бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите советом

Размещено: ckopn19137


25.08.11 14:32

 

помогите советом

День добрый товарищи бурю Вологодской установкой уже 2 месяца так затянуло что оторватся могу и пока все получается тока установка не моя на следующий год хочу в личное пользование взять себе новую тока вот какую выбрать что то прос все установки плохие отзывы незнаю даже на чем остановится Бурю в Ханты-Мансийском Автономном округе глубины на которых есть вода пока самая большая была 32 метра а так от 8- до 21 в среднем что по советуете камни на этой установке вроде проходим нормально долотом с шарошками конечно вертлю сразу приходит в негодность но вертлюг можно зделать чтобы был на века к колеге заходил который занимается бурение зделал себе вертлюг у токаря 3 года им бурит и он вообще не течет раз в год говорит перебирает и все
так подскажите какую выбрать установку
то что усовершенствовать предется это факт а вот что выбрать чтобы усовершенствовать незнаю

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


27.08.11 10:19

 

Re: помогите советом

это смотря как у тебя с грошами?думаю,что лутше что-нибудь из гидравлики. а конечно лучше самому чего-нибудь покумекать,до весны время есть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


28.08.11 08:43

 

Re: помогите советом

поговорил с людьми сказали помогут собрать из желеца тока размеры ниму
придется тока заказать редуктор+двигатель с блоком управления а остальное можно сварить самому

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


30.08.11 12:25

 

Re: помогите советом

самое дорогое не каркас сварить а штанги изготовить у нас одну гайку конусную вытачить стоит 1500 руб а их две на штанге оптом договаривался 800-900 руб за шт.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 20:23

 

Re: помогите советом

ЧПУ надо искать ,быстро ,точно и дешевле.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.08.11 20:45

 

Re: помогите советом

штанги 1,5м по 1400руб

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


30.08.11 21:20

 

Re: помогите советом

TT Пишет:
--------------------------
> ЧПУ надо искать ,быстро ,точно и дешевле.

Точно это да, но вот быстро и дешевле это вопрос, если есть партия и отлаженная программа то да, а если нет, то будет дольше и дороже нежели универсал. Знаю т.к. сам пишу прог-мы на ЧПУ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 21:50

 

Re: помогите советом

Мне с ЧПУ на порядок дешевле обошлось, учитывая ещё и дорогу , в оба конца 500 км. Просто мне сказали что стоить будет столько ,а я сказал что мне токарь дешевле выточит чем они просят (правда не коническую , а ленточную трапецеидальную ) , они подумали и согласились Весело!. Чертежи я дал , и заготовки трубные , порезанные.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.08.11 22:38

 

Re: помогите советом

у меня друг работает на полностью сомоднльной .резьбы у него ленточные. остальное из того что было под рукой. работает уже 3 года и доволен

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


21.09.11 18:28

 

Re: помогите советом

Обращайтесь к нам , изготовим любую резьбу, какая нравится или какая у вас есть-хоть коническую с шагом 5,0 мм хоть трапециадальную шаг 4 мм, хоть метрическую с шагом 5 мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


22.09.11 01:13

 

Re: помогите советом

Лично я заказывал двухметровые трубы в МОЗБТ.
Резьбы на замках конические.
Стоимость трубы со стенкой 5мм - 2100 рублей была.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 
 

Re: помогите советом

можем предложить вертлюг на века, делаем сами, отдали в работу нескольким буровикам.отзывы самые положительные. суть его в том в качестве уплотнения используются шевронные уплотнители.вал с термообработкой шлифованный, использованы подшипники качения. все составные части вытачиваются на станках с ЧПУ. технология полностью отлажена.после сборки каждый вертлюг проходит обкатку в токарном станке

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.11 17:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: помогите советом

Так... "производитель"! Не засоряйте темы! Для этого есть отдельный раздел КУПИ-ПРОДАЙ, там и излагайте ваши произведения.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: помогите советом

но при этом я в теме и готов её развивать. у нас большой опыт комплектования буровых бригад, от элементарного ключа до буровой установки. можем дать подсказку от марки стали до технологии изготовления любой запчасти.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.11 18:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: помогите советом

А вот это пожалуйста, будем только благодарны.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.11 19:29

 

Re: помогите советом

Дело в том,что очень многие дают гарантию на вертлюги, и на год, и на пять, и на 50 лет.....Однако на деле оказывается все не так...,вертлюг выхаживает 10-20(а то и меньше)скважин,а потом начинает течь.....Да и на каменистых прослойках метр-два,вертлюг убивается за десяток скважин...Давай-те сюда отзывы буровиков......и разрезы,на которых они работают..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.09.11 20:04

 

Re: помогите советом

На каменистых убивается через 8 метров проходки , манжеты поменял (4шт-76руб)и снова неубиваемый вертлюг!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


24.09.11 14:02

 

Re: помогите советом

Доброго времени суток! Господа ручники!Хотел бы выслушать комментарии о моей первой скважине.А дело в следующем:я работаю на угб-50,а тут заказ на скважину с пластиковой трубой.Мне дают "прялку",но я её называю балалайка и еду на объект.Вобщем собрал,забурился 27 метров.Разрез примерно такой 0-1 почва 1-5 суглинок 5-10 песок крупнозернистый водоносный 10-11,5 клина синяя 11,5-13 глина голубая 13-20 песок серый мелкозернистый 20-24 глина черная 24- мел пластичный.Поставил инструмент на забой промыл скважину 30 минут(мока закончился вынос шлама),начал обсаживатся.На глубине 6 метров встала труба и вниз не в какую.И давил и проварачивал не помогло.А кидаю грузик-он опускается на забой.Долго рассуждать не стал.Накалотил бентонита,заново разбурил,промыл скважину обсадка зашла полностью.Заклинился в мел. Дальше всё понятно.У меня к Вам два вопроса:
1 Почему в первый раз не пошла колонна,а грузик пролетел на забой?
2 В мел забил трубы 10 см Это нормально?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 


24.09.11 19:50

 

Re: помогите советом

Алексейгончар! Я бы так ответил на твой первый вопрос: Когда скорость проходки слишком быстрая, то ствол скважины получается похожим на коленвал, то есть бур уводит в разные строны, когда же скорость проходки небольшая, то бур производит больше оборотов на одном месте и ствол получается пошире и поровнее. Для того, чтобы ствол получался поровнее нужно давать буру немного поболтаться в стволе- это чувствуется по работе установки- её начинает "колбасить немного"- подёргивать- это бур свободно вращается в стволе без нажима на забой. Ещё для задания более точного направления скважины можно применять УБТ- утяжелённую буровую трубу диаметром на 40мм. меньше диаметра бура. УБТ не даёт болтаться в стволе буровым штангам и ствол получается ровнее. Правильно, что решил ещё раз разбурить- есть ещё один момент, а именно заужение ствола скважины из за того, что глину выпучивает из стенок в ствол.
По второму вопросу немного непонятно,- ты пишешь, что 22-24 метра чёрная глина и забил в мел на 24,1 метр. А фильтр на какой глубине стоит?
Заглушка внизу какая?
Судя по описанному тобой разрезу фильтр должен стоять в сером песке до 20 метров. Если так, то зачем тогда ещё 4 метра пробурил?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.11 19:52 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


25.09.11 04:24

 

Re: помогите советом

Я фильтр не ставил.Трубу забил кувалдой в мел на 10 см. По мелам пошёл до 80 метров.Сплошное поглощёние на 48,5 метра.Статический уровень с 5 метров,денамический уровень при расходе 4 куба в час 9 метров.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 


АРХИВ