бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Небольшая скважина своими силами.

Размещено: San

San

01.06.10 11:29

 

Небольшая скважина своими силами.

Доброго всем Вам форумчане времени суток!
С недавнего времени "бороздю" Ваш форум но как говорится лучше поздно чем никогда, нашел много полезной информации, за что всем большое спасибо.
Раскажу свою историю о самопальной неглубокой скважине на даче. Может быть кто то покритикует, а может кто совет какой даст.
Два года назад решил сделать неглубокую скважину на даче, за водой к соседям ходить уже стало стыдно, начал с приготовлений инструментов.
Еще в годы своей молодости (было мне лет 10) присутствовал на бурении такой скважины (около 10 метров) у своего родного дяди, из тех воспоминаний и соорудил
"бур", который был изготовлен из куска трубы (стакан), двух режущих лопастей и направляющего сверла. Всё это на болт-гайка соединялось со штангой. Штанга была цельная труба
длинной 11-12 метров. Первые полтора метра "пробурил" садовым буром, далее "буром самопалом", штангу опускали и подымали вручную
вдвоём, третий крутил штангу и очищал "бур" от глины. За два дня было пройдено (без напряга и если бы не погода то за день) 9 метров,
разрез был следующим = 1,5м(чернозём)-5м(глина сухая светлая)-8м(сгина темнее и более вязкая)-9м(глина твёрдый "пластелин"О как!.
На 9ти метрах показалась вода-верховодка (такой уровень воды во всех близлежащих колодцах). Работы прекратили на неделю, поехал купил
12 метров (4х3метра) канализационного корричневого пластика 100 - ка, самую нижнюю трубу изрешетил отверстиями (8-10мм), обмотал сеткой с нержавейки
(модель,марка,тип сетки - не знаю, ячейки крупные), далле продолжили сверлить глину. Ввиду того что уже пошла вода (верховодка), сверлить/бурить
было тяжеловато, из бура (стакана) много глины вымывалось, глина шла однородной до 11,5 метров, на этом уровне и остановились.
Штанга закончилась, да и силы были на исходе. Подсчитав ПиR*R*высоту - около 60 литров воды, решил что для первого раза хватит, опустили трубы,
кинули внутрь насос, - сначала Малыш для прокачки до осветления, а потом на постоянку - Азовец (кроме него в эту трубу нифига не лезет).
И вот такой "скважиной" я пользовался 2 года. Воды хватало - умыться, помыться, полить цветы, иногда помыть машину, для питья эту воду фильтровали (купил колбы с фильтрами), сырую воду
ни в коем разе не пили. Всё это длилось до того момента пока не пошабашил Азовец, его просто минут 10 насухо покрутили, когда он воду откачал и подшипники,
смазываемые водой, пошабашили. Насос был извлечён, разобран, куплены подшипники, но еще так и не собрал. Раз уж насос вытащил, рещил я попробовать пластиковую трубу вытащить
10 минут помучавшись, получилось, вся труба вынялась. Сетка на нижней трубе гармошкой, метр трубы в глине.
Было принято решение набраться сил и крутить дальше, при этом обсаживаться уже 160м пластиком.
Порешал сделал. У знакомого принял в дар бур (4-ре лопасти, две внизу, две выше) потом фотки притащу, сооружена желонка с плоским клапаном,
куплена электро-лебёдка, штанги сделаны разборные по 6-7 метров. Сгородил треногу, подвесил лебёдку и вперёд, - предварительно вычистил
желонкой муть, далее новым буром, за один раз около 6 - 10 сантиметров. Таким мокаром (было11,5) дошли до 14,5 метров.
Глина шла такая что ножом фига лысого порежешь, гдето на глубине 13,8 - 14 крутить стало легче и глина как с песочком.
Снова вынужденный перерыв на неделю, после чего вычерпывая желонкой увидел глину с песком, после чего прошли буром еще
метр и на этом финиш (глина просто дубовая, штанга закончилась, а если делать перерывы хоть на сутки, - заплывает около метра глиной с песком).
Посадил обсадную пластик 160 до самого дня (на низ пластика была выточена коронка с металла и сделаны зуюья как на пиле).
В данный момент обсадка стоит низом в глине, планирую прожелонить, откачать воду, сделать фильтр (сотка пластик, только уже с нормальной
сеткой, нерж.проволокой, сальником и т.д.) опустить и оголить фильтр, откачивать.
Извините что много писанины, и может посоветуете мои дальнейшие действия. Я всётаки инженер электросвязи, но никак не искатель водных ресурсов. Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.10 00:23

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Вообще, если нету песка (гравия или чего-то в том роде ) воды нормальной не будет.Надо бурить до песка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

San

02.06.10 10:34

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Да вот в том то и дело что 13,8 - 14,5 метров, было что то похожее на песок.
Прослойка сантиметров 30-40, а сверху и снизу глина очень "дубовая".
Буду надеяться что там что то есть похожее на воду. Столб воды 6 метров, (откачаю фильтр кину посмотрим).
По крайней мере собираю станочек для УКБ, соберу - пойду глубже.
У меня вопрос, нужно ли глушить низ фильтра если я его воткну в глину?, с глины этой точно ничего вверх не пойдёт.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


02.06.10 10:38

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Здравствуйте!
Не отвечу на вопросы автора темы, а лишь добавлю свои.
Начинаю осваивать бурение ударно-канатным способом. Сейчас пробиваю скважину у себя на участке возле дома. Если верить лозе водонос идет по диагонали участка, направление примерно юго-восток. Местность - Алтайский край, сосновый бор на окраине села, возвышенность. В километре от меня есть множество скважин, тоже на горке примерно на такой же отметке над уровнем моря, 11-13 метров, но там березняк и глина, а под горой болото. Говорят, моя местность - древняя пустыня, горки чередуются как старые барханы через несколько десятков метров. В нескольких сотнях метрах в лесу есть озеро, которое по легендам образовалось за 1 ночь, в нем много родников. Это озеро находится сравнительно высоко по отношению к населенному пункту.
Обсадная труба диаметром 57. Почему именно такая труба была выбрана? Потому что по всему населенному пункту глубина воды колеблется от 6 м (ближе к реке) до 13-15 метров (примерно) на возвышенностях. Поэтому надеюсь что вода будет не глубже 15 м, планируется просто кинуть в скважину шланг с обратным клапаном, а насос оставить на поверности, заглубив при необходимости для <=8 м подъема воды.
На конце трубы напилены зубцы по часовой стрелке, на метр нарезаны тонким диском болгарки окола ста тонких прорезей (площадь около 60 см2). Желонка из трубы диаметром 40, клапан шарик 30 мм (оказалось многовато, заказал на 20й шарик, но пока идет песок - годится).
Первые 4 метра прошли буром диаметром 100 мм. Далее через обсадную трубу - желонкой с подливом воды. Когда желонка опускается ниже края трубы - труба садится сама при выдергивании желонки. За 11 метров выбирали только мелкий боровой песок. Далее уже 1 метр идет крупный песок. Глина попадалась метрах на 6 в виде примеси к песку, можно сказать, ее не было совсем. Из швелеров сварил струбцину, на нее встаешь когда осаживаешь трубу, сейчас еще добавил по мешку угля с кажой стороны. После глубины 11 м скорость обсадки упала с 1-1,5 м/час до 0,7-1 м/час.
Сейчас остановился на отметке 12 м, вечером буду продолжать.

Вопросы:
1. Всегда ли верхний слой водоноса покрыт водоупорным слоем (глиной)?
2. Если нет, то что произойдет когда дойду до воды?
3. Если метров до 15 не будет воды, собираюсь вытаскивать обсадную трубу, т.к. здесь уже без глубинного насоса и соответственно болших труб не обойтись. Как ее вытаскивать?
4. Что посоветуете изменить в моей ситуации?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.06.10 10:40 - zxded. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.10 22:35

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Глину всё равно может подтягивать. По крайней мере я всегда ставлю заглушку.

zxded
Так Вы идёте подливая воду, я так понимаю.. А может Вы уже в водонос зашли и не заметили, по песку он не подскочит вверх резко, просто постепенно войдёте и уровень не обязательно будет в трубе такой как реально начало водоноса, просто труба не даёт подняться воде потому что мала фильтрация через песок в трубе.Для этого и ставится фильтр.
Надо на ночь оставить всё в покое , с утра промерите и узнаете истинное положение, есть вода и если есть , то сколько реально.
Может песок вообще с 0 начаться без всякой глины и постепенно перейти в обводнённый -- водонос.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

San

03.06.10 11:02

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Вчера соорудил фильтр, как говорится, - опыты продолжаются.
Подскажите как с сальником поступить?
И всётаки - глушить или нет низ фильтра?



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.10 11:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Не помешает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 15:51

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Отличный фильтр.Низ лучше заглушить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

San

04.06.10 18:04

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

А что посоветуете в качестве заглушки и до сих пор немогу с сальником разобраться, как его сделать ХЗ ...
Купил ПСУЛ, может с его помощью получится ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.10 18:04 - San. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 22:47

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Муфту и заглушку в неё, всё стандартное , ничего и придумывать не надо.
А чего сальник ? Всё одним стволом и вся недолга.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.06.10 05:21

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

После недельного перерыва продолжил бурение. На 14 метрах стала очень легко проворачиваться обсадная труба, попадаются камешки размером несколько миллиметров, а также попались 2 кусочка древесины. Еще встретился плоский кусочек гранита длиной около 2 см. И самое примечательное, труба стала уходить без всякой нагрузки, очень легко и быстро. Оставил на ночь, сегодня посмотрю вдруг все-таки будет вода.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


19.06.10 12:56

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Уже 19 метров.
Кончился трос (20 м). Нужно ехать в город, покупать.
2 метра идет глина. Есть надежда что после глины будет вода. Но в любом случае она не поднимется настолько чтобы обойтись просто углублением насоса в землю. Придется вытаскивать трубу и преходить на 100ку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.10 19:31

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

А может будет самоизлив Н-да.., всяко бывает..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.06.10 21:53

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Д. д. Некоторое время читаю с интересом. Опыта не имею. Точнее 4 скважины глубиной от 11 до 16 метров выполненные примитивным инструментом. Но вода есть во всех и в самой давней уже 7 лет. Место жительства - Днепропетровск (уточняю левый берег). Если можно, посоветуйте что я делаю не так. Труба у меня обсадная на 2" , на рабочем конце корона из отогнутых наружу зубчиков. Порезана по 1 метру потому что нужно было в погребе с низким потолком бурить. Собирается на муфтах. На верхний резьбовой конец накручиваю муфту на которой приспособлена катушка с ручкой для сматывания троса на котором опускаю желонку. Ниже хомут с длинными ручками чтоб поворачивать обсадную. На него же повешены грузы. С начала идет хороше и быстро. Но как начинается более крупный песок идет довольно медленно. Воду доливаю постоянно. Но когда дохожу до насыщенного водой песка он стремится по трубе подняться. Не получается так чтоб желонка успевала на конце трубы работать. Даже если с верху насосом воду качаю небольшим напором. Успевает уходить в торец трубы обсадной. Кроме того не пойму как получается опустить да еще и вытянуть обсадную из пластиковой канализационной. Я свою 2" с потугами опускаю, а вынимаю лебедкой с приличным усилием.
Хотелось бы со временем изготовить оборудование посерьезнее не только и не столько под воду как под зонды для теплового насоса.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.10 23:46

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Обычно по песку в трубе всегда есть метр -полтора его , редко получается что по обрезу желонка работает. Воду надо доливать, это правильно и чем больше -тем лучше, она придавливает песок. Просто Вы наверное медленно работаете желонкой если вручную. В смысле , пока поднимете, пока опустите, вот песок и поднимается.

Пластиковую трубу ставят внутрь металлической, а металлическая вытягивается, весь процесс бурения ведётся в металлической обсадной.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.06.10 11:07

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Д. у. Спасибо за ответ и внимание. Я тоже потом в эту 2" опускаю пластиковую на 40 или 32 с заглушенным торцом и 1,5 м фильтром из пластиковой сетки ( у которой поперечные нитки вплотную сотканы). Режу паяльником полоску около 150 мм и обматываю насверленный участок трубы. Под сетку последний раз подмотал крупным шагом толстенную леску. С верху проволока нерж. Лента ложится так что получается в 2 слоя. В общем то что я раньше своим умом доходил не отличается от общепринятых вариантов.
Хоть и в ручную но вытягивает катушка быстро.Думаю 1 м в сек. точно будет. Желонка 1" около метра - вытянуть не тяжело. Может причина медленного прохода в мокром, крупном песке это малый груз на обсадной? Сейчас 12 маховиков от жигулей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.10 12:10

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Желонка лёгкая, это тоже примите к вниманию. Я давлю обсадные трубы гидравликой, так что если нет камней (которые имеют свойство попадать внутрь трубы )обсаживается быстро. Обычно всегда проходка сначала идёт быстро. но если большой пласт песка,чем дальше тем сильнее трубу зажимает. От того что песок крупнее или мельче мало зависит, есть правда очень водянистый, там труба проваливается в прямом смысле, стоит желонкой пошевелить и на полметра -метр может просесть..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.06.10 20:30

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> есть правда очень водянистый,
> там труба проваливается в
> прямом смысле, стоит
> желонкой пошевелить и на
> полметра -метр может
> просесть..

Вот и у меня перед тем как пошла глина труба ушла сразу на полметра, а я как раз сидел на струбцине из швеллеров, чуть ногу не зажало швеллером, еле успел выскользнуть

> А может будет самоизлив , всяко бывает..
О, это было бы чудесно!

Иногда мне кажется что я прошел водонос, но.. песок не особо поднимался, подливаемая вода быстро уходила (в песке), сейчас глина, вода почти не уходит, выбирается желонкой, которая теперь не забивается - опрокинул и пошел дальше, можно даже не промывать.
Уж больно высоко я живу. Где же вода, в этих песчаных барханах соснового бора...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.10 20:34 - zxded. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.10 20:58

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Если глина , то конечно прошли водонос. Иногда песок очень тяжело отличить от суглинка, суглинок на вид как-бы жирный .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

San

21.06.10 13:38

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Закончил и я свои эксперименты с "минискважиной",
фильтр поставил прокачал до светлой воды, кинул насос - сейчас чистая. Но всёравно хотелось бы лучше.
Это мне будет задание на будущее, в данный момент - чуть больше 200 литров в час.
Стараюсь по возможности качать почаще и побольше, посмотрим ...
Как думаете, - получится раскачать ?



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.10 22:15

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Навряд-ли. Если чуть- чуть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.10 22:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Это точно. Водонос себя покажет, практически сразу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

San

22.06.10 09:51

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Понято,... спасибо на добром слове Весело!
Немного освобожусь и буду собирать мотор-редуктор-барабан-тросс.
Думаю с помощью УКБ пройти дальше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


22.06.10 19:50

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

> Если глина , то конечно прошли водонос.
ТТ подскажите пожалуйста! как же в случае бурения желонкой в песке обнаруживается водонос? По поднятию уровня песка? Или делать перерывы и смотреть что будет происходить?
Не знаю теперь, бить дальше или вытащить трубу и попробовать пройти заново, плавно углубляя фильтр. Я уже купил еще 20 м троса..
Или тогда уж сделать длинный бур и идти насухую, тогда уж точно по мокрому песку будет видно где вода.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.10 20:53

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Ну я не знаю.. не знаю как объяснить. Если воду доливали и шли , тогда конечно надо остановиться , например оставить на ночь, утром будет уровень воды такой как есть. А если всухую, то мимо водоноса точно не промахнёшь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ