бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет - быстро заканчивается вода в скважине

Размещено: kain54

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 17:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: нужен совет

Однозначного ответа нет. Здесь и Мастер прав. Все зависит, прежде всего от самого водоносного горизонта, а точнее от его комплекса качеств: продуктивности (или количества воды в нем), пород в которых находится вода, то ли это песок, то ли это трещиноватый монолит и конечно же, от пластового давления. Разряжение пласта или его "вакуумирование" поможет, но это не панацея и всех проблем оно не решит. В некоторых случаях (исключительно мое мнение), может даже и навредит, например в пылеватых или очень мелких песках, а так же глинистых породах вакуум может намертво забить фильтр и воды потом вообще не будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 17:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: нужен совет

Леха опередилВесело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.12.10 20:25

 

Re: нужен совет

Всегда хорошо когда в руках есть новый инструмент,который помогает в определенных случаях.Зачем заранее отказываться?Я и сам пока не попробовал не очень верил..
Одно дело когда вибрационником качают люди,другое когда мощным центробежным.Центробежный моментально может выкачать при небольшом дебете.И не надо забывать,что государство разрешило бурить максимум 25 метров без лицензии на недропользование.
А если в будущем "прижмут" и будут проверять ,как необходимый дебет обеспечите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


07.12.10 22:09

 

Re: нужен совет

Нужно, однозначно, согласиться с доводом, что в споре рождается истина, но можно посмотреть на эту ситуацию и с другой стороны.
Чем заканчивают бурение скважины нефтяники и газовики, а также фирмы, которые бурят на глубокие водоносные пласты? На скважину устанавливается фонтанная арматура (ФА). В нашем случае роль ФА выполняет оголовок скважинный(ОС).
Функций у ФА несколько, в том числе и обеспечение возможности регулирования режима работы скважины в заданных пределах. А это как раз то, что нам и нужно, если скважина пробурена и освоена (выведена на режим) с соблюдением всего технологического процесса бурения и освоения скважины. Тогда и необходимость рассуждать на тему нужен или нет ОС - отпадает.
Могут быть и возражения, что бурение на песок - это не столь серьезная и глубокая скважина, как нефтяная, газовая или артезианская скважины. Но это скважина и ее устье по технологии должно быть закрыто. Пусть это будет полиэтиленовый пакет (не лучший вариант)или заглушка от сантехнической трубы (уже лучше), но закрыто. И это тоже одна из функций ОС.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Анонимный пользователь

08.12.10 06:46

 

Re: нужен совет

Мужики. Прочитаете два поста, в суть не вникните и начинаете ?умничать?. Простите, других слов не подобрал. Речь идет не о культуре изготовления скважины, (каждый приспособился чем то закрывать устье) применяя оголовок, а о том, что оголовок способствует, за счет герметичности, увеличивать дебет воды. А вы нам тут целую лекцию прочитали об Осах .Все это давно применяют, но утверждать, что этот же пол.пакет создает бешенное разряжение?? И оно увеличивает дебет воды?? И тем более, что оголовок нас спасет, при малых дебетах, особенно при нефтедобычи(Функций у ФА несколько, в том числе и обеспечение возможности регулирования режима работы скважины в заданных пределах. ). Читайте и вникайте в суть, что бы не выгладить нелепо. Это - черт знает что!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.10 06:49 - мастер. ]
  

 
 


08.12.10 07:54

 

Re: нужен совет

а суть такая - мало воды-бури глубже,и по деньгам выгоднее чем пакетВесело! лишь бы заказчик улыбался

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


08.12.10 19:33

 

Re: нужен совет

Мастер, не надо передергивать. "И тем более, что оголовок нас спасет, при малых дебетах, особенно при нефтедобычи."
Речь о нефтяниках и о фонтанной арматуре шла чисто для сравнения.
Да, определить, что ты попал в пласт стопроцентно ? сложно. Об этом наболевшем вопросе и говорится в разных темах на форуме.
Да, сказать, что дебет скважины будет постоянным длительное время и в том объеме, который необходим заказчику ? это тоже затруднительно, так как зависит от многих факторов.
Да, ОС может влиять на увеличение дебета скважины, а может и не влиять. Но он (ОС) необходим, как элемент завершения обвязки скважины. Технологически необходим.
Вот об этом моменте я и хотел сказать в предыдущем посте.
Совсем другое дело практика. Кто-то из форумчан правильно дает сравнение бурения на воду с шахматной игрой. Скважины, как и партии в шахматы каждый раз отличаются друг от друга. Вроде весь процесс тот же, а результат каждый раз может быть разным. Естественно здесь ведется речь о дебите скважины.
Читать форум и добавлять в свою копилку знаний тот материал, который пригодится, когда сам начнешь бурить ? для меня жизненно необходимая ситуация. А вот ?Умничать? - не мое. И в суть дела мне не сложно было вникнуть. Для меня главное - в деле разобраться и потом не "накосячить", чтобы в глаза заказчику прямо смотреть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
 

Re: нужен совет

Мастер он наверное "Мастер" во всем ,навалить на всех,человек спросил помощи,нормальные люди ему ответили,как говориться чем смогли. А у Вас многоуважаемый "Мастер"будет желание опробуйте оголовок,потом пишите всякую хрень, что бы не выгладить нелепоЭто - черт знает что!ваши слова.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


08.12.10 20:17

 

Re: нужен совет

После бурение и прокачки абиссинца,вокруг трубы затрубное пространство уплотнить грунтом приток увеличивается но не всегда,видимо все зависит от конкретных разрезов и условий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

Анонимный пользователь

08.12.10 20:27

 

Re: нужен совет

Михаил Владимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мастер он наверное "Мастер"
> во всем ,навалить на
> всех,человек спросил
> помощи,нормальные люди ему
> ответили,как говориться
> чем смогли. А у Вас
> многоуважаемый
> "Мастер"будет желание
> опробуйте оголовок,потом
> пишите всякую хрень, что бы
> не выгладить нелепоЭто - черт знает что!ваши
> слова.
Миша, ну ни дал я тебе чертежи вертлюга. И оголовок мне твой не нужен, у меня свой лучше и дешевле. Вам не придется его производить, увы! Значит ВЫ у нас нормальный знаток, давно ли?Хе-хе.. Что же вы просите помощи у не нормальных?

  

 
 


08.12.10 20:32

 

Re: нужен совет

По весне,за неимением оголовка,пробовал раскачивать скважину прикрыв пакетом на скотче,прожилок в синей глине на 11м.Дебит немного возрастал,малыш начинал качать бесперебойно,да и пакет при разряжении разорвался бы быстрее чем труба сплющится.Была идея пылесосом попробовать.Скважин с малым дебитом много,нать чегото придумывать....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: нужен совет

Я вам дам чертеж вашего,я его чуть чуть улучшил,нормальный размер скажите пришлю ,оголовки я не делаю и не делал,теперь прошу подсказать конструкцию вашей лебедки, можно в личку.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

Анонимный пользователь

08.12.10 21:14

 

Re: нужен совет

Да это и не мой вертлюг, и размеры тем более мне не нужны ( круто, мне же и размеры). Кто вам его дал, вот к нему ВАШЕ " я улучшил".Ржу - не могу!..Неужели похож, фото?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.10 21:17 - мастер. ]



  

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ