бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


16.09.09 11:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Itar07 Хороший парень!,
> Как -бы завести тему по
> ликвидации безграмотности
> по геологии ?


Да запросто!
Со временем, полагаю, на форуме сформируется группа особо заинтерессованных, тогда и решим как это дело замутить.
Это будет более логично, если определиться с какой то актуальной темой, скажем геология и гидрогеология, и наметить типа семинара или еще чего.
На мой взгляд в виде постов изучение геологии, при всем желании не даст ожидаемого результата. Попытаюсь, конечно, внятно отвечать и консультировать в тематической ветке. Посмотрим, что выйдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 17:43

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> ТТ а клиент хоть деньги дал
> за ету разведочную
> скважину ? А то мой без воды
> фиг что даст. Потому и
> печалюсь...
Если место скользкое , я клиента сто раз предупрежу что воды может не быть и в случае если её не будет оговариваю сумму под оплату плюс дорожные расходы, взамен обещаю выдать описание пород если ему надо (в пределах моей грамотности ),и конкретно - есть -ли вода хотя-бы на колодец, или тут водой и не пахнет.
Договариваюсь заранее , что-бы потом претензий не было. Сумма в принципе небольшая, покрывает только издержки, но по крайней мере не из моего кармана.

Конкретно в этом случае , где бурил, это дачные участки. Место вообще дрянное, лучше и не ездить, через одну, вода есть-воды нет, к тому же систематизировать невозможно , то на горке есть, под горкой нет, то наоборот.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.09.09 18:14

 

Re: вот и я стал буровиком !

я тоже на дачных засел... на горке тоже... думаю до утра все уясниться. Попробую откачаться

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 17:18

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, привет! До воды добурился-то или нет, как дела-то?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


20.09.09 22:21

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет всем ! Наконц то я у компа - а то как на вахте :-). Борода страшная. Бомжеватой уже внешности Смешно-то как.... До воды ниже не добурился. Побросали два вечера и до обеда в суботу желонку - и о чудо почаилась водичка !!! Какой то ето несерезный водонос. Промывка при бурении даже не показала
что там что то есть. Счас статический уровень = 25,90 м. Динамического еще не знаю. Надо купить насос посерезней. А то на вибрационнике не узнать.
Хочу обявить отдельну благодарность таким товарищам как Kris, Burovik и TT !!! Ну, за дружбу!
Спасибо Вам за советы и доброе слово !!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 03:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет, ты насос посерьезней угробишь для начала влет. Хватанет он у тебя грязь и все. Насос мозно ставить когда сквахина чистая до забоя или перебур перекроешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.09.09 10:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

привет ! Водичка уже чистая пошла почти. Столб воды стоит метров 6 гарантировано...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 12:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Мои поздравления.Хороший парень!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.09.09 12:38

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо ! Ну, за дружбу!Хороший парень!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


21.09.09 12:41

 

Re: вот и я стал буровиком !

А вот кто чего посоветует по обсадной колоне. Пробурено 36 метров. А обсадки всего в наличии 28 метров. ЕЕ на водонос хватает. Водонос на 27 метре. Как правильно обсадку подвесить чтобы не улетела в низ ? Есть едия вверху к ней приварить пару уголков, чтобы было на что опереть, а в низ скважины сыпануть малость гранитного щебня. Кто что думает ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 13:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ты знаешь Юра, все же вернусь к первому мнению. В конце глин надо поставить надежный сальник и залить бетоном. Вначале, конечно, придется чем-то наверху держать, а когда затвердеет бетон, может и на тампанаже держаться будет. Как-то так, если получается.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.09.09 13:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

хм... Фразу "В конце глин надо поставить надежный сальник и залить бетоном" - не совсем понимаю. У меня до серезного камня идут глины с прослойками камня ето где то до 23-24 метра, дальше камень до 27 метров. А ниже опять глины с прослойками камня. Конец обсадки будет заканчиваться 27 метром.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


21.09.09 13:16

 

Re: вот и я стал буровиком !

ой, сбрехал. Конец обсадки будет заканчиваться на 28 метре. То есть после камня серезного на 1 метр будет заходить в глины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 13:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Цитирую:
Конец обсадки будет заканчиваться на 28 метре. То есть после камня серезного на 1 метр будет заходить в глины.
Цитирую:
Водонос на 27 метре.
Т.е. водоносом является глина?
Я бы поставил сальник перед водоносом, если вверху есть какие-либо глины.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.09.09 14:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

чуток опять я недоговорил. Водонос находиться в камне, а не в глине. Если быть точнее - он заканчиваеться за сантиметров 20 до конца камня, тоесть 26,80. Дальше 20 сантиметров камня, а потом еще 1 метр идет обсадка, но уже в глине, где нету водоноса. Вот что я хотел сказать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 15:54 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Тогда попробуй так.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.09.09 16:06

 

Re: вот и я стал буровиком !

понял. Завтра буду колдовать что то.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 16:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, привет. Так что? Получается ты водонос проскочил при бурении? Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


21.09.09 16:43

 

Re: вот и я стал буровиком !

привет водяной ! Проскочил конечно. Какой то он несерезный попался как для нашей местности. Как говорит товарищ Kris - "сопля ето а не водонос" Смешно-то как.... Но там другого не найти. Вот раскачивает его счас хозяин. Завтра посмотрю что он там сможет выдать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 16:49

 

Re: вот и я стал буровиком !

ПонятненькоВесело! Хотел у тебя еще такую вещь спросить: какая осевая нагрузка у тебя, когда шарошкой буришь? Ну и средняя скорость проходки. А то я недавно приобрел 151-т, первый день 1,5м прошел, а на второй 30смДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


21.09.09 17:04

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну ето для шарошки характерно при нашей нагрузке Весело!. А ты что по глине ею пошел ? Ето зря. До серезного камня я теперь иду исключительно аля пикобур собственной конструкции, ну а потом все наверх и цепляю шарошку. Нагрузка на нее у меня смотря на какой глубине. чем больше буровых труб тем больше. Ну а в начале то килограм 200 - не больше. Тогда доцепляю еще одну лебедку на прижым - 500 кг... За рабоччий день могу пройти 1.5-3 метра камушка хорошего.
По глинах у нее скорость такая как по камню - наверное из за малого давления промывки. Нареное надо дуть по глине атмосфер хотя б 16 - тогда б пошла веселей. А для камня она у меня самое то. В округе товарищи ударно-канатники здорово бахают и мудохаються на камнях и стоят - аж земля трясеться в округе, а покуриваю на камне Круто!...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 17:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вот справочные данные. Из них видно, что для нас шарошка, противопоказана.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 17:17

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да нет, по глине пикобуром идуем, проходка от 15 до 20м за смену, а вот по камню решил попробовать шарошкой. Понял, что если сплошняком идет, лучше пока не лезть. Хотя поставили на том же самом месте колонковку 89, повеселей пошла. Можно было бы попробовать разбурить потом, но решили, что ну его нафиг, хватит эксперементов пока. А насчет справочных данных, думаю, что по ентим самым справочникам наши станки вобще бурить не должныВесело! А ты, burovik, вон даже песчанник колбасишьВесело! Но я могу и ошибаться, конечно, расчеты должны быть, как без них то?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 17:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Цитирую:
по ентим самым справочникам наши станки вообще бурить не должны
Ну, да и забой промываться не должен Весело!, на помпах. Сегодня, наконец-то доделали новое долото (уже не лопастное), на недельке испытаем.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.09.09 17:29

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну я когда ее покупал, не знал, что она противопоказана для наших установочек В самом деле? Ну, вы даете!... Колонковой у меня нету, а камень одолеть то надо. Потому и пользую. А вот пика по нашим камням никак. Клинит и встает. А вот в последний раз был признак когда ее менять - за 1 час бурения вообще не углублялся ни на сантиметр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  6  из 31
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ