бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Да, уж...Именно ручное бурение

Размещено: vasilch


07.01.11 18:45

 

Да, уж...Именно ручное бурение

Тема называется ручное бурение,а что то я не видел чтоб кто то написал как он руками бурит. Конечно здесь серьезный форум,в основном проффесионалы или кто собирается стать ими, поэтому все инструменты электрические,гидравлические и механические. А давайте предложим ручной инструмент для бурения одной скважины у себя дома или на даче. Конечно можно возразить, что есть дачный форум и есть там раздел бурение скважин и колодцев. Но там так все "запущено"! Детский сад по сравнению с этим форумом. Правда есть тоже очень интересные решения именно по домам и дачам.Давйте выложим кто что знает о ручном бурении Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


07.01.11 19:10

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Небольшая скважина своими силами. Вот в этой теме как раз о ручном бурении, на мой взгляд. Я там даже фотки свои выложил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 20:02

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

А что там такого сложного сам отлично соображаещ,трубы для наращивания, , Меня и и Мастера и ище четырех мухжиков в место мотор редуктора ой извините плюс еще пару ящиков требуемой водки(по запросу).Это вам не детский сад,а самый мужской труд

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


07.01.11 20:38

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Я имел в виду приспособления, инструменты, интересные решения. Научусь здесь файлы прикреплять соберу чего нибудь в кучу, а то хрен где чего найдешь. Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


07.01.11 20:56

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

В ручную бурить, не применяя малую механизацию,тяжело.Ранше за место лебёдки применял тройной палиспас,всёж легче с забоя срывать инструмент.Шнеки по 2-3 витка с тонким забурником или без,ботало,немного дюралевых труб на 200мм для обсадки,лёгкие штанги и вперёд... На ютубе есть видео по ручному бурению.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


08.01.11 19:07

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Если можно поподробней про палиспас я чот не пойму как он работает.Вот еще скачал с дачного форума интересные инструменты:

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


08.01.11 19:14

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Не получилось.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


09.01.11 00:35

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Василич! Я сейчас абиссинец полностью вручную делаю. До воды ручным буром 140мм прошли, можно бур диаметром поменьше конечно, потом иглу забиваем прутком 12мм. Глубина пока 10,7 метров, столб воды 3,5м, в водоносе пылевидный песок. С дебитом пока непонятно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.01.11 09:52

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Без опсыпки с этого горизонта тебе воду не взять. Пылеватый песок сильно забивает сетку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


09.01.11 11:59

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Василич! Я сейчас абиссинец
> полностью вручную делаю. До
> воды ручным буром 140мм
> прошли, можно бур диаметром
> поменьше конечно, потом
> иглу забиваем прутком 12мм.
> Глубина пока 10,7 метров,
> столб воды 3,5м, в водоносе
> пылевидный песок. С дебитом
> пока непонятно.
Нормально! Я тоже сторонник того что до песка надо буром пройти, а потом забивать.Сейчас попробую скинуть интересный бур, схемка выше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.11 12:01 - vasilch. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


09.01.11 12:12

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Прост в изготовлении,любой диаметр скважины, работа в обсадной, в глину лезет лучше шнека,легко освобождаться от грунта.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


09.01.11 12:21

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Еще одно попробую, чет ини не влезают.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


09.01.11 16:10

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
> Прост в изготовлении,любой
> диаметр скважины, работа в
> обсадной, в глину лезет
> лучше шнека,легко
> освобождаться от грунта.
Василич! А ты сам работал этим буром? Для абиссинца какой диаметр обсадной порекомендуешь? Диаметр абиссинца наружный 42мм. Я всё про обсыпку думаю, потому что водонос 3,5 метра, но песок пылеватый.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.01.11 16:12

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

То что лучше чистить это понятно, как грунт на нём будет задерживаться вот это мне не понятно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


09.01.11 16:59

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Я не могу рекомендовать,потому что я их не делал, да и не буду забивным делать, под землей ведь не поправишь и не переделаешь,вынимать придется. В любом случае бурить, а уж с обсадной или без по ходу видно будет. Вообще абиссинки делают в большинстве на 25 и 32 ну на 40 наверно лучше но трудней. По поводу бура почитай вот здесь
[www.forumhouse.ru] Для меня в данный момент это находка. Колонковое бурение рейсами.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


09.01.11 17:53

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Анатолий,про обсыпку почитай в разделе "Вода",в теме: Много полезной информации о скважинах,колодцах и тд.Снижение гидравлического сопротивления пород...Изложенно доходчиво,если не вникать в формулы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


09.01.11 21:28

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

По поводу бура почитал, отзывы о нем в основном положительные. Чистить его легко - лопатой раз, два, пинок ногой - бур очищен. Кстати, я уже такую конструкцию в какой то книженции встречал, что то вроде "скважина своими руками".
Такая конструкция как раз годиться именно руками у себя на даче. Болгарка, сварка, руки, час делов. Это не шнек кривой из кругляшей гнуть.
Но песок даже просто без воды - по моему не возьмёт. Там есть фотка этого бура с какой то хренью, специально для плывуна. Как эта конструкция работать должна?
Как нибудь летом попробую ЭТО повторить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


12.02.11 10:15

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Может кому пригодится мой опыт.

Нанялся я както в помощь бурить скважину ручным способом.
Бурили шнеком в пару виков 130ф, далее трубы по 1,5 метра из титана. Добурили до 17 метров! проблема была при вынимании всей 17 метровой колонны на поверхность при каждом проходе. Бурили в недостроенном доме, я стоял на уровне крыши и поддерживал всю эту конструкцию.
Когда бур на забое, вручную внизу бурильщик крутит бур, к буру привязан фал. Затем я, совместно с бурильщиком вынимал за фал всю эту колонну. Бурильщик очищал бур и шнек (пару витков) и мы все сново опускали вниз. Тяжело но возможно. За три дня накачал руки, болбше чем за три месяца на тренажерке))
Бур по типу рыболовного - если быть более точным. Фото к сожалению нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.04.11 01:54

 

Re: Да, уж...Именно ручное бурение

Посмотрите, оцените свои силы

[vimeo.com]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


АРХИВ