бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 01:08

 

Re: Канатно-ударное бурение

Ага 50-ка,бегом к пожарникам или ищи мотопомпу(но лучше пожарка)Делайте переходник на 50мм с пожарного рукава,крепите посильнее и водой в трубу дуешь,давление где-то 2-4-атм,до 5.Если вода была,то будет и теперь.Закрепили пожарный шланг на трубе дунули минут 5,остановились(не снимая шланга),подождали минут 10,опять дунули и так раза 3-4.Потом ставь насос(только все соединения плотно) и качай.Если не будет воды-пиши. Если вода будет...деньги мужикам верни...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.09 01:11 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

lom

12.11.09 20:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> возможно вымыло-бы глину и
> при промывке обсыпать
> крупным песком.Если есть
> помпа, это был-бы самый
> бюджетный вариант. Если до
> 13 метров песок, можно
> конечно поставить и туда, а
> почему они не поставили?
> чем мотивировали.?


спасибо за ответы.
что значит "при промывке обсыпать песком" ?
как правильно это сделать?
а не поставили на 13м исходя из местных слухов, старики в деревне говорили что вода на этом уровне плохая(с запахом). Хотя...это было давно, всмысле последний колодец выкопан лет 40-30 назад.
а скважина - моя первая. люди пьют воду из речки (деревенька в глуши, место чистое). на всю деревню один колодец , но им давно не пользуются.
При нагнетании давления нужно ли шевелить трубу?
и можно ли надавить воздухом(15 метров столба воды возможно помогут?)?
с пожарниками не получится , туда скорая помощь даже не знает дорогу...придется все делать самому.
электричество - единственное из благ цивилизации Весело!.помпа - возможно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

lom

12.11.09 20:30

 

Re: Канатно-ударное бурение

вопрос в догонку: если все оставлю до весны, есть ли шансы?
"в регионе уже установилась отрицательная температура воздуха"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 20:40

 

Re: Канатно-ударное бурение

Давай отвечу,с этими проблемами сталкивался не раз.Дело в том,что пробурили намного глубже,чем поставили,из-за этого нарушается разрез,плывун садиться на глубину пробуренную изначально,так как горизонт напорный то скорость закрытия довольно велика,пока грунт был потревожен(когда качали насосом сразу после бурения)вода была.Прошло время, песок вокруг фильтра уплотнился и воды стало мало для работы насоса.Твоя задача,найти помпу,подсоединить на 50-ую трубу(плотно,потому что давление будет хорошее и если сорвёт,то...)И покачать помпой минут 5-10,на полном газу,если вода пойдёт из-за трубного уменьши газ на половину.Запас воды должен быть около600-1000 литров-для промывки скважины.Если вода не пойдёт из-за трубного,ничего страшного,всё равно покачай помпой минут 5,потом перерыв и опять 5 минут(шланг не снимайте)и ещё раз.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 20:42

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я бы до весны не стал оставлять.Можно и померзнуть(ну если только не -12-15),но зато будешь с водой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 20:44

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да, и те мужики которые бурили,не предпринимали никаких попыток?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

lom

12.11.09 20:57

 

Re: Канатно-ударное бурение

ОК. буду пробовать.
мужики не стали...
спасибо!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

lom

12.11.09 21:27

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да , ещё.
что там про обсыпку песком?
как сделать правильно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 22:22

 

Re: Канатно-ударное бурение

Про обсыпку, вообще-то это скорее к Алексею Весело!, я бы откопал вокруг трубы приямок и если когда вода пойдёт из затрубного пространства стал засыпать туда крупный песок, должен просесть если повезёт и вокруг ствола есть достаточный зазор. По крайней мере хуже не будет, есть шанс что доберётся до фильтра и обляжет его.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 22:24

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да , кстати.. В колодцах плохая вода может быть например из-за того что сруб стал гнить (дело было давно я так понимаю ) или малый забор воды, вода застаивается..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

lom

13.11.09 13:45

 

Re: Канатно-ударное бурение

Сегодня утром пробовал заливать воду в трубу(пока без мотопомпы), сотня литров убежала в обсадную как в хорошую канализацию.
лил канистрами по 10 литров - на шестой по счету видел воду на уровне земли, но тут же ушла (даже не постояла).
подозреваю что 600-1000 литров это не предел, тем более под давлением.
накопить воду про запас не получится - замерзает.
буду просить соседей чтобы постоянно подтаскивали, а я буду наливать на две стороны Щас спою...
Вот.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 13:56

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да и обязательно проверьте(сделайте) всё соединения на всасывающем-плотными,что бы нигде не было подсоса воздуха,это когда насос ставить будете...Может дело и в насосе...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


06.01.10 11:48

 

Re: Канатно-ударное бурение

Живу с семьей в недостроенном доме.Серьезные проблемы с водой, хорошая вода из колонки в деревне до нас 800 м в грязь и снег. выкопал колодец 6.5 м до камня, укрепил досками, воды приходит очень мало 100-200 л в час в зависимости от времени года, но самая большая неприятность - вода соленая и жесткая. есть у одного деда колодец 14 м дубом обложен воду пил - замечательная. Дед говорит много народа делали три каменных плиты по 1м прошли, вода досталась с большим трудом.Подарили на день рождения нам с сыном сотовый модем и абонемент, познакомился с вашим форумом,завидую белой завистью - благородная профессия, людям в радость вода. Поставил себе задачу сделать установку ударно-канатного бурения с целью добыть хорошую воду у себя. В наших местах не бурят так, а машины с города просят 4000р за метр и говорят что будем бурить не менее 40м.Но с библиотеки не смог взять книги не скачиваются до конца - обруваются на одном месте,на одном размере. Из ваших разговоров я понял, что для меня проще и главное дешевле изготовить самому ударно-канатный станок,так как практически все небольшие доходы уходят в стройку.
Тем более,что зимой работы мало а времени больше, с металлом работать умею инструменты есть.
Прошу помоч информацией по технике и технологии.Если возможно - вышлите чертежи.Готов за них с вами расчитаться только объясните как у вас решаются денежные вопросы.C Новым годом. С уважением Сергей.
мой почтовый ящик gserg.kuz2311@gmail.com

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.10 14:17

 

Re: Канатно-ударное бурение

,,завидую белой завистью - благородная профессия, людям в радость вода ,,
Ещо бы за эту радость они с радостью платили....Вот посуди ты пишешь скоко они дерут когда с города бурить приезжают а ведь им как ты пишешь надо три камня пройти.Думаю это не легко и стоит чегото. И ещо у них есть не малые затраты на обустройство скважины.
Это я пишу не в обиду тебе. Просто может в ваших краях стоимость бурения по каким-то причинам выше чем в другой местности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

06.01.10 16:00

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я понимаю суть Вашей проблемы - (стройка,денег в обрез,а вода необходима),поэтому Вы должны быть готовы к тому,что даже если изготовите самую простую ударно-канатную установку,то она по себестоимости обойдется Вам не дешевле чем нанять и пробурить.Другое дело если Вы после своей скважины пробурите еще несколько для других- то тогда окупятся Ваши затраты на изготовление- пишу Вам из личного опыта- делайте выводы...если будете изготавливать то Вам тут помогут,для начала постарайтесь прочитать то что есть (в разных темах)-и Вы 80% найдете ответы на свои проблемы- если что не поймете - спрашивайте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


06.01.10 17:13

 

Re: Канатно-ударное бурение

Для одной-двух скважин действительно не рентабельно изготавливать свой станок.
Потратите деньги, время, возможно инструмент.
Ну и ударно-канатной можете не пройти эти три плиты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.10 18:32

 

Re: Канатно-ударное бурение

Владимир76 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для одной-двух скважин
> действительно не
> рентабельно изготавливать
> свой станок.
> Потратите деньги, время,
> возможно инструмент.
> Ну и ударно-канатной можете
> не пройти эти три плиты.

Верная мысль. Опять же дед как-то прошёл вручную, надо сначала у него хорошо всё распросить, как проходили, каким инструментом, какой толщины плита , что за порода..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 00:45

 

Re: Канатно-ударное бурение

Согласен с ТТ.К деду.....Сначала узнать разрез.А то бывает каменными плитами, называют очень твердую глину.А исходя из полученных данных,задумываться о способе бурения,разработках буровой установки,сметы,вероятного количества скважин.Да и поискать другие буровые организации можно.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 06:50

 

Re: Канатно-ударное бурение

Да если правда человек бурить надумает. То не помочь грех. На то и форум. Только буровую разовую понятно. Все сказали. Вот если вращательную и потом все в другое дело разобрать и пустить. Да зря, и то дурь. Да и где по 4 штуки за метр берут. Что то круто. Уж у нас по валунику и галечнику и то 2,5 а горя хватаешь вам там на равнине и не снилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 08:13

 

Re: Канатно-ударное бурение

Вот про это я и пытался сказать . Если заворачивают четыре тысячи наверно есть от чего.Возможно у них есть какието сложности.Иначе бы их конкуренты сожрали. Где хоть он живет? Написал бы...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 08:46

 

Re: Канатно-ударное бурение

Леха, а он может и не живет нигде, тут клоунов уже хватало. А может воды нет какой уж там интернет. Вот у тебя воды бы не было ты бы тут лясы чесал?. А если под Тулой, там они еще в лаптях ходят я божусь. Сам с дерева снимал, онучей зацепился, висит орет. Да тебе не понять. Молодость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 09:24

 

Re: Канатно-ударное бурение

kris спасибо за "Амурец".Да такие бываютПечально...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 13:29

 

Re: Канатно-ударное бурение

Док там принцип простой но жестокий. Трос зажал и чем нибудь за него дергай. Вот китайцы до нашей эры да давно просто по кругу шли и на доску прыгали, и полтора километра бамбуковыми палками пробурили. Факт, история. Ну а сам ты, да всяко метров 20 (я не льстю) пройдешь даже без китайцев. А по делу так кривошипом трос проще сделать, а качалку нормальную смсла нет, там расчет на то что надо работать в месяц по 650 часов, ну а тут какие обьемы. А буренье канатное живет и процветает, на россыпном золоте вся разведка только на нем держиться. Да и где разрезы сложные без него одно горе.( с ним тоже).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.01.10 20:00

 

Re: Канатно-ударное бурение

Живу я в Сызранском районе в 17км от Волги.В колоце у деда вода на 11м, а всего 14м.
Делали его при Советах, работали в ОЗК, воду откачивали двумя насосами. Сейчас это не
реально сделать, а главное как я понимаю и не нужно.Скважина сельская старая и в
поливной сезон воды не хватает.Почему нет скважен? я думаю изза наших низких доходов
Многие желали бы иметь скважины, но не более 15м и уж не за 4000р метр.Я вот мог бы
заплатить 1000р за метр, но судя по вашим расценкам это мало.трубу у нас 159мм стенка
5мм можно найти недорого.Но главное сам никто не берется делать, а говорят так
сделай себе потом нам расчитаемся хотя и в рассрочку или фуражом,но в накладе никогда
не будеш.Камень сдесь белый,со следами древней морской живности,прочный но ломом или
кувалдой колется.Местные называют его бутом и используют в фундамент.Я уверен что смогу
такой разбить с помощью вашей установки. Из разговоров на форуме я понял технологию
(в общих чертах) и также, что бывают аварии - именно по этому я сомневаюсь,что сам
сваяю безопасную и рабочую машину(в плане износа механизмов).Хотелось бы иметь чертежи
самых ответственных узлов,ну и побольше бы конкретной информации, просто многие термины
и сокращения мне еще пока не понятны.В городе родственник токарь-фрезеровщик на
автопредприятии,у нас хорошая кузница,сварка- вот такие технологические возможности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 20:53

 

Re: Канатно-ударное бурение

Бурение- тяжолый труд. По тому на этом форме народ собрался дружный. Что бробурить, что выпить, что посоветовать- все дружно. Так что сначало прощупают не "засланый казачек", а если все в норме, то в тяжолую минуту не бросят. Так что дерзай. А на счет плит как всегда жуть нагоняют. Такая ситуетина у меня была. Говорили, что машина с алмазной шарожкой непрошла, а оказалось небыло машины и шарошки небыло, просто мужика в низ головой с молотком за ноги с ведром на шее в колодец опускали камни колоть.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  6  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ