бурение скважин на воду: форум вода-да
 

глубина

Размещено: Серега бурило

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 23:36

 

глубина

форумчане кто на своей установке бурил больше 50м (интересно)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 15:06

 

Re: глубина

Утверждать не могу, но один чудак на вологодке у нас 104м прошуровал. Может деньги за 104 взял, а может и прошуровал. Мое мнение - можно и за 50м, но смотря какой разрез. У меня в некоторых местах есть разрез, где грунты устойчевые ( глина, за ней мел, мела много ), так там можно бурить пока вологодка вокруг колонны не закрутиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.05.10 16:57

 

Re: глубина

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Утверждать не могу, но один
> чудак на вологодке у нас 104м
> прошуровал. Может деньги за
> 104 взял, а может и
> прошуровал. Мое мнение -
> можно и за 50м, но смотря
> какой разрез. У меня в
> некоторых местах есть
> разрез, где грунты
> устойчевые ( глина, за ней
> мел, мела много ), так там
> можно бурить пока
> вологодка вокруг колонны
> не закрутиться.
Скорее всего сказки))) На такую глубину и буровой насос нужен нормальный...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 17:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: глубина

Однозначно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 17:55

 

Re: глубина

Буровик, я по поводу глубины тоже не верю, такую колонну провернуть же чем то надо! А по помпе понять не могу - допустим что грунт -мел, глубина скажем 60м. Сообщающийся сосуд, но на 100м этот принцып не работает. В чем я "недопераю"? Я заметил, у меня пока эл.помпа, в разных грунтах промывка ведет себя по разному. С мотопомпой это, наверно, незаметишь, все таки несопоставить 13куб.час и 60к.ч. Бывает на 10м промывка "померает", а бывает на 25м шурует как на первом метре, а поглащения нет в обеих случаях.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 18:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: глубина

Такой всплеск наблюдается и у меня, особенно по глинкам. Первое: если не уследишь, забиваются каналы на пикобуре (работают только 2 вместо 4), второе: образуются сальники и через них промывка проходит по тонким каналам. И то и другое создает дополнительные сопротивления для помпы. Когда мягкие прошел, с промывкой дело живее, скорость проходки гораздо меньше, скважина промывается лучше. В глинах нужно или не торопиться или иметь лебедку как у Мастера, там по-любому не поспешишь.
Сообщающийся сосуд будет работать и на километре, но если расход оооочень маленький, буквально, ламинарный режим, тогда сопротивления ничтожны, ведь они зависят от квадрата скорости потока.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 20:37

 

Re: глубина

у меня глина суглинки до 40м потом прослойки песчаника 2-5м песок, и песок кварцевый на 60-70!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 17:17

 

Re: глубина

Типа вологодки,по моему максимально можно метров 55-60,и то смотря какие грунты.Максимально делали 44 .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 21:25

 

Re: глубина

Я укб максимально 42 на песок делал, но с промывкой в том месте повторно побоялся бы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.05.10 23:16

 

Re: глубина

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Типа вологодки,по моему
> максимально можно метров
> 55-60,и то смотря какие
> грунты.Максимально делали
> 44 .

Я делал 48м. Работает, промывка электро насосом, сплошная глина, первый водонос 22м. сантиметров20, пошли дальше до 48м раз десять вычерпывали густой глиняный раствор, а доливали воду. Весь двор людям засрали, но т.к. цена у нас была конкурентоспособная и двор машиной мы не разворотили, а еще и воду добыли, то были мы накормлены очень вкусным обедомНу, за дружбу! и поощерены финансовоМолодец!.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

din

31.05.10 23:14

 

Re: глубина

Мне бурили самодельной установкой(раскладушка с клиноременной передачей,подвижным квадратом вращателем,электро мотор 5,5кв) с промывкой 62 метра,помпа самодельная электрическая на 5.5квт,труба 125 пластик, а воды 40 литров в сутки!!! обидно!!!разрез такой: 1-6м глина,галька,песок,6-8 глина,8-24 песок,мелкая галька,24-32 как будто водоносный песок,но рано радовались,дальше глина и почти мел с синей глиной. хочу добурить меньшим диаметром хоть бы до 100м без обсадки. один знакомый геолог посмотрел по картам,говорит что вода на 75-140м. как думаете получится? у соседа скважина 178м и больше скважин нет или есть без воды. дело в том что водопровода нет и не предвидится. воду возим, 6 кубов 160гр,и так уже 5лет!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


01.06.10 00:16

 

Re: глубина

Я проходил 62метра помпа электрическая по мелу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.10 00:22

 

Re: глубина

АндрейИ, если не секрет, что за помпа у Вас, характеристики какие?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


01.06.10 13:43

 

Re: глубина

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> АндрейИ, если не секрет, что
> за помпа у Вас,
> характеристики какие?

Присоединяюсь к вопросу).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 09:24

 

Re: глубина

Сейчас на заказе, прошли 24м, закончились штанги. Узнал - вода на 36-40м. Чешу репу - как с моей помпой пройти? Грунт - мел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 15:44

 

Re: глубина

Иди и не парься.Мы с субариком 208-37 метров шли без проблем,а с киоритсом 44,тоже без проблем(правда шли по глине и периодически раствор разбавляли).

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 16:48

 

Re: глубина

Раствор тоже стал чаще менять. Только что закончил делать 15м штанг, завтро с утра поеду добуривать. У меня джилекс, 13куб. на 10м. Что выйдет отпишу. За 30м еще небыло, а до раньше обычно полное поглащение метров с 25 бывало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.06.10 20:58

 

Re: глубина

Попробуйте насос WQ15-15-1.5 (1,5кВт , производительность 375л/мин, высота подъема 23м)



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


04.06.10 22:10

 

Re: глубина

Ну а ты его пробовал ? Как он ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


04.06.10 22:27

 

Re: глубина

А то мы вон счас в таком месте, что когда в доме чайник влючают то мотор не запустишь не говоря о втором...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


04.06.10 23:21

 

Re: глубина

Бурю электронасосом уже второй год,месяц назад поменял чугунную крыльчатку,а в остальном насосом доволен:тышина при работе и удобство при замене штанг. Пару раз пропадало електричество пришлось присоединять помпу,час работы и сразу проблема с сальником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.10 23:22 - levados. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.10 00:11

 

Re: глубина

Я тоже на распутье. Счас если эту скважину удасться этой помпой пройти, то я на ней крыльчатку сменю и мото брать не буду. Я ее разбирал, там крыльчатка непонятно чем давит - практически ничего нет. Крыльчатку подобрал с какой то военной подогревалки двигателей. Кубы она подымет немного, а нагрузку на эл.двигатель даст небольшую. Сальники были с буром с кольцом. А больше никогда. Скорость проходки с эл.помпой небольшая, сальников меньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.06.10 01:13

 

Re: глубина

Харьковский ( читай китайский) насос СПРУТ 2.2 кв 1350 л в минуту. С 60м со скважины фотнтан сантиметров на 30.Собственно это не помпа а насос, хотя вчём разница я так и не понял. На соседней теме меня раскритиковали мол что будеш делать если свет вырубят. Согласен, это большой минус. Буду возить имото помпу для подобных ЧП. Но работать буду с электрической. Ну и цена, считайте сами, в Харькове на Барабашке она стоит 1500гр а Субарик мало-мальски пригодный для бурения 5350гр. Для Росиян курс гривны к доллару 1 к 8 считайте сами.И при этом нет расходов на топливо и обслуживание, и не трещит весь день по ушам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.10 01:24 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.10 08:23

 

Re: глубина

Андрей, фото кинь если можно. Харьков под боком, непроблема туда сгонять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.10 19:32

 

Re: глубина

Парни, поглащение началось гдето на 33м, но слабое. Раньше обычно поглащение полное случалось. Чтоб как то перекрыть "безвыхлопный май", прошел на 40м. Поглащения не прибавило, штанги кончились. Все таки тот чудак мог на 104м шурнуть по мелу. Помпа что на 1м, что на 40м фонтанировала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ