бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion


14.08.09 08:27

 

Re: Канатно-ударное бурение

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чего -то я не пойму, что
> такое "вторая вода".Да, уж... Это
> известняк, как на побережье
> от Петрушина до Беглицы,
> или что? Т.е. вода из камня. А
> как быть если воду надо
> всзять из песка-плывуна?
> Например сады-1? Как без
> фильтра-то?В самом деле? Ну, вы даете!..

Вторая вода у нас везде есть, она идет после известняка
А песчанные мы не бурим, потому что они заиливаются хоть с фильтром хоть без и не хочется потом чтоб люди предъявляли тебе, мол почему воды нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.09 08:27 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.08.09 08:45

 

Re: Канатно-ударное бурение

ТТ, зачем у людей сказку отнимаешь?Простите, больше не буду... Я вот думал ща научусь валуны проходить, а то все переставляться приходится как попадет в обхват размером. Мачта открытая - очень удобно. Мне вот перевязки все время работать мешают. Ну ее эту физику. У меня стакан всего 80кг и я уже десятый трос рвал раза три. Вот думаю, ща меня научат работать стаканом 200кг и трос не рватьСмешно-то как.... А еще я хочу научиться варить трубы "идеально ровно". Просто любая сварная труба получается криво, особенно когда приваришь 2-3 метра - незаметно, а как нарастишь еще 10 - такое блин колено.. Ну и клинит их соответственно на 20-м метреДа, уж.... Кондуктор длиной в 60см помогает, но не всегда. Пришлось перейти на конические резьбы. Но по ним если стучать по-настоящему из резьбы розочка получится. Поэтому крутим, поднимаем, оускаем, танцуем вокруг хороводы что б опускалась родимая.
Кстати вопрос - прямую резьбу раскручивать тяжело? Стучать бабой в 200кг по ней можно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.08.09 09:05

 

Re: Канатно-ударное бурение

Про станки на продажу мысль вслух. ИМХО, дело почти бессмысленное, для покупателя ессно. Каждый ручник-самодельщик начинает с краю и постепенно приспосабливает свою установку к своим грунтам и техническим возможностям. У Василия, например руки растут правильно, ГАЗ-66 для того что б все таскать. Как результат довольно мощная, тяжелая и технически совершенная установка. Дай ее (установку) кому-нибудь кто не в теме - очень вероятно, что через некоторое время не будет ни установки ни скважин.
Очень часто, купив что-нибудь готовое, начинающий бурильщик вынужден в процессе переделать все процентов на 80. Т.е. 80% стоимости установки он потратил зря, ну или на обучение - кому как нравится. Просто для многих психологически тяжело взять и начать собирать с нуля, вот и хочется уже готовую чудо-машинку.
Товарищи зайцы! Дед-Мазай - это миф. Спасаться надо самим!
ЗЫ: в той установке что на картинке, в заявленой цене прибыли процентов 100, не больше, мне кажется. Так что цена нормальная, только вопрос нужно ли?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 09:09

 

Re: Канатно-ударное бурение

Раскручивать в принципе нормально,главное стронуть. Бабой я вообще не стучу,проверено практикой что потом их очень тяжело стронуть,а вытянуть тем более.Клинят трубы всё таки более из-за того что породы сжимаются,разбухают, самое действенное погонять вверх-вниз когда начинает клинить, но вручную это тяжело..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.08.09 09:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

И еще вдогонку - надо раздел "толкучка", и там торгашей не битьНу, за дружбу! . Ну только особо азартным рыбакам (про 110м) немного руки связыватьРжу - не могу!.. Ну и тогда в остальных разделах за рекламуЭто - черт знает что!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.08.09 09:13

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я резьбовыми соединениями не пользуюсь, мы трубы варим сваркой, и причем не используем никаких особенных приспособлений.
Главное болгаркой сделать очень ровные спилы. Делаем их при помошью обычной газеты. Обмотал трубу и мелом по краю газеты провел.
Вот и получается четкая разметка. Потом по ней отрезаем. Трубы становятся одна на другую четко и в 80% даже не приходится корректировать угол.
Но на всякий случай всеравно прикладываем уровень и в случае маленького наклона после прихватки сваркой корректируем его.
И крутить трубу при забивании ни разу не приходилось.
Мы всегда перед забиванием льем воду чтоб она по стенкам стекала и уменьшала хоть неменого трение.
Чем их забиваете? Может веса забивной болванки недостаточно?


80 кг для бура очень маленький вес, нужен хотябы 150кг . А троса 10 го мне лично хватает при буре 170кг .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.09 09:26 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.08.09 09:23

 

Re: Канатно-ударное бурение

ОтрезАли примерно так же. Один раз, наверное можно довольно ровно сделать, но повторить н-раз подряд - ну не получается. А на 25 метров достаточно одного небольшого колена, что б труба встала мертвоДа, уж... Сейчас мы никак не забиваем. Как уже писал - крутим, поднимаем, опускаем.
Критерий ровности от работников на славной УРБ-2А2: те, кто использует резьбовые трубы в 127-ю трубу , загоняют спокойно 89-е фильтры, а некоторые и 108-е. Те же кто варит, говорят что в 133-ю 89-й фильтр ни как - только 76-й.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.08.09 09:48

 

Re: Канатно-ударное бурение

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------
> ОтрезАли примерно так же.
> Один раз, наверное можно
> довольно ровно сделать, но
> повторить н-раз подряд - ну
> не получается. А на 25 метров
> достаточно одного
> небольшого колена, что б
> труба встала мертвоДа, уж...
> Сейчас мы никак не
> забиваем. Как уже писал -
> крутим, поднимаем,
> опускаем.
> Критерий ровности от
> работников на славной
> УРБ-2А2: те, кто использует
> резьбовые трубы в 127-ю трубу
> , загоняют спокойно 89-е
> фильтры, а некоторые и 108-е.
> Те же кто варит, говорят что
> в 133-ю 89-й фильтр ни как -
> только 76-й.

Именно по причине того, что иногда приходится прикладывать большое усилие при забивании поэтому мы их варим.
Бросаем забивную болванку 200кг для труб примерно с двух метров и трубы идут.
Конешно бывает что не очень быстро идут но так чтоб застрявали и приходилось их крутить такого не было.
И у нас все получается достаточно ровно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 10:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да, в споре рождается истина. Все надо проверять. Чтобы не было как в той поговорке: "Бачiли очi що брали, тепер iште поки не повилазите" (укр.)


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.08.09 11:34

 

Re: Канатно-ударное бурение

Один мой знакомый который бурит в нашем городе тоже жаловался по поводу забивания когда больше 40 метров обсадил говорит дальше не идет.
Но так у него труба на 300мм и стенка соответственно не 5мм а 8. Это и понятно что она хреново туда будет идти хоть и забивная болванка - 300кг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 15:42

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ай-яй-яй,distorshion, я чего-то на этом форуме еще ни одного человека не припомню, что бы столько шороху навелВот так вот... Судя по всему ( по разрезам), бурить тебе приходилось токо в окресностях Николаевки и Мелентьево( если я не ошибаюсь, там максимум метров40, а зачастую 15-25). Но разрезы в окресностях Таганрога везде разные, и мест где грунты неустойчивые ( плывуны) то же завались. И в ентих самых местах не всякий и до первой воды добуриться, не то что до "второй" ( водонос начинается от 38 и до 60м). И скважин там почти ни у кого нет, потому что многие бурить там не хотят(в основном бурят до 30м, до верховодки в глине), даже если добуриваются, то на первых минутах прокачики заносит все песком, а что-такое сетчатый фильтр им не ведомоВесело! В начале августа мы сделали там одну скважину - глубина 48м.Приезжали к ним три разные бригады,никто не захотел бурить, а те которые согласились, цену заломили такую, что скважина вышла бы дороже самой дачиВ самом деле? Ну, вы даете!.. Кстати, хочу сказать, что разрез там без камней и песчанника-ракушечника(на местной фене тырса). Скважина 48м в моей практике, самая глубокая, могу показать тебе ее, а ты мне так и неответил где у вас пробурено 110м Круто!. Вобщем решил я, пока три рабочие скважины мне не покажешь( или одну хотя бы, но 110м), твой номер телефона не могу никому порекомендоватьВот так вот.... А вобще - я в УКБ токо теоретикВесело! Но на ентом форуме (как ты уже заметил) есть серьезные музчины, у которых серьезная техника, и опыт то же огогоО как! а уж их не проведешьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Да и вобще, не пойму, зачем продовать бурилку, если она по таким разрезам на такие глубины буритН-да.. "Такая корова нужна самому", помнишь мультик такой. Если конечно не: "Да мы молока, не видали пока"Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 16:17

 

Re: Канатно-ударное бурение

ОООчень интересно, как это всё закончится,поэтому тему пока трогать не буду...distorshion ну покажи ты водяному ту 110 метровую.И ещё к тебе просьба...не размещай в других темах предложение о продаже(to iZALEX -удалено)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

ref

15.08.09 00:45

 

Re: Канатно-ударное бурение

Здравствуйте форумчане. У меня трубы с пямой прямоугольной резьбой.С раскркручиванием проблем нет,-дал натяжку и пару ударов по трубе.
При бурении по трубам не бью, а только проворачиваю чтобы садились только за счет сиоего веса,если попадался каменнь то дроблю буром и прворачивая высверливаю наваренными зубьями на 1-й обсадной трубе.И если начинает клинить то как советует ТТ несколько раз вверх-вниз с проворачиванием.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.08.09 05:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

Объясните пожалуйста почему не пользуетесь заводскими коронками если встретится валун его же можно проити с врашением колонны

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 10:52

 

Re: Канатно-ударное бурение

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> Объясните пожалуйста
> почему не пользуетесь
> заводскими коронками если
> встретится валун его же
> можно проити с врашением
> колонны
Даже если не самодельная установка ,а была-бы заводская чисто ударно-канатная, вращатель просто не предусмотрен, а руками колонну с коронкой камень пилить это та ещё задача Да, уж.... К тому же в ударно -канатном обычно в наличии есть другой арсенал Бу-га-га!!!, долото или баба , у кого чего имеется, при ударе по колонне отлетят все зубья на коронке.
У меня в последнее время другие методы, машиной прижимаю колонну и кручу её гидравликой вправо-влево, одно плохо стала колонна под нагрузкой раскручиваться. Валуны увы... долотом в сторону сбить можно если не большие.
Это только Distorshion так круто всё дробит, у меня никак..Весело! Вот потому и интересует пневмоударное, я лентяй ямы копать не люблю.
Есть в ударно-канатном , по крайней мере у меня преимущество. Приехал на место и через 10- 15 минут бурю , закончил бурить, через час прокачиваешь воду,которая быстро осветляется потому что бурение без промывки. Ну и минусов тоже полно, самый главный тяжело обсадить трубы .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.08.09 11:26

 

Re: Канатно-ударное бурение

Теперь понял , хотя буровая без вращения для меня необычно ))) а как хочешь пневмоударником работать там вращении нужно это не отбойный молоток , а про скорость я тоже приехал поднял мачту и начал потому что работаю с воздухом

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 11:36

 

Re: Канатно-ударное бурение

Alex, а какой крутящий момент на вращателе, нужен для бурения с пневмоударником? Где то читал, что меньше чем для вращательного с промвывкой-продувкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.08.09 11:58

 

Re: Канатно-ударное бурение

честно -не знаю ))) но небольшой , просто на УРБ за глаза хватает момента , а на УГБ так вообще за счет механики -гигантский ))) по ощущению если снаряд не клинит ключом провернешь

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 13:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да будет у меня вращатель, всё в принципе есть, и тележка и направляющие, времени сейчас нету, надо пока поработать пока сезон. На гидравлике всё будет, тележку собрать и на мачту повесить,ход должен быть 4м. Вот потому меня и интересуют больше технологии без воды что быстро. А что с гидравликой так плохо? Крутит хуже? Судя по роликам и скорость вращения и подача нужны небольшие.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.08.09 14:17

 

Re: Канатно-ударное бурение

на УРБ гидромоторы они послабее будут уже как на УГБ колонну не покрутишь если надо досадить , а такое бывает когда достаточно большая колонна бить по ней бесполезно удар гасится а с вращением пойдет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

ref

15.08.09 22:58

 

Re: Канатно-ударное бурение

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> Объясните пожалуйста
> почему не пользуетесь
> заводскими коронками если
> встретится валун его же
> можно проити с врашением
> колонны
У меня самодельная установка,труба рабочая 168мм, резьбы нарезали не придерживаясь заводских стандартов поэтому заводская коронка вряд-ли подойдет к моим трубам.
А вот вращать (механически постоянно) полностью всю колонну у меня есть такое желание и есть пару теоретических решений,если удастся воплотить практически тогда раскажу.
Пока могу поделиться доработкой стакана чтобы вытаскивать камни,гальку,- которые не может забрать желонка.
Внутри стакана (вначале)я приклепал только за нижний конец 6 кусочков от ленточной пилы(с пилорамы, предварительно сточив зубья)длинною 8-10см,а верхние крнцы выгнул к центру стакана. Получился внутри своеобазный обратный клапан из пружинных полосок, который препятствует выпаданию камней из стакана.
Таким образом мне довольно быстро удалось вытащить раздробленные камни, размеры которых 3...12см и мелкие вместе с песком.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.09 23:00 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 23:21

 

Re: Канатно-ударное бурение

Если сделаете забивную штангу, в стакане и так будет всё держаться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

16.08.09 11:28

 

Re: Канатно-ударное бурение

А забивная штанга применяется для дробления камня,или для того чтобы поглубже забить стакан?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 17:44

 

Re: Канатно-ударное бурение

Для проходки необводнённых пород, глина, песок, грант,щебень, в общем всего во что можно забить стакан.В случае заклинивания можно выбить обратным ударом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.08.09 19:06

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ув. ТТ, недавно загорелся попробовать бурение, перерыл много информации,поездил посмотрел как бурят в нашем регионе( Луганская область)и пришел к выводу, что оптимально в моем случае сделать ударно-канатную установку.Очень хотелось бы набить минимум шишек, поэтому к Вам и обращаюсь.Подскажите (если это не коммерческий секрет)оптимальную на Ваш взгляд конструкцию лебедки,а так же подскажите возможно ли самому изготовить ударный патрон и желонку или лучше купить заводские? Заранее благодарен!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ