бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка для бурения скважин из Вологды

Размещено: Abaka


03.05.09 23:57

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Да,с електрикой вижу безнадежный вариант. Доделаю всетаки станок с электрическим двигателем - испытаю. А потом куплю Запорожец и сделаю установку, как у ТТ в варианте на прицепе. Там двигатель 40 Л.С.На Украине это самый доступный по цене агригат. Любая самая убитая иномарка без документов стоит минимум в 5 раз дороже.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.05.09 07:05

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Частотником можно очень хорошо движком управлять. Сам частотник недорого стоит. Есть конторы в Питере, которые могут любую требуемую схему управления сделать готовую уже. А будет ли от генератора - вот я и говорю, что генератор надо ООЧЕНЬ недешевый. Поэтому и кручу лебедку мотоблоком и не жужжу-).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


04.05.09 11:11

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

n

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.05.09 01:35 - sash. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


04.05.09 11:21

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Закусывние штанг очень легко решается надо просто подумать. У меня не закусывает . Секрет не могу рассказать конкуренция.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


04.05.09 15:10

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

еще остается вопрос как и сколько вымывать свой густой раствор из водоноса. А удается его полностью выкачать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.09 21:18

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

sash Пишет:
-------------------------------------------------------
..........Бентонит.............

Подскажите где его берёте и сколько стоит?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.05.09 22:42

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Бентонит могу подсказать где продается в украине.Если вы из украины

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


04.05.09 22:51

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Вы знаете особой надобности нет вымывать весь бентонитовый раствор . Это обычная глина а не какой то химический реактив для здоровья. А густота она размывается когда вы добавляете в конце густой раствор и он поднимается вверх немного , а потом после того как вы поставили трубу,вы делаете промывки небольшие и т.д. По свойствам бентонит держит не более 24 часа.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.05.09 07:01

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Ну да глина. Так ведь этой глиной фильтры не забить бы. А в смеси с мелким песком глина иногда великолепную замазку образует. На дебит скважины это наверное не очень хорошо влияет. Я видел одну скважину, которую так и не раскачали...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


05.05.09 13:51

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Значит так умеют раскачивать . Водоносный слой сам по себе разбивает пленку бурового раствора. Продувку надо хорошо делать. Ну вообщем есть повар , а есть .....и от этого зависит вкус еды. извиняюсь что сравниваю с обедом.Просто в обед попал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.05.09 14:01

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Надо не забывать гравием обсыпать после продувки И когда продуваеш важно чтобы было немного внизу пространства для обвала корки вокруг фильтра вниз. Тоесть как в школе 3+3=6,А у нас 0,5-1м оставлять дырку ниже трубы которую мы опустили.И когда делаеш продувку раствор подымается вверх,вокруг фильтра где проходит воздух разрушается корка " которая образовалась" и падает ниже ,а именно в дырку 0,5 - 1м.В эту дырку также оседает грязь из расвора котроый отсался в трубе,когда мы ее опускали.От удара воздуха с водой хорошо разрушает корку.Можеш ради интереса проверить в маленькой ямке. Все школьная программа.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.09 21:49

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Вы конечно извините Sash , но что -то в Ваших словах не сходится. Водоносный слой так просто плёнку не разобьёт , и если столб воды меньше 5 м , вообще продуть компрессором не получится.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.05.09 01:24

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

ТТ если можно по понятней что вы подразумеваете по столбом не более 5м и какую вы пленку создаете что водонос не разбевает ее? Я более детальней все расписал бы ,но увы не все нужно раскрывать.
Понятно что механическим путем ее проще разорвать. Некоторые ребята делают небольшие приспособления и поварачивая трубу механически разбивая слой бурового раствора.

По поводу продувки компрессором есть много факторов не качественной продувки:
- маленькая высота шланга;
- не делают гидроудар;
- эрлифт отсутствует;
- маленькое количество ударов;
- эрлифт неправильно понимают;
- и т.д.

С уважением sash

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.09 21:28

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Если столб воды меньше 5 м , компрессором воду поднять -продуть не получится., трубу если проворачивать с фильтром велик шанс что фильтр порвётся .Без глиняной промывки, при ударно-канатном бурении достаточно если глина рядом, что-бы забило фильтр. Глина зараза ещё та...Понимаю если скважина безфильтровая,тогда да.И с чего Вы взяли что если под трубой оставить метр туда будет падать глиняная промывка, если вокруг песок или грант он тут же заполнит этот метр. Всё из практики.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.09 23:42

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Вообще правильная продувка компрессором,напонение трубы водой и давление на неё воздухом,гидроудары-это очень полезная штука.Но доходишь ,как правило,до этого сам.И секреты открывать не особо хочется.Одно время даже вантусРжу - не могу!.. для скважины придумать хотел,но это было в начале.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.09 09:14

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Вопрос по компрессору. Скважина 20м, труба 125, столб воды 10м, можно ли ее прокачать компрессором мощностью 8кг/см (8атм) расширительный бак 20л. Какой шланг использовать для подачи воздуха? На какую глубину его нужно погружать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.09 09:23

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Тут дело в производительности компрессора,и какой водоприток . Гаражным точно не обойдётесь. Я делал так , шланг с хорошим грузом на дно скважины и вперёд, только опускать надо когда качает , а то вылетит со дна мало не пакажется, пришибёт Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.09 21:43

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тут дело в
> производительности
> компрессора,и какой
> водоприток . Гаражным точно
> не обойдётесь. Я делал так ,
> шланг с хорошим грузом на
> дно скважины и вперёд,
> только опускать надо когда
> качает , а то вылетит со дна
> мало не пакажется, пришибёт
> Ржу - не могу!..

TT так какой минимальной производительности должен быть компрессор чтобы дунуть такую скважину? Каким пользуешся ты? Еще хочу пробывать использовать 63 трубу, а прокачивать и отбивать фильтра от глины нечем, может для такой трубы гаражный пойдет?Вот те и пожалуйста!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.09 23:26

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Обычно я прокачиваю насосом , но несколько раз продувал компрессором. В том числе в скважине вода начиналась на 13 м , сама была 26, одним гаражным ничего не получилось, приволок второй такой же, тоже ничего путного не получилось, ствол был 110.Изредка выплёскивала и всё., я так думаю не хватало производительности, потому что с водой там проблем не было точно.Компрессора были советские двухцилиндровые (в Литве их выпускают и по сейчас наверно ), производительность не могу сказать.
Можно я думаю использовать вакуумный насос на нагнетание, у меня был с ГДР овской бочки, там давление до 5 атм, но производительнось охрененная,выхлоп как на пожарной помпе, но запитывать там надо от хорошего двигателя,дизель на 40 кВт садился..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.06.09 02:36

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

я пробовал компрессор 8 атм с ресивера полного на 75л, постоянно дуло 4-5 атм. было мало мощи

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


28.05.10 13:47

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

здравствуйте все! куплю вологодскую установку в любом состоянии! yif@bk.ru

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


23.06.10 09:52

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Скажите у кого сколько весит одна метровая штанга? На ковровской 8,5 кг. хватит ли собственного веса для бурения сланца или надо придумывать механизм давления? У нас сланец и известняк (не очень крепкий) начинается на 8-18 метрах, т.е. на десяти метрах давление будет (8.5*10+вес двигателя с редуктором 115 кг) =200 кг. Как Вы думаете какая скорость бурения будет если вообще она будет бурить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


23.06.10 15:08

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Бурить будет. А вот как ето уже смотря каким инструментом.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


23.06.10 16:59

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

А каким инструментом лучше? Шарошка подойдет? или на неё нужно сильнее давить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.10 17:01 - ashtepa777. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


23.06.10 18:43

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

C или Т-ка небольшого диаметра более - менее идет по ним. Конечно надо весу прибавить для установки и прижать - дело пойдет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ