бурение скважин на воду: форум вода-да
 

пошла вода!

Размещено: lexusov


01.06.10 09:02

 

пошла вода!

Приветсвую!
Скажите как вы определяете что уже вот водоносный горизонт, как узнать по характеру почвы вымываемой? Если пошел песок или другой водоносный слой - 100% должна быть вода, после этого достают бур и начинают промывать скважину? или я что то не понимаю? читаю читаю и все этот момент опускают, а мне надо то одну строчку истины! Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.10 14:12

 

Re: пошла вода!

Вот ЭТО,самый интересный вопрос.Водонос может быть очень разным.Мелкий песок(жёлтый,серый,белый)гравий с песком,крупный гравий(красный,серый и т.д.)Крупные камни,может вообще ничего не вымывать.Сфоткай и выложи,может и помогут.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.06.10 18:05

 

Re: пошла вода!

вопрос интересный а ответов нет )

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 15:55

 

Re: пошла вода!

Фото тоже нет.Будет фото,будут ответы...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


06.06.10 20:35

 

Re: пошла вода!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фото тоже нет.Будет
> фото,будут ответы...


скважины еще нет ) чего фотать ? Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Анонимный пользователь

06.06.10 21:27

 

Re: пошла вода!

Здорово; чай кипит, заварки нету, х.. стоит, Томарки нету.Ну, ты даешь! Вот и поговорили, как воды напились...

  

 
 


06.06.10 21:29

 

Re: пошла вода!

я ж готовлюсь к бурению! читаю литературу и задаю вопросы О как!
не думаю что темой в форуме могу кому то помешать!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


07.07.10 21:24

 

Re: пошла вода!

Да, действительно, УВАЖАЕМЫЕ БУРОВИКИ, ответьте же на вопрос- как узнать что добурил до водоноса ??????? почти весь форум перечитал, но вразумительного ответа на этот вопров так и не нашел!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 06:21

 

Re: пошла вода!

По выносу грунта,по проходке,по работе двигателя, по соседним скважинам.У всех индивидуально нет рецепта.Сложно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 22:13

 

Re: пошла вода!

Лексусов, прав Мастер - Томарки нету!!! Начните сначало хотябы бурить, а там по минимуму сами поймете! У всех разный разрез, в каждом разрезе все по своему! А по минимуму - поглащение! Но оно тоже везде по разному!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.10 22:14 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 23:05

 

Re: пошла вода!

1.Можно определять по поглощению раствора,когда скважина начинает забирать воду из приямка(не всегда).По скорости опускания буровой колонны(не касается известняка,сильно каменистых прослоек с водой и других),тоже не всегда.По шламу вымываемому из скважины,но надо помнить о том,что при малом давлении(помпа на малом газу)при глубине 20 метров может и не вымывать ничего.Водонос может быть,песок любых фракций и цветов,гравий с многочисленными вкраплении окатанных(круглых)камешком,белого и других цветов.Может не вымывать ничего,может с трудом опускаться колонна и все это может быть водой. 2 примера.Беларусь.Жировичи.Глубина скважин 30 м.С 22 до 30,не было не поглощения,не вымывало ничего,четко шли по камням(с трудом).Коснулись водоупора (серой глины)и с сомнением поставили.Итог.Воды валом,статика 40 см от земли.2 пример.Гродно область.Глубина 26,с 20 буровая шла вся звеня,очень медленно,на полном газу изредка вымывало крупные камешки,неправильной формы.До водоупора не дошли.Ставили на свой страх и риск.Итог воды валом,прокачалась за 10 минут.Бывало и так,что воду из приямка выхватывало за пару секунд,не вымывая воду из скважины,только где-то на глубине слышался как бы гул,ставили,а там воды......Ну просто очень и очень много.Через недельку выложу фотки водоноса,счас пока стоим....киоритс подвелПечально...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 19:47

 

Re: пошла вода!

У меня тоже с водоносом пока туговато но вроде пока мимо не поставил (одну возможно, но вода всеравно есть токо маловато.Правда там и глубина 13 метров.)Я если определить не выходит то ставлю как на ближайших скважинах с небольшими поправками на свою проходку. А сомнения бывают потому что по некоторым глинам(70%) бур идет не медленнее а как бы не быстрее чем по песку.(особенно мягкие вязкие глины.)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.10 19:51 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: пошла вода!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
2 примера.Беларусь.Жировичи.
Глубина скважин 30 м.С 22 до
30,не было не поглощения,не
вымывало ничего,четко шли по
камням(с трудом).Коснулись
водоупора (серой глины)и с
сомнением поставили.Итог.Воды
валом,статика 40 см от земли
пример.Гродно
> область.Глубина 26,с 20
> буровая шла вся звеня,очень
> медленно,на полном газу
> изредка вымывало крупные
> камешки,неправильной
> формы.До водоупора не
> дошли.Ставили на свой страх
> и риск.Итог воды
> валом,прокачалась за 10
> минут.Бывало и так,что воду
> из приямка выхватывало за
> пару секунд,не вымывая воду
> из скважины,только где-то
> на глубине слышался как бы
> гул,ставили,а там воды......Ну
> просто очень и очень
> много.
у нас похожая ситуация. только воды нет или очень мало.
бурили 3 дня.место бурения старое русло. 4 метра от отвесного берега.

1-ый день 5 метров песок с илом. после камни до 10 метров.водо поглощения нет. решили ставить на камни. поставили 63 трубу.воды нет. продули чистой водой 200 литров. вроде глиняный раствор размыли. но воды мизер. и так 5 раз по 200 литров. воды немного. решили что для колонки пойдет.

2 день приехали воды нет. перебурить решили в той же дырке. легко выдернули трубу. и пошли дальше. 11-12,5 метров водоносный песок. постоянные обвалы. прихваты. одну штангу 125 см 20 раз ставили и 20 раз снимали. похоже образовалась каверна. 12.5 приямок стал серым. но песка немерено. взяли короткие штанги по пол метра. и углубились до 14м.песка тоже море. опустили 25 шланг в низ и беспрерывно подавали воду осадили на все 14 метров. продули чистой водой. 2 раза. прокачивать воды нет вообще. похоже перепутали водонос с водоупором. пытались преподнять трубу в забое с трудом, 2 раза отрывали оголовок но преподняли на 1.5м. стали продувать компрессором такой песок выдувало: крупно зернистый, ярко выраженный водонос. оборвало сетку фильтра.

3 день. за 30 минут пробурили до 12м поставили трубу, продавить чистой водой не смогли. воды очень мало, дебет получился 5л за 10 минут. хозяева и этому рады.

что делать не знаю. может пробурить в 30 метрах от отвесного берега?? что посоветуете?


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


20.07.10 09:34

 

Re: пошла вода!

Помогите опытом! Пробурил скважину 19 метров. перед концом бурения шол плывун, потом пошол крупный водоносный песок, метра 1,5. Вставил пластиковую трубу с щелевым фильтром и вытащил обсадную. Вода пошла, дебет хороший(мощная станция качает - вода не кочается). Проблема в следующем - почему после перерыва скачивания в скважину поподает плывун, после чего он откачивается и вода начинает идти чистая? Неужели плывун сверху поподает в водоносный песок? Неужели всё безнадёжно и плывун так и будет поподат после каждого перерыва?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


01.08.10 21:10

 

Re: пошла вода!

Я могу сказать по теории что есть вы ваташили рабочую трубу и забили обсадную то там могла образоваться мини канал с более высоко лежащего водоноса и оттуда песок и идет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


АРХИВ