бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет - быстро заканчивается вода в скважине

Размещено: kain54


29.10.10 20:18

 

нужен совет - быстро заканчивается вода в скважине

пробурили скважену 33м обсадную опустили промыли начали качать малышем сначала кочалось по 5мин через 10. промыли 5кубами качает час и заканчевается что думать подскажите

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.10 07:36 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
 

Re: нужен совет

такая же хрень! сам устал уже думать. надо делать и анализировать все что делал. сравнивать разные скважины, как, что происходило и каков конечный результат. это и есть ОПЫТ. может раствор не вовремя сменил. вот и заглинил по самую плешку, может фильтр не четко в водоносе. по совету спецов стараюсь все записывать. даже самое абсурдное. потом проще. вода есть но хуже когда она с глиной идет. тогда начинаешь изголяться. отсекатели фильтра придумывать.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.10 21:08 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Анонимный пользователь

03.11.10 06:33

 

Re: нужен совет

Хороший вопрос озвучил Шпарки буровик, надо записывать, даже любую малость. Мы даже сохраняем с прошлых лет записи. Это много помогает. Приезжаешь на место работы, смотришь, где рядом бурил, какой разрез? Был случай. звонит клиент и сообщает, что пошла мутная вода, а потом вообще насос встал. Подняли записи по этой скважине, все на высшем уровне. Приехали, вытащили насос (ценр. Водолей) а он полный !!!зерна???. Выяснилось, "хозяйка" наливала воды свиньям и шланг бросила в корыто, а потом просто выключила. И все дерьмо "улетело" в скважину. Наказали рублем, хотя скважина была на гарантии. Вот так вот...

  

 
 


04.12.10 21:26

 

Re: нужен совет

Поставьте фирменный джилексовский оголовок на скважину и будет вам счастье !

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.10 21:53

 

Re: нужен совет

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> такая же хрень! сам устал
> уже думать. надо делать и
> анализировать все что
> делал. сравнивать разные
> скважины, как, что
> происходило и каков
> конечный результат. это и
> есть ОПЫТ. может раствор не
> вовремя сменил. вот и
> заглинил по самую плешку,
> может фильтр не четко в
> водоносе. по совету спецов
> стараюсь все записывать.
> даже самое абсурдное. потом
> проще. вода есть но хуже
> когда она с глиной идет.
> тогда начинаешь
> изголяться. отсекатели
> фильтра придумывать.


Я однажды в своей скважине бросил шланг в емкость с жидким раствором, так она соснула хорошенько,
тут я перепугался но слава боу откачалась и пошла дальше, хотя дебит в первый день упал.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 06:45

 

Re: нужен совет

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Поставьте фирменный
> джилексовский оголовок на
> скважину и будет вам
> счастье !

Простите! В чем же счастье? Откуда привалит?

  

 
 

PAF

05.12.10 15:55

 

Re: нужен совет

Весело! А счастье? Это особый вид счастья. Счастье вакуумное. Ээх! Неужто так просто? Oleg, надеемся это личный опыт? Или рекламный слоган?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 16:13

 

Re: нужен совет

Мне не понятно, как решит оголовок эту проблему?Вот те и пожалуйста!..

  

 
 

PAF

05.12.10 16:38

 

Re: нужен совет

Ну он же герметизирует скважину... Это не я сказал! Это Джилексовские рекламщики! Ну и поскольку при откачке воды уровень ее в скважине не может упасть - поскольку создается разрежение, то... Закачаешься! Вот какие хорошие оголовки фирмы Джилекс! (Это все рекламщики, они байку придумали!)
Только это мне, что-то не нравится. Одно, что столба воды там всего ничего и откачка ее сильно разрежения не прибавит. А другое, что пластику вот только еще внешнего давления не хватало. Впрочем и нагрузка на насос еще возрастет, но Джилекс компенсирует мощностью. Но деньги вперед.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.10 16:44 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: нужен совет

Вот фирменный украинский оголовок,бывает помогает,бывает нет(жила может быть подпитывающей т. е.такой ее дебит),сделайте как на фото,вода будет мутной вначале,ваккум бешеный.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

PAF

05.12.10 18:14

 

Re: нужен совет

Да, у меня бабушка родом из Борисполя, но я трудно понимаю... А можно по подробней, что на фото? Обычный или именно фирменный? Трос, труба, кабель... Всё. Ничего не понял... Как это заматывать скотчем?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 18:50

 

Re: нужен совет

Вы что сегодня все пьяные в честь воскресенья? Речь идет о свойствах центробежных насосов, сбрасывать воду в скважину. При чем здесь оголовок? Свой оголовок включите.Ку!

  

 
 

PAF

05.12.10 19:39

 

Re: нужен совет

Никак нет! Речь идет о малом дебете скважины. качает час и заканчевается что думать подскажите И тут Олег подкинул идею про оголовок! А чуть раньше Мастер наказал рублем хозяина за хозяйку! А потом мы с МихалВладимирычем обсуждали народное украинское творчество, которое я трудно понимаю. Щас спою... Не отходи от темы!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: нужен совет

Речь идет не о центробежных насосах, а о прокачке(раскачке) скважины,PAF береш пакет, подходит лучше мусорный,опускаеш насос,вверх трубы, шланги,провод плотно герметизируеш при помощи пакета, скотча или изоленты,включаеш насос и будет вам счастье, как говорит Олег.Если вода заканчивается,можно возврашать часть воды в скважину(дырочка над насосом),о чем говорит Мастер.Эти мероприятия могут помочь kain54,также как и Нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

PAF

06.12.10 10:11

 

Re: нужен совет

Всё. Понял. Почти. Но пакет - это... неправильно. Имхо. Оголовок фирмы Джилекс - дорого. Раструб серой канализационки, заглушка. Заглушку усилить металлической пластиной. Три отверстия в заглушке. В одно шланг, в другое кабель, в третье рымболт для троса. Тупо залить герметиком.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


06.12.10 20:33

 

Re: нужен совет

Мне казалось,что 2000 руб.дорого.Но оголовок эти деньги "отрабатывает".Легко ставится-снимается.Продуманные сальники.Не надо никакого герметика.Да и платит за него хозяин.Когда этим летом на одной скважине сильно упал уровень воды,то установка оголовка оказалась единственным решением.Центробежный насос с автоматикой стабильно работал при 2-х метровом уровне воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

PAF

06.12.10 21:08

 

Re: нужен совет

Схема как бы примерно такая. Я покупаю сам оголовок, ставлю, пробую - пошло. Хозяин гони монету! Нет, ну на нет и монеты нет. Может где - нибудь пойдет. Но вот тут я не понял стабильно работал при 2-х метровом уровне воды.??? От дна, от устья? При общей длине?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: нужен совет

От дна

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Анонимный пользователь

07.12.10 13:24

 

Re: нужен совет

Если вода заканчивается,можно возврашать часть воды в скважину(дырочка над насосом),о чем говорит Мастер.
Какую дырочку? Да это вчерашний день, дырочка. Как и ваш оголовок из пакета. Какое разрежение он создаст и вообще, кто придумал, что это разрежение даст приток воды. Особенно метров с 25-30. Вы что в бочку опустили конец скважины? Куда бы было проще, ставь оголовок и САСИ. Можно так до сасаться, что нефть пойдет? Только Х... сосать придется. Почему? А кто вам будет воду "пихать" в скважину? Там атмосферы нет, дорогие мои теоретики. Какой приток есть, такой и будет, хоть об сасись, лишней воды не будет. Другое дело, если у вас фильтр дерьмовый и то, бабушка на двое сказала. Вот так вот...

  

 
 
 

Re: нужен совет

Только Х... сосать придется-это Вы многоуважаемый про себя."Эти мероприятия могут помочь kain54,также как и Нет"
я так написал, читайте многоуважаемый внимательней, разрежение создается бешенное,а вы многоуважаемый Мастер
ведите себя поспокойней чуть-чуть,теоретик Вы наш,грубить будите бабушке которая на двое сказала.Качество не очень ,но почитайте на досуге.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 15:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: нужен совет

Еще itar07 писал (Царство небесное) про восстановление дебета скважины и ее разглинизации с помощью желонки близкой диаметром к скважине. Желонка опускается в скважину и резким поднятием за счет создавшегося разряжения получается наибольший эффект увеличения дебета. А атмосфера там есть, поскольку любая подземная вода связана с "наземной", все колодцы, скважины в округе связаны (если на одном и том же горизонте). Иначе, что занимает место выкачиваемой воды? Если бы там не было атмосферы, то выкачиваемую воду замещал бы воздух, а такого к счастью не происходит. Другое дело мощность оборудования, которое создает разряжение.......


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Анонимный пользователь

07.12.10 16:43

 

Re: нужен совет

Ну, ты даешь!У меня как раз и нет раздражения. К вам относятся слова про дырочку, которую вы мне приписали. Я о ней не говорил. И про ваш пакет-оголовок, создающий "бешенное" давление. Чего это так вас сбесило? А тот рекламный проспект про оголовок, читайте сами, как раз для вас. Меня такие разводы давно уже не интересны.
Уважаемый Буровик! Как сопоставить ваше высказывание. С одной стороны: Если бы там не было атмосферы, то выкачиваемую воду замещал бы воздух, Сдругой: а такого к счастью не происходит. Что то не вяжется?
И так; Иначе, что занимает место выкачиваемой воды Вода, которая находится под определенным давлением, (не грунтовка, конечно). И если дебет скважины 10л в минуту, хоть пять оголовков ставте. Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.12.10 16:50 - мастер. ]
  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 16:57 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: нужен совет

Николаевич, все вяжется. Если бы не было связи с атмосферой, то вода постоянно бы уходила (истощалась бы хранилище), а ее место занимал бы воздух, который попадает из той же скважины, закрытый сосуд в общем. А так вся вода, так или иначе с собой связана, сообщающийся сосуд в общем. Весело!
В библиотеке есть книженция "Занимательная гидрогеология", там очень популярно все это описано.
На одной бутылке с минералкой написано: "Вода Юрского периода" и декларируют, что это именно та, девственно чистая водичка из глубокой скважины, из пород Юрского периодаНу, ты даешь!. А про круговорот воды в природе они ничего не слышали.В самом деле? Ну, вы даете!..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

PAF

07.12.10 17:13

 

Re: нужен совет

Итак, положим у данной скважины малая отдача. Почему? 1. Уровень воды ниже насоса. Это не обсуждаем. 2. Водонос плотный и отдача по определению не может быть более чем эн литров в минуту. Но она есть. Статический уровень, положим, 10 метров. Глубина насоса 20 метров. Водомет выкачивает воду до всхлипа. Оставляем на полчаса - вновь 10 м. Теперь герметизируем устье скважины, включаем насос. Вода может убавляться до момента пока не создастся разрежение. Дальше? Положим насос достаточно мощный. Нагрузка на насос увеличилась. Он продолжает качать. Насос как бы качает с бОльшей глубины. Дальше? А дальше к пластовому давлению прибавилось разрежение в трубе на входе фильтра. Давление на пласт увеличилось. Поступление также увеличилось. Насколько? Дальше уже формулы гидродинамики. Вопрос. Скорость поступления воды в скважину до статического уровня одинаковая или?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 17:40

 

Re: нужен совет

А если там окажется мелкий песок ? его мы тоже пылесосом к фильтру ? чревато однако... Ладно если там вода в камушках.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ