бурение скважин на воду: форум вода-да
 

все об нахождении водоноса

Размещено: Evgen123478


25.08.09 20:56

 

все об нахождении водоноса

Уверен что многие соглосятся, что при бурении на установках с промывкой самое тяжолое это определить водонос и поставить именно в него фильтр. Предлагаю поделится опытом. Про уход воды, и слежение за выносимой породой все знают.
Из моего небольшого опыта - определяю водоносный песок или нет таким образом, в ведро с дарками на дне накладываю песок и заливаю водой, через водоносный песок вода вытекает из ведра быстрей.
Водоносный по цвету светлей.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.09 22:30

 

Re: все об нахождении водоноса

Ну если так,то водонос бывает ну примерно 8-9 видов(сколько я встречал).мелкий-мелкий серый(бывает почти белым)песок.Гравий(разной фракции с разными вкраплении песка(серого,белого,красного цвета.Очень крупный гравий почти красного цвета и точно такой же светло-серый.Много кремния(крупного и практически нет песка.Вообще ничего не вымывало,а потом самоизлив.Ну в основном это довольно крупный гравий(жвир)с вкраплениями мелкого песка и почти круглых прозрачных(матовых частичек)Лезет в руку так,что ошибиться трудно.Если сомнения..даю газу побольше и смотрю через20-30 секунд.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.09 23:09

 

Re: все об нахождении водоноса

Вопрос конечно интересный. На прошлой неделе попал.. Был достаточно крупный песок,но весь в глине или точнее глина с песком, 2 м, в итоге после того как поставили трубу с фильтром, фильтр стало забивать глиной и насос дал клина (и там и остался ), вот и водонос... и перебуривать не вижу смысла, скорее всего будет тоже.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.08.09 23:16

 

Re: все об нахождении водоноса

А я уже второй раз натыкаюсь на серый среднезернистый песок. Аналогичный по фракции, но желтый отдает воду только держись. А этот не дает и все тут. На ощупь вроде песок, но видимо, раз забивает фильтр, значит с глиной?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.09 08:32

 

Re: все об нахождении водоноса

Мне тоже раз попался песок крупный с глиной, примерно 30% глины остальное песок. Сетку ставить не стали, сразу видно - залипнет. Решили сделать перфорацию болгаркой, опустили, обыспали мелким щебнем затрубное, и внутрь трубы засыпали щебня на уровень проделаный надрезов. Вроде качает пока, "машышу" воды хватает. Но это с крупным песком получилось, с мелким, думаю, врядли.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.09 16:46

 

Re: все об нахождении водоноса

А я уже второй раз натыкаюсь на серый среднезернистый песок. Аналогичный по фракции, но желтый отдает воду только держись. А этот не дает и все тут. На ощупь вроде песок, но видимо, раз забивает фильтр, значит с глиной


А может яма попалась локальная.У меня тут засады пошли одна за другой.Тоже вчера пробурил и попалось два метра крупного песка с грантом, самое что ни на есть то, но мало, и мелко, на 10м .В общем хозяевам сказали что воды скорее всего не хватит и стали бурить дальше, так до 20 м больше ничего и не было, дальше они не захотели.Засыпали до 15 м грантом , поставили большой отстойник и фильтр , предупредили что если воды не будет возьмём только за разведку и материал ,что-бы не было претензий или надо глубже бурить. Вот и получилось что вода откачивается и прибывает медленно хотя грант отличный и воду тоже поднимает на пару метров. Вот и думаю, может попали просто в яму с грантом.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.08.09 22:52

 

Re: все об нахождении водоноса

Может быть и так. Рабочие говорят, когда желонкой черпаешь субъективно воды мало. А я думаю как может быть мало, когда уровень прошли, песок нормальный? Может действительно все по кругу супесью мелкой обложено, а тут яма локальная. Хотя во второй скважине оказалось все лучше. Но там и слой желтого песка был больше. Все-таки наверное серый цвет глина дает. Но это здесь. А в пяти километрах был серый песок и скважина 3 куба/час свободно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


26.08.09 23:00

 

Re: все об нахождении водоноса

Здравствуйте. Бурю первую скважину в Луганской области пробурил 26м по глине, 2м глинестого сланца и 3м по песчанику. Как определить по породе водонос? Было поглощение воды на 30-м метре, думал водонос, прокачали - сухо. Подскажите пожалуйста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


27.08.09 10:47

 

Re: все об нахождении водоноса

А после песчаника у Вас там что еще бывает ? Я тоже так прокололся. Даже вытащили весь инструмент - но не тут то было... Пришлось бурить дальше - а дальше метра 2-5 как где камня по матерней, после етого прочувствовалось свободное прохождение инструмента етак на пол метра, потом опять уперлись в камень (водоупор). бросили арматуру на веревочке вниз - померяли уровень. Подождали пару часов опять перемеряли. Был одинаковый. В нашем случае - ето был водонос.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


27.08.09 15:18

 

Re: все об нахождении водоноса

Пока не знаю что идет после ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


27.08.09 23:52

 

Re: все об нахождении водоноса

ну тогда вперед дальше бурить Н-да..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.08.09 14:19

 

Re: все об нахождении водоноса

в течении какого времени глинистый раствор перекроет водонос?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.09 14:36

 

Re: все об нахождении водоноса

Это смотря какой раствор и какой водонос. Вобще вскрытие продуктивного пласта и освоение( обсадка, промывка, прокачка) лучше проводить в одну смену. А то можно все в самом конце испортить. Чем плотнее, гуще раствор, тем быстрее он водонос перекроет.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


02.09.09 09:17

 

Re: все об нахождении водоноса

у кого то получалось достать обсадные пластик после промывки, при условии что в водонос фильтр не попал?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

BREST - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.09 20:24

 

Re: все об нахождении водоноса

Evgen123478 Пишет:
-------------------------------------------------------
> у кого то получалось
> достать обсадные пластик
> после промывки, при условии
> что в водонос фильтр не
> попал?

Я доставал, вынимал всю колонну из 125 ПВХ 16 м., притом дважды, и пару раз поднимали колонны из 110-ой канализационной по 24-25 м., но, правда, фильтр в водонос попадал. Вынимали по другим причинам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.03.10 23:05

 

Re: все об нахождении водоноса

а кто нибудь может примерно рассказать или дать ссылку где можно прочитать какой слой грунта за каким идет,на каком грунте (по цвету,фракции) начинается водоносный слой,и сколько метров нужно еще бурить по этому слою??? зарание спасибо!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 09:10

 

Re: все об нахождении водоноса

Leeex, так это по разному везде. Слой за слоем может меняться, в том числе и водоносный. Даже на одном квадратном километре, все по разному бывает. Так что все опытным путем. Бурим - смотрим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


11.03.10 20:30

 

Re: все об нахождении водоноса

хорошо!!будем стараться!спасибо большое!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


04.04.10 19:50

 

Re: все об нахождении водоноса

Подскажите, малогабаритные буровые установки, которые по 17000 грн., насколько практичны, ломаются, и т.д. И по поводу гранита как? На сколько часто в Киевской, Житомирской, Винницкой обл. воды нет до гранита?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


05.04.10 21:10

 

Re: все об нахождении водоноса

?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.10 22:04 - VOVA. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


02.03.12 13:31

 

Re: все об нахождении водоноса

БУРИТЬ РАЗВЕДОЧНЫМ БУРОМ И ГЛАВНОЕ ПАРАМЕТРЫ РАСТВОРАУчите русский!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Александр 31 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 12:46

 

Re: все об нахождении водоноса

Здравствуйте коллеги. Бурим на малогабаритке в Белгородской обл. на известняк. Может кто нибудь мне более подробно объяснит определения водоноса в известняке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 16:48

 

Re: все об нахождении водоноса

Есть сплошное поглощение или нет. Если раствор весь ушел и буришь потом колонковым, то периодически делать пробную откачку. Если сплошного поглощения не было, то буришь и следишь за раствором, будет уходить, пробуй откачку сделать, будет или водонос, или трещины в известняке. После нескольких сданых скважин будешь знать приблизительно глубину водоноса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Александр 31 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 20:00

 

Re: все об нахождении водоноса

Так вот именно когда бурешь в известняке поглащение идет почти всегда (без бентонита0 может опыта малова то бурим 1 год, до это 8 лет забивали обсадные трубы ф33мм внутри помещения

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 21:17

 

Re: все об нахождении водоноса

Ну вот, это трещины в известняке воду забирают, бентонит не поможет. У меня после поглощения буришь известняк метров 10-20 и вода.И всегда ориентироваться на крупный водоем, если есть рядом. Как правило, известняковая вода будет на метров 7 ниже зеркала водоема.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ