бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пробурить скважину в гараже!

Размещено: JEKA

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.10 09:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Молодец!, мне и добавить нечего.
Просто многие "кулибины" планируют слив сточных вод в скважины.X(


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.11.10 20:12

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

мнение форума -это хорошо теперь могу желающих отправлять сюда и пусть ждут экологов. спасибо за ответ я ответ и сам знаю а вот убедить других не совсем легко .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


02.11.10 21:36

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Да, было дело- копали колодец, на 5 метрах появился запах из шахты, попробовали поджечь вынутый грунт- воспламеняется. Стали искать причину этой радости, оказалось в 40 метрах находиться колхозная котельная, там и ёмкости для мазута, которым лет по 30-40. Обидно 6 метров то выкопали. Заказчик за голову- значит на участке воды не будет- хотел даже продавать. Потом было трудное решение: по просьбе заказчика пройти дальше в водонос. Смысл: мазут лече воды, однако, и если заглубить бетонные кольца глубже, то получиться нижний "перелив" воды через который мазут в колодец попасть не сможет. Нашли противогазы с нужными фильтрами и стали копать глубже. Углубились ещё на 4 метра. Результат: при прокачке плёнка мазута пропала, запаха от воды стало гораздо меньше. Заказчик потом постоянно прокачивал колодец и запах почти исчез. Физика, однако! Надо позвонить заказчику- интересно, как сейчас себя ведёт колодец! Берегите природу- мать вашу!!! Да, как вспомню : Брррр!!! Ужас, а не работа!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.10 09:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

По-поводу противогазов. Один товарищ полез чистить силосную яму, ну и чтобы не отравиться газами, надел противогаз. В итоге, наступила быстрая смерть. Противогаз фильтрует воздух от вредных газов, но когда этого воздуха нет (как в этом случае), противогаз, как попе дверца. Для этих целей используют закрытые противогазы с подачей воздуха.
Это просто так, как предостережение. У нас на работе один залез в водопроводный колодец, по нужде, ели успели вытащить живым, автомобильные газы осели и дышать ему было нечем. Так что любой колодец, любая глубокая яма, может быть опасна и противогаз здесь не поможет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.11.10 19:33

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Буровик! Согласен полностью. Решение о дальнейшей работе принимал я, нелегко послать парня в такую яму. Связывался с МЧС, они пояснили какие фильтры должны быть у противогаза. Ещё момент: фильтры меняли каждый час- выходят из строя быстро. Перед тем, как продолжить углубление кидали в шахту зажжённую бумагу- сначала небольшой взрыв, потом горение нормальное- значит кислорода хватает. Жутко было! Парни из бригады молодцы, не стушевались.
Вспоминаю, как работали чётко, главное молча.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


03.11.10 19:48

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

отпишитесь пожалста как узнаете, на счёт запаха от мазута... у меня в этом году много заказов было на ремонт скважин, у многих появился запах и привкус нефтепродуктов, откачка не помогает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.10 09:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

восточный, молодцы! А про бумагу я бы не догадался.Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.11.10 17:04

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Буровик! Когда стоит вопрос о безопасности человека, с которым проработал не один год и который надеется, что ты примешь единственно правильное решение и этот человек по твоей команде лезет в такую яму, то головёнка, как комьпьютер начинает работать. На самом деле вся опасность была от газов, которые по законам физики находятся над самым водоносом, так как плёнка мазута тоже находится сверху воды. КАК только кольца заглубляются в водонос, то сразу перекрывают доступ мазута и газов внутрь шахты из колец. Гланое было пройти быстро верхнюю часть водоноса, а дальше газов становилось всё меньше и меньше. Хотя запах немного остался и спустя два года- я вчера по этому вопросу разговаривал с заказчиком. Заказчик говорит, что прокачивал постоянно, но запах ещё есть. Я думаю, что запах есть, потому что стыки колец негерметичны, хоть мы и монтируем кольца на раствор. Надо будет просмотреть стык, который находится в верхней части водоноса. И не по теме: заказчик вчера предложил заняться отделочными работами внутри дома, который находиться на том же участке, что и колодец. Есть надежда, что зиму будем при работе.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


05.11.10 17:28

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Ну вот и ещё одна мысль! А что если при постоянной откачке воды, происходит подмешивание воды из верхней части водоноса, отсюда и запах. Наверное так и есть, потому, что рядом с колодцем, который мы копали, находиться общественный колодец. Местные перестали брать из него воду из за запаха и он стоял без движения воды, а недавно сказали, что вода стала лучше без запаха. Посмотрим, что будет дальше, после разбора воды. Я думаю если запах появиться опять- то тогда точно подмешивание из верхней части водоноса имеет место. Итог: чем глубже фильтровая часть в водоносе, тем меньше возможностей у газов и плёнки попасть вовнутрь скважины. И не всегда частая откачка воды будет в пользу, так как есть вероятность подмешивания воды из верхней части водоноса, где присутствует плёнка от нефтепродуктов и соответственно газов. Да!!!???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.10 19:29

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Правильнее будет скважину сделать, на горизонт ниже.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.11.10 21:47

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

ТТ! Ниже железа в 22 раза! Хотя многие, кому выгодно, считают это нормальным!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.11.10 19:41

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

brusok1954 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос -КТО бурил в гараже
> скважину для отвода воды из
> подвалов смотровых ям. Что
> из этого получалось.какой
> эффект-результат если да то
> какие нюансы при этом
> возникали с уважением
> брусок.


Был у меня гараж на 2 яруса, на нижнем ярусе еще погреб вырыт и обложен. Так вот первый год начиная с половодья и до июня месяца там воды плный погреб.Когда вода сошла, я выкопал там приямок см на 70,забетонировал пол погреба и стенки приямка,опустил(повесил) в приямок "Малышь".Друг поставил автоматику,поплавок и щиток управления с релюшками.Приямок полный ,насос включается, воду откачал,сам выключается. В погребе сухо и вода есть для технужд.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


06.11.10 19:44

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

а дренажник не проще было кинуть в приямок?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


06.11.10 21:36

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Альт Пишет:
-------------------------------------------------------
> отпишитесь пожалста как
> узнаете, на счёт запаха от
> мазута... у меня в этом году
> много заказов было на
> ремонт скважин, у многих
> появился запах и привкус
> нефтепродуктов, откачка не
> помогает


Я думаю, что откачка будет только усугублять положение. Плёнка из нефтепродуктов перемещается по верху водоноса в сторону большего тока воды. ТО есть вы качаете- к вам и плывёт. Сегодня разговаривал с одним владельцем скважины. По его словам-качает из скважины раз в неделю, когда на выходные приезжает на участок,- сначала вода идёт вроде ничего, потом всё хуже, появляется запах сероводорода. За неделю вода вокруг скважины аэрируется понемногу, отстаивается и становится чище. Только прошу учесть, что я не профи в этом вопросе, просто это мои вольные наблюдения и мысли вслух. Как с этим бороться? Сорбировать в водоносе без кислорода наверное утопия.Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.11.10 21:45

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

barloc Пишет:
-------------------------------------------------------
> а дренажник не проще было
> кинуть в приямок?


1990год В продаже малышь,ручеек и кама.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ