бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Размещено: Прыгун


25.08.10 10:48

 

Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Начали бить скважину ударно канатным способом. Узнали что у соседа колодец около 8 метров - решили ровняться примерно на такую же глубину. Пробили первые 6 метров и скважину начало быстро затягивать примерно до глубины 4 метров. Купили обсадную трубу: металл, диаметр 138 мм. Опустили в скважину, начали бить с обсадной трубой: выбираем грунт ниже трубы, затем подбиваем трубу ниже. Таким способом дошли до 10 метров. Ожидаемого песка не оказалось, наличествует какая то жидкая глина. Дебет такой скважины порядка 150 литров в час, продолжаем раскачивать. Мне кажется, что не сильно улучшим ситуацию.
Прошли слои: сначала земля, затем суглинок, затем желтая глина, затем глина посветлее, затем та самая жидкая глина, затем уперлись в глину очень темного цвета почти черную.
Сначала трубу забивали достаточно просто, но чем глубже тем тяжелее она шла. На 10 метрах идет очень медленно за 1 час удается забить не более чем на 30 см, и скорость забивания неминуемо падает. Местность: Рязанская область, берег Оки, на склоне.
Посоветуйте как рациональнее продолжить углублять скважину(и стоит ли вообще) для того чтобы дойти до песка(по слухам песок должен начаться где то в 20-30 метрах, пытаемся уточнить данные), т.к. забивать обсадную становится уже очень тяжело и не продуктивно, может попробовать ее вращать(боюсь ее уже сильно затерло). Какте еще способы рассмотреть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.10 13:10

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Вращать надо вправо -влево и приподнять. Забиванием так просто не пойдёт, надо бабу кг 500-1000.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

San

26.08.10 17:36

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

На конце обсадной "коронка" присутствует ? Если нет, далеко такую обсадную, такими методами не загнать ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


27.08.10 08:47

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Труба просто заточенна.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


27.08.10 12:17

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

труба нар.125. внут.110 .каким диаметром вней можно бурить с промывкой ? зделал бур 100 мм.еще не пробовал не великоват ли ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 13:23

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

салоха .хочу опробовать твой способ. каким диаметром буриш до мела икаким после?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 15:11

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

до того как стало затягивать бил 150, после опускаия обсадной 108, ну короче все снаряды из стандартной сетки водопроводных труб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


27.08.10 15:18

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Возвращаюсь к своему вопросу: Узнал что известняк у нас находится в 30 метрах, а пека до известяка вроде как и нет(бывает такое?). Прошу совета у всех: есть ли смылс в ручночно бурении?? реально ли пройти 30 метров а потом еще несколько метров известняка? Трубу буду вынимать и наверивать на нее коронку для более удобного осаживания.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 20:44

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Песок скорее всего есть, просто бурить до известняка выгоднее, это одно и второе что с промывкой отследить сложнее и разглинизировать тоже проблема.

Если известняк мягкий то забуриться реально, но это только по факту будет видно, да и на нём скорее всего вода будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

27.08.10 22:06

 

Вот так вот...Вот так вот...Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Сделай коронку (расширение)на первой трубе,болгаркой нареж зубья,отогни их наружу .И не спеши загонять колонну поглубже,а наоборот старайся чтобы на всем протяжении бурения труба (колонна)прокручивалась=тогда будет у тебя шанс дойти до 30м.Если зажало глиной- подними на пару метров и с прокруткой опусти.=ТИШЕ ЕДЕШ- ДАЛЬШЕ БУДЕШ.Вот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.08.10 00:32

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

тише буришь - дальше влезешь О как!. Бури на известняк. У нас тут умельцы и до 40 метров на известняк шуруют ударно-канатным. Так что делай с трубой все что выше описано и вперед ! Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.08.10 15:38

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

вот тут все говорят про бурение промывкой, я как понимаю это когда в обсаддную опускают еще одну трубу (на шланге?) и подают воду. Какой напор нужен? и вообще сильно ли бысрее это по сравнению с ударно-канатным?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

ref

30.08.10 21:47

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Пзавчера давал советы другим,а сегодня столкнулся сам с такой проблемой.
Пробурили скважину-водонос начался на 12м а водоупор на 18м.Но клиент захотел глубже т.к. у соседа (расстояние его скважины около 15=20м)пробурили 28м.
Я согласился бурить глубже- и на 20м начался плывун-смог опуститься тлдько до 24м-а дальше как в стену уперся.Попытался поднять обсадную,но только с помощью домкратов смог вырвать эти 6м,прошол еще раз и опять только до 24м.В результате при очередной попытке вырвать прихваченую желонку оборвал трос.Пришлось опять домкратами вырывать колонну=с большим трудом удалось достать оторвавшуюся желонку.
Кто работает ударно-канатным способом-как проходите плывуны.Какой инструмент используете,-потому что моя желонка с клапаном из металической пластины поднмается практически пустой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.10 22:07

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Прыгун Бурение с промывкой ,- бурение вращательным методом, штангами, разрушаемая порода выносится буровым раствором , который качает насос. К ударно-канатному не приладить Весело!

ref
Я такой же желонкой забираю, нормально. Просто чем больше песка тем сильнее зажимает трубу, её как наждачкой держит , по глине идёт в итоге куда легче.
Может камень попался какой или например песок спрессованный, иногда попадает такой, не знаю песчаник это или нет но забирает очень мало и обсаживается тоже тяжело.
Надо глубину промерить, и долотом поковырять что-бы что-то понять.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.08.10 22:42

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Ковырял долотом,тоже думал что камень толкаю,-ловушку для камней запускал,но ничего не поймал.Хотя до водоноса ловушкой вытащил 3 камня размером около 10см.
Василий- песок в плывуне как мука - просеивается через фильтр.
Я давил плывуна водой,чувствую у забоя желонка набралась,но пока подниму- а песок весь из нее убегает.
Сегодня эксперементировал-в желонку зесунул вибронасос - думал таким образом плывуна побороть- но результат-заклинил желолнку,и оборвал трос.
Я думаю может надо иметь желонку с шариковым клапаном для таких случаев?
В этом плывуне очень мало глины-зажимает трубу как в тиски.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.10 23:24

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Не сказал-бы что шариковая настолько лучше. У меня желонка даже с разбитым клапаном хорошо забирала. Может там что-то типа супеси, тогда действительно достаёшь будто воду с разболтанным песком. Кстати, а воду желонка поднимает ? У меня по любому, воду тянет без проблем, не говоря про песок.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.08.10 09:03

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

ref
Если такой плывун, что вытекает с желонки, то может осадить в него обсадную поглубже. Вдруг плывуна немного, то перекроешь, и вычерпаешь потом в трубе. Может глины придётся в забой бросить, чтобы легче забирать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

ref

31.08.10 18:21

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

ТТ- если в желонке хоть немножко есть песка то вода не вытекает,а эта "супесь"в малейшую щель проходит.
Воэьму в руку.как ил,сожму-рассыпается комок и видно мельчайший песок.Очень быстро оседает в воде,и становится плотным.Ведро в этом иле засосало всего на 15см-вырвать руками не смогли,пришлось откапывать ведро.
geka 32-глины не пробовал кидать.
Устал я бороться с этим плывуном,да и клиент уже не рад что захотел глубже-я ему этим болотом уже половину двора залил.
Буду ставить фильтр в первый водонос-который обнаружил раньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 19:23

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Я в такую херь по просьбе хозяина и на его ответственность сунул фильтр, так он это болото через отсыпку(речной песок) уже месяца два качает.Уже чуть не плачет.И глубина этой хери началась с 11м и я бросил бурить на 22 она все шла.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.10 19:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 19:55

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я в такую херь по просьбе
> хозяина и на его
> ответственность сунул
> фильтр, так он это болото
> через отсыпку(речной песок)
> уже месяца два качает.Уже
> чуть не плачет.И глубина
> этой хери началась с 11м и я
> бросил бурить на 22 она все
> шла.

LexaLexa у меня такая же история была,клиент качал неделю,опускали Водолей-3
(претензии не было при сдачи),уехал он на три дня по делам приезжает начал качать, через час как он объяснял вода пошла с песком.Поставил насос центробежный Водомет 60/32 и проблема была решена.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

ref

31.08.10 20:46

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

А как Вы смогли угдубиться в таком плывуне без обсадки,и успеть опустить туда эксплуатационную?
Я в этом плывуне только желонку выдерну,он мгновенно закрывает забой.
Неужели при бурении с промывкой,глина способна удержать стенки забоя в такого рода плывунах???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 21:11

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

С промывкой стенки держит не только глина в растворе, но и гидростатическое давление. На 24м около 2,4атм. давит. Поэтому ствол не валит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 06:22

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Да держит глиной, да я навсякий случай ещо метров семь лишних прошол (по такому грунту это не сложно )чтобы было куда валить если что.. Но вот это болото не держит не обсыпка не фильтр.Натуральная болотная жижа.Когда бурили я не мог понять что бурю.Трубы брось и они рухнут .Песок в этой параше даже сразу и не различишь что песок пока он не осядет, тогда на ощупь токо и чуешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.10 06:24 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 19:21

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

Бывает и у нас подобное, только надо этот горизонт проходить, воду из него нормальную взять не получиться. Поэтому ниже уходим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 20:07

 

Re: Как углублять скважину- обсадная туго идет.

водяной прав,но кто ездить 200 литровой бочкой для воды это сложновато.Такой горизонт поглощает раствор только так и сам не заметишь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ