бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion


13.08.09 14:04

 

Канатно-ударное бурение

Прочитав практически весь форум был шокирован тем что покупают (насчет детских установок) люди за дерьмо .. и что им продают.
Когдато я и сам думал купить готовую установку для ручного бурения , но теперь очень рад что я этого не сделал.
Установку сделал сам. В отличии от промывочных установок, которые бурят до первого камня, могу похвастаться с гордостью, что моя установка бурит все, по крайне мере все что мне попадалось. Скажу более того, мой знакомый бурит этой установкой скалы Крыма.
Она достаточно компактная, Естественно что бурить нужно вдвоем. Глубина как показала практика (максимальная скважина - 110м) может быть достаточно большой для бурения на воду. Диаметр бура у меня под 159 трубу. Технология очень проста и не требует никаких дополнительных расходов на помпы, буровой раствор и т.д. Установка очень надежна и имеет большой запас прочности при всей своей простоте. Физическая сила требуется только при доставани грунта из бура и то не всегда.
Бросил бур - потом выбил. За один удар может набираться до метра грунта, но обычно это 30 - 40 см.
Бурение 40 метровой скважины примерно 7 дней. И не верьте тем кто рассказывает байки про бурение с промывкой (20 метров в час) - наглая ложь.
Люди делают деньги ... но я бы понимал если бы товар был более менее качественный, но зачем толкать фуфло людям и писать что скорость бурения 20 м в час.
Еще много тут читал как народ создает себе кучу проблем с такими установками, переделывает их, пытается сделать из .. конфетку,
бурит до 7 го пота а потом некоторые просто бросают бурение не пробурив даже несколько скважин.
Установки вращательного бурения с промывкой изначально убоги и нормально бурят только очень мягкий грунт, проверено практикой.
Конешно если грунт что называется идеальный то 20 метров в день реально сделать. Но такого как правило не бывает или бывает очень редко.
В моем регионе например сплошной ракушечник и монолит который не раздолбаешь кувалдой. А мягкого грунта - не больше 20%.
Сам занимаюсь бурением 5 лет, причем конкуренция у нас достаточно жесткая, но ввиду того что большинство "недоделов" скважин не могут бурить до второй воды своими дедсадовскими установками я зарабатываю приличные деньги.
Вот решил собрать первую установку на продажу. Продам с условием того что покупатель не из моего места проживания, потому что не хочется конкуренции Весело!. Установка естественно одна. К ней я изготовил инструмент для извлечения грунта. И желонку. Если будут заказы начну делать больше. Кого заинтересовало предложение о покупке можете приехать посмотреть как происходит бурение,потому что всегда делаю все по честному.

Так что если кого интересует пишите distorshion@inbox.ru

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.09 14:26 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 15:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Вот так, мужики, всем понятно...
Ну, зачем нас маленьких так обижать. Бурение-это не только техника, но и технология, это как две руки одного тела. Если сел за руль первый раз, то и Лексус покажется ..., а не конфеткой. А по поводу мягких грунтов, то я с вами не согласен, я на своей "детсадовской" 8м песчанника пробурил за 1 день и резцы на долоте еще не менял, а самое тяжелое, что мне приходится делать - это выкопать котлован. Кстати, 8м далеко не предел, просто там был второй водонос. Ударно-канатное бурение, безусловно более "проходимое", особенно для кустарей, но и имеет свои минусы. Здесь собираются люди, которые хотят сделать установки под свои потребности и возможности. В Крыму, действительно, тяжелые грунты, но такое не везде, поверьте. А чтобы делать такой вывод:

Цитирую:
Установки вращательного бурения с промывкой изначально убоги и нормально бурят только очень мягкий грунт, проверено практикой.
надо иметь либо отрицательную практику, либо нулевую теорию.
Извените, никого не хотел обидеть.Ах-ха-ха-ха...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 15:22 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.08.09 15:34

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я никого не хотел обидеть кроме производителей фуфла.
8 метров песчанника в день - не верю.... это бред.
Хотя смотря что вы называете песчанником.
Сам бурю в Ростовской области, грунты здесь попадаются разные, но пришол к выводу что вращательное бурение легкими установками нецелесообразно, по той причине что камень (а он может попасться в любой момент) они не берут , если конешно это камень а не тырса.
Насчет лексуса - так это буровая установка на базе гузовика Весело!
А переносные установки вращательного бурения с промывкой которые так раскручивают это на мой взгляд чтото типа нашего ВАЗ конторый нужно постоянно чинить и переделывать чтоб на нем ездить.
Я в своей еще ничего не менял уже два года кроме того что трос поставил вместо 50 м - 130 метров

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 15:55 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 15:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Цитирую:
8 метров песчанника в день - не верю.... это бред
Я тоже все делаю и пишу почестному. Не верите, приезжайте, я из Донецка. А песчанником я считаю крепкую аброзивную породу 5-6 кат. такого у нас полно, все клумбы во дворе выложены из него.
Кстати, я ничего не продаю и продавать не собираюсь, все делали для себя.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 16:12

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion, ну пярямо град критики.Ку! Здесь люди собираются восновном или опытом поделиться, или опытом чьим либо разжиться. А критики в адрес производителей так называемых "гидробурилок", на этом форуме уже было придостаточно. Каждый выбирает конструкцию бурилки под свою местность, кому на чем удобней работать. В каждом методе есть плюсы и минусы. Кстатьи, уточни место проживания поточнее. Я тоже из Ростовской области.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.09 16:19 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.08.09 16:29

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я в Таганроге живу.
И мне постоянно звонят люди и говорят :
- добурите пожалуйста нам скважину .
А мне естественно не выгодно ехать и добуривать чье-то творенье.
И проозвонив по местным бурильщикам я такие выводы и сделал что люди бурят до первого камня.
Хотя знаю ребят которые делают очень качественно скважины, но как ни странно у них канатно-ударный способ, но установка другая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 16:32 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 16:51

 

Re: Канатно-ударное бурение

Кстати опытом поделиться всегда могу. Спрашивайте Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 16:52

 

Re: Канатно-ударное бурение

И по поводу того что у меня был печальный опыт вы не правы ... его к счастью не было Весело!
Единственный самый большой косяк который произошел в моей практики это когда мой напарник уронил в скважину арматуру и мы ее долго вылавливали Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 16:57 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 16:58

 

Re: Канатно-ударное бурение

Во блин, как мир тесенУх ты!.., а точнее интернет. Я тоже из Таганрога, бурить скважины начал недавно. А может мы знакомы?Хороший парень!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 16:58 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 17:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Здесь много ребят интерессуется ударно-канатным, поэтому ваш опыт очень пригодится.Бу-га-га!!!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.08.09 17:04

 

Re: Канатно-ударное бурение

В таганроге все знакомы Весело! а если думают что не знакомы - просто они еще не знают что родственники Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 17:04 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 17:14

 

Re: Канатно-ударное бурение

Енто точноБу-га-га!!! Да, блин, совсем с заказами хреновоДа, уж...раз мы сидим на форуме, когда самый сезон работы. А скважины на 300 с обсадкой из эмалированой трубы это, случайно не вашеих рук дело?Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.08.09 17:19

 

Re: Канатно-ударное бурение

Нет это не моих рук дело .
Я ставлю метал 159 мм стенку 5 или 4.5
К сожалению люди не понимают что диаметр скважины особой роли не играет и ведутся на 300мм .
С дуру можно и 500 просверлить чтоб ведро переворачивалось Весело!
Еще не было у нас скважины в которой бы выкачивалась вода водолеем, сколько бы не качали.
Просто человек где-то достал по дешовке трубы может из старых запасов, но скоро они у него кончатся Весело!
А ведь труба на 300мм стоит нехилых денег.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 17:23 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 17:22

 

Re: Канатно-ударное бурение

Кстати заказы у нас всегда были, всю весну и лето, но просто сейчас небольшое затишье но это ненадолго.
А может еще потому что я цену не уменьшал, а все конкуренты уже бурят практически за еду.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.09 17:25 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 17:34

 

Re: Канатно-ударное бурение

Про диаметр это точноМолодец! Уже запарился объяснять людямЕму ничего не докажешь... что скважины буряться под диаметр насоса. Но основной аргумент у них - Шоб у мэне було як у сосидаВесело! Порой не переубедишь. А кстати почем за метр берете? А то хрен поймешь одни так, другие эдак.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 17:40

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion сколько стоит Ваша установка с инструментом???


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


13.08.09 17:41

 

Re: Канатно-ударное бурение

В прошлом году бурили по 2500.
В этом году бурим с весны и до сих пор по 2000 за метр вместе с трубой.
И цену сбрасывать не буду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 17:46

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я ее оценил в 250 000 р.
Это сама установка с буром + желонка, и преспособление для извлечения грунта из бура.
Все узлы очень надежны и ничего переделывать вам не придется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 17:53

 

Re: Канатно-ударное бурение

Недавно мужиков видел, вобще по 1200 бурятВот те и пожалуйста!.. Честно сказать - офигелУх ты!..У нас от 1500 и выше, обсаживаем пластиком в основном, смотря где и по какому грунту бурить. В камни пока не лезем. Можешь скинуть свой телефон в личкуХороший парень! клиентов по сложным грунтам могу к тебе направлять. Недавно звонили с Платова, да и вобще попадаются: то Николаевка, то Самбек. Кстати за фильтр скоко берете.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 17:55 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.08.09 17:55

 

Re: Канатно-ударное бурение

Телефон скинул если что присылай людей, мы камень колбасим в легкую.
Причем берем за метр независимо от того какой грунт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:03

 

Re: Канатно-ударное бурение

Забыл спросить про глубину, как насчет Сады-1, в районе кирпичного завода, недалеко от трассы? Там до воды наверно метров 60-70, часто интересуются, а для нас это пока ого-гоПечально... И про фильтр не ответил.Скоко стоит?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.08.09 18:07

 

Re: Канатно-ударное бурение

На вторую воду как такогого фильтра мы не ставим.
Мы бъем до второго водоносного слоя, когда вода уже не заканчивается мы бурим еще под трубу 1 метр.
В самом начале бурения делаем перфорацию трубы на протяжении 4 метров прорези толщиной примерно 1см штук 16, длиной по 20см а на дно сыпем щебень чтобы он зашел в трубу на 20 - 30 см.
Это для того чтобы насос не встрявал в ил.
Проверка показала что на протяжении 4 лет ни одна скважина не заилилась и уровень глубины не изменился.
Поэтому про то скока он стоит - не знаю , мы за это денег не берем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 18:08 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 18:12

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да мне самому интересно глубокие скважины рыть. Вот тока бы клиенты расплатились за нее Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

А фото вашей установки можно глянуть, можно на почту bardukovs@mail.ru.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

А вот я сейчас посомневаюсь..Да, уж....Поскольку бурю ударно-канатной установкой и технологию знаю. Конечно Ваши грунты я не знаю, но либо Вы неправильно объяснили про них ..либо концы не сходятся. Скажем так, ударно-канатной пробурить можно действительно сколько трос позволяет,при условии что лебёдки мощные. А вот с обсадкой засада получается, особенно если одним стволом. Получается либо Вы бурите без обсадки, либо что-то неправильно объясняете, потому что 110 м одним стволом с одновременной обсадкой пойти на мой взгляд нереально.Ну и очень сомневаюсь что с одного удара можно забрать метр или полметра грунта, ну разве что глину пластичную.
Про скорость верю , даже слишком медленно. Вот мы допустим сегодня в 9 начали , а в 2 часа уже было 22 м.,но это повезло, грунт был мягкий, обычно в день 15-20м получается. Интересует какой у Вас трос и барабаны лебёдок что-бы столько намотать. А вообще Вам -бы что-бы не быть голословным следовало выставить фото. Фото - в студию плиииииз... У нас есть раздел самоделок.
А про вращательные Вы зря так..., смотря кто на них работает... К тому же промышленные (профессиональные ) преобладают вращательные..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ