бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Небольшая скважина своими силами.

Размещено: San


26.06.10 14:25

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

23 м. 2 метра шла серая глина примесью мелкого песка (как это называется, суглинок?). На вид как ил. В желонке на клапане (шарик) очень плотные комки этой глины.
А сейчас в трубе зашумело! Если накрыть трубу ладонью и подождать - в трубе создается давление.
Выбираю остатки грязи - все больше и больше песка, серой глины все меньше, комков уже нет. Сейчас мелкий серый песок с водой. В трубе постоянное журчание, но вода прибывает очень медленно. Такое ощущение будто вода протекает через щели фильтра горизонтально и идет себе дальше как река.
Высота фильтра 1 м. На данный момент: углубил трубу на 1,2 м от уровня когда зашумела вода. Столб воды от дна примерно 2 м. Давление в трубе теперь не растет, шум воды слышен небольшой постоянно. Выбираешь желонкой жижу, а пока достаешь, опускаешь - жижа опять на том же уровне как и была. Труба туго крутиться и уже не осаждается. Может попробовать дальше осаждать бабой?
Замерил уровень воды от поверхности земли и оставил все как есть до завтра.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.10 17:54 - zxded. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 20:25

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Скорее всего вскрыли водонос, вода поднялась , но немного. Надо-бы трубу ниже гнать,иначе у Вас часть глины (или суглинка ) не обсажена, это одно и второе надо ниже что-бы воды было больше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.06.10 18:03

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Наконец-то прошел постоянно прибывающую грязь. Казалось что желонка ударяет во-что то твердое, может это просто плотный суглинок, но жижа не давала сильно ударить. Потом наконец жижа стала выбираться, дошли до конца трубы желонкой и труба пошла по 5-10-20 см. Постепенно пошел песок.
На данный момент:
до воды от поверхности земли 21,3 м. От зеркала воды до коронки фильтра 3,3 м. После вскрытия водоноса прошел 2,1 м. В общем, вода есть, но пока не очень много.
Теперь постоянно прибывает песок. Пока выбираешь - опять тот же уровень, 60-100 см песка. Сверху есть вода, больше 2 метров.
На фотографиях во вложении та самая сера жижа (суглинок?) и последний песок который был в желонке.
Возникает вопрос: в таком песке можно оставить все как есть или пробовать бурить дальше до более крупного песка?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.10 18:04 - zxded. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:32

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

С такого песка я неделю назад взял воду у себя дома на 18 метрах (пылевидный мелкий) Утром насос включаю спать ложусь выключаю. И два дня назад с токогоже взял ,пока раскачивают но воды меньше кончается от насоса ,литров 100-150 в час набирает. У нас в основном все скважины на нем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:49

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Это Лёха не пылевидный песок, это очень даже хороший. Пылевидного ты ещё не видал.
Бурить надо до нижнего водоупора и трубу ставить на него, что-бы перекрыть водонос, затем поставить фильтр (с сеткой ), и приподнять трубу или внутрь трубу с фильтром, а эту вытянуть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.06.10 12:56

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

С фильтром все понятно, вот только думаю, что дальше эту трубу углублять смысла нет - напор маленький, насос вакуумом больше 8 м ведь не поднимет, нужен погружной насос, и, следовательно, труба большего диаметра.
Сейчас только вернулся с поездки, пойду посмотрю поднялся ли уровень воды и если да, то насколько.
Главное, чего добился - узнал на какой глубине водонос, на какой уровень она поднялась и сколько нужно трубы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ref

28.06.10 15:06

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

С этой глубины поднять воду без погружного насоса очень тяжело,(есть станции,но там 2 трубы пластиковые и внизу ставится устройство с клапаном которое по размерам не меньше погружного насоса,- работает прмерно по принципу эрлифта),так что трубу эксплуатационную прийдется ставить хотя-бы 125 мм.
А углубляться до водоупора,и я Вам посоветую,от этого скважина хуже не станет,и уровень воды ниже тоже не будет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.10 15:07 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


02.07.10 13:20

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Почитал я в интернете про насос с внешним эжектором. В моем случае это был бы выход! ref наверное его имел в виду.
И еще я читал что бывают эжекторы шириной 2". Это впритык в 57 трубу, а ведь у меня есть искривления в стыках и металл может выступать - застрянет ведь. Кто-нибудь встречал эжекторы меньше 2 дюймов? Я смотрю, его устройство не такое уж сложное, возникает мысль попробовать изготовить его самому.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 20:18

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Меньше 2 не бывает,да 2 очень тяжело найти..,и цена кусается.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.07.10 18:30

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Если так.. С другой стороны, "насос с эжектором" vs "большая обсадная" не намного отличаются по стоимости при моей глубине скважины, а по удобству обслуживания - большая обсадная выигрывает.
Подскажите, трубы прямошовной 114х4.5 хватит под насос диаметром 100мм? Не нашел на форуме. Получается 114-9=5 мм разницы в диаметре, не застрянет ли при искривлении или на стыках?
У нас 114х4,5 стоит около 350 р/м.п., т.е. в моем случае это минимум 25 х 350 = ~9000 т.р. + насос ~1000 р. (Малыш например). Шланги я не считаю. Были мысли про канализационну трубу, но почитал отзывы на форуме - как-то ненадежно, да и как ее крутить, давить на нее, соединять?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.07.10 18:31 - zxded. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.10 18:59

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

zxded
Насос МАЛЫШ в 114 трубу входит, только стыки нужно нужно ровно сваривать, желательно трубы торцевать перед сваркой. Трубу можно стенку 4мм, будет дешевле, мы бурим для частников под 114 трубу, стенку по желанию заказчика.
Если трубы будете брать в Барнауле, могу оказать помощь в торцевании на труборезном станке, нарежите метра по два, чтобы в ручную было легче ставить, да и перевозить легче (дешевле на маленькой машине).
В "Уралсиб-Алтай" 114х4 стоит 300,55 руб.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.07.10 19:04 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


04.07.10 20:39

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

300р/м.п - это уже лучше, но если соберусь покупать трубы, то торцануть есть где, благо котельщик я и в Барнауле прожил 9 лет, заеду на старую работу. Но все равно спасибо, вижу земляк, на душе приятно.
Пора заканчивать с этой скважиной. Вот и я собираюсь стать буровиком, пока начал с себя, сейчас главное добиться конечного результата, а дальше уже соседи и знакомые ждут. Ну и бурить буду пока вручную ударно-канатным, сначала треногу сварю, блок поставлю ну и так далее. Труд конечно тяжелый, ну а без пруда и не вытащить рыбки из него. Тут как раз с водой проблемы постоянно, особенно летом в сезон полива и с зимы до лета после сильных морозов когда земля промерзает ниже глубины закладки водопровода..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.07.10 20:40 - zxded. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.10 02:05

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Наше дело предложить, Ваше отказаться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


19.07.10 18:40

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Помогите опытом! Пробурил скважину 19 метров. перед концом бурения шол плывун, потом пошол крупный водоносный песок, метра 1,5. Вставил пластиковую трубу с щелевым фильтром и вытащил обсадную. Вода пошла, дебет хороший(мощная станция качает - вода не кочается). Проблема в следующем - почему после перерыва скачивания в скважину поподает плывун, после чего он откачивается и вода начинает идти чистая? Неужели плывун сверху поподает в водоносный песок? Неужели всё безнадёжно и плывун так и будет поподат после каждого перерыва?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.10 19:17

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Надо было сетку ставить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.07.10 21:53

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Помогите нужен совет. В августе прошлого года, у себя в деревне пробурил скважину 17 м.(12м глина, остальное песок )но тогда желонку заклинило. пришлось все трубы вытаскивать. В этом году решил доделать. До 15 м труба буквально летела (в старую дырку) затем желонил до 20м пока труба не уперлась в глину вычистил все желонкой и обратил внимание что уровень воды всего 2.7 м за ночь до 2.9 набралась. вылил туда 500 л воды вода остановилась на отметке 12м. Опустил "ручеек" он все выкачал. Через 30 минут повторно включил он качал 8 минут и опять все.
У соседей в 50м скважина таже глубина "водометом" ночь качали не кончалась.
Что я зделал не так и что со всем этим делать. Труба у меня 133, конструкция: 1.5м отстойник далее на полутора метровом куске трубы фильтр сетка нерж. 0,2 ячейка. все сварено в единую трубу (где-то на сайте вычитал). Когда желонил с 17,5м до 19м было много камней размер доходил примерно со спичечный коробок. еще когда желонил я воду выливал из желонки между трубой и дыркой в земле, что бы песок таскать, а не воду, это может быть причиной.
У меня дядя там в деревне пытается раскачать её ручейком, не знаю успешно или нет, с ним связи нет. до выходных хочу осмыслить все и что предпринять, подготовиться
1. может сваб соорудить бросить, но сетка нежная.
2. или гравия насыпать в трубу и приподнять на полметрика. песок там крупный не должен через гравий пройти и размер гравия подскажите.
А еще как делается обсыпка гравием фильтра, в моём случае это возможно? и есть ли смысл? я дырку вокруг трубы не заделывал.
Я еще соорудил эл.лебёдку из движка с редуктором от какогото станка желонку вытаскивать. 750вт 3ф. с конденсаторами. когда желонил отцу руку на барабан намотало, под тросик попала както. Перелом в двух местах, рука в гипсе. Если сважина не заработает воду с колонки придется одному таскать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.10 23:20

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Может вода глинистая ? В смысле много глины в воде, она фильтр заклеила. В камнях вода чистая была ?
Можно попробовать сделать оголовок на трубу и попробовать помпой промыть фильтр. На днях занимался такой же операцией- помогло.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.07.10 15:45

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Вода мутная была, всеж взбаламучено желонкой я толком не понял. Когда отстаивалась немного в ведре, мути всего 2-3см было, отстаивалась быстро, минут за 20. У меня дом на краю оврага стоит, в низу родники бьют прямо с моего склона. Вода кристальная
А вот помпы у меня нет.
Я думаю то что я воду из желонки около трубы выливал, пока она через 12м глины текла натаскала с собой глины, может этой глиной фильтр залепило.
Если я сейчас гравием затрубье засыплю смысл будет?
А если в трубу гравий насыпать, а потом приподнять трубу на полметра, чтобы гравий высыпался чуток из трубы. Чтобы еше снизу трубы приток был?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.07.10 16:16 - иванос. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


25.07.10 21:54

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Съездил в деревню. Там насос рядом со скважиной лежит, прихватило, дядя еле вытащил его. Я желонкой почистил в трубе. Опустил насос на 18м, так на всякий случай (чтобы неприхватило). Насос уже дольше не выкачивал скважину. Затем раза с третьего пошел мелкий песок в воде, и вода уже не кончалась.
Насос работал целый день, вода ни разу не кончилась. Полил весь огород, я счастлив.
Единственное что напрягло то, что время от времени вода с песком шла, осветлится немного и опять песочек, муть, и опять нормально. Надеюсь это временное явление.
Хотел фотки вложить что то ни как, фотки большие.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.10 22:07

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Сейчас, чем больше будешь откачивать,тем лучше!Успехов!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.07.10 19:17

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Спасибо.Урра-а! А мне со скважиной больше ни чего не надо делать?
Вокруг трубы можно засыпать? А то тут многие пишут фильтр надо обсыпать гравием, как это сделать не пойму, у меня зазор между трубой и землей 20мм, гравий застревает, на 20 м точно не пролетит. Да и уже наверное смысла нет, труба уже 2 недели как опущена, все там осыпалось наверное.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


23.08.10 18:25

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
На днях вытащил насос из скважины и так ради интереса померил глубину скважины, вместо положенных 20 метров только 18. Запустил желонку вычерпал от туда 3 ведра крупного песка с камушками размером с ноготь.
Песком забило отстойник и низ фильтра.
От чего такая напасть?
Когда бурил прошел водонос до водоупора. Т.е. труба уперлась в глину и больше не пошла. Я так понимаю что в низу образовалась пробка из глины.
неужели сетка порвалась. Фильтр- проволока ф2 с шагом 2см, поверх сетка на подобие галунки 0,2 ячейка тоненькая, далее опять проволока с шагом 2см, на обоих концах по 10см виток к витку с заходом на сетку.

Даже если пробки из глины в низу не получилось крупный песок с камушками на 2 метра поднять не сможет. Я так думаю! или может? вода прозрачная.
Грешу на сетку, как это проверить можно, чтобы обсадку не дергать напрасно, да и вытащится ли она скважине месяц я уже шурф закопал замок глиняный сделал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.10 18:26 - иванос. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

ref

24.08.10 12:51

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Если в скважине работал вибронасос,а обсадная пластиковая,то можно допустить что насос протер дыру в пластиковой.Надо видеокамеру чтобы определить причину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


24.08.10 19:24

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Обсадная металлическая ф133 мм насос ручеек вибрационный.
А какую видеокамеру надо, у меня есть фотик с видео съемкой.
Чего им делать, тупо на веревке в пакете опустить, потрясти, повертеть потом посмотреть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.10 00:38

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

То есть как понял,заглушки снизу нет?Песок с камушками,легко поднимет на высоту (толщину) водоноса.Водонос ведь начался на 18?Скорее всего гонит с низу,из размытой глины.....,надо мудрить с заглушкой или внутренней обсыпкой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ