бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Канатно-ударное бурение

Размещено: distorshion

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 21:37

 

Re: Канатно-ударное бурение

Парень ты видно упорный сделаешь.Я сам такойже в смысле пытаюсь себе сделать .Пойми что на форуме есть почти вся информация, но она раскидана.Тебе надо читать все ,,от корки до корки,, и на 95 процентов ты все поймешь и найдешь.А остальное ребята подскажут.Но не за пять минут.Я уже месяца три четыре кажный день по форуму лазю и то ещо много узнаю нового.Да и дешево установка не обойдется. Во всяком случае дороже на много чем пробурить людей нанять.Если с финансами туго....думай сам .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.10 00:03

 

Re: Канатно-ударное бурение

У меня одна история была.Приехали в одно место работать,прошли до 11 метров,а там камни,мучились долго,не получилось.Пробовали и второй и третий раз и в других местах,всё одно...до11,а дальше камни,и не маленькие,в них метр заходим,дальше никак.Не стали мы мудрить с обсадной и УК,решили это на голодные времена оставить.Тут мужичок,лет 60 подходит,и говорит:Я сделаю.Мы посмеялись и уехали.Место это недалеко от моего дома,решили наведаться,через пару месяцев.Приехали,и ахнули.Торчит из земли 159,в ней малыш и счастливая бабушка,спрашиваем:как?.Да говорит, за 2 месяца сделал.Вручную,шнеком от комбайна,159 трубу загнал на 23 метра,сварка на трансформаторах самоделка,пару блочков и верёвок.Я потом с ним водку пару дней пил,подружились,за советом езжу,он старой закалки.Может для себя,его методом попробовать?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


09.01.10 00:49

 

Re: Канатно-ударное бурение

Летом 2 скважины по 11м прошёл камни взять не мог,обидно,людям вода нужна,до воды 2м оставалось.Камни ледник приволок до 3м диаметр-реально их УК пробуравить весом снаряда 200кг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


10.01.10 15:52

 

Re: Канатно-ударное бурение

к сожалению имею только одну фотографию станка. Как я понял
делал его Владимир Николаевич (влад)Сделать его не проблема для меня.
Но сдесь не видно механизма качания в скважине
ударного инструмента.Кто нибудь может его показать? И еще вопрос по
двигателю : он говорит что двигатель постоянного тока удобно использовать
при слабой сети - у нас тот случай, а 3фазы можно взять только не
легалбно со столба и недолго. Двигатель 2кв 220в обмотки есть недорого
продают из неликвидов,но как его подключать? Достаточно ли сделать
выпрямитель из диодов сварки постоянным током?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ref

10.01.10 19:20

 

Re: Канатно-ударное бурение

Не мудри с двигателями постоянного тока.Если у Вас только 220В- то делайте привод из двигателей на 220В.Один иэ вариантов - это двигатель 3-х фазный подключенный через конденсаторы (но двигатель надо брать большей мощности в корень квадратный из 3-другими словами в 1,75больше нежели требуется.(например- двигатель работающий от 3-х фаз 2,2квт можно заменить двигателем работающим от 1 фазы через конденсаторы 2,2*1,75=3,85квт-т.е. ближайший стандартный 4квт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.01.10 07:18

 

Re: Канатно-ударное бурение

Есть 3ф двигатель 4 кв,сколько мкф надо конденсаторы ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 09:38

 

Re: Канатно-ударное бурение

gsergkuz2311 привет.А пробуй, только вот способ бурения я бы предпочел вращательный судя по разрезу. У тебя явно известняки в каком то виде. Можно назвать и ракушечник не суть. Вращательным способом осадочные породы бурятся коронками победитовыми и не плохо. Токарь - фрезеровщик у тебя есть, это хорошие предпосылки. Глубины тоже не запредельные, породы должны быть устойчивые более менее. С глубинами в чем дело, не так много надо будет штанг. Коронки сделаешь, на колонковые трубы в крайнем случае купишь. Сложно это конечно в том плане что в живую бы все тебе посмотреть. Но и то что бурить не едут к вам тоже в твою пользу. А и рискни займись. Про канатное это мнение мое личное, не факт, может и канатником пойдет. Только думаю вращательное будет дешевле. Только все подешевле, трубы на штанги замки попроще. Пройдет пять шесть скважин и ладно. А там и опыта поднаберешься и сделаешь под свой разрез и под себя. Есть способ бурения с клапаном с промывкой но без насоса, но сложно в исполнении. Да, может можно в деревне компрессор найти во временное пользование. Редуктор какой, электродвигатель. Трубы вот пишешь можно найти подешевле. Да тут каждый кусок железа в дело пойдет какой найдешь. И много то не надо. Если будешь вращательное делать я тебе компановку снаряда и коронок сделаю вышлю. Если канатник посмотри недавно кинематику "Амурец" станок я вывешивал. Да и почитай там конечно чисто азы но тоже с чего начать надо. Наверно самая простая. Канатник без лебедки я смутно представляю а вращательным можно и ручной лебедкой поднять, это не так часто, и гидравликой. Действительно настораживает цена, видимо проблемы есть с бурением. Конечно быстрее всего все просто. Ехать к вам за 15 метрами накладно на буровой. Вот и гнут. Я думаю пробуй сам. Не велико дело. Тебе на одном разрезе в одной деревне проще разобраться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

11.01.10 12:19

 

Re: Канатно-ударное бурение

Если приблизительно то 400 мкф- на каждый 1 квт - 100 мкф.
Но это если двигатель работает при постоянной - стабильной нагрузке. Если двигатель будет греться на холостом ходу,-то емкость конденсаторов надо уменьшить.
Надо делать дополнительно пусковые конденсаторы- которые подключаются только на момент пуска двигателя,потом отключаются,и дальше двигатель работает с рабочими конденсаторами емкостью меньше чем 400 мкф (подбирается в зависимости от нагрузки на валу эл.двигателя-чем больше нагрузка,- тем больше емкость рабочих конденсаторов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.01.10 20:44

 

Re: Канатно-ударное бурение

Здравствуйте. Спасибо за конденсаторы.Уважаемый KRIS про бурение высверливанием я с самого начала
думал,проблема с насосами у нас. оборотной воды понадобиться много и главное в ос-
новном плывун - мелкий песок с глиной. А возможно ли такое бурение в обсадной трубе?
Если возможно то и воды понадобится наверное поменее и не страшно на камне
остановиться - пока с ним возишся ничего не обвалится. Начально реализовать реально
штанги из электросварной трубы, а резьбовые муфты из Ст3 и реэьба прямая, вертлюг
то же Ст3, Ст45 есть но говорят ее ведет при закалке.В общем я это как вариант
всегда держу,и все что к нему относится - инструмент и так далее мне конечно нужно.
Заинтересовало "Есть способ бурения с клапаном с промывкой но без насоса, но сложно
в исполнении."- не могли бы вы что нибудь дать прочитать? Если это не по данной теме
то шлите gserg.2311@gmail.com.
С библиотеки удалось скачать книгу по ударно-канатному бурению, есть схемы но подро
бного описания принципа работы станков нет.Так и не понятен ударный механизм, я ду-
маю что трос должен подниматься и опускаться с разной скоростью, а сдесь кривошипно
шатунный механизм,какое же устройство делает удар? Может ктото проконсультировать
или что то прислать прочитать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 21:33

 

Re: Канатно-ударное бурение

На небольших установках, которыми бурят в подавляющем большинстве самодельщики , достаточно лебёдки со свободным сбросом.По любому для желонирования нужна лебёдка со свободным сбросом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

11.01.10 22:22

 

Re: Канатно-ударное бурение

Сделай лебедку со свободным сбросом как советовали на форуме из моста автомобиля (любого какой можеш приобрести).Ударно- канатным неспеша с обсадной трубой ты сможеш раздолбить камни и добраться до ВОДИЧКИ....Желаю удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


24.02.10 14:23

 

Re: Канатно-ударное бурение

Добрый день Уважаемые Бурильщики! Обращаюсь на форум с помощью. Подскажите, пожалуйста, конструкцию механизма. Проблема такова, я бурю ударно - канатным вращательным методом, два человека вращают обсадную, третий на лебедке, четвертый опускает и поднимает желонку (набирает в нее содержимое в обсадной трубе (песок, глина)). Обсадная диаметром 76 мм. по наружи, стенка обсадной 3 мм., диаметр желонки 60 мм., длина 1,3 м. Т.е. весь процесс происходит вручную. Вот в поисках, в Интернете я нашел сайт (www.ivo.front.ru/sonda/ (Ivo135.jpg, Ivo136.jpg, Ivo137.jpg, Ivo138.jpg, video033.3gp)). Помогите мне разобраться в этих механизмах, которые находятся между редуктором и барабаном с тросом очень плохо видно (Ivo135.jpg, Ivo136.jpg, Ivo137.jpg, Ivo138.jpg), подем и опускание желонки (video033.3gp), хочу механизировать весь процесс. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в изготовлении таких установок. ?сли можна вишлете чертежи, или хотя бы фото крупным планом, мой e-mail:smagliy_ivan@mail.ru. Буду очень признателен. Иван.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.10 17:15

 

Re: Канатно-ударное бурение

Иван, не ленитесь, Попробуйте в самоделках покопать, всего же навалом!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.10 19:21

 

Re: Канатно-ударное бурение

Иван S Нарываетесь на неприятности, это называется спам , дел больше нету что -б во всех темах читать одно сообщение Читай правила, кому говорят!. Называйте вещи своими именами, если имеете в виду механизм сброса так здесь уже не раз писали, да и тема в Самоделках есть, Лебёдки называется.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.02.10 19:27 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.10 23:52

 

Re: Канатно-ударное бурение

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------

> Критерий ровности от
> работников на славной
> УРБ-2А2: те, кто использует
> резьбовые трубы в 127-ю трубу
> , загоняют спокойно 89-е
> фильтры, а некоторые и 108-е.
> Те же кто варит, говорят что
> в 133-ю 89-й фильтр ни как -
> только 76-й.

А какой насос можно засунуть в 76-й фильтр? Мне казалось, что для глубинных насосов нужен внутренний диаметр минимум 100мм или здесь речь о наружнем насосе?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 00:10

 

Re: Канатно-ударное бурение

[www.evromash.ru]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 00:26

 

Re: Канатно-ударное бурение

Спасибо за ссылкуВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

ref

20.05.10 14:28

 

Re: Канатно-ударное бурение

Я записал несколько фрагментов работы на самодельной буровой установке- критикуйте...
вот ссылка [www.fayloobmennik.net]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 15:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

ref достаточно наглядноМолодец!. И что мне понравилось, все очень аккуратно, чистенько. А парнишка, наверное, умаялся. Даже закурить некогда было, пол фильма бегал с сигаретой за ухом Весело!.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

20.05.10 18:30

 

Re: Канатно-ударное бурение

Парнишка впервые на такой работе,-приходилось объяснять по ходу что и как делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

San

20.05.10 18:46

 

Re: Канатно-ударное бурение

Спасибо за наглядное пособие. Чётко, ясно и понятно Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

ref

20.05.10 18:57

 

Re: Канатно-ударное бурение

Раньше задавались вопросы как работает планетарный редуктор если разстопорить солнечную шестерню и на нее приделать тормоз- я попытался показать этот узел в работе- правый рычаг притормаживает или отпускает солнечную шестерню в результате когда она заторможена идет подем а когда отпущена идет сброс,а когда порскальзывание - то скорость подъема или спуска регулируется т.е. работает примерно как сцепление в автомобиле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 19:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Канатно-ударное бурение

Как штатная буровая лебедка на ЗИФах, СКБ с принципом "барабан-зубчатый венец".


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 22:48

 

Re: Канатно-ударное бурение

Критикую Весело!. Трубы обсадные надо перевернуть, против шерсти получается, может при ударе желонкой или стаканом завернуть.,трос я бы потолще поставил , а треногу усилил, а то как-то она гуляет. И ещё... провёл-бы с помбуром инструктаж, что-бы не стоял под грузом (желонкой, стаканом) , а сбоку и руки не пихал куда не надо. Наслышан я уже как пальцы отрубали...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

20.05.10 23:05

 

Re: Канатно-ударное бурение

Василий,критику принимаю.
Только обьясните как-это тубы против шерсти - в чем разница,-очень интересно????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  7  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ