бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прочность редуктора

Размещено: Brulono

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.11 00:11

 

Прочность редуктора

Здравствуйте уважаемые бурильщики и теоретики бурильного дела О как!
Есть желание примкнуть к этому не простому делу. Первоначально думаю пробурить 2 скважины - себе и компаньону, а дальше как получится (энтузиазм присутствует) . В качестве бурильной установки выбрали установки типа брянские, вологодские,ковровские и т.п., но делать будем сами.
Вроде со многими комплектующими определились , но возникают вопросы.
Вот один из них:
Подобного рода установки используют мотор редуктор, к нему(к валу)прикреплён вертлюг, а дальше буровые штанги, вес оборудования висящего на редукторе впечатляет (по моим расчетам не менее 250 кг при бурении на 50 метрах). Всё это хозяйство висит на редукторе через болт! Считаю что это очень большая нагрузка. Разве можно так делать ? Понятно что работать будет, но долго ли ? Сколько выдержит такое подшипники редуктора ?
А может зря волнуюсь ?
Сейчас в планах моей установки есть узел для полной разгрузки подшипников редуктора,стоит ли его делать ?
мотор редуктор выбрал 3МП-40-71-280-120УЗ, 380В (Тип двигателя АИР80B2 2,2 кВт) ( вроде так Весело! )

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.11 05:58

 

Re: Прочность редуктора

У некоторых висит на редукторе и проблем небыло у них. Кто то снял нагрузку с редуктора а перенес на вертлюг. Можно и так и так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.11 19:30

 

Re: Прочность редуктора

Посмотри как на УГБ сделано. Там тоже все висит на подщипнике, А тянет вверх она до 12тонн, это тебе не твои смешные 250кг, и ни чего, все нормально ходит. Так что не стоит заморачиваться, главное что бы масло в редукторе было. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.04.11 21:35

 

Re: Прочность редуктора

Смотри характеристики редуктора, у них как правило не очень высокие допустимые осевые нагрузки.Я разгрузил редуктор, всю нагрузку воспринимают подшипники вертлюга.Кстати насчет 250 кг не знаю, бывают моменты (сальником прихватило и т.д.)лебедка грузоподъемностью 1 тонна еле тянет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.11 22:09

 

Re: Прочность редуктора

mark, спасибо
решил тоже всю нагрузку переложить на вертлюг, в вертлюге применил два подшипника радиально-упорных роликовых конических
номер подшипника 7512 ( нашел в магазине запчастей грузовых машин- на зил вроде)
Сейчас все детали находятся у токаря, думаю к выходным будет всё готово - тогда и выложу фото Урра-а!

А лебёдка у вас какая ? (ручная или электрическая)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


АРХИВ