бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 11:13

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, а у соседа скважина какой глубины? Если примерно такая же как пробурена у тебя, то возможно, что водонос глиной залипило. Вобще, желательно вскрытие водоносного горизонта и прокачку проводить в одну смену, иначе глина из раствора в осадок выпадает и может все перекрыть. Кстатьи и сальник мог из-за этого образоваться. Главное не отчаеваться - тяжело в ученье, легко в боюНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 22:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

Наверное правильнее будет отступить метров на 5-7 ,и начать бурить новую скважину( с учётом предыдущего опыта будет проще и легче.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


17.08.09 09:24

 

Re: вот и я стал буровиком !

У соседа скважина 27 метров. У меня чуток возвышеность над ним, но не много. Не думаю что сальник заглинизировал водоприток потому что есть пустоты и туда уходит вся промывочная жидкость. Почему ж они не заглинизировались ? Да и бурим камень счас чистой водой - уходит сразу. Оставил своих седня добуривать, сам поехал на работу. Буду ждать приятных новостей.
Отступить то можно и начать новую, но интерестно ету же добить. Это - черт знает что!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


18.08.09 10:16

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну все. Вроде есть вода. Побурили вреча немножко - дальше пошел снаряд легко где то на пол метра - дальше опять камень. Бросили вибрационник. 3 часа качали - водичка очистилась. "Вроде есть" потому что смущает факт закачки при бурении кубов воды для промывки. Изолировать уход не удавалось - пустоты были большого размера. Куда то она девалась...??? Как говорил itar07 наверное попал в карстровые пустоты. Вот и думаю - не она ли теперь течет. Столб воды стоит где то в мой рост - 1 м 85 см. Уже опустили вчера 15 метров обсадки. Интерестно что будет дальше... Простите, больше не буду...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.09 14:45

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да если там водонос, качай ты хоть тоннами воду , всё уйдёт. Как в решето.
Вот за что мне нравится ударно-канатное бурение, за наглядность. И уж таких водоносов насмотрелся... Некоторые что откачать ,что закачать невозможно. С некоторых пластов можно и городишко запитать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.09 15:32

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, рад за тебя. Кто хочет, тот добьетсяХороший парень!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


18.08.09 15:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо за поддержку и советы Ну, за дружбу!. Смущает почему у меня столб воды всего 1,85 метра, а у соседа примерно на той же глубине столб воды = 3 метра ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


18.08.09 16:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну все. Вроде есть вода. Побурили вреча немножко - дальше пошел снаряд легко где то на пол метра - дальше опять камень. Бросили вибрационник. 3 часа качали - водичка очистилась.

Вибрационник бросили в скважину без обсадки, не боялись что скважина закроется без столба воды?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


18.08.09 16:29

 

Re: вот и я стал буровиком !

а от чего ей закрываться ? Разрезы у нас не сыпучие, ствол дежриться, а водичку возможно достать только после проходки слоя камня. Бывает верховодка - но она не интерестна.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


18.08.09 18:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я (откровенно)даже и не сомневался, что Yurecl скважину добьетМолодец!
В известняках Волыно-Подольской водоносной провинции это типичная ситуация. Карстовые пустоты там бываьт и сухие и такие водообильные, что сравнятся с крупными реками. Если замерить динамический уровень в этой скважине, то, уверен, при водотборе вибрац.насосом(0,7-0,9 куб/час) он и на миллиметр не понизится.
Тут надо немного пошире взглянуть, так-скать визуализировать уровни поверхностных водотоков этого района и синтерполировать их на подземные источники. Если будет интересно дам контакты гидрогеологов в г. Хмельницкий, можешь у них узнать много интересного о геол.строении Ваших краев. Это во многом снимет загадочность в разбросах показателей уровня воды, дебита и пр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


18.08.09 19:07

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо itar07 ! Ну, за дружбу!. Контакты и если еще есть что то интерестное плиз в личку. Заранее благодарен. Значит опускаю обсадку полностью ? Будем надеяться вода не пропадет В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


18.08.09 19:22

 

Re: вот и я стал буровиком !

Обсаживай! Куда она денеццаХороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


19.08.09 10:09

 

Re: вот и я стал буровиком !

Обсадил О как!. Запустил прокачку - водичка очистилась и течет Круто!. Значит - все путем. Теперь интересует вопрос - что делать дальше при таких ситуациях когда соседа нету сбоку со скважиной и хорошим насосом ? Через несколько участков сосед хочет тоже скважину. Если пропадет промывка до камня что делать ? Сразу оговорюсь ето в ситуациях когда невозможно перекрыть утечку промывки. Неужели сыпать цемент с опилками, ждать пару дней а потом по етому бурить ? Из забойного инструмента только типа пика 165 мм собственного производства и шарошка 164 мм для твердоабразивных пород. На еще что то денег пока нет. Обсаживаю стальной трубой 133 мм. Наверное не помешала б еще шарошка 110-+5 мм. Ув. itar07, не знаете контактов фирм на Украине с интрументом по приятным ценам ? О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.08.09 11:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вообще-то надо иметь водовозку для доставки технич. воды, на крайняк цистерну-прицеп. В глинах и алевролитах до известняков поглощения не будет, а вот проблема куда девать излишки раствора при необходимости разжижения, может возникнуть. Поглощение откроется, когда начнутся трещины и пустоты в известняке.
Я бы не боролся с поглощением, а подавал бы промывку 1/3 - на забой и 2/3 - на сброс в зумпф через трехходовой кран. Таким путем и раствор экономится и контролируется подача насоса. Шлам уходит в пустоты с раствором. Забивать зоны водопритока тампонажными смесями нежелательно, потом восстанавливать водопроницаемость трещин надо.
В 133мм трубе, надо использовать ш/д Д=112мм тип С или Т. Есть пару контор по снабжению буровыми причандалами. Свяжись 8 097 2337121(Николай Степанович), сошлешься на Ивана Федоровича.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


19.08.09 12:20

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо itar07 ! Ну, за дружбу! Ех, еще б деньжат на водовозки. С баблом счас вообще что то туго... Н-да... Один знакомый рассказывал как бурили бурилкой на базе Камаза - то говорит они там как шахтеры Весело!. Все черные от выхлопа приводного двигла, а воды трактором с цистерной навозился что бы пробурить около 60 метров... Не знаю какая у них рентабельность при таком поглощении соляры и воды... Печально.... Хоть бери и переходи на способ ТТ Может, выпить лучше?.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 07:05

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну молодец, этот родился буровиком, да ими и не становятся, ими рождаются вот Маяковский про нас сказал" Если в музее выставить плачущего буровика, то весь день бы в музее торчали ротозеи".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.09 11:40

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо за поддержку kris ! Ну, за дружбу! Всегда имиляют Ваши коментарии Хороший парень!. Видно что все из практики, из поля боя... Нелегкое ето дело. Нужно терпение немало и не только. Но ничего... Вот ждет новая скважина - проблема только с насосом. не могу достать сальник нормальный. Заказчик уже писчит. Наверно пойду седня и возьму что есть, а то ждать уже некогда. Есть только одно опасение, а ну появятся пустоты... Опять придеться с доставкой воды намучаться... Хотя скважина - скважине рознь. Всем привет (С kris) ! Хороший парень!О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 18:27

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет, я на известняк много не бурил, но то на что ты нарвался это у нас называется " сухой водонос" в принципе хуже наверно и нет ничего для бурения, на нем и с воздухом горя хватаешь. Да и в инструменте ты пока ограничен сильно, выбор не богат. Колонковой может и попроще было бы, пусть и с поглощением, ну это я так, просто правда разрез дрянь, но я тебя успокою, я сво им буровикам и себе тоже говрю так " не бывает Х... разрезов, бывают Х.. буровики, удачи. Александр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.09 22:37

 

Re: вот и я стал буровиком !

да я ету скважину все таки одолел Хе-хе... Вот только что разложился. Буду приступать в той же местности ко второй. От моей в метрах 80-100. Посмотрю чего она мне готовит Да, уж.... В инструменте ограничен - с деньгами туго, кризис. Ну а так оптимизм еще есть. Так что приеду - расскажу Ну, за дружбу!. Ну а счас наверное надо по сотке накатить за успех дела Может, выпить лучше?Ржу - не могу!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 22:46

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl Удачи!


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


11.09.09 13:29

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо товарищи ! Ну, за дружбу! За первый день прошли 19.5 м. За вчера 4.5 м по камню. Счас сидим на камне. До воды рукой подать (метр-три):-). Радует что промымка не пропала. Правда я решил схитрить - бур. густым раствором. Вроде как все складываеться. Труба вот обасадная (метал) у нас подорожала за 2 дня. Вроде кризис - а цены идут вверх. В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 13:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Во, а мы вчера тоже на 20 бабахнули, правда водички маловато.Ну, за дружбу!. Давай, добуривай, все получится, может осевой поддать? И еще, по камню легче идти слабоглинистым раствором или вообще водой, т.к. коэффициент трения резко увеличивается, в расчетах на разрушение забоя есть такая таблица определяющая коэфф. трения в зависимости от породы и бурового раствора, а так получается как смазка в подшипнике. Но, в твоем случае.....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.09 13:59 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 21:00

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl молодчагаХороший парень! Как сальник на помпе то?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.09.09 14:17

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет коллеги !!! сначало про наболевшее - прошу совета. Вижу мои буровые непрухи продолжаються. Уже прошли предпологаемую глубину 26-28 метров, а воды то нету. Промывка не уходит... Что делать. Счас набурили около 31 метра, идет какая то зеленоватая глина. Бурить ли дальше. Закащик в сметении, даже ночь не спал... В 10 метрах от места бурения есть 2 скважины. До дна там 27-28 метров. А мы воды так и неувидели. Что делать ??? Да, уж... Счас оставил батю бурить думаю, спрошу совета. Посоветуйте побыстрей кто может...
burovik камень к стати прошли. Дофига его было. Попадал слой потверже, а потом прошарки помягче и так метрами.
А теперь про сальник. Сначало бурил старым намазаным герметиком. По началу пускал а потом затянул. Но я решил поставить новый с китайской помпы. Проработал отлично 1.5 дня и подох безыозмездно. Ничего на нем не осталось окромя пружыны и жести. Поставил опять старый с герметиком. Уже вторую сутку не четеч. тфу-тфу-тфу...Круто!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 14:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, если раствор был очень густой, могли забить водонос. Можно попробовать промыться чистой водой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  3  из 31
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ