бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


13.09.09 15:06

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну если б не на известняк - то соглашусь. Но бурил то на известняк. Прослойки с водой там у нас от 30 до 50 см... А раствор как сметана жидкая, не очень уж густой... Водой промыться можно. Но ето надежное лекарство ? В самом деле? Ну, вы даете!.. Я уже думаю где взять желонку и на чем ее туда покидать чтобы чуть прочистить, а то даже не знаю...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 15:23

 

Re: вот и я стал буровиком !

Мне на известняк бурить не приходилось. Поэтому надежное ли это лекарство в твоем случае не могу сказать. Хотя думаю, что если породы устойчивые можно выдавить раствор чистой водой, и промыться хорошо, а потом по поглащению смотреть. Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.09.09 15:25

 

Re: вот и я стал буровиком !

ладно счас еду в гараж захвачу труб штуки три, вернусь посмотрю кто еще что напишет и поеду промывать наверное, а не то пробурить еще несколько метров ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 15:37

 

Re: вот и я стал буровиком !

Пробурить есчо никогда не поздно, просто глина зеленая или сизая, очень плотная. Зачастую ( при бурении на песок), это или кровля или подошва водоносного слоя. Если окажется, что кровля - отлично. А если это подошва, то хрен его знает.Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 15:41

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юрек, привет . Что за поника ? . Сядь и не торопясь чаю попей крепеого. Все у тебя как раз идет в правильном направлении. Воду скейчас не пытайся найти ее там нет. Ты в глине, это водоупор. С него нужно выйти и ты получишь резко положительный результат. Это и будет скважина с хорошим напором из горизонта и ты определишься для себя на какой горизонт тебе готовится и работаь в будущем. Ты пока толкам не разобрался с разрезом, а это поверь намного важней чем сдать десяток скважин с водой которая в январе и уйти может. Спокойно нужно добурить и получить информацию по породам и водоносам которые у тебя есть. Определится на какой водонос если он не один ты будешь работать и остальные сопли давить при проходке не взирая на качество и количество. Ты должен иметь конструкцию скважины до того как на нее встал. И пласты все чуять по звуку лая соседской собаки. Вот сейчас ты и получаешь эту в будущем бесценную информацию. Пока ты хоть каким нибудь образом не выйдешь на водонос ну хотябы 4 куба в час это еще не все. Теперь по скважине. Однозначно бурить, "У соседа", это как раз он у тебя будет спрашивать через пол года правильно у него или нет глубина. Да ты и мерял?. Может конечно и длинше. Глина есть водоупор по проходке которого ты получиш воду (много) и более ценное информацию о геологическом строении. Это закон. Если проблемы с проходкой что то не получается пиши, не вопрос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.09.09 15:57

 

Re: вот и я стал буровиком !

да я б то особо не паниковал, только у заказчика сердце больное Простите, больше не буду....В наших горизонтах везде берут воду только из под камня. на глинах ее не встретишь. Заказчик находиться в метрах 100 от моей скважины. А у меня 28,15 метра до дна. А он то наклону горизонта на метр-два ниже от меня. Может все таки проскочил водонос ?Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 15:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ребята, зто ни кровля ни подшва это водоупор. Из него нужно выйти любыми способами. Если у хозяина нет денег, за свой счет. Будет водонос глотнет скважина весь этот "раствор" только загудит. Бури не задумываясь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.09.09 16:02

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну тогда беру ето наставление на вооружение - и еду... Спасибо на добром слове. До встречи ! Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 16:03

 

Re: вот и я стал буровиком !

Сопля это а не водонос если ты его "раствором" для кошачьего туалета проскочил. Забудь. Ты как раз нашел то что тебе нужно, водоупор. Из него нужно выйти и знать как работать в твоем районе. Любыми судьбами. Бури будут вопросы пиши и жди.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.09.09 16:56

 

Re: вот и я стал буровиком !

Тоже крикну вдогонку - поддакну умным людям))) и своим небогатым опытом поделюсь.
Ориентироваться на соседние глубины наверное нужно, но иногда бывает:
Бил скважину. На 24 метре появилась вода. Причем резко - поднял стакан с практически сухим грунтом, вычистил быстро, потом - плюх! А там уже воды 5 метров.
И рядом, буквально в полуметре, до 27 было сухо и только потом, постепенно, стало выдавливать сырость))). Вот так. Полметра в сторону всего-то..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 17:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я бы тоже не искал пропущеный водонос, если-бы он был значит вода была-бы.Тут два варианта или бури глубже или съезжай на новое место, но не факт что там будет что-то другое. Лучше добурить ниже.

А по соседним скважинам, было у меня так... Было 4 скважины ,грубо говоря в ряд, две крайние с водой , а посередине сухие, всё на протяжении метров в 150, крайняя пустая находилась от полной метрах в двадцати и к тому же если смотреть по жилам , на той же жиле. Всё это было на горке, вот которые на её лысине и были пустые..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.09 17:58

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я тут еще про другое. Пусть он и не сможет технически выйти из этого водоупора. Правда явно не тот случай, выйдет. но знать то надо где нормальная вода. Конкретно после чего. Вот цель. Не выйдет раскачает что есть. Чем ниже уйдет из водоноса тем будет легче это сделать. Да может выйдет а она соленая или примеси по хим. составу не те. Мало ли чудес бывает. Но знать это надо. Уровни по соседним скважинам совпадут. Это факт. А где водонос вскроещь бог его знает, но это наносы, осадочные породы, мощность слоев не должна сильно отличатся. Просто систему определить надо. Вот пусть и определяет. Да и скважиной путем раз занятся надо. Уровни, дебит, понижение,состав водоноса. Вот пробурит и займется, а нет толку и не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.09.09 23:18

 

Re: вот и я стал буровиком !

вот вернулся пока что. Дождик не дал особо побурить. Уже 32 метра набурено. Попалась прослойка камня после глины. Думали после нее будет вода. А нет, прошли ее - а дальше стабильно туго идет, но не колотит как на камне. Раствор еще до камня етого стал зеленоватого оттенка. А по породам даже не знаю на чем стоим. По выносу не могу определить. Состав его счас глина, очень мелкий песочек ну и маленькие сколы камня. Буду бурить дальше. Вот такие дела. На другое место сьежать уже неудобно. Надо добурить. Но есть сомнения есть ли там ниже вода и на сколько ниже. А то на територии за Союза выбурили на 70 метров на башню. Вода кончилась. Забурились на 130 попали в плывун, так и бросили.
Ех... махнул бы седня, да уже не могу даже. Как бы вот в постель заползти. У нас сегоня день нефтяника-газовика Ну, за дружбу!.
kris нормальная вода там после известняка коего мы прошли, но почему то под ним воды не оказалось, а может и была но не дала заметиться... Было ето дело где то на 27,5 метрах. Ну а дальше непонятные породы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 02:57

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет, замерь уровень в скважине которую буришь. Рсстояние от земли до воды. Скважина постояла давление в скважине и пластах уровнялось. По уровню много что понять можно. Напиши уровень в предидущей скважине. Отмечай все горизонты где встречал известняк, пригодится. Если волоносы были и ты их не заметил уровень раствора за ночь у тебя уровняется с уровнем воды в предидущей скважине. И бури, возможность пока как я понял есть. Это будет не зря, скважина не последняя нужно определится на булущее стоит ли лезть за зеленую глину в принципе. Вода у тебя будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 09:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Бурить дальше может быть не только бесполезно, но и вредно. Если основная масса скважин в известняке, то скорее всего, и на этой скважине так оно и есть. Описываю возможный случай: у нас водоносы в основном в трещиноватом песчанике, что из себя представляет трещиноватость, она может быть мелкой, средней, крупной, вода может течь между огромными потрескавшимися между собой валунами песчаника (лично видел такой пример, обнажения песчаника на обрыве и из него течет ручей). Так вот, буришь скважину, ожидаешь водонос, но попал в валун, пробурил его насквозь и вышел из водоноса, вокруг воды полно, а в скважине полный ноль. Или как предыдущая скважина, когда инструмент в песчанике провалился на 7 см, как следствие: поглощение раствора и большой дебет (вот попали между камнями), а до этого бурили и никаких признаков. Может и у тебя такой вариант. А вскрывать водоупор из зеленой глины я бы не стал, вдруг после нее зона катастрофического поглощения, вся вода и будет уходить. Но раз у тебя ее и так нет, то для общей информации по разрезам можно и побурить. Кстати, известняк-то проходил?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.09.09 09:56

 

Re: вот и я стал буровиком !

известняк закончился на 28 метре, а уже 32. Поглощения после проходки не было. Хотя инструмент пошел легче на сантиметрах 3-. Как раз там и должен был быть водонос. Ето из предварительных практик. А вот че не пропала промывка - диву дивуюсь. Именно на етой глубине и идут у всех слоя водоноса. Можно даже сказать что ето и есть точка уравновешивания на етих участках.
Ну а если проскочил водонос - как теперь его изолировать от глины зеленой которая внизу ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


14.09.09 09:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

Скважины у нас все в известняке и там есть вода. Но почему я не нашел - наверное мой рок такой...Да, уж.... Все чего можно плохого встретить при бурении - что то мне достаеться... Правда еще есть хуже ситуации... тфу-тфу-тфу.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 10:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Не отчаивайся! Изолировать можно глиноцементным раствором, но осторожно, можно опустить в полиэтиленовых мешках, а потом рзбурить. Опусти инструмент, до забоя, и через него промой скважину чистой водой большим напором от помпы, вымой все хорошенько, откачай скважину, может трещины в водоносе были не большие, глиной забило и вода не приходит и не уходит.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 10:48

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да все они такие, бури. Слабые гибнут. Вот добуришь и нужно будет обсудить где ты ошибался. Основной контингент на форуме из центрального региона па известняк работают. Все обьяснят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.09.09 11:13

 

Re: вот и я стал буровиком !

а компресором что можно сделать ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 11:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Компрессором можно создать эрлифт и тоже не хило откачать, если компрессор хороший.Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 11:47

 

Re: вот и я стал буровиком !

Любой пойдет. Я позже выложу по эрлифту информацию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.09.09 11:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

компресор как рах храмает. Гаражный. Ресивер на 25 литров всего...
burovik, если промою - и будет водичка, ето ж еще не все... Как от лишней глубины избавиться с мергелевыми глинами ? если опуще в мещочках и разбуру - можно забить навечно водонос... Простите, больше не буду...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 11:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

А вообще, в твоем регионе, самое оптимальное бурить с продувкой, не надо воды, нет проблем с поглощением, нет проблем с кальматацией. Я сейчас подумываю первые слой глины проходить шнеком, затем по твердым, как обычно, с промывкой. Породы устойчивые глинистый раствор ни к чему, только мешает, густеет настолько, что приходится менять, а если нужно будет (в зоне поглощения или шлам плохо выносится), то не проблема замешать нужную порцию.
Но, правда с компрессором себестоимость метра увеличится. Сейчас какие затраты на бурение: бензин на помпу, обсадные трубы, фильтр, собственно и все, станок работает от сети хозяина. Чем серьезнее установка, тем более энергоемкая, тем больше себестоимость.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 12:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Если она не мешает, то и избавляться от нее не надо, пусть живет себе, а если перебурил и водичка реально уходит в нижний горизонт, так его и тампонируешь. Расчет-то простой, диаметр скважины известен, глубина залегания пород тоже, посчитай объем и все. А разбуривать мешочки надо без промывки, естественно.
А по эрлифтам вот:
[www.voda-da.ru]
С расчетом компрессора.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.09.09 12:05 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  4  из 31
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ