бурение скважин на воду: форум вода-да
 

не могу понять водонос или нет

Размещено: AmStaff


01.05.11 01:17

 

не могу понять водонос или нет

забурилияь 5 метров песка потом 14 метров глины голубой далее 3метра песка но шло туго и все уперлись вопрос такой может ли водонос проходить так тяжело. песок хороши крупный

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.11 12:37

 

Re: не могу понять водонос или нет

Тяжело или медленно ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.05.11 22:04

 

Re: не могу понять водонос или нет

Очень медленно !!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


01.05.11 22:17

 

Re: не могу понять водонос или нет

вчера не стали обсаживать трубы не хватило.сегодня проходим заново скважину на предмет обсыпки за ночь, прогнали промыли ставим трубу на 8 м уперлась достаем опять проходим моем пихаем опять 8м и все начали станком давить 20см и все вытащили уперлись в ПЕСОК!!!откуда он взялся с 5м до 19м глина была ну были провалы по 30см раза два не может же быть что плывун???Когда мыли ствол песка много шло.Братцы помогайте советом или завтра перебуриваться буду.Походили по соседям у всех скважины на16-18м в что мы попали понять не могу.му уже думаем что песок давит со дна может быть такое???труба 160 бурим на 250 с промывкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.11 23:07

 

Re: не могу понять водонос или нет

Песок может запросто давить с низу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.05.11 23:11

 

Re: не могу понять водонос или нет

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Песок может запросто
> давить с низу.

А что в таком случае делать надо?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


01.05.11 23:11

 

Re: не могу понять водонос или нет

и как с этим бороться ???получается что вода там есть и напор очень хороший

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 00:04

 

Re: не могу понять водонос или нет

у меня тоже так было что на следующий день полный ствол песка,так я еще раз прошел,только в раствор более гуще сделал ,обсадился куба 4 воды ушло пока размыл скважину и все гуд,столб воды в скважине 22м из 30 пробуренных.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


02.05.11 09:25

 

Re: не могу понять водонос или нет

мы два раза проходили пока все достаем опять песка полно может проще перебуриться ???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 12:11

 

Re: не могу понять водонос или нет

не факт что перебуришся и лучше будет у вас расствор то хороший бентонит добавляете

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 14:45

 

Re: не могу понять водонос или нет

AmStaff Пишет:
-------------------------------------------------------
> мы два раза проходили пока
> все достаем опять песка
> полно может проще
> перебуриться ???


Вы наверно второй раз пошли чистой водой ? если так то завалите сначала глиной дыру или раствор хорошо намешайте...А то песком торговать будетеДа, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.05.11 16:13

 

Re: не могу понять водонос или нет

Скорей всего песок не вымывается,потому что образовалась каверна и он в скважине находится во взвешенном состоянии.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


02.05.11 22:13

 

Re: не могу понять водонос или нет

сегодня замешали раствор хороший густой прошли 18м и помпа встала в корпусе дырочка с иголочку вода не закачивается прогнали оставшиеся 4 м без промывки забило две штанги глиной еле расковыряли мерить начинаем 16м проходит 6 опять куда то делись пока с помпой возились уже 12 через пол часа уже 8 помпу так на месте и не сделали собрались уехали думаю оргоном заварить и снова в бой. Самое главное соседи ходят и все такие умные просто трясет -а мне за пол дня скважину пробурили -а у меня на 16м скважина и все в таком душе уже заказчик ходит на нас косится а мы уже три дня с утра до вечера пашем без обедов перекуров не ужеле люди не понимают что всякое бывает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 22:24

 

Re: не могу понять водонос или нет

Бывает...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 22:47

 

Re: не могу понять водонос или нет

AmStaff на соседей меньше внимания обращай можешь сказать что долго потому что с чувством с толком с расстановкой,на века мол делаем,по быстрому тоже можем но это так на пару лет,они когда под рукой зудят еще больше ошибок наделаешь.прикол был два дедка пришли и все со своими советами, помощник злючий бурмочет матом заказчик рядом,и у меня спрашивает чего мол пом зудит я в шутку ляпнул мол с водяными духами разговаривает заклинанья всякие заговоры водяные знает только посторонние мешают .так закзчик соседей прогнал у ворот с дрыном стоял ,а дедки еще неделю за нами ходили чтобы им колодцы заговорили ,а то вода летом убывает.Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


02.05.11 23:14

 

Re: не могу понять водонос или нет

antotha Пишет:
-------------------------------------------------------
> не факт что перебуришся и
> лучше будет у вас расствор
> то хороший бентонит
> добавляете
Как правильно добавлять Бентонит? В смысле пропорций. Мешок есть кил 40, а как разбавлять не знаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 23:20

 

Re: не могу понять водонос или нет

миксером до консистенции сметаны и добавляеш в воду тоесть в раствор перед всасывающим патрубком помпы

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


03.05.11 00:33

 

Re: не могу понять водонос или нет

А разглинить фильтр после Бентонита не сложно будет? Где-то слышал, что Бентонитом водоносы нельзя глинить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.11 00:39

 

Re: не могу понять водонос или нет

Сбрось раствор в канавус приямка как в водонос зайдешь.Разбавится водой и нормально будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.11 00:40

 

Re: не могу понять водонос или нет

проблем пока небыло пару кубов воды через оголовк закачал чтобы в затрубное выганяло ,правда на моем опыте самая глубокая скважина 64м

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


06.05.11 21:49

 

Re: не могу понять водонос или нет

А у меня, такое горе пробурил 37м зеркало на 15м у соседей вокруг на расстоянии 7м то же скважина 37м зеркало 8м и гравное грунт не чистая глина а суглинок он должен пропускать воду и что интересно ручная колонка тянет по чуть чуть и не выбирается правда ведро за пол часа и даже светлая, может кто знает что это за казус.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


07.05.11 00:14

 

Re: не могу понять водонос или нет

чета мне последние дни везет бурим скважину. у соседей на 40м пробурили 36м воды нет меняем штангу заклинило крутили крутили скакали скакали уронили ключ в скважину))))блин уже смешно становиться опять целый день потеряли а вопрос такой бурили классно все шло как по маслу тока на 34-35м во что то вошли сантиметров 30 чуть установка не закрутилась пришлось резко бур поднимать потом потихоньку по см проходить потом опять все ровно что это могло быть ???? и еще может все таки проморгал водонос??? проверял что вымывало каждый метр. шел мелкий песок с глиной сначала желтый потом голубая не в что не упирался возможно ли такое целых 35м????? там бабульки рассказывали что на месте где мы бурим была когда то речка ее засыпали в начале 50годов может мы в берег попали если это правда конечно ????

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.05.11 00:16 - AmStaff. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.11 10:08

 

Re: не могу понять водонос или нет

бывает размываешь каверну. а она потом обваливаеться и зажимает инструмент ,не выдернуть не провернуть, плывун себя так ведет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.11 10:11

 

Re: не могу понять водонос или нет

при замене штанги это и происходит, промывай дольше,непоможет- незнаю что подсказать, в тему как пройти плывунСмешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.11 10:19

 

Re: не могу понять водонос или нет

Камни наверно были,прослойка. Крупные .Вот их и разгребало буром в разные стороны. Хотя может и что ещо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ