бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Внешний вид бурового инструмента

Размещено: ЩЕПА


13.06.10 14:39

 

Внешний вид бурового инструмента

Приветствую участников!!! У меня такая ситуация. Начал я бурить скважину на песок.Зеркало воды в близлежащих колодцах 3м.Пробурил шнеком от сельхозтехники до глины примерно метров 7. Дальше шнек из за тонких труб 20мм провернуть и вырвать стало проблематично. На том и остановились. В скважину посадил трубы канализационные 110мм труба вошла на 7м. Через неделю решили прочистить желонкой.Но песка удалось извлечь совсем немного.Воды практически нет. По замерам в трубе около 3м песка.Пробовали небольшим шнеком забуриваться,затем желонкой ничего не получается,желонка песок не берет. Пришла идея выбирать песок ложкой. Возник вопрос как ее изготовить.Посмотрел много картинок,идея понятна. Тесть обещал изготовить но теряется в догадках как. Большая просьба,может у кого есть фото подробное подобного инструмента,дабы наочно показать человеку как это выглядит. Или может кто еще что подскажет. Мне кажется что мы перекрыли водонос и уперлись в глину? Но труба то назад не идет. Это первый опыт.???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.10 23:39

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

Так желонка без воды ничего и не заберёт, подливать надо. А ложка Вам не поможет.
В Гугле наберите -буровая ложка и будет Вам счастье...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.10 09:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

А еще лучше песок промыть, помпой, насосом, пожарниками.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.06.10 15:23

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

ну вобщим получилось как то стырить азбестовых труб, которыми вода в городах подается, трубы почти стандартные по всему совеццком сойузе и идея вырыть скважину пришла сама собой. Большим буром прошел до водоносного шара, в особо твердой почве цеплял шнек к нему),как начался песок кинул трубы и внутри шел маленьким буроми и жалонкай, фото которой выкину позже, песка вырыл два кузова.
(большой бур сделал с балона компрессора, там и резьба под шнек была подходящей и под диаметр трубы в самый раз).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.10 15:26 - sani4xrishatov. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.06.10 19:34

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

Большое спасибо! Как раз то что нужно а то на "пальцах" никак не обяснить у каждого в голове свое воображение. А в гугле я искал,не густо. Картинки есть а процесс изготовления не ясен. И воду я в сважину доливал ничего не получается,песок там как утрамбованный,даже маленьким шнеком идет туго.А ложкой думаю выберу.Может у кого еще есть наработки,думаю всем будет интересно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.06.10 22:30

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

я для такого песка использовал жалонку с прикручеными зубцами, получается как корона перевернутая, завтра фото скину, сегодня уже впадло

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


18.06.10 19:41

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

А я просто глину добавлял с водой и тогда всё ок было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


20.06.10 16:13

 

Re: Внешний вид бурового инструмента

Все. Скважине конец. Сдавило пластиковую 110 трубу. Правда не совсем,но инструмент не проходит. Сдавило в одном месте, я ее раскурочил буром,думал дальше пройду желонкой. Но не тут то было,в нее плавун поплыл. Выбирали мы его,выбирали а он не выбирается. Пришлось трбы вытащить.Одна труба 3м осталась внизу. А как кто трубы между собой скрепляет? Я скручивал короткими саморезами на стыке. Теперь строю другие планы на другую сважину. Хочется достать второй водоносный горизонт. но как узнать есть ли он. С рамочками ходил по участку,никакой реакции. Да и трубы ??? возьму коричневые они ведь покрепче.? Вопрос с инсрументом остается. У кого опыт есть подскажите чем бурить метров так 15. А то шнеком я дошел до твердой глины,а его не провернуть и не выдернуть если провернеш.Так глину до конца и не прошли.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ