бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Размещено: Костя22


22.09.10 23:23

 

ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

В общем, я решил сделать на участке скважину, т.к. с водой в деревне проблема - зимой приодится вручную таскать воду из колонки, которая не очень-то и близко, да и вода по качеству не очень... дает осадок. Не факт, что в скважине будет чище, но тем не менее - своя вода.
Итак, я обзвонил некотрые фирмочки, остановился на одной, которая предлагает бурение в любых местах, даже в помещении. Мне было очень удобно сделать скважину в подвале, во-первых, минус расходов на оборудование сважины, если бы она была на улице, не делать кессон ит.п. Во-вторых в подполе не замерзнет ничего, можно поставить гидроаккумулятор. В-третьих - близость к кухне и водоносным коммуникациям - газовой печке, умывальнику.

Приехали, бурили именно что вручную, на первую штангу с небольшим буром подавалась вода, и они ее закручивали в грунт, то что выходило одновременно откачивали, постепенно штанги (1,5 метра) наращивали, дошли до 17 метров - пошла вода, было небольшое давление из трубы. Всю эту железную конструцию (трубу), поднимали, раскручивали, и сразу туда начали опускать трубу пластиковую 32мм диаметром, подавая в нее одновременно воду. Прокачали, начали обратно. Оказалось, по их словам, что жила пустая. Вытащили пластиковую трубу, начали заново бурить дальше уже с глиной (ее предварительно они размешали с гоярчей водой. Своей глины не было в породе, - один песок.)

Пробурили еще 2 метра, и вода пошла из штанги с хорошим давлением, когда начали вытаскивать, то давление аж выбрасывало трубу вверх, приходилось ее придерживать. Я уже думал, что дело в шляпе, вода есть... И они говорили, что, мол, жила хорошая. Но, когда опять засунули туда пластиковую трубу, промыли, то обратно она почему-то не пошла. Непонятно, они, где-то накосячили... или что?..
В общем, намаявшись, они уехали, оставив мне дыру в подвале. Сказали, что-де, обсадите ее трубой большим диаметром. Сделайте фильтр, ит.д и тп. Легко сказать... если большим диметром, то мне вручную нужно будет все это опять пробуривать практически заново.А для этогонужно конструировать бур, вкладывать деньги и непонятно, получится вообще что-то или нет...

Пытался у них выяснить, в чем проблема, они мне пытались объяснить, что, мол, слабый плавун (?) он не обхватывает где-то выше водноса трубу... Я не геодезист, и не сталкивался раньше со скважинами, поэтому не очень представляю, в чем там проблема и как ее решить самому.

Вот у меня и возникают вопросы, к вам, дорогие форумчане, что же делать. Забить на эту скважину, или попытаться самому "починить"... Дыра в земле диаметром где-то 5см, но после 11 метров ее зятянуло), вода с 17-19 метрах есть...
У меня возникло подозрение, что они, может, забили воднос глиной и он не дал воды. Тогда что нужно? Нужно будет пробуриться до той же точки, а это 19 метров и попытаться промыть и поставить такую же 32мм трубу? ( не вижу смысла бурить шире, это будет трудоемко и более накладно с возможным нулевым результатом)

Спрашивайте, советуйте!

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 23.09.10 10:14 - Костя22. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 07:51

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Если вы не стоматолог-не беритесь за лечение зубов.Попробуйте пригласить других буровиков.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


23.09.10 09:32

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Есть желание сделать самому, для этого и спрашиваю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 14:09

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Выскажу свое предположение: делали абессинец а уровень оказался ниже 8 метров соответственно воду из трубы не взять .А сказали разбуривать шире что бы поставить трубу большего диаметра в которую входит насос.(может я и ошибаюсь-это теоретически. Я же не видел что там у вас.) В таком случае зовите других кто сможет пробурить большим диаметром.Сами всеравно не сможете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


23.09.10 14:48

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

LexaLexa Да, похоже что так. Я опускал шланг в скважину, зеркало воды на 10 метрах. А что, верховых насосов нет таких, которые бы брали воду ниже 8-9 метров?
А большим диаметром в подвале вряд ли кто возьмется бурить... какие видел объявления - все только на машинах...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 23.09.10 22:21 - Костя22. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 21:28

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

надо откапывать что-бы не больше 8 метров было, если насос наверху ставить. Законы физики однако......


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.09.10 23:35

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Понял. Но, скважину где-то внизу уже привалило, поэтому, наверное, точно определить сейчас на каком уровне была вода невозможно

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.10 13:44

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

На каком есть на таком и была скорее всего...вроде тоже физикаПростите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.10 13:45 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.10 02:26

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Копай рядом со скважиной колодец и ставь туда насос. Если уровень 10 метров установи насос на глубину 3 метра и будет работать. Всасыванием можно поднять воду на высоту 9,8 метра, одна атмосфера. Тут действительно физика, не возможно создать ваккум меньше ваккума. Хотя что-то сейчас есть с промежуточными эжекторами, но я как-то все не разбирался, руки не доходят. И второе,если при работе насоса в скважине будет понижение то теоретически на уровне 9,8 от насоса произойдет разрыв подьема ну а практически на метр раньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.01.11 16:22

 

Re: ручное бурение, труба 32 диаметр, проблема

Здраствуйте,в моем городе только таким способом и бурят и это плохо.Все станции которые есть в продаже идут до 9 метров от зеркала а у вас 19,но есть инжекторные она мощней но деаметр скважины должен быть на 75.Вопрос,они на 32 трубу обратный клапон ставили.И почему они когда опускают трубу подают воду по ней не пойму,у нас пробурят трубу с фильтром опускают и прокачивают потом ставят обратный клапан и подключают станцию,станцию прокачали и готово.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 


АРХИВ