бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 23:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ну.. вот сейчас получается наружная резьба на трубах на верхнем конце, получается что когда инструмент идёт вниз, то теоретически он может зацепиться за резьбу (точнее за конец трубы )и отогнуть её, если их перевернуть , то при спуске инструмент наоборот будет скользить по ходу, по шерсти, а при подъёме обычно верхний конец инструмента заглаженный и более плавный , цепляться нечему. Да и трубы когда обсадные вытаскивать, если внутри стоит колонна, тоже идут по ходу, меньше шансов что зацепятся за неровности.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.05.10 23:20 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

20.05.10 23:52

 

Re: Канатно-ударное бурение

Понял,- но практически таких проблем у меня пока что небыло.
Когда нарезали мне резьбы на трубах,я этот форум не читал,и понятия практического в бурении был полный 0.
И первую (свою дома)скважину 29м я бурил 3недели.А теперь - благодаря Вам лично и Всем Буровикам - участникам форума я на том -же станке бурю скважины за 3-4 дня.
Сейчас (учитывая обсуждения на форуме) делаю новый станок-но когда закончу и проверю в работе,если покажет хорошие результаты то будет смысл показать на форуме,а пока- что ....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.04.12 19:59

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я начинающий бурильщик но судя по отзывам на форуме понял что канатно ударное бурение очень эфективно.Бурил в ручную до 15 метров,очень тяжело,хотя грунт не очень тяжелый.Хочу сделать канатку,вижу как она выглядит,но не пойму одного-как можно вместе с желонкой продвигать обсадную,ведь как я понял желонка бьет не по воде.Я понимаю своих секретов никто не выдает но может хотя бы малый намек.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.12 20:10

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да нет на этом форуме не секретничают.Просто канатно ударное в том и заключается что бурится в обсадной иначе ствол завалит.Выставляеися труба обсадная и в ней работаеш ,а трубу обсаживаеш по мере углубления.А открытым стволом можно работать только в очень крепких,в смысле устойчивых грунтах.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


28.04.12 20:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

Но ведь обсадка больше чем желонка и возможно её задавить ну допустим в ручную на ту глубину что ударила желонка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.12 20:39

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ну в слабых породах и сами практически идут. Ну а в принципе их просто забивают. Кроме желонки есть и забивная "баба". Способ эффективный для определенных типов пород. Как раз для тех где бурению с промывкой смерть. Но скорость проходки низкая. Качество наверное наиболее высокое в бурении на воду из всех способов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.12 22:46

 

Re: Канатно-ударное бурение

Пробую для себя новый вид бурения Кан.Удар., раньше буром до водоноса, объсадился и желонкой. И вот проблема, на 3м. вода с глиной, стакан пустой, желонка клинит клапан, как пройти эту хре....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.12 00:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я бы попробывал приварить к стакану небольшой патрубок 5-10см меньшего диаметра, или конус на уменьшение как на авторучке.(Не из опыта,а из личных соображений переобретенных на форуме).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.05.12 00:18 - Петрович ДД. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.12 01:45

 

Re: Канатно-ударное бурение

Пробовал старым буром, песок с глиной "жижа". Патрубок попробую, спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


14.05.12 22:13

 

Re: Канатно-ударное бурение

Стакан по воде плохо работает, я обсадную до забоя опускаю (предварительно расходив вверх вниз)
вычерпываю желонкой то что наскребла труба и жижу только после этого долблю стаканом

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


14.05.12 22:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

если приварите в стакан что нибудь замучаетесь чистить

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.12 00:13

 

Re: Канатно-ударное бурение

Вставил в стакан кольцо меньшего диаметра, результат ноль......Буду обсаживаться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.12 21:46

 

Re: Канатно-ударное бурение

Привет парни! Сегодня воткнул фильтр, поднял трубу, всё как полагается, но насос выхватывает воду. Дело было так, перед водоносом была чёрная глина,вскрыли водонос вода поднялась на 6м. песок был прозрачно-белый 4м. но с чёрной водой(вода отстаивается быстро). В общей сложности столб воды 10м. Почему кончается вода?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


21.05.12 23:14

 

Re: Канатно-ударное бурение

привет я не натыкался на такое, песок слюдистый похоже?
знакомый мастер УКСник делает в этом случае обсыпку гравийным отсевом,
чтоб фильтр не закупоривало слюдистыми чешуйками. Может поэтому дебет
мал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.12 23:31

 

Re: Канатно-ударное бурение

А как его обсыпать если фильтр через трубу(на сальнике)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 
Страница  8  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8


АРХИВ