бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Небольшая скважина своими силами.

Размещено: San


25.08.10 19:00

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Заглушки снизу нет. На счет водоноса, не могу сказать, но воду в скважину(когда желонил) перестал подливать метров с 15. На 12 метрах закончилась глина и пошел мелкий песок с водой, чем дальше тем крупней.
Перед тем как обсадка уперлась в глину, желонка приносила спекшуюся глину, как камушек чуть нажал и он разламывается. А в том песке который нагнало в скважину потом, этой глины не оказалось. Вот в чем дело.
Еще когда сетку на фильтр покупал, продавец мне сказал что - вот это сетка на фильтр самое то, я ему - ну давай пол метра отрежь, он обычными ножницами сделал надрез и оторвал ее как кусок тряпки. Тогда я этому значения не придал, а сейчас вот вспомнился этот момент.
Фильтр длинной 1м стоит с 17-18м, в этом месте как раз было много камней крупных. Из желонки высыпаешь - одни камни, песка почти нет. Мог я об них сетку повредить пока закручивал обсадку?
Отверстия на фильтре размером 22-100 мм, сверлом Ф22 насверлил отверстий, потом посчитал что этого мало будет и соединил их между собой болгаркой. Из каждых двух отверстий получилось одно окно 22-100 мм. Проволока под сеткой с шагом 2см.
Вот я и думаю снизу гонит или сетка порвана.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.10 22:08

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

А фильтр под защитой обсадной трубы ставили ? Сетку что синтетику ,что латунную руками не оторвёшь, ну , а заглушка обязательна или надо что-то делать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.08.10 17:00

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Нет. У меня все одним стволом. Я глину буром, на 150 где-то, прошел. Затем взял отрезок 1,5м 133-й трубы, сделал на нем фильтр. Снизу фильтра приварил отстойник 1,5м с расширением. А с верху наваривал такие же 133-и трубы, по мере того как они опускались в забой. Желонкой выбирал грунт и вся эта конструкция сама у меня ехала в низ. Иногда чтобы повеселей ехала покручивал ее.
Сетка нержавейка, плетение сходно с галунной, только галунная сплетена как корзинка, а эта не каждую проволоку обвивает, а через две. И порвал он ее именно руками.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


26.08.10 17:12

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Через дно два метра нагоняет легко. Недавно делал скважину, в качестве заглушки опускал на дно чулок с гравием, так вот потом только вибрационник опущу включу где-то за 10минут поднимало чулок на 1,5м , если дольше пробовал то больше чем на 2м поднимало, короче целый день промудохался 3 раза заглушки из чулков делал и все такая же фигня. На следующий день сделал дубовую заглушку опустил на дно и все норм. Через пол часика вода уже визуально светлая бежала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


26.08.10 17:54

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Как это заглушку дубовую? чем ее там прижать чтобы не всплывала. Как это сделать даже представить не могу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 18:01

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Сетка нержавейка, плетение сходно с галунной, только галунная сплетена как корзинка, а эта не каждую проволоку обвивает, а через две. И порвал он ее именно руками.

Специально пошол и попробовал порвать синтетику ?44 - не смог. А тут с нержавейки.. НУ и ручищи у негоДа, уж....(неужели синтетика крепче ?)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.08.10 18:22

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Да-да руками. сделал надрез ножницами обычными, один рулон держал, второй отрывал. Свернул, получите с вас 600р. Сам я порвать ее не пытался (полметра всего).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.10 22:42

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Ну может пока опускали, тем более что проворачивали трубу сетка задралась. А так , да , заглушка обязательна, вообще достаточно пореза в пару сантиметров что-бы от песка не избавиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.10 10:19

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

иванос Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как это заглушку дубовую? чем ее там прижать чтобы не всплывала. Как это сделать даже представить не могу.

Могу рассказать как сделал я. В прицепленном файлике нарисовал как оно примерно выглядит, при наличии подходящего дубового поленца делается за пол часа. Заглушку задавливал буровыми трубами, можно попробовать желонкой забить или придумать еще чего. Делал такое по-необходимости один раз где-то месяц назад, пока все норм не жалуются.
Некоторые цементируют дно скважины, может это будет для тебя проще поспрашивай расскажут. В любом случае первое что стоит сделать, хорошо заглушить дно, если не поможет, тогда думать дальше.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Заглушка.doc (23.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.08.10 10:20

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Может мне там еще почистить и гравия ведро. Посмотреть подымет или нет. Через недельку желонку запустить взять грунт. Если сверху песок значит сетка. Если гравий значит с низу прет. Я все правильно понял? Получится так определить?
Не видеокамеру же мне покупать из-за одной скважины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 10:46

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

для начала пол ведра щебня мелкого лучше потом довавиш.снизу кроме писка может гнать и воду так что не перестарайся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 10:51

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Когда гонит со дна гравий вперемжку с песком идет, часть сверху, часть как попало...сомневаюсь что так получится определить. В любом случае если надумаешь экспериментировать гравий закидывай такой чтоб потом вычерпать желонкой можно было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.08.10 11:11

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

поднял насос пол метра от щебня можно до фильтра и качай есле гонит песок -привет фильтру .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 11:31

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Из своей практики могу сказать что фильтры рвутся достаточно редко, просто когда что-то не так часто сомневаешься именно в том не порвал ли фильтр, особенно когда речь о ручном бурении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.08.10 14:48

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Когда насос висел ниже фильтра 1м от дна, его прихватывало, с трудом доставали. Повесил сейчас чуть повыше фильтра, вода чистая, без песка.
По моим подсчетам песочит отстойник и низ фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


28.08.10 12:43

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

мог фильтр сползти. может верхпесочного пласта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


30.08.10 20:56

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Большое спасибо за участие.
Похоже сетка целая. Две недели назад я уже закидывал в скважину полведерка мелкого гравия(размер до 1 см). В эти выходные вытащил насос померил глубину, она не изменилась, после того как насыпал гравий( я на веревке узел завязывал). И когда грузиком по дну постукивал чувствуется что обо что то твердое стучится, явно гравий. После засыпки такие же "ощущения" были.
Я так понимаю теперь это дело можно обмыть?Щас спою...
Надеюсь больше ничего не всплывет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


21.10.10 20:45

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Вот фото того чем я бурил свою скважину. Может кому будет интересно.

1 лебедка самопал.(движек с редуктором, кусок 114 трубы, два кругляша)
2 бур на 1/2 дюймовой трубе(колонна труб также 1/2 дюйма 12м длинной), и желонка.
3 этим я крутил обсадку. ф133 мм
4 то что приносила желонка.
5 результат.
вот этим подручным способом пробурено 20м. дней 6 ушло на это, хотя начал в прошлом году. все остальное время "изобретал" инструменты, интернета тогда не было.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


12.02.11 17:54

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

есть насосы инжекционные они берут с большой глубины (кажется до 30 метров) внизу одна труба 25мм и клапан. так что не обязательно погружной.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


27.06.11 20:34

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Скважина 14м,вода, глины присутствует больше чем песка, на какую глубину углублятся)воды литров 50) диаметр скважины 160)помогите

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.11 20:34 - Nikolay9. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

jan

23.06.12 00:10

 

Re: Небольшая скважина своими силами.

Все получилось как описано [www.uese.ru] только не удалось обсадить трубой, суглинок очень плотный жидким стеклом заливал, стенки пока не рассыпались.A насос взял с термозащитой, ато таймеры всякие

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ