Вытянул все штанги - а воды то нету... Как теперь проходить 3 метра камня никак не знаю... сколько не закачиваю на промывку - все уходит... Пикобурчик клинит. Думаю шарошку цеплять - лебедка поломалась. Короче пришел счас домой еле ноги приволок после трех суток шальной буровой деятельности. Даже были мысли забросить ето буровое дело... Но сдаваться не охота. Кто что посоветует ? Как теперь етих 3 метра пройти без промывки ? У соседа как раз на 26-27 метрах вода.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 10:39

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, в ентом деле главное "не отступать и не здаваться", а если все задолбало, то отдохни потом сначалаВесело! Меня мысли насчет все бросить, посещали неоднократно. Потом отойдешь чуть-чуть, а неудача предыдущая сидит в голове, покоя не дает, и пробуешь еще раз. Нам еще на известняк бурить не приходилось, но общался я недавно с ребятами, которые бурят ударно-канатным. Они доходят до известняка, затем обсаживают металлической трубой, на конце которой нарезаны зубчики, длиной 10мм. Этоу трубу они закручивают, расхаживая из стороны в сторону, на 10 - 15мм. Затем откачивают воду, которая находится над известняком и продолжают работать внутри трубы долотом и желонкой диаметр инструмента всего 80мм. Когда пробивают нужный слой, вода в обсадной трубе поднимается. Скважину в известняке не обсаживают. Говорят уже 5лет так делают, все работает нормально. Исходя из этого появилась мысль попробовать сделать так( сразу хочу оговориться, что еще не пробовали - токо в ближайшей перспективе): пройти пикобуром до известняка, затем закрутить трубу 133 ( описаным выше способом), откачать раствор, внутри трубы продолжить работу шарошкой меньшего диаметра, а если будет катастрофическое поглощение раствора, то коронкой с колонковой трубой. С поглащением раствора, если это не нужный тебе горизонт, и не водонос, боремся так. Достаем все штанги и забрасываем нужный промежуток глиной, потом разбуриваем поновому густым раствором. Нам так однажды даже кротовую нору удалось перекрыть. Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.08.09 10:48

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
... Как теперь
> етих 3 метра пройти без
> промывки ? У соседа как раз
> на 26-27 метрах вода.

Если обсадил до известняка, то дальше на малой промывке шарошечным долотом можешь смело добурить. Надо часть раствора подавать на забой, а часть через трехходовой кран в зумпф, уменьшается расход промыв. жидкости. Заодно контролируется поступление в скважину промывки.
Видимо в известняке открылись трещины карстовой зоны, куда уходит раствор. Надо добуриться до плотного известняка-водоупора.
Токо не надо опускать руки, все срастется, осталось каких-то 4-5м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


09.08.09 10:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

Спасибо Водяной ! Ну, за дружбу! Седня уже чуток прошло. Но поднять мои трубы буровые еще раз и опустить - ето что то... Там стенка 5 мм... Все лебедки поломал. Счас сьезжу на рынок, может че то пригляжу. К сожалению шарошка у меня 164мм в диаметре, потому так не получиться, а еще на одну денег пока не хватит... Есть идея вытянуть ето все - поцепить шарошку и вперед. 2-3 метра как нить пройду иногда подкачивая воду. Ствол заглинизирован хорошо - но те пустоты не перекрыл... Интерестно кто еще как делает с промывкой, когда раствор убежал ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


09.08.09 10:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

Спасибо itar07 и Вам ! Свердый слой известняка как раз начался, простое долото начало клинить. Ето уже по опыту первой скважины - после проходки того слоя у нас вода. Ех... не простой же етот труд буровика...Ему ничего не докажешь...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 11:09

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, мне каца, что лебедку лучше сделать самому. У нас так сделана, вал на подшипниках крутиться, к валу приварен барабан. С одного торца приварен фланец, к этому фланцу на болтах присоеденяется редуктор 1:40. Вот и вся конструкция. Просто и надежно. 30м штанг разбираем примерно за 40мин. Попотеть конечно приходится, но со временем все механизируем. Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.08.09 11:13

 

Re: вот и я стал буровиком !

водяной идея дельная. А тормоза не надо ? Редуктор держит хорошо ? Ето у Вас получаеться за 40 оборотов вал с тросом провенеться раз ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 12:37

 

Re: вот и я стал буровиком !

Тормоза нет пока. За 40 оборотов редуктором, вал проворачивается один раз. Барабан на лебедке из 159 трубы, длина окружности около 0,5м, для того чтобы вытянуть метровую штангу делаешь 80 об примерно. Можно барабан сделать из трубы большего диаметра, например 219 длина окружности около 0,7м, соответственно крутить примерно оборотов 50, но и усилий придется приложить больше. Вобще с помощью редуктора разбираем, примерно половину колонны, потом, когда веса становиться меньше, редуктор откидываешь и крутишь напрямую, через ручку привареную к валу с другого торца. Тогда побыстрее дело идетБу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.08.09 13:36

 

Re: вот и я стал буровиком !

понял. Спасибо. Только что приглядел редуктор 1 к 40. Дороговат конечно, но что поделать. А трос какого сечения используете ? Редуктор у Вас не червячный ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 13:57

 

Re: вот и я стал буровиком !

1 к 40 редуктор скорее всего червячный, ему тормоза не нужны, всё равно с другого конца не прокрутить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.08.09 14:00

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ув. ТТ. Пробовал я лебедку на основе трещетки по Вашему совету - не выдержала и двух штанг. Редуктор нагрелся и заклинил Простите, больше не буду.... Вот опять голову сушу...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 14:20

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да... подшипников в трещётке к сожалению нету, но клинить вроде как не клинили, может смазки нету ? Там маслёнка должна быть, что-то не верю что-бы она после двух штанг издохла или очень большая нагрузка ? Я сам такую крутил большою электродрелью и 10 метров тягал. Из такого компактного больше ничего особо широко распространённого нету, ну у меня -то в заначке штук пять червячных редукторов есть,размерами примерно 30х30х20, ток это Вам конечно не поможет... У нас завод разбирали , там такого добра достаточно..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.08.09 14:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вам легче Бу-га-га!!!. А у нас все надо покупать. Смазка в трещетке была. Перед установкой пересмазывалась по новой. Не помогло. Поставил вторую трещетку. Тоже грееться - но еще не довел до заклинки Весело!.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


09.08.09 14:33

 

Re: вот и я стал буровиком !

Короче есть редуктор РЧ-80. Подойдет ? Выдержит нагрузки ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  1  из 31
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ