бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пробурить скважину в гараже!

Размещено: JEKA


19.10.10 20:41

 

Пробурить скважину в гараже!

Добрый день!подскажите реально или нет прбурить скважину в гараже в ручную;как это сделать! известно что плывун на глубине 3.5м.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


22.10.10 13:33

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

набери в поисковике "абиссинский колодец" в интернете полно красочных иллюстраций, как и чего. и приспособления не хитрые.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


23.10.10 19:24

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Хочу пробурить сважину в доме, в котельной. Заказал иглу и соединительные муфты, трубы куплю у себя, нарежу резьбу под муфты. Вопрос вот в чём: как пробурить для абессинца скважину не применяя воду, так как котельная находиться в жилом доме и не хочется разводить разводить грязь в доме. Забивать не хочу, потому-что будет невозможно точно определить в каких грунтах окажется фильтровая часть. Пока план действий у меня такой: купить бур с удлинителями, добуриться до водоноса и поставить обсадную, далее бурить тем же буром и смотреть какой грунт вынимается, определить на какой глубине находится крупный песок, опустить иглу с трубами и т.д. Помогите определиться с диаметром ручного бура и обсадной трубы! Диаметр иглы 1,5 дюйма. И вообще хочется узнать мнение опытных бурильщиков, получится ли у меня задуманное.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.10 08:31

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Из категории-пытливый ум до добра не доведёт.Может получится,а может быть и нет.Всё зависит от Вашего упорства.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


24.10.10 08:54

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Пробуй,потом поделишься с нами, своим опытом.В принципе технология таже ,что и на открытой местности ,только приходиться работать в ограниченном пространстве ,что соответственно создает некоторые неудобства.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 10:37

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Вопрос остался: диаметр бура и обсадной? Может лучше сделать так: до водоноса бурить буром диаметром побольше, что-бы проще обсадную сажать, а уже в обсадной работать буром меньшего диаметра и с желонкой. Или не замарачиваться и сразу бурить буром с меньшим диаметром, а на обсадной нарезать зубья с низу, и где прокрутил, где ударил? Бур нашёл d- 77мм. Подойдёт ли обсадная d-76мм?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.10.10 10:58

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

77 мм мало.Не претендую на истину ,но из своей практики R шнека должен быть больше R обсадной , хотя бы на 10 мм,да и во многом зависит от глубины скважины и от обсадных труб ,метал или ПВХ. Здесь где то эта тема подымалась ,посмотри повнимательней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 11:43

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Восточный,если хочешь заниматься бурением и у тебя для для этого есть все необходимое ,а главное желание -начинай работать ,набивать шишки и набираться опыта и потом уже задавать вопросы по конкретной ситуации, а сидя на пятой точке и "буря" форум, Вы по большому счету ничего не добьетесь, кроме раздражения.Извини,если я не прав.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 12:06

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Strannik спасибо! У фильтровой трубы диаметр 45мм, у конуса наверное побольше, пока точно не знаю- ещё не прислали иглу. У обсадной диаметр 76мм. У буров в этой фирме диаметры такие:77мм., 100мм. и по возрастающей. То есть под обсадную 76мм. придётся бурить буром на 100мм. Получается, что-бы загнать 45 трубу придётся дырку делать 100мм- как-то нерационально. А есть ли трубы с диаметрами 60-65мм? Если есть то можно обойтись буром на 77мм и вроде полегче и поаккуратней как-то будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.10.10 12:13

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Конечно не прав! Прежде чем начать любое дело надо его хотя-бы в голове выстроить. Опыт в организации имею. А станок твой на УАЗе понравился, у меня для работы тоже УАЗ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.10.10 13:04

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

есть на 57 ,60, на 63 тоже вроде есть, точно не помню.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 14:51

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Странник спасибо! По поводу работы: заказал 2 комплекта абессинцев, установку типа "Минки" у одного из участников этого форума, так что пока жду и учусь у Вас.Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.10.10 18:34

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

когда лучше познакомишься с содержанием тем на форуме , твое мнение кардинально изменится, а так как говориться "на безрыбье и рак рыба". Удачи тебе в этом нелегком деле ,порой так выматаешься ,ну думаю брошу,пройдет какое то время ,опять поехали. Затягивает, как карты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 20:37

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Да, уж...Я это уже понял. Живём в деревне, работы нет никакой, если не считать, что работаю зав.клубом. Со мной бригада, летом до 12 чел., зимой 4-5 чел.- костяк. Сейчас конец сезона и я конкретно вымотался, хотелось бы отдохнуть, но мужиков без работы оставлять тоже негоже. Вот и берёмся за любую более, менее выгодную работу. А куда деваться!
Весь сезон отработали неплохо: копали колоддцы, чистили, реставрировали храм(декор фасада, лепнина), деревяные веранды строили, тротуарную плитку ложили. За последнюю неделю 8 колодцев почистили. А бурение и абессинцы в перспективе на будущий год. Вот так пожаловался. Не знаю, что через неделю делать будем. Ищу- кто ищет тот найдёт!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.10.10 21:42

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Восточный, а чем шнек крутить будешь? Для иглы обсадная не нужна,это ты перестраховываешься. Буришь шнеком до водоносного песка,вставляешь пику с фильтром и наращиваешь трубу,лучше сваркой.Постепенно задавливаешь до нужной тебе глубины.Потом опускаешь в эту трубу полиэтилен или металлопласт с обратным клапаном на конце и подсоединяешь к станции или насосу. Можно забуриться и как в соседней ветке вымыванием если вода так близко. Никаких установок не надо только насос, желательно грязевой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


24.10.10 21:42

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Как я понял бурение дело сезонное в основном (сам я этим не живу.)В зиму, начинать? Здесь науки по минимуму, главное опыт и руки не кривые,
На счет абессинцев, я видел как это делают:
1 Проходят глину, и т.д. до плывуна.
2 Потом просто забивают, периодически меряя уровень воды, и пробными откачками.

Но это так для себя. Информации о разрезе этот способ не несет ни какой. Фильтр на угад ставится. Делать кому-то - риск. И к тому же учти что высота всасывания любого поверхностного насоса не превышает 10м ( в идеале до 5-6м)- кавитация- это превращение жидкости в пар, по средством разряжения(вакуумирования).
Диаметр погружного насоса(стандартного) 100мм, то есть диаметр скважины уже меняется, уже больше 120мм(внутренний).
Итог: руки твои, нервы твои.
правильно что сначала себе решил сделать. читай форум и делай. Но не берись другим пока не сделаешь себе, как раз опыт будет. Зима долгая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


26.10.10 20:44

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

vasilch! Перестраховываюсь с иглой, потому что хочется фильтровую часть в чистый песок загнать, а при задавливании или забивке нет выноса грунта и невозможно понять где остановиться. До воды 5-5,5м. 20 метров от меня колодец, на прошлой неделе чистили его: столб воды 0,6 метра, водонос на этом уровне мелкий песок и немало глины или ила, отстаивается вода долго. Думаю мне заглублять иглу надо до 10-12 метров, короче по вынутому грунту уже определяться. Хотелось бы конечно с водой побурить, но делать буду у себя в доме, в котельной, так-что особо не побрызгаешься. Бурить буду вручную до водоноса шнеком, потом обсадная и наверное ковшебур или желонка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


26.10.10 20:56

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Иванос! Я пытаюсь продумать свою технологию, что-бы мне было понятно куда я фильтр загнал. Если получится, попробую на клиента поработать. Понятно, что вода на следующем горизонте не блеск, вот я и хочу на уровне колодцев ассортимент услуг расширить, может получится.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


26.10.10 21:16

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

пробурили 5 метров буром 170 там плывун ,осадили обсадную ,дальше буром на 150 внутри трубы дошли до глины осадили обсадную так чтоб она врезалась в глину ,плывун перекрыли в забое сухо.проходим 0.5метра пошла вода столб 1.5метра качаем малышом выкачиваем за 6 минут литров 50-60 ,пока курим 1метр набирается,пробовали бурить дальше 05метра там глина,пока остановились руки устали.что делать дальше и откуда вода,думаю что обсадная плохо встала и вода от туда сочится.может кто подскажет??????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 00:11

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Часто бывает что глина идёт прослойками, по несколько сантиметров (10-30 например ),так что можно врезаться в водоупор и пробить его , следом следующий горизонт. Недавно бурил, попалось таких штук пять, сантиметров по 10....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 05:40

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Скорее всего перед этой глиной был песочек водоносный. Тогда надо фильтр перед глиной поставить и обсадку приподнять ,открыть фильтр. А возможно и пробили водоупор ( прослойки глины бывают тонкие )и вода пошла с водоноса ниже глины. Это на месте виднее.Что шло перед глиной ? Да и в глине вода бывает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.10.10 21:56

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

В плывунах на уровне где делают колодцы очень часто встречаются прослойки глины. В этом году копали колодец: 6 метров и вода пошла, 1.5 метра плывун, думали ещё 1,5 метра пройдём и колодец готов. Но, как говорится, не тут-то было. Начали копать дальше- синяя глина, очень плотная и дальше вообще вода перестала поступать. Клиент переж ивает, бегает, всякие вопросы задаёт: сказали 10 колец хватит, 10 поставили, а воды нет. Я и сам сомневаться стал: может водонос слабый. Но решил копать дальше. Короче 2,5 метра была одна синяя глина. Потом захлюпало под ногами и вода стала поступать очень быстро. Результат: столб воды в колодце 4,5 метра. Доставили ещё 2 кольца. Клиент доволен. А ведь хотели остановиться и не копать. Вода поступает в обсадную снизу, значит в глине есть поры и вода стремиться выйти в уровень. Колодцы из бетонных колец так и работают: все стыки заделаны раствором и вода поступает из под нижнего кольца.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


28.10.10 20:09

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Первый абиссинец делал для себя прочитал в и-нете(удар еще удар колодец готов)(в голове подземные реки и озера опустил трубу и качай) что да как дел на пару часов,когда начал почти все лето (удар еще удар колодец готов)(после каждой неудачи думал все хватит все зам-ло) забивал и вытаскивал(то мимо, первую с дуру забили на 16 метров, то недолет,то сетка слетала,то не та сетка,резьбу на трубах обрывало)через 2 месяца получилось(радость не описать),потом 4 соседям сделал, сейчас бурю шнеком 62 потом добиваю в водонос труба дюйм фильтр покупаю сетка припаяна с конусом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


28.10.10 20:48

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Vaho! Как определяешь, что забил в нужный грунт(крупный песок), ведь от этого зависит качество воды и срок службы аббессинца? Я заказал иглу, поставщик сказал, что надёжней будет на 1,5 дюйма. Как думаешь пойдёт ли такой диаметр. На что следует обратить особое внимание при устройстве?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


28.10.10 20:53

 

Щас спою...Re: Пробурить скважину в гараже!

Ну, за дружбу!Vaho! Рад за тебя! Давай дружить и делиться опытом!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ