бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion

ref

23.09.09 17:19

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может задам вопрос не в
> тему но совсем недавно
> вышел такой случай:
>
> ПРобили 35 метров с
> обсадкой, пошла вода,
> причем много. Мы еще
> немного трубу забили (2м) и
> перекрыли слой.
> Воды не стало. Пытались
> всякими способами вытащить
> на два метра трубы - ниче не
> выходит, добкраты рвут
> трубу в буквальном смысле.
> Никогда такой лажи не
> допускали но вот видимо все
> бывает в первый раз. Может
> кто доставал трубы
> неизвестным мне способом?
Попробуйте сделать натяжку домкратами- и заливайте побольше воды в обсадную чтобы убрать вакуум внизу- у меня похожая ситуация была- медленно но вытащили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.09 20:21

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion
Вариантов уйма, вопрос чем располагаете и как проще.
При помощи вибратора (закрепляется на трубу)
Гидравликой (ставится герметичный оголовок ) и закачивается буровым насосом вода в трубу.
Выбивной бабой.
Я посоветовал-бы два варианта, проверил сам.
-Пытаться понемногу расхаживать трубу вправо-влево (хоть по сантиметру ) и тянуть её.
-Натягивать трубу (гидравликой например ) и бить бабой .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.09 21:25

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion, привет. Ты где бурил то, в каком районе? Что за разрез?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


24.09.09 09:58

 

Re: Канатно-ударное бурение

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> distorshion, привет. Ты где бурил
> то, в каком районе? Что за
> разрез?

Бурим в вареновке, разрез глина, потом камни метра три-четыре, потом песок а затем как везде серая глина.
Трубу так и не получилось вытянуть на два метра... че тока не делали. рвется железо под домкратами верхушку трубы сворачивает чем не пробовали давить и крутить.
Вытаскивать это не забивать... Забить гораздо проще.

Получилось что водоносный слой оказался хоть и мощьным но всего метр или два по высоте, но вода при этом не заканчивалась (качали водолеем на 60/70) очень долго, потом решили пробить немного в слое, вот и прошли его по неосторожности.
Еще сомневались осаживать или нет. Осадили...
Бурим рядом вторую.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 10:03 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 10:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Цитирую:
Бурим рядом вторую.
Самое верное решение.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.09.09 10:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> distorshion
> Вариантов уйма, вопрос чем
> располагаете и как проще.
> При помощи вибратора
> (закрепляется на трубу)
> Гидравликой (ставится
> герметичный оголовок ) и
> закачивается буровым
> насосом вода в трубу.
> Выбивной бабой.
> Я посоветовал-бы два
> варианта, проверил сам.
> -Пытаться понемногу
> расхаживать трубу
> вправо-влево (хоть по
> сантиметру ) и тянуть её.
> -Натягивать трубу
> (гидравликой например ) и
> бить бабой .


Пробовали тянуть гидравликой и раскручивать рычагами, только вот не выходит всеравно. свернули два раза верхушку трубы и под домкратами труба начала рваться. Хотя уже раз доставали таким образом трубы, правда с меньшей глубины.
Видимо это вышло потому что трубы забивали конкретно... уж слишком плотно они теперь сидят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


24.09.09 10:29

 

Re: Канатно-ударное бурение

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бурим рядом вторую.
> Самое верное решение.


За то время которые мы потратили на попытки вытащить мы бы вторую уже сделали Весело! , тока вот трубы жалко...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 13:58

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я тянул гидравликой и бил бабой , кстати потом в литературе нашёл такой метод, день мучился но вытянул, тоже трубу было жалко ,перед этим осаживал забиванием.
А я ведь здесь на форуме уже не раз предупреждал что если собираетесь вытягивать трубы ,забивать не стоит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.09.09 14:37

 

Re: Канатно-ударное бурение

дело в том что вытягивать то и не собирались Весело!
А как одновременно тянуть гидравликой и бить бабой? баба ведь вниз бьет а домкраты вверх тянут

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 15:14 - distorshion. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 16:02

 

Re: Канатно-ударное бурение

ТТ, привет. Я и писал про трос левой свивки при работе с ним ничего не расуручиваетсмя ни снаряд ни обсадка. Я особо в эти дела не лез, но канатников на работе хватало, древних. Трос правой свивки и по технологии ставить не положено. Снаряд начинает проваорачиваться вправо и разбирается и сама штанга ударная и трубы обсадные если на резьбах. А трос продают так же только спрашивать надо какой. На забивать - выбивать трубы есть одна ловкая приспособа с плашками, правда в изготовлении трудоемкая, но в работе цены нет. Работал я на россыпях 219 мм колона с опережающей обсадкой и отбор желонкой поршневой по 40см, но не в этом дело. Просто понять сколько времени уходит. А колонну гонят минуты и выбивают минуты. На ударной штанге проточка на ход качалки. В трубу плашки сьемные. И штангой бьется и выбивается. Ну это я совсем примитивно, может и так знаете нет, так обьясню. Да я как то не понял башмак ты на обсадной колоне делаешь или нет. На 219 трубе башмак 245 мм ставили. Пробовали 226 мм, проблемы полезли с колонной выбивать - забивать. И на башмак только ст.45 пускали. И колет он валуны с песней, да еще если с умом подкален то иходит долго. Ну бывали прихваты но ударом то куда ей дется, пищит но лезет. Норма кстати 40метров на смену и по валунам и галечнику, в коренные 2 метра входишь. Но инструмент весь по качеству и по породам подобран. Резьбы на обсадке вот в этом случае только с конусом, ленточные шли с завода, ну и на попадаешься пока навернешь. Да, снаряд проварачивать спецальное устройство стоит в снаряде, рабсакет они его называли, поищи в книге. Ref, или ты меня не понял или я так наобьяснял, я не про то что равнятся с мощными учстановками не стоит. Там и начинают с 530 мм трубы и редко 219 кончают, в основном 325мм и не меньше. Я про то что самоделка теми диаметрами которыми вы работаете должна с той же скоростью и все бурить. Не только стоит равнятся по скорости проходки, а и небходимо. Любой крепости породы. Только знать надо чем и как. Конечно хотелось бы буровую которая и тем и тем способом бурила бы, но увы. Все что не делалось на заводах в этом направлении. В общем породия на оба способа. А насчет экологии и пневмоударный, уж мне поверь, тоже с грешком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

24.09.09 17:47

 

Re: Канатно-ударное бурение

Крис спасибо за подсказку,только книг у меня ни по бурению,ни по геологии нет- я инженер электромеханик -энергетик,а бурением занялся недавно из личных потребностей в воде - и стало ИНТЕРЕСНО. Вода уже у меня есть ,а у других -(знакомых,друзей,соседей...)пока нет -вот и занимаюсь.Професиональное оборудование покупать накладно- и надобности такой нет,- а изготовить какие- нибуть "ковырялки" чтобы достать водичку-это воэможно, и есть на чем,и можно подобрать более подходяший материал.
Буду благодарен за помощ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 17:56 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:07

 

Re: Канатно-ударное бурение

Попробовал вчера кое чего из ксерокопий той книги по ударно канатному сфоткать, как уменьшу до 100 килобайт,так ничего не понять. Есть там эта плашка, на ударную штангу ну и так кое чего может кому интересно, жалко мало переснял.А я вроде как читал что при ударно-канатном норма 15 метров.. Снаряд проворачивать то надо как долото стоять будет, а тут никто им и не бурит, сколько читаю, желонка да стакан. ... Я так забивной штангой бурю, а долото самодельное пирамидальное ,так, камень подвинуть,.. но иногда очень выручает.

Distorshion, я всё верно написал, могу даже в книге поискать , процитировать. Так и получается, хотя противоречие налицо, у меня вообще стоял гидроцилиндр на мачте в том случае, им тянул за удавку на трубе, а бабой бил.
Башмак есть , но фрезер , я обсаживаю вращением, проще вытаскивать трубы, я просто наплавляю твёрдосплавными электродами и затачиваю по месту.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 19:20 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

ТТ, выложи, отсканированную, книгу на файлообменнике (на любом), ссылку скинь мне, я ее обработаю в pdf, например, и сброшу для всех в библиотеку.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:30

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ладно попробую, щас сына привлеку..Весело! Только книжка не полная, я там только часть отсканировал (небольшую ) , что мне интересно было на тот момент, так что по листочкам будете разбираться .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 20:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да, не вопрос Бу-га-га!!!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 22:11

 

Re: Канатно-ударное бурение

Покопался тут немного в своих кладовых Весело!, и думаю что это была одна из этих книг
Авруцкий А.А., Кривенко М.Г. Справочник мастера ударно-канатного бурения. М.,Госгортехиздат,1959.
Набоков М.Н.,Стороженко А.М. Машинист ударно-канатного бурения.,М.,Госгортехиздат, 1959.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 22:55

 

Re: Канатно-ударное бурение

distorshion, мы в Вареновке бурили в начале августа, там верховодка сначала идет. Серую глину нужно пройти до песка, метров 15 ее. Там водичка получше, почище и точно не закончиться ( из личного опыта). Хотя, если заказчика такая вода устраивает, то почему бы и нетВесело! А трубу из серой глины токо обратными ударами выбить можно, мне так кажется. Уж больно она вязкая и липкаяМда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 11:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

РазместилВесело!
[www.burgeo.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

26.09.09 22:24

 

Re: Канатно-ударное бурение

Спасибо ВСЕМ за литературу- очень познавательно.Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.09.09 11:20

 

Re: Канатно-ударное бурение

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> distorshion, мы в Вареновке
> бурили в начале августа,
> там верховодка сначала
> идет. Серую глину нужно
> пройти до песка, метров 15
> ее. Там водичка получше,
> почище и точно не
> закончиться ( из личного
> опыта). Хотя, если заказчика
> такая вода устраивает, то
> почему бы и нетВесело! А трубу из
> серой глины токо обратными
> ударами выбить можно, мне
> так кажется. Уж больно она
> вязкая и липкаяМда..

Мы верховодку прошли конешно, вторая на 30 метрах началась. мы ее и проскочили.
Уже рядом новая скважина (долбили рядом заново) в которой воды много, она вполуметре от той которую вытянуть не смогли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


20.10.09 12:01

 

Re: Канатно-ударное бурение

Рад,Очень рад что обсуждаете установку для начала хочу представиться Владимир Николаевич г.Севастополь
1.этой установке 3года от роду (мной изготовлено их8шт)
2.Буровика по моему звать Дима он был у меня в гостях с женой и смотрел как бурит установка.
3.Следущее ты не пробуришь скважину 110м если не будешь знать две небольшие хитрости о которых я тебе не говорил
потому я придумал их после нашей встречи.(110м бурил я и написал Диме что на такой глубине воды нет.Бывает)
4.Мажит это чловек из Казахстана который как и ты купил у меня технологию построения станка
5.тросс 10мм не годится для больших глубин свыше 30м тросс нужен не меньше 12-13м
Я на форуме не был около 2х лет но на форуме есть моё сообщение(2х летней давности) о том что поделюсь опытом
и потому каждому отсылаю фото одного из моих станков.
Но на фору я зашёл не для этого много вопросов отвечать некогда.потому отвечаю всем на наиболее встречяющееся.
ДВИГАТЕЛЬ постоянного тока 220в 1500 - 3000 об мощность от 1кв до 3 кв Потому станок изночально задумывался бурить там где нет 380в
а такой двигатель сохроняет работаспособность даже при 180в РЕДУКТОР передаточное число ПРИМЕРО 1-40 нужен для
снижения оборотов и увелечения мощности двигателя.Подходит любой можно целендрический можно червяк.
КОРОБКА ГАЗ53 первый станок вобще был без коробки но если клинил бур нужен домкрат чтобы вырвать бур.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.09 23:34 - Alex-M. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


25.10.09 22:02

 

Re: Канатно-ударное бурение

Продолжение темы от 20. 10. 09
Вышка должна быть собрана из труб не менее 60мм в противном случае может сложится при заклинивании бура
Я отправляю фото станка всем желающим но это устаревшая конструкция вышки и у БУРАВИКА также устаревший вариант.
Почему это происходит (ломается вышка) это происходит от соотношения высоты вышки,диаметра трубы,усилием на тросе,
и вибрации на трубах вышки.И при совпадении определёных ситуации вышку складывае мгновено не выдерживает задняя опора.Поэтому мной разработана новая вышка которая не складывается.
Дальше бур.Бур должен быть не менее 3.5 - 4 м и вес не менее 150кг Для чего нужна длинна а длинна нужно для ровности бурения скважины.А вес для пробивания грунта.бур делается из трубной заготовки диаметор 135мм толщина стенки от16мм до 32мм на конце 5зубев высотой 45мм зубя обвариваются сваркой.На дтугом конце бура вертлюг для мелких скважин (до20м )один а для глубоких совсем другой иначе бур почти 100%останется в скважине пока я дошёл до этого я потерял 2бура. Если кто хочет спросить пишите на адрес на форуме бываю КРАЙНЕ редко.
И последнее повторить станок это не фокус а вот пробурить скважину.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.09 23:35 - Alex-M. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

lom

11.11.09 23:04

 

Re: Канатно-ударное бурение

всем здравствуйте.
на форуме впервые - ищу решение своей проблемы.
месяц назад мужики пробурили скважину...
По прядку: прошли красную глину от уровня земли примерно до 6м.
с 6м до 13м(примерно) шел плывун.
затем серая глина до 17-18м.
на 18м серый песок затем галька - водонос толщиной не больше 1метра.
слой гальки около 20см.
Приняли решение долбить дальше, практически сразу уперлись в черную глину и в надежде что под ней и будет нам счастье молотили до 27м. шло очень туго-намучились.
На 27м буровая труба уперлась, хотя желонка проходила дальше прим. на 1,5м, труба не осаживалась.
мужики приняли решение вернуться на 18м. - до этого уровня (слоя)опустили обсадную трубу, точнее её часть с фильтром. Труба д.50мм. поэтому насос поставили всасывающий. вода стояла на 2,5-3м от земли.
качали около 2часов с глубины 7м. вода пошла чистой без песка и без запаха.
Следующий раз сам качал только через 2 недели...всю воду выкачал за пару минут, уровень до 2,5-3метров восстанавливается примерно за час.
Пробежал по форумам и понимаю что многое сделали неправильно.
ДАЙТЕ СОВЕТ, можно ли что-то сделать (воды хочется -спасу нет)
мужики увезли весь инструмент, приезжали поглядели развели руками,отдали деньги, извинились и уехали.
у самого вроде бы руки на месте. может удастся реанимировать?
помогите!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

ref

11.11.09 23:54

 

Re: Канатно-ударное бурение

Наверное фильтр стоит в глине на 18 м - поднимай выше, в "плывун" до уровня 6- 13м - хотя это скорей не плывун, а сильно насыщенный водой песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 00:17

 

Re: Канатно-ударное бурение

Под плывуном к несчастью часто подразумевают супесь или жидкий суглинок-глину, уже не раз так накалывались, говорят одно на практике другое. Скорее всего получилось так: фильтр поставили правильно, но поскольку пласт малый и тем более галька, фильтр не обтянуло при откачке песком, когда оставили скважину сверху осела глина или суглинок (тот что серый ) и залепил фильтр. Не далее как на прошлой неделе столкнулся с похожим и ещё раз был подобный случай, в обоих случаях фильтр стоял слишком мало посаженый в песок.

Поскольку Вам ниже сажать некуда, можно было-бы пробовать промыть под давлением водой скважину, возможно вымыло-бы глину и при промывке обсыпать крупным песком.Если есть помпа, это был-бы самый бюджетный вариант. Если до 13 метров песок, можно конечно поставить и туда, а почему они не поставили? чем мотивировали.?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ