бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


14.09.09 12:06

 

Re: вот и я стал буровиком !

думаю что надо будет тампонировать. У соседки одной ушли тоже ниже. Так вода имела ниличие серо-водорода. Перебурила на 27 метров и все ок. Если мешочки раздробить внизу - после етого наверное нужно будет подождать некоторое время ? Какое ? Чтобы ето все затянулось. А то как начну прокачку - вытяну все обратно Да, уж....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 12:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Для этого оставляют пробу и за ней следят, как только застыл раствор, значит и в скважину можно лезть. Перед тем как тампонировать нужно все просчитать, что бы, действительно, не забил водонос.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.09.09 12:14

 

Re: вот и я стал буровиком !

так внизу ж то раствор сверху будет накрыт водой, не очень то будет густеть как я думаю... а ? Делать глина и цемент ? Какое соотношение ? (ето я для набора теории). С обеда еду туда.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 12:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Густеть будет, куда он денется, так тампонируют все скважины (смеси, конечно, разные). По раствору сразу так не подскажу, подсмотреть надо, но цемент должен быть как минимум 500 марки. Можно сделать БСС (быстро схватывающуюся смесь), с добавлением жидкого стекла. А так точно не сажу, но даже если 50/50, должно затвердеть, аж бегом, и достаточно быстро, за несколько часов. Приготовь смесь, положи в емкость, а эту емкость в ведро с водой и засеки время. С песком сомнительно, так как в воде цемент отделяется от песка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.09.09 12:35

 

Re: вот и я стал буровиком !

понял. Буду иметь на вооружении. Ех... ну и счастливчик же я Да, уж.... Не чтоб пробурил, пропала промывка, поставил обсадку, проверил уровни, да и дело с концом.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 12:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

?И опыт, сын ошибок трудных,
и гений, парадоксов друг?? - А.С. Пушкин
"Дорогу одолеет идущий" - Омар Хаям
"Скважину пробурит бурящий" - народн. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.09.09 13:04

 

Re: вот и я стал буровиком !

"Ищущий да обрящет" - говорит мой товарищ из Кубани Хороший парень!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 14:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ты делай, а не шути. сделешь потом обсудим. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 16:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну наконец он работать начал, сейчас кладка и пойдет. Всем ждать.Yurecl БУРИТ,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 17:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Бу-га-га!!!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.09.09 20:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

А Вы все шутите ? Вот заехал за маслом к помпе в город. Зараза начала брать масло... Не знаю теперь дотянет ли и что делать Да, уж... Сидим на плотной глине. Уже набурено 34,20 метра. Ничего итерестного. Попадались пару прослоек кампя сантиметров по 10. Как дальше быть ?
Из интерестного - утром когда приходим - вода промывочная в скважине падает на 4 метра всего от земли... Вроде больше ничего. Стоит бурить дальше ? А то я уже совсем в печали...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 21:32

 

Re: вот и я стал буровиком !

Чего там печалиться , я вот сегодня просадил 24 метра, ничего нету, клиент говорит дальше не надо, собрался уехал, И на прошлой неделе таж история, вот полоса пошла... И завтра что-то подозреваю не очень вариант хороший...
Поживём увидим.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.09.09 22:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

Будете мужики так маяться с определением водоносов, пока не изучите элементарную гидрогеологию или не подружитесь с местными геологами.
Настоятельно рекомендуюХороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 22:46

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да я знаю где доломит, на 45 м примерно, а клиент рассчитывал что на песок будет скважина до 20м. Вот и результат. Песок тут он есть, а тут и нет ..Да, уж..., геологи я думаю на песчаные горизонты не помогут, разве есть описание таковых?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.09.09 23:23

 

Re: вот и я стал буровиком !

Конечно есть! Геологическое картирование территории Союза почти полностью покрыто съемкой м-ба 1:50000, есть и более детально изученные территории. На геол.картах обязательно выделяются слои четвертичных и современных отложений. Это верхние наслоения, до 30-40м.
Тем более песок это как правило отложения деятельности рек, русловые и террасовые, или прибрежно-морские. Древние палеодолины рек и современные отложения рек всегда наносятся на карты и разрезы. Поспрашивай у геологов, геоморфологов или гидрогеологов и убедишься сам.
Когда эту тему освоишь, попомни мое слово, равных спецов по воде в округе не будетВот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 23:38

 

Re: вот и я стал буровиком !

Itar07 Хороший парень!,
Как -бы завести тему по ликвидации безграмотности по геологии ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 08:46

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я у себя в городе пытался как-то тему с картами пробить, песполезно. Суровые музчины из местной фирмы сказали суровое НЕТ. Как будто информацю прошу по расположению ядерных ракет "Тополь", все секретноН-да..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 09:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Блат надо иметь. У нас 2 знакомых геолога из разных организаций один в Донецке, другой в области, люди очень давно работающие. Так, я вам скажу, это кладезь, очень много информации, даже просто по телефону, сходу на месте, порой прям от заказчика звоним.Молодец!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.09.09 10:10

 

Re: вот и я стал буровиком !

идея хорошая. Попробую у себя таковых поискать... Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


16.09.09 10:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

ТТ а клиент хоть деньги дал за ету разведочную скважину ? А то мой без воды фиг что даст. Потому и печалюсь...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 10:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

А я сразу предупреждаю, если не хотят, то не бурим.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.09.09 10:40

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну Вы же взрослые людиДа, уж... Отдай жену дяде, а сам иди к б..диНу, ты даешь!
Обладание какой-либо геологической информацией дает преимущество владельцу оной в конкурентной борьбе на рынке буровых услуг. Альтруисты в этой среде - явление редкое, делятся нею весьма неохотно. За тугрики могут выдать ограниченную толику и то весьма приближенную.
Некоторые буровые организации принимают на работу геологов-пенсионеров или сотрудников государственных геол. организаций по совместительству.
Можно навести контакты в отраслевых институтах, университетах. Но научные работники, как правило более меркантильны, имхо.
Как вариант сконтактироваться с местным водоканалом, у них должны быть паспорта большинства скважин.
Варианты есть, надо прощупывать.
И еще. Не ленитесь и заносите геологические данные в паспорта своих скважин. Особливо глубины контактов. Пускай на первых порах названия пород будут некорректные, но понятны для Вас. Как говаривал мой старый бурильщик-наставник, в бурении надо знать три горных породы: ПЕСОК, ГЛИНА, КАМЕНЬБу-га-га!!!
По мере приобретения опыта и сбора информации сложится логичная картина геол.строения территории Вашей деятельности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


16.09.09 10:45

 

Re: вот и я стал буровиком !

"ПЕСОК, ГЛИНА, КАМЕНЬ" - так пока и ориентируюсь Бу-га-га!!!. Данные собираю при бурении. Только вот на етой скважине вижу что занимаюсь исследованием геологии, а не бурю скважину на воду ... Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 11:00

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вот что факт то факт. Свое хоть собирайте что бурите. Рано или поздно пригодится. Только относится надо очень серьезно к замерам и записям. Да есть в геолкомах информация но поверте тоже не так уж много и никто не отвнчает за результат. Лозой тоже попахивает. Разведка гидрогеологическая когда идет через пять метров не откачиваешься. Интересуют крупные обьекты, а не прослойки с двумя кубами в час. На той воде что частникам буришь запасы не сделаешь и не защитишь. Вот кто рядом работает да собирать все поскважинам срок сбора информации ускорится. Атак все равно ведь покругу ходиш буриш. Све собирать надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 11:04

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yrecl, скважины все таки будут типовые. Вот у тебя второго типа допустим сейчас. Надо разбираться куда денешся, ну а чуть чего потом мемуар напишишь, утешит. Прийдет время мемуар писать, о душе подумать ну а пока бури.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  5  из 31
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ