бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


04.10.09 00:43

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вот приехад с дачных краев. Помпу помыл и разобрал, шарошку помил и смазал. Заодно с соседом поболтал. И что то на душе не очень. Вот решил малость вмазать Щас спою.... Нету 100-ого удовлетворения последней скважиной. Да, уж.... Говорит если сутку постоит, потом включает воду - то надо ведер 10 скачать чтобы пошла более-менее читая водичка, а так идет мутная. Я его попросил чтоб отстоял малость - так на дне получаеться как действительно вроде ржавщина оседает. Хотя опросил по соседству нескольких товарищей - то у них говорят по началах такое было. А за месяц другой, чистая почти всегда. Подождать что ли ? Или сыпануть еще на дно гранитного щебенька ? или еще че ? Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 04:53

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юр привет, шарошку тоже разобрал, или обошлось. По скважине, не лезь пока к ней мой совет. Соседу обьясни что любые неприятности с ней твоя головная боль а не его. И все что на ней вдруг будет нужно, бесплатно. И все пока. Может глину тянуть и с низу, при понижении с другого водоноса. Просто надо все спокойно продумать все предпологаемые причины установить. Вариантов то и не много. Вот ты же сам надумал в чем дело, а молчишь. А вдруг ты не прав? Озвучь. А то что и у соседей муть глнит не оправдание. Не надо на пимокатов которые их делоли ровнятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.10.09 11:21

 

Re: вот и я стал буровиком !

привет ! А шарошку зачем разбирать ? Она у меня и так в хорошем состоянии. Хозяину пока что так и сказал, что ждем. Вот идет зима, то к весне он воду не будет особо брать. А весной будет поинтерестней. Хотя может еще наладиться. А в сем дело еще не надумал. Вариантов два - или железо в воде или глины чуток потягивает. До другого водоноса чувствую и думаю что недошел. Будем ждать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 09:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет, пошутил я про шарошку. Береги ее, кормилица. А муть она и будет вода за обсадкой стоит на статическом уровне, насос включил - упала на динамический, что-то с собой принесла. Не смертельно это. А делать по чедовечи в таком случае дорого. Цементация то - се. Да и сложно. Оно делается, но за другие деньги. Отказываться не надо если буратино богатый но это две колонны, да и прослойка у тебя если маломощная то правда сложно. А к весне ты лебедку построишь хозяин денег накопит и ты ему второй горизонт достигнешь, зодно и потренируешься. Все не бесплатно. Юра там в Кургане они какую то хрень с треногой и лебедкой к станку предлагали. Может по образу и подобию построить. На них выйти как клиент потенциальный они скинут. А да еще про шарошку, не надо разбирать она сама со временем на забое разберется, дернет раз, потом еще раз ну и на третий обычно колесо в скважине. Да и уходить надо в таком бурении от шарошек. Дорого очень в кулацком хозяйстве обходится. За чужой счет туда-сюда покупать. А так дорого ими бурить. Есть способы и методы но с путней пебедкой или гидравликой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.10.09 12:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет ! Поуточняю. Если еще появиться какая деньга, прикупил бы зубастую шарошку, ту про которую ты писал. интерестно какова проходка ею. Вот свез недоделки уже в гараж - буду разбирать у доделывать. Зафоткаю, спрошу совета.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 12:46

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да проходка конечно лучше, но не так и на много. Просто она и стоит дешевле. тут что наступает вы все бурите с промывкой помпами, производительность просто громадная против грязевых насосов. Шлам молоть в пыль не надо вынесет и крупный и породы твои даже и не пахнут крепкими даже рядом не лежали. Так что только зубчатыми. Потом станок будешь разбирать чиркнешь. да вобще както и под канатное надо бы умудрится приспособы сделать. Дорого шарошками. очень дорого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 13:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

А вот зачем шарошка для мягких пород, тут мне трудно догадатьсяДа, уж..., чем самодельный пикобур не устраивает? Все равно же делать лишний подъем, менять шарошки с мягкой на твердую. Да и с пикобуром проходка гораздо больше. Лишние растраты ИМХО.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.10.09 15:48

 

Re: вот и я стал буровиком !

Все бы хорошо Алекс, если б моя пика в мои камни лезла Да, уж.... А она не лезет. Пробовал и без зубов и с зубами твердосплавными. Клинит и останавливает всю колону. Потому и была куплена шарошка.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 15:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Нет по камням, понятно, тут без вопросов - шарошка с твердосплавами. Но, ты, как я понял, хочешь приобрести шарошку с зубьями для мягких?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.10.09 17:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну так Kris предложил. Говорит, что та что у меня имееться уж больжно жалко. Подойдет зубастая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
 

Re: вот и я стал буровиком !

Насос НШ-10 потребляет 8.4 кВт; НШ-32 потрбляет 24кВт при 3600 об\мин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


04.03.10 22:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

наверное не туда ? О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 09:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, НШ-10 в зодском исполнении на буровых запитываться двигателем 2,8 - 3,2 кВт, у них валы у двигателей одинаковые, 1500 оборотов. Хватает нормально при работе с гидравликой. Как с гидромоторами не знаю. Ему конечно на 3000 оборотов хвоста накрутить он понятно выдаст. Но они и так дрянь не ходят толком. Особенно ваши с Украины работают 300 - 400 часов. Омские подольше. А так если не на гидромотор а на гидроцилиндры да за глаза 2,8 кВт 1500 оборотов и то когда грузишь. Фото могу выслать, да любой из вас заводскую маслостанцию посмотрите что и как. Стоит кстати все в комплекте 50 тысячь. Это с клапанами муфтами баком и прочим. Сам сделаешь наверно на порядок дешевле. Но муфту я бы купил на заводе. Кому нужно или есть сомнения могу выслать фото муфты. Муфту купил но насос такой ставить пока не хочу, все таки на мой взгляд ротационные краше. Но это может быть консерватизм, но на мой взгляд.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.03.10 19:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

люди обьясните пожалуйста что такое плывун!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 19:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

Мнения расхожие по этому поводу, но в основном принято считать сильно обводненую песчаную массу, мне по крайней мере такой только встречался когда в ручную бурил.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 20:52

 

Re: вот и я стал буровиком !

Плывун - самая поршивая порода. Я порожен выдержкой метростроевцев. Они тоже их проходят, но диаметры у них немного больше, чем мы буримНу, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


13.03.10 00:24

 

Re: вот и я стал буровиком !

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мнения расхожие по этому
> поводу, но в основном
> принято считать сильно
> обводненую песчаную массу,
> мне по крайней мере такой
> только встречался когда в
> ручную бурил.


А чем отличается бурить в ручную от не в ручную, тут грузовик а там что руками крутить бур
Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


13.03.10 00:27

 

Re: вот и я стал буровиком !

люди что такое шарошка??????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 03:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

Буровое долото. Прежде чем задавать такие вопросы я бы посмотрел в поисковике или почитал форум .
Следующий вопрос будет наверное-что такое скважина?Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 09:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

ученик Пишет:

> А чем отличается бурить в
> ручную от не в ручную, тут
> грузовик а там что руками
> крутить бур
> Мда..

Мы бурили что называется совсем в ручную, трубы крутили руками а на конце кусок шнека 2-3 витка.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 10:02

 

Re: вот и я стал буровиком !

В ручьную это как адж сказал, со станком это как бы тоже в ручную, но "педали" крутит эл.мотор или гидравлика. В этом случае времени на покурить побольше, а когда в ручьную- там курить некогда, педали надо самому крутить!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 10:11

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я вообще не понимаю, почему бурение минками вологодскими называют ручным.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 10:57

 

Re: вот и я стал буровиком !

Потому что "прялки" руками таскать приходитсяРжу - не могу!..


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.10 11:24

 

Re: вот и я стал буровиком !

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я вообще не понимаю, почему
> бурение минками
> вологодскими называют
> ручным.

Если голова не работает,приходится работать рукамиВот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


18.03.10 14:24

 

Re: вот и я стал буровиком !

тут мне предагают вологодку как думаете для начала что освоеться с профессией можно взять? Сильно большие с ним поблемы в работе встречаются?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 
Страница  10  из 31
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше Последняя


АРХИВ