бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 14:48

 

Re: вот и я стал буровиком !

Редуктор у нас планетарный, от чего и какой марки это нам не ведомо, мне его дед отдал. А он его стянул с какой-то стройки еще в советские времена. Так с тех пор в подвале и пролежал. Вобще-то червячный не очень подойдет, лучше планетарный. С планетарным в процессе бурения( пока бурю, из рук не выпускаю) чувствуется все, где приподнять, где отпустить. А с червячным енто дело не пройдет. Ну а трос у нас 8мм. Пока этого достаточно. В перспективе хочу сделать еще одну лебедку, со свободным сбросом, чтобы можно было и ударно-канатный метод применять, высота мачты 4,2м, думаю хватит для УКБ, эта лебедка будет уже с двигателем.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 17:21

 

Re: вот и я стал буровиком !

Редуктор пойдёт,но по усилию там действительно не особо поймёшь, большое передаточное отношение, легко ,но долго крутить. Так и у меня редуктора не нахаляву были Да, уж..., по 40$ заплатил, пока всё не сдали в лом.Кстати на кранах (по крайней мере на ЗИЛу ) тоже стоят червячные редуктора, но очень большие...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.08.09 20:02

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо за советы Ну, за дружбу!. За тот Рч хотят у нас 80$. Еще есть вариант редуктор от бетономешалки 1 к 30(какой то прямоугольный). Предлагают за 43 $. Выдержит ли ? тоже червячный. Завтра иду покупать. Какой брать ? А то колона труб 24 метра висит в скважине... Ух ты!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 20:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

Они все будут с подшипниками и все выдержат, вопрос в габаритах и передаточном отношении.Чем по компактнее тем получше, меньше веса таскать.А соотношение к 30 , он случайно не простой ? А то придётся тормоз прилаживать. У всех червячных редукторов валы выходят под прямым углом друг к другу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.08.09 23:35

 

Re: вот и я стал буровиком !

да не, валы под 90 градусов в том бетономешалочном. И он какой то плоский. И продавец утверждает. Полюбе червячный. Главное чтоб шестерни выдержали... Наверное его и возьму. Стоит задача за завтра сделать из него полноценную лебедку и в бой с новыми силами Простите, больше не буду.... А то уже на вечер аж руки зачесались Может, выпить лучше?Бу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.09 10:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Цитирую:
Интерестно кто еще как делает с промывкой, когда раствор убежал ?
Попробуйте замешать цементный раствор с опилками. На бурении шахтных стволов, мы так закрывали даже щели когда обсадные трубы (диам. 5.8м) не стыковались на глубине. Только цемент высокой марки.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.08.09 10:27

 

Re: вот и я стал буровиком !

burovik спасибо за совет. Думаю вечером буду пробовать разные способа.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


10.08.09 10:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Купил уже редуктор червячный 1 к 35. Но марки на нем нету Да, уж... и шестерни слегка смазаны типа литолом. Но есть заливная и сливная пробка в нем. Чем его помазать ? какое масло можно залить ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.09 10:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

У меня в редуктор льется трансмиссионное (для мостов, коробок)


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.08.09 10:39

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо burovik !Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


13.08.09 09:21

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну вот состоянием на счас - ничего у меня со скважиной не получилось. Не моеж шарошка на 25 метрах взять камень и все. Такое впечатление что забыты промывочные каналы. Насос набирает давление - но не прокачивает... Всера весь день проходили 1.5 метра - так и не прошли. Установкой бросает во все стороны... ну и камушек... Это - черт знает что! Что делать даже не знаю...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 10:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Сделайте подъем, осмотрите долото, может каналы, действительно, очень забились, может зубъя стерлись или поскалывались от ударов. У меня такая проблема была по песчано-галечнику, установку трепало очень сильно, но его там было полметра. Сотым долотом прошли, а вот расширять 150-тым было очень сложно, клинило так, что останавливался двигатель. Добавляли глину, нужно сделать вязкий раствор, увеличить промывку и значительно уменьшить осевую нагрузку. Вообще-то, если порода монолитная, то динамических ударов быть не должно, это происходит или на галечнике или в сильно трещиноватых породах. Может у вас там уже водонос, да и с хорошим притоком? Покачайте и обсаживайте.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 10:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

Может попробовать разобрать колонну штанг, проверить забиты каналы или нет? Мне шарошкой бурить пока не приходилось, совета дать не могу. Думаю, что если шарошка немного меньше по диаметру чем пикобур, то при спуске на забой, могла нацеплять глины и залипнуть. А 1,5м проходили по какому грунту?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.08.09 10:27

 

Re: вот и я стал буровиком !

1,5 метра проходили по камню конечно. Счас будем вынимать. Попробую прокачать. Вдруг вода есть... Спасибо за советы ! Ну, за дружбу!
Шарошка и пикобур разница в диаметрах 1 мм. А насчет увеличения промывки сами понимаете... - раствор ушел и не поднимаеться...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 11:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я себе сделал вот такую желонку. Очень помогает, особенно когда возникают задержки и вся мулька с камешками оседает или происходят не большие обвалы. У меня ее даже берут чистить скважины. Вобщем, простая и полезная вещь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: вот и я стал буровиком !

Фото желонки было бы лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 22:32

 

Re: вот и я стал буровиком !

Михаил Владимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фото желонки было бы лучше.

+1


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 02:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl похоже вы в воде....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 09:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

А че там фотографировать, седло, труба, шарик. Из чертежа и так все понятно. А на фото только трубу и увидите. Желонки в разрезе у меня нет, сорри В самом деле? Ну, вы даете!..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.08.09 10:52

 

Re: вот и я стал буровиком !

может и в воде но вытянуть не могу Это - черт знает что!. Уже вал на редукторе 2 раза словал в смодельной лебедке... Тяжело идет вверх по сантиметрах с прокруткой. вот ищу что попало чтоб хотя бы вытянуть... Ех и заманала меня ета скважина...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 11:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Прихват, однако. Если есть возможность постоянно прокачивайте насосом. Самое первое дело постараться возобновить промывку. Теплосвiт рассказывал, что она, даже помогала поднять снаряд, когда на трубах образовывался сальник из глины. И конечно, надо применять домкраты. Делайте расхаживание колонны движениями вверх-вниз с вращением и промывкой на полную. В геологоразведке был такой случай: прихватило снаряд (ни туды, ни сюды), так вот, заменили на подаче все резиновые шланги на метал. трубы, все добротно обварили и гидроударами раскачали скважину. Но там, правда, давление большое.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.08.09 11:37

 

Re: вот и я стал буровиком !

Подскажите кто как определяет водонос? Такая ситуация - допустим пробурили 22 метра определили по выносу что прошли на 18 метрах водонос, подняли колонну - настало время спускать обсадные, вот тут и начинаются сомнения попадем в водонос или нет, а вдруг на 18 метрах это не водонос, после прокачки уже обратно не достать обсадку? Как же наверняка убедиться что вот он ВОДОНОС. какие у вас методы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 12:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Осушите скважину перед обсадкой, если породы устойчивые. Это уже на 100%. Заодно и дебет померять можно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.08.09 21:17

 

Re: вот и я стал буровиком !

итак, вот и я. и опять ни с чем. Хотя результаты конечно есть... удалось все вытянуть - вся шарошка и метр трубы были забиты глиной очень вязкой с дробленым камушком. Ничем бы не промыл. Почистили - и опять в забой. На счастье выручил седня сосед. Весь день из его скважини в свою качал воду на промывку, ушло тоны воды. Удалось пройти около двух метров очень матерого камня и еще есть. На том и остановились. До воды не дошли. глубина теперь около 27.50-28 метров. До того прокачивал вибрационником. Выкачал что мог - водопритока не появилось. Надо бурить дальше. Вот такие дела. Ну и скважина. С понедельника пойдет третья неделя...Простите, больше не буду... Если б у кого так делал - давно б выгнали пинками Ну, ты даешь!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 22:09

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 31
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ