бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурю рамочным буром

Размещено: andreygood


02.08.11 18:38

 

Бурю рамочным буром

Бурю руками, пока один, прошел восемь метров - зато каких
Разрез примерно такой - до 1 метра - земля, дальше до 4 коричневая глина, затем она-же с камнями, размером со сливу - 0,5м, дальше начался плывун - как прошел - отдельная история.
Плывун начал переходить в зеленую глину на отметке 5,5м, к шести метрам зеленая перешла в черную - жесткая как камень.
Бур рамочный от KND диаметр 120мм., штанги по 2 метра дюймовые, с приваренными резьбами - дюйм с четвертью.
Обсадился 133 металлом пока до шести метров - два куска по три метра.
При проходке черной глины бур приходится утяжелять килограмм до ста - тогда начинает ввинчиваться достаточно резво, но очень тяжело крутить.
К выходным ожидаются помощники.
Теперь несколько вопросов
Мерах в 300 от меня есть скважина 18 метров на песок, но находится на вершине склона, а у меня наоборот - в низине, по краю участка течет ручеек,можно ли ориентироваться на нее по глубине
Наскольколько большой может быть протяженность черной глины
Как критично что у меня обсадная отклонилась от вертикали градуса на три - пять.
Я сварил треногу 4м высотой.На верху по центру у меня направляющая труба, в которую входят штанги при подъеме. так что восемь метров даже держать не надо - не падают.колонну поднимаю ручной лебедкой через блок - прикрепил к треноге.
Господа профи - очень прошу мудрых советов, чтобы дальше делать поменьше ошибок, которых уже было предостаточно.
Заранее всем спасибо

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


04.08.11 08:49

 

Re: Бурю рамочным буром

Очень жаль что никто из опытных не нашел минутки чтобы ответиь на пару вопросов и дать несколько дельных советов.В субботу буду продолжать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 10:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурю рамочным буром

Мудрого ничего нет. На скважину не ориентируйтесь, отклонение не страшно, но плохо для насоса, будет лежать на одной стенке. На насос лучше одеть резиновые кольца и своевременно менять.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.08.11 10:51

 

Re: Бурю рамочным буром

А что значит не ориентироваться на скважину

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 11:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурю рамочным буром

Цитирую:
Теперь несколько вопросов
Мерах в 300 от меня есть скважина 18 метров на песок, но находится на вершине склона, а у меня наоборот - в низине, по краю участка течет ручеек,можно ли ориентироваться на нее по глубине

Скважина далеко, пласты в основной своей массе залегают под углами, плюс ко всему могут быть разные геологические нарушения, плюс ко всему все перепахал и перемешал ледник, так же в древние времена в любом месте могла протекать река, находиться озеро или болото. Да, куча всяких факторов влияет на состояние геологического разреза. Если бурите вручную, то водонос не пропустите.

Цитирую:
Наскольколько большой может быть протяженность черной глины

Читай выше. Вскрытие покажет (с).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.08.11 12:35

 

Re: Бурю рамочным буром

Буровик спасибо - в субботу буду пробовать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


04.08.11 18:43

 

Re: Бурю рамочным буром

andreygood,я тоже бурю руками,скважина в 200м ниже моего участка глубина 22м.Пробурил 8м появилась вода но дальше не могу пройти-камни. Перепад высоты между моей скважиной и соседней метров 5 моя выше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


05.08.11 08:03

 

Re: Бурю рамочным буром

VIVAS,А как выглядит бур и в каком месте буришь.Камни какого размера.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


05.08.11 12:55

 

Re: Бурю рамочным буром

Бурю буром от KND,только внутрь см6-8 от низа вварил трубу длинной см50.Вот этой штукой прошел метра три камней d50-80мм.Дошел до воды,а дальше сплошной камень на 8ми метрах.Теперь делаю пикобур и с помощью дрели 2000w попытаюсь просверлить камень.Да еще,когда бурил по сухому все время подливал воды.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


09.08.11 09:28

 

Re: Бурю рамочным буром

На выходных углубился до 12 метров - идет очень твердая черная глина.Рейс занимает около часа, глубина прохода за рейс - пол метра.Остановились потому что начал переть плывун с водой сверху по затрубному - необходимо видимо дообсадится.Так как не было с собой 133 трубы - отложил до следующих выходных.Подскажите пожалуйста у всех при бурении шнеками проблеммы с черной глиной или я делаю что-то не так.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.11 17:50

 

Re: Бурю рамочным буром

Понимаешь, ты это все делаешь руками, а когда это все дело делает дизель, то проблем с глинами то особо нет, хоть с черными хоть с белыми.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.11 20:10

 

Re: Бурю рамочным буром

Это типа как в боксе, есть любители а есть Тайсон В самом деле? Ну, вы даете!.. И он дольтоник!!!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.08.11 13:49

 

Re: Бурю рамочным буром

Прошел уже 14 метров, обсадился до 12 133 трубой.Ликвидировал несколько аварий.Очень тяжело крутится бур по черной глине.За рейс достаю по 40 сантиметров.рейс занимает в районе 2-3 часов.КОГДА ЖЕ ВОДА

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.11 19:32

 

Re: Бурю рамочным буром

40 cм за раз, это достаточно хорошая проходка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.08.11 16:08

 

Re: Бурю рамочным буром

За день успеваю сделать 3-4 рейса.Подскажите может желонкой будет выстрее, или она не способна работать по такой глине.Предполагаю инструмент весом килограмм 30-35 и длинной метра полтора, какой лучше диаметр под 133 трубу.Планировал купить башмак с клапаном в МОЗБТ, а остальное приколхозить, посоветуйте как лучше быть

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


22.08.11 16:18

 

Re: Бурю рамочным буром

Забыл сказать глубина 16 обсажено 14,6

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


24.08.11 14:33

 

Re: Бурю рамочным буром

Жаль, что никто не находит времени присоветовать по поводу желонки

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 23:36

 

Re: Бурю рамочным буром

Посоветовать могут , другое дело что руками тягать нормальную желонку не по силам, нужна техника.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.08.11 07:50

 

Re: Бурю рамочным буром

Есть лебедка и 2 узбека.Киллокрам 30 хватит для желонки или надоо стремиться к большему

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 08:23

 

Re: Бурю рамочным буром

К большему, гораздо большему Весело!. Если быстро работать , так килограмм 100 хотя-бы. Лёгкая желонка по воде плохо забирает , не тонет..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.08.11 09:10

 

Re: Бурю рамочным буром

Спасибо за совет,а как по-простому придумать свободный сброс

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 09:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурю рамочным буром

Топор и колода Весело! Есть темы по лебедкам и достаточно много. Ищите.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.11 20:32

 

Re: Бурю рамочным буром

Александр, ай молодец, повеселил Милана )))
Я бы сам ни за что не додумался до этой системы свободного сброса Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.11 20:56 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


27.08.11 20:43

 

Re: Бурю рамочным буром

Французы до гильотины додумались! Тоже неплохо себя станок зарекомендовал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


28.08.11 16:39

 

Re: Бурю рамочным буром

Мужики я понимаю что вам весело, а вот мне уже совсем не до смеха.За эти выходные прошел 1,5 метра.Итого сейчас 17.5,обсажено 15.
Замучили различные аварии, такие как обрывы тоса, поломки соединительных мувт,завязаный в узел и чуть было не оставленный на забое бур а последнее вообще повергло меня в отчаяние - начали скручиваться дюймовые трубы из которых у меня штанги.Накрылся редуктор у дрели РЕБИР 2000ВТ.
Самое главное - не видна конца этой черной глине.Я близок к отчаянию.Требуется моральная поддержка бывалых.
У кого как из практики если взять к примеру 2 скважины, одна на верху склона, а другая как-бы в овраге, перепад высот меж ними метров 15 - так вот вопрос где обычно ближе до воды.
И еще вопрос СКОЛЬКО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЧЕРНАЯ ГЛИНА

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ