бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:20

 

Re: Канатно-ударное бурение

Чего -то я не пойму, что такое "вторая вода".Да, уж... Это известняк, как на побережье от Петрушина до Беглицы, или что? Т.е. вода из камня. А как быть если воду надо всзять из песка-плывуна? Например сады-1? Как без фильтра-то?В самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 18:21 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:25

 

Re: Канатно-ударное бурение

Бурение 40 метровой скважины примерно 7 дней.
Я 35 метров с нуля сделал на минской за 3 дня и это с откачкой до чистой воды, если бы не дождь то уложились бы в 2 дня. работали неспеша.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 18:26 - SEREGA83. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


13.08.09 18:31

 

Re: Канатно-ударное бурение

Фото завтра выложу раз интересно.
Обсаживали одним стволом, в конце действительно идет тяжело, но идет .
Первые 20 метров бурили без обсадки потом дошли до грунтовых вод, стали обсаживать и естественно бурить в трубе.
Забивали не буром а специальной болванкой весом 200 кг.
Конешно 110 метров дались не легко но вот забить колонну 50 метров это вообще не проблема.
Главное при такой глубине качественно трубу проварить чтоб при забивании не лопнула.
Метр за удар мы берем когда идет жидкий слой и бур смазывается водой, но это создает проблему с выковыриванием.
Поэтому нормально набираем см по 40 .
15- 20 метров в день по нашему грунту нереально .. тока буровой машиной и то они за день бывает не успевают.
Конешно вращательный способ работает в нашем грунте когда бурит мощный агрегат типа УРБ2 с алмазной коронкой, но это уже Лексус Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:38

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion, а где находится ваша "кольская сверхглубокая" скважина 110м.В каком населенном пункте, интересно просто где у нас глубины такиеДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 18:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Класс!Молодец! Хоть форум оживился, а то как-то скучновать стало в последние дни. Выкладывайте фотки в "Самоделки" будем обсуждать ваше изобретение.Ну, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 19:34

 

Re: Канатно-ударное бурение

Как говорил Станиславский " НЕВЕРЮ " Весело!.
Даже если забивать трубу с 20 до 50 м , не говоря о 100м, будет уже не проблема , а очень большая проблема.

Что за чудо бур? Скальные породы вообще ударно-канатными установками бурят долотами, а шлам чистят желонкой, при том что скорость проходки составляет несколько метров в смену.
Ну к сравнению, у меня забивная штанга весит что-то в районе 300 кг, что-бы загнать 60см в песок (так называемый могильник Бу-га-га!!! ) , мне надо постучать где-то от 10 до 20 раз, в зависимости от плотности породы.Вы что ,тонну сбрасываете?? А как потом сорвать с забоя?
К тому же я не слышал таких нововеденний как обсадка сразу перфорированной трубой, если пойдёт жидкий грунт, как тогда обсаживать? C пробкой в трубе? К тому же сами говорите что обсаживаете бабой, так её просто сомнёт..В самом деле? Ну, вы даете!..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.08.09 22:43

 

Re: Канатно-ударное бурение

Рассказываю по порядку:
по поводу "Даже если забивать трубу с 20 до 50 м , не говоря о 100м, будет уже не проблема , а очень большая проблема."
первые 10 - 20 метров мы просто опускаем так как бурим до первой воды без обсадки, далее чтобы перекрыть первую воду (а в нашей местности первый слой тоже не слабый) опускаем первую трубу с перфорацией, прихватываем чтоб не провалилась, далее навариваем следующую по 3 метра и пока она не остановится опускаем колонну с помощью лебедки. А дальше как обычно бъем по два - три метра и забиваем трубу болванкой 200кг. потом опять бурим, навариваем и опять забиваем и так до конца.
Скал у нас нет там где они есть бур должен весить не меньше 200 кг. и действительно как сказал мистер ТТ надо постучать где-то от 10 до 20 раз, в зависимости от плотности породы а потом выгребать желонкой.
У нас не скалы а тырса и глина с прослойками каменистых пластов, но эти пласты зачастую очень твердые. Когда идешь по серой глине то реально набирать и по метру, а по камню и тырсе естественно кидаем по нескольку раз а то и по 10.
В буре есть прорези по бокам через которые выбивается глина и кстати камень тоже. Мы желонкой не пользуемся так как камень кусками застряет в буре.
На буре сделан навар из твердосплавного электрода. Этого хватает чтобы не оббивались зубья. Весит он у нас 170 кг длина 4.20 стенка 13мм
Диаметр бура чуть меньше внеутреннего диаметра трубы на 7 мм.
Поэтому труба при ударах садится нормально. Ни разу не мялась. Сделали специальную болванку с фаской в толщину трубы типа кольца которая ставится на трубу а по ней бьет "баба" на которой тоже приварено кольцо.
За камни при забивании она не цепляется так как бур при разбивании камня стесывает его больше диаметра скважины - крошит.
Перфорация нам ни разу не мешала, зато увеличивает приток воды существенно. Даже если в скважине 8 метров воды, бур пролетает воду и всеравно набирает грунт.

Может кто-то бурит по другому, интересно послушать как бурят в местности с другим грунтом, так что делитесь, кто следующий?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.09 22:53 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


13.08.09 23:08

 

Re: Канатно-ударное бурение

вот фото общий вид .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 23:13 - distorshion. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 23:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

Что такое -тырса ? 8 метров по воде при зазоре между трубой и инструментом 7 мм ничего не пролетит, законы физики однако..Стучу я забивной штангой, без отрыва от забоя,а это совсем разные вещи. Что Вы имеете в виду говоря-бур. Стакан или долото или что..?
В общем...,ждём фото,


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.08.09 23:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

Тырса это затвердевшая глина она неплохо крошится при ударе и куски застряют в буре.

"8 метров по воде при зазоре между трубой и инструментом 7 мм ничего не пролетит, законы физики однако.."
Не понимаю причем тут физика. Бур-это труба с толщиной стенки 13мм можно больше если найдете.
И вода проходит внутри бура при падении. Ведь если бросать метров с 15 то ускорения этого вполне хватит чтоб пройти воду и набрать грунт.
Конешно если после 10 метров воды будет камень то ничего не наберется.
Но в моей практики такого никогда небыло потому как первая вода перекрывается нормально трубой, и даже если там остается несколько метров бурить можно преспокойно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.09 23:24 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 23:33

 

Re: Канатно-ударное бурение

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ....Да....это же установка Мажита Да, уж.... Впрочем я так и предполагал что чем -то в этом роде и закончится (и тому есть свидетель ) Пора эту тему сносить, вот явится Алексей и порешит что с ней делать,я к сожалению модератор не в этом разделе. А непосвящённым объясняю: Вам грубо ездят по ушам и впаривают установку Не хулигань!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.08.09 23:47

 

Re: Канатно-ударное бурение

Кто такой Мажит я не в курсе .
Есть пара вопросов..
Что значит "непосвященным" и второй скажите конкретно в чем я "ездил по ушам".
Удаляйте если хотите .. мне пофиг. А за базар отвечать нужно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 00:01

 

Re: Канатно-ударное бурение

Объясняю- непосвящённым, это тем кто не бурит ударно-канатным методом и незнает нюансов бурения. Гонору тут не надо, я за свой базар всегда отвечаю, я думаю об этом здесь знают. А вот Вам бы стоило ответить.. Ну впрочем Вам по месту жительства краснеть.
Фото с этой установкой я Вам сам могу скинуть,если желаете. Присылали мне его ,уже несколько месяцев назад,интересовались мнением, а лично для Вас ,ударно-канатным бурением я занимаюсь уже шестой год и не люблю когда мне рассказывают сказки. Кстати на барабан Вашей лебёдки не влезет 120 м троса,разве что 8 станете мотать.
Всё , на этом разговор окончен. Хотите сатисфакции, приезжайте в Латвию.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.08.09 00:12

 

Re: Канатно-ударное бурение

Краснеть мне ни разу не приходилось и не придется.
Вы так и не сказали о каких "сказках" идет речь.
Барабан на ней сейчас больше всего на 5 см по радиусу щеки и влазит на него 130 метров троса 10мм.
Просто видимо ТТ решил что его мнение не обсуждается а принимается на веру.
Смысл вообще тогда этого форума ?
Давайте назовем его форум мистера ТТ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 01:01

 

Re: Канатно-ударное бурение

Почему на веру, я могу и доказать. Вот например.
Редуктором отличается,но вроде на том фото что Вы удалили и редуктор был такой же. Могу и блок схему сбросить Да, уж....


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.09 01:13 - TT. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.08.09 01:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

ТТ на этом форуме авторитет, особенно в области канатно-ударного метода бурения. Думаю с этим многие согласятся.
А distorshion - посмотри на станок ТТ и свойСмешно-то как... Сразу всё понятно.
Трос 10мм для станка distorshion тонковат, а для описанных выше грунтов и глубин, так тем более.
Думаю, что distorshion всё-таки бурит скважины, но:
1. Недавно
2. По глубинам - приукрасил раза в три, как рыбак или охотник
3. Осадить обсадную таким способом, с толщиной стенки 4,5-5мм, по описанному грунту - это вряд-ли
Зачем тогда болтать и народ запутывать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


14.08.09 01:19

 

Re: Канатно-ударное бурение

В чем вы видите подвох? В том что установки похожи?
Они что от этого хуже бурят?
Или дело в том кто придумал идею?
Идею конструкции я например нашел в интернете пять лет назад, внес свои конструктивные изменения а установку делал сам.
Так в чем "сказки" о которых идет речь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.08.09 01:36

 

Re: Канатно-ударное бурение

Пять лет не так уж и мало, по глубинам я писал что 110м это максимальная скважина которую удалось пробурить.
И поверьте было не просто... Если учесть что средняя глубина у нас 25 - 40м.
По поводу трубы.. обсадили хоть и с трудом.
А для этого чтоб лучше шла труба - нужно правильно их варить чтобы колонна была идеально ровная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 01:43

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ну ладно,по полочкам:
По обсадке - если не ошибаюсь одной колонной при ударно канатном можно обсадить 50м ,это настоящим станком.
Реально если забивать ,ну незнаю может 30 и получится,чем длиннее труба тем больше инерция.Дальше её просто клинит,и баба нужна под тонну весом.
Труба со стенками 5 мм,загнётся на каком -нибудь камне,я имею в виду что её сомнёт.
Трубу с перфорацией никто не загоняет,тем более с перфорацией на несколько метров,просто напросто в ней будет всё заплывать и невозможно работать, поскольку долота в воде не могут нанести удар,долот весом более тонны у Вас я так понимаю нету. Тем более что будет заплывать жидкой глиной или песком,долото без толку.
Мачта Ваша при нагрузке вообще сложится,это видно невооружённым взглядом.
Трос 10 мм мал,да и не влезет его туда столько, а если влезет то места останется мало и при сбросе троса он может слетать с барабана.
Это всё при условии что не надо тянуть трубу или инструмент, который имеет свойство периодически клинить.
Метр грунта в стакан забрать -нереально, по крайней мере тем что я вижу на фото.
А ведь в начале темы были слова что легко бурит скальные породы.
Тут таких неувязок полно.
Про то что Вы бурите пять лет -неверю.
Я думаю что достаточно.
При обсадке дело не только в кривизне колонны,в основном порода держит за стенки, 100м одной колонной Вы не обсаживали,в этом я уверен.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.09 01:45 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 01:54

 

Re: Канатно-ударное бурение

Дело не в установках.А в том как начинается общение,как ведёт себя человек на форуме.Большинство людей на этом форуме ищет информацию,кто-то учится,кто-то делится опытом,.Я готов был удалить тему как только прочитал её(был уверен,что это 100% впаривание,но потом передумал.TT профи,и его мнение здесь уважают.Попробуйте и Вы,заработать такое же уважение.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 01:59

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ждём ответа distorshion ..Вот так вот...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.08.09 02:05

 

Re: Канатно-ударное бурение

Спорить дальше не вижу смысла...
потому что аргументы типа "мачта Ваша при нагрузке вообще сложится" я просто не понимаю
какой нагрузке?
Наверно при вытаскивании бура из грунта? Так как ни странно не сложилась еще Весело!
Главное с высотой сбрасывания не переборщить.
Трос 10мм мал? - если бы был мал уже бы порвался и я бы поставил толще, но этого не случалось.
Бур у меня не заклинивало ни разу так чтоб его нельзя было вытащить.
И скальные породы она бурит, только, бур нужен за 200 кг без прорезей разумеется и вторая лебедка с желонкой чтоб время не терять на перевешивание бура и желонки.

Вобщем как я уже сказал спорить больше не имею желания..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.09 02:14 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 02:10

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ну дилетант я в ударно канатном,но хочеться спросить,а как обсадную доставать с 30-50 метров и как её туда загонять на сыпучих песках?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.08.09 02:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

На сыпучих песках я не бурил у нас их нет.
А для чего ее оттуда доставать ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 02:24

 

Re: Канатно-ударное бурение

Во,а я думал,что вставляется пластиковая эксплутационная, а обсадная рабочая достается ...или не так.?Я просто видел как на базе Маза станок работал.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  2  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ