бурение скважин на воду: форум вода-да
 

глубина

Размещено: Серега бурило

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.10 23:09

 

Re: глубина

Успел прокачать немного. Столб воды 38м, насос верховой джилекс 70л.мин., не выхватил воду. Вроде все в норме, песка нет. Столб упал примерно на 1.5м и стоит. Интересно, какой дебит этой скважины?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


22.09.10 08:39

 

Re: глубина

РЕБЯТА, ПОДСКАЖИТЕ: "СУБАРИК 208" БОЛЬШЕ 30 М ТЯНЕТ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.10 11:08

 

Re: глубина

ST пробовал до 38 работает а Т значит тем более будет работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.12.12 13:13

 

Re: глубина

пробурил 64.5 180 пикабуром помпа чемпион gt80собираюсь идти дальше так как качество воды не устроило заказчика я б сразу пробурил но не хватает штанг отдал в работу замки проблем вобщем никаких работает все в штатном режиме

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.12 13:47

 

Re: глубина

burDuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> идти дальше так как
> качество воды не устроило
> заказчика

Интересно как это всё происходит. Я почему то думал что качество воды будет известно когда уже скважина сделана полность и прокачена как следует. Ну в коренных можно из открытого ствола покачать, но вы же не в корненных с 180 пикобуром. Как это всё у вас происходит. Обратно вытягивать всю колонну?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.12.12 22:08

 

Re: глубина

доброго времени суток уважаемые! у меня есть несколько вопросов и хотелось бы получить совет пробурил скважину около 40 метров но изначально прощитался с диаметром бурил 102 и сразу же ее оставил как обсадную. бурил насосом БЦ трубы сваривал по 2м и прокручивал тем самым колона опускалась, в конце проходки на глубине около 36-39 метров колона после каждого полуоборота стремительно стала погружаться со скрипом при этом на верх почти ничего не выносилось и после проходки так 2,5-3м стала на месте она очень легко прокручивалась вокруг оси но не погружалась ни на см. опустив туда конец пластиковой трубы до дна увидел что там частицы темной и плотной глины потом колону приподнял на 2 м для устанвки фильтра так простояла с неделю при попытке откачать без фильтра потянуло в ствол песок хотя до этого его не было после промывки внутри ствола попробывал поставить самодельный фильтр из пластиковой труб который благополучно застрял. итог воды 50 литров и все. дайте совет как думаете дошол ли я до нужного водоносного слоя так как ничего не вымывало я подумал что там крупный песок и насос его не в силах поднять прав ли я? а еще теперь я хочу попытаться дость этуколону если конечно такое возможно и по этому стволу опустить трубу большего диаметра например 133 или 159 ну а если не получиться рядом начать другую только теперь есть план подачи воды пожарной помпой и напайки на трубу снизу на коронку напаять а то в прошлый раз упустил. что скажите? нанимать не хочу дорого да и самому интересно. Спасибо!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


18.12.12 19:49

 

Re: глубина

На субаре 208 делал скважину 48м если не гнать то норма.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


22.12.12 20:24

 

Re: глубина

[www.unfire01.ru] а как такой вариант? на базе двигателя ваз

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


25.12.12 21:32

 

Re: глубина

70 метров на малогабаритке с помпой вполне реально, помпа начинает качать заместо 900 литров в минуту примерно литров 100 - 150, бурил густым раствором, прошел штангу и минут 10-15 ждешь, помпа тарабанит , вращение не выключаем.
Главное не делать слишком жидкий бурраствор и смотреть за промывкой.
Если хорошая помпа, то думаю что можно и больше 100 сделать, в планах на весну пробурить 140 метров.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


25.12.12 22:17

 

Re: глубина

BurovikiK Пишет:
------------------.
> Если хорошая помпа, то
> думаю что можно и больше 100
> сделать, в планах на весну
> пробурить 140 метров.

Тут проблема не только в мотопомпе. Посчитайте вес буровых штанг на 140 метров. Лебедка потянет? А трение вращающейся колонны о стенки шахты плюс сопротивление вязкого бурового раствора? Мощности вращателя может не хватить. Такие глубины на прялке это на грани фола.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


25.12.12 22:30

 

Re: глубина

Я уже себе набросал все подводные камни, из всех самым сложным был вес буровой колонны - 1 метр = 10 кг(у меня такие штанги) - но выход нашелся лебедка весом 40 кг и грузоподъемностью 2500 кг.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 22:33

 

Re: глубина

Затраты мощности на трение и залипание что при подьеме что на вращение в расчетах принимаються в размере 30%.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.12.12 22:42

 

Re: глубина

Спасибо Александр, но я и вращатель и лебедку с нормальным запасом подбирал, на вращении 1100 нм при 90 оборотах, а с промывкой буду весной экспериментировать.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 22:59

 

Re: глубина

Нет это не догма, тут заложены допустим и прихваты там камешек выпадет дернет. Просто станок когда по глубине подбираеш так расчитываеш. А по жизни так и получалось иначе не работа а стрссы при каждом шорохе вздрагивать надо. Ну и где факт что бурить будеш четко до намеченной глубины. И не редко глубина есть а воды нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.13 17:49

 

Re: глубина

Колеги подскажыте стою перед выбором,брать мотопомпу Булат ВТWP80С если не ошыбаюсь 76кубов или SАDKO 45кубов. Розкажыте пожалуйста какая лудше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 


25.01.13 07:22

 

Re: глубина

в пожарных целях лучше 76 кубов, оптиши установку лучше, и смотри форум.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.05.13 16:01

 

Re: глубина

В 2012г. сдал скважину на 48м.С Днем рождения. Пух Бурил на прялке с помпой Субару 208 ST

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


12.06.13 00:40

 

Re: глубина

В настоящий момент у меня 3 установки. Одну сделал под пневмоударник, две под промывку. В этом году сдал 4 глубокие скважины( 92, 106, 141 и 72 метра) назвать малогабаритной установку, которой эти скважины пробырены не могу - вес примерно 600 кг - это только рама и вращатель. Установка на мотор редукторах с электроприводом. Мощность вращателя 11 квт , лебедки на данный момент уже 5,5 квт. Все на 380 вольт , генератор беру в аренду - 30 квт - 5000 р на три дня. Помпа работает до 100 метров без проблем, дальше выручает хороший итальянский дренажник, хотя на данный момент при смотрел на выставке в крокусе у атлас копко его замену- мой весит 200 кг - у них похожий весит около 45. Основная проблема при бурении глубоких скважин обеспечит подвоз воды и опустить обсадную на нужную глубину. Также замечу что при бурении на песок очень неплохо работают PDC долота, но из за их конструкции не рекомендую их использовать, если в разреза есть галечник - перекрывают промывку.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ